搜索 关注

扫描二维码

关注微信号

登录
  • 全部
  •  已回复(878)
  •  未回复(0)
手机扫一扫

访谈现场

陈勇

感谢“民生在线”为我们提供了这样一个难得的交流机会。我看到,有很多网民朋友留言,反映了方方面面的问题,这体现了对我们工作的关注和支持。我们所做的每一项工作,都是为了让城市更美好,让市民朋友感到更幸福。由于时间所限,我不能一一回答市民朋友的问题,在这里表个态,我们会把问题带回去,逐一研究落实,尽快提出办理意见和相关建议,推动问题解决。再次感谢网民朋友对市住房城... 查看全部

感谢“民生在线”为我们提供了这样一个难得的交流机会。我看到,有很多网民朋友留言,反映了方方面面的问题,这体现了对我们工作的关注和支持。我们所做的每一项工作,都是为了让城市更美好,让市民朋友感到更幸福。由于时间所限,我不能一一回答市民朋友的问题,在这里表个态,我们会把问题带回去,逐一研究落实,尽快提出办理意见和相关建议,推动问题解决。再次感谢网民朋友对市住房城乡建设局工作的关注和支持。下一步,我们将围绕绿色城市建设发展中出现的新情况、新问题,高质高效推动试点工作落地落实,推动绿色城市建设和其他各项工作再上新台阶,为全市经济社会发展作出新贡献!

谢谢大家!

