搜索 关注

扫描二维码

关注微信号

登录
  • 全部
  •  已回复(878)
  •  未回复(0)
手机扫一扫

访谈现场

陈勇

感谢“民生在线”为我们提供了这样一个难得的交流机会。我看到,有很多网民朋友留言,反映了方方面面的问题,这体现了对我们工作的关注和支持。我们所做的每一项工作,都是为了让