2021-03-31 16:00
匿名提问:青岛双积公路罗家营段今年6月份能正常通行吗
陈勇:网友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关注。经落实,该项目由市交通部门组织实施,建议您联系市交通运输局了解具体建设计划,联系电话:青岛市交通局88018903。
匿名提问:希望把城区老旧小区改造模式推广到农村
陈勇:网民您好,感谢您对住房和城乡建设工作的关心。关于您所反映的问题,建议向青岛市农业农村局反映,欢迎你继续关注住建工作
覆水难收:崂山区中北崂地块拆迁补偿评估报告
陈勇:网民朋友,您好!感谢您对住房和城乡建设工作的关心,经了解崂山区,该项目涉及集体土地征地和地面附着物补偿问题,建议向崂山区自然资源和规划局进行咨询,联系电话:88977100,欢迎您继续关注住建工作。
匿名提问:新都心的商业规划都是在哪里
陈勇:网友朋友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关注。您所咨询的问题非我局职能,具体情况请向市自然资源规划部门咨询。欢迎您继续关注住建工作。
summer:关于黄岛路82号D级危房征收
陈勇:网民朋友,您好!感谢您对住房城乡建设工作的关心。经向市南区有关部门落实,2021年市南区积极与各银行等融资机构对接、多渠道筹集资金,将把棚户区房屋改造纳入老城区城市更新范围,计划利用3年时间集中攻坚,按照“先危后旧,先急后缓”的原则,结合资金筹措、历史城区保护更新情况,对危旧程度高、居民改造意愿一致的房屋先行启动。关于您所反映的具体楼院计划改造时间表,需结合资金筹措等情况,对市南区棚户区房屋整体改造统一筹划部署,届时将在您所在的楼院进行告知。欢迎您继续关注住建工作。
匿名提问:万科龙湖四流南路66号地块的学校建设一拖再拖,2022年招生计划您清楚吗?请介绍一下现在的进展以及下一步的工作计划?
陈勇:网友朋友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关心。依据市政府批复的片区控规和市北区政府委托编制的《市北区教育专项规划》,万科未来城学校地块规划为45班九年一贯制学校和12班幼儿园。目前,市北区政府正在开展万科未来城配套学校土地整理工作。为加快学校土地整理工作,市住房城乡建设局已会同市财政局落实项目启动资金,市自然资源和规划局按照模拟审批的方式先行开展了选址、用地许可和规划许可办理。下一步,待土地整理完毕,市自然资源和规划局和市住房城乡建设局将积极推动市北区政府办理学校和幼儿园各项规划、建设许可,确保学校的建设单位拿地即开工。欢迎您继续关注住建工作。
匿名提问:环宇地产末经规划私自在颐和星苑车库违建数百个储藏室出售达千万元,私自堵塞地库巳规划验收双向对行的行车道路,划为车位出售达数百万元。
陈勇:网民朋友,您好!感谢您对住房和城乡建设工作的关心。您所咨询的问题由属地管理,具体情况请向当地住建部门咨询反映。
手机用户11453893:胶南墨香路的檞香里小区什么时候交房?
陈勇:网友朋友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关注。您所咨询的问题按照属地化管理原则,具体情况请向西海岸住建局咨询。欢迎您继续关注住建工作。
匿名提问:陈局长下午好!崂山区银盛泰新空间小区永升物业私自同意两家民宿在小区大厅前台公共区域经营民宿,既不合理又扰民,物业管理属于住建局工作职责吧?!
陈勇:网友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关心。经协调,两家民宿中介已经撤出大厅前台。我局已要求小区物业按照物业服务合同约定规范做好各项服务,不断提升业主的满意度。
匿名提问:红岛高铁站什么时候开通,胶东机场什么时候转场
陈勇:网友朋友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关注。您所咨询的问题非我局职能,具体情况请向市交通主管部门咨询。欢迎您继续关注住建工作。
匿名提问:旧村改造或者拆迁问题
陈勇:网民朋友,你好!感谢您对住房城乡建设工作的关心,您所咨询的问题由属地化管理,具体情况请向当地行业部门咨询(胶州市住房服务保障中心 电话82289336)经向胶州市相关部门落实,胶州市中云街道办事处初步打算将河东西两岸的二里河村、响嘡村结合西湖市场改造进行整体拆迁,目前正在开展项目论证、招商引资等前期工作,具体拆迁需根据相关工作开展情况确定。欢迎您继续关注住建工作。
匿名提问:鞍北片区老楼拆除及改造问题
陈勇:网民朋友,您好!感谢您对住房和城乡建设工作的关心。经落实,该片区正在实施房屋征收,部分楼座已经腾空,但该片区是拆除还是修缮保留,目前,市北区尚未有定论。已腾空房屋若需拆除,须经规划主管部门同意且出具规划拆除批准意见,在具备安全拆除条件并依法办理拆除施工备案手续后方可拆除。
匿名提问: 尊敬的青岛市政府和市北区政府领导:我是四流南路万科未来城和春江郦城的居民,去年9月,市北区区长承诺2022年9月份招生,教育局副局长张媛媛风行在线承诺,现在迟迟不能开工,我想问一下什么时候动工
陈勇:网友朋友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关心。依据市政府批复的片区控规和市北区政府委托编制的《市北区教育专项规划》,万科未来城学校地块规划为45班九年一贯制学校和12班幼儿园。目前,市北区政府正在开展万科未来城配套学校土地整理工作。为加快学校土地整理工作,市住房城乡建设局已会同市财政局落实项目启动资金,市自然资源和规划局按照模拟审批的方式先行开展了选址、用地许可和规划许可办理。下一步,待土地整理完毕,市自然资源和规划局和市住房城乡建设局将积极推动市北区政府办理学校和幼儿园各项规划、建设许可,确保学校的建设单位拿地即开工。欢迎您继续关注住建工作。
匿名提问:万科未来城龙湖春江郦城旁边的学校进展。
陈勇:网友朋友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关心。依据市政府批复的片区控规和市北区政府委托编制的《市北区教育专项规划》,万科未来城学校地块规划为45班九年一贯制学校和12班幼儿园。目前,市北区政府正在开展万科未来城配套学校土地整理工作。为加快学校土地整理工作,市住房城乡建设局已会同市财政局落实项目启动资金,市自然资源和规划局按照模拟审批的方式先行开展了选址、用地许可和规划许可办理。下一步,待土地整理完毕,市自然资源和规划局和市住房城乡建设局将积极推动市北区政府办理学校和幼儿园各项规划、建设许可,确保学校的建设单位拿地即开工。欢迎您继续关注住建工作。
匿名提问:房屋存在质量问题,至今没维修,也没收房,却被告知要缴纳物业费。
陈勇:网友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关心。关于您反映的高新区中欧D6地块因房屋质量未交付期间产生的物业费问题,根据《山东省物业服务收费管理办法》第十八条,物业尚未出售、出租或者因建设单位的原因未按时交付物业买受人的,物业公共服务费由建设单位交纳。符合交付条件的物业,物业买受人逾期不办理交付手续的,物业公共服务费自建设单位书面通知物业买受人办理交付手续之日起由物业买受人交纳。您反映的问题城阳区物业服务中心将向物业服务企业进行通报,要求物业服务企业协助您对接开发建设单位协商解决物业费问题。关于小区物业服务问题欢迎拨打城阳区物业服务中心电话87968157进行反映。
匿名提问:市南区晓望路17号甲,部分居民房产证办证困难,悬而未决。20多年了。
陈勇:网民您好,感谢您对住房和城乡建设工作的关心。根据青自然资规【2020】154号《青岛市化解城镇居民住房产权历史遗留问题的工作方案》规定,您应当向青岛市自然资源与规划局反映。
匿名提问:你好 请问青兰高速双埠到河套改扩建工程什么时候开工
陈勇:网友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关注。您所咨询的项目为公路改造项目,建议您咨询市交通运输局,联系电话:88018903
匿名提问:学校开建问题;请领导多考虑我们这边需求谢谢
陈勇:网友朋友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关心。依据市政府批复的片区控规和市北区政府委托编制的《市北区教育专项规划》,万科未来城学校地块规划为45班九年一贯制学校和12班幼儿园。目前,市北区政府正在开展万科未来城配套学校土地整理工作。为加快学校土地整理工作,市住房城乡建设局已会同市财政局落实项目启动资金,市自然资源和规划局按照模拟审批的方式先行开展了选址、用地许可和规划许可办理。下一步,待土地整理完毕,市自然资源和规划局和市住房城乡建设局将积极推动市北区政府办理学校和幼儿园各项规划、建设许可,确保学校的建设单位拿地即开工。欢迎您继续关注住建工作。
Boyka:伟东幸福之城二期 伟东物业管理混乱 小区脏乱差 安保监控形同虚设
陈勇:网友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关注。 您反映的幸福之城物业相关问题,李沧区物管中心将会同虎山路街道办事处督促物业服务企业做好小区环境卫生保洁、绿化养护、秩序维护、设施设备养护等工作,对存在的问题及时进行整改。其中的手机信号问题,物业企业已经在与移动和联通两家运营商进行洽谈,等运营商方案提报完成即可进行三网合一施工公示。
匿名提问:万科未来城配套学校住建局什么时候批准立项,如何确保2022年顺利招生?
陈勇:网友朋友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关心。依据市政府批复的片区控规和市北区政府委托编制的《市北区教育专项规划》,万科未来城学校地块规划为45班九年一贯制学校和12班幼儿园。目前,市北区政府正在开展万科未来城配套学校土地整理工作。为加快学校土地整理工作,市住房城乡建设局已会同市财政局落实项目启动资金,市自然资源和规划局按照模拟审批的方式先行开展了选址、用地许可和规划许可办理。下一步,待土地整理完毕,市自然资源和规划局和市住房城乡建设局将积极推动市北区政府办理学校和幼儿园各项规划、建设许可,确保学校的建设单位拿地即开工。欢迎您继续关注住建工作。
匿名提问:万科未来城九年一贯制学校建设,拖拖拉拉,各部门推诿,2020年市北区领导说2022年9月招生,一年过去了,还是老样子。现在立项工作卡在住建局接近一个月了?有什么难言之隐么?
陈勇:网友朋友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关心。依据市政府批复的片区控规和市北区政府委托编制的《市北区教育专项规划》,万科未来城学校地块规划为45班九年一贯制学校和12班幼儿园。目前,市北区政府正在开展万科未来城配套学校土地整理工作。为加快学校土地整理工作,市住房城乡建设局已会同市财政局落实项目启动资金,市自然资源和规划局按照模拟审批的方式先行开展了选址、用地许可和规划许可办理。下一步,待土地整理完毕,市自然资源和规划局和市住房城乡建设局将积极推动市北区政府办理学校和幼儿园各项规划、建设许可,确保学校的建设单位拿地即开工。欢迎您继续关注住建工作。
匿名提问:请问物业公司自己拟定的星级收费金额,走那些流程才能合法?收费的金额标准是否要和业主签订协议?请物业相关部门予以解释,谢谢!
陈勇:网友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关注。根据相关法规规定,普通住宅在销售前,建设单位应当拟定物业服务方案,选择物业服务等级,依法选聘物业服务企业,签订前期物业服务合同;业主委员会经业主大会授权,与通过招投标或者协议方式选聘的物业服务企业或者其他管理人签订物业服务合同。物业服务合同应当对物业服务内容、服务标准、收费标准、物业服务用房、专项维修资金的管理与使用、合同期限以及双方的权利义务、违约责任等内容进行约定。
匿名提问:关于胶州市温州路向北打通规划建议
陈勇:网友朋友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关注。您所咨询的问题非我局职能,具体情况请向市自然资源规划部门咨询。欢迎您继续关注住建工作。
匿名提问:建设四流南路粮油市场改为农贸市场
陈勇:网友朋友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关注。您所咨询的问题非我局职能,具体情况请向市自然资源规划部门咨询。欢迎您继续关注住建工作。
匿名提问:高新区田海路打通工程中田海路与火炬路交叉口是红绿灯路口还是立交桥互通
陈勇:网友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关注。您所咨询的项目为公路项目,建议您咨询市交通运输局,联系电话:88018903
手机用户11525340:请问陈勇局长,板桥坊村何时拆迁?唐山路高架桥何时开建?谢谢!
陈勇:网民朋友,您好!感谢您对住房城乡建设工作的关心。经向李沧区相关部门落实,板桥坊暂无拆迁改造计划,尚不具备改造条件。原因如下:一是沧口军用机场搬迁推迟,该区域净空无法释放;二是因机场净空未释放,导致开发强度不足,改造资金无法实现盈亏平衡。目前正在研究探索“政府引导、市场运作”改造模式,待下一步机场净空释放后,适时启动改造。根据《青岛市中心城区道路网规划》,唐山路-世园大道快速路西起环湾路、东至松岭路,全长约13.1公里。前期,为缓解区域交通拥堵,提升区域发展环境,我们组织开展了大量前期研究工作,因该项目实施存在涉海、涉风景名胜区等多种制约因素,且局部路段征迁量较大。下一步,我们将结合相关手续办理、片区化改造和财政资金情况择机启动建设。
匿名提问:应该在沙子口建公租房
陈勇:网友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关注。崂山区目前已建设的公租房房源充足,可满足未来五年崂山区户籍住房困难家庭居住需求,下一步将加大政策性住房建设力度,主要户型面积30-50平方米,满足新市民租住需求。目前,沙子口片区改造规划方案尚未出台,待方案编制时可提出配建公租房意见建议。同时,建议您通过货币补贴的方式解决住房困难问题,申请家庭可就近租赁社会房屋,与出租方订立房屋租赁合同,申请租赁住房补贴。申请租赁补贴相关事宜建议您咨询崂山区住房建设部门。
匿名提问:河西河应该重点治理,种树种花打造新都心河西河景观大道
陈勇:网友朋友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关注。您所咨询的问题非我局职能,具体情况请向市北区政府咨询。欢迎您继续关注住建工作。
匿名提问:很多物业雇佣70岁白头发老年人保安,这是否是违法违规
陈勇:网友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关注。物业企业用人应该符合相应的人事规定。如有违法行为,可以向劳动监察部门反映。
匿名提问:您好!各位领导,胶州市李哥庄镇青岛风景小区,原物业一直不作为。
陈勇:网友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关心。青岛风景小区选聘物业服务企业流程进展情况,由于受疫情防控等原因,业主委员会于2020年8月份完成备案,并按相关流程开始筹备物业公司选聘工作,期间由于疫情反复小区业主委员会配合进行全民核酸检测和第七次全国人口普查等相关工作,导致选聘物业公司的工作进展缓慢,11月份业委会发布公告,号召业主推荐优秀的物业服务企业报名参与到小区的物业公司选聘中来,但效果不好,后经业主委员会商讨,决定通过委托招标代理公司公开招标的方式进行招聘物业服务企业,期间与代理公司协商招标的相关事宜,花费时间较长,2021年3月3日正式在中国招标投标公共服务平台发布招标公告,3月23日开标,有三家物业公司入围,目前,招标代理公司正在整理此次招投标的文件资料准备移交给委托方,此次入围的企业有:青岛正森物业公司,深圳润华物业公司,北京均豪物业公司,3月29日招标代理公司跟业委会移交正式移交资料,目前已经移交完成。青岛风景小区业主大会定于2021年4月15日以书面征求意见的形式召开,整个表决过程为期七天,于2021年4月22日结束,然后23日统计选票公布表决结果,形成业主大会决议后,再在小区公示十五天。
已结束
陈勇
陈勇党组书记、局长 青岛市住房和城乡建设局
浏览81306 点赞114

本期节目特别邀请青岛市住房和城乡建设局党组书记、局长陈勇做客民生在线直播室,围绕“绿色城市建设”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2021-03-31 14:30 - 16:00

主办:青岛市政府办公厅   青岛日报社       承办:观海新闻 青岛新闻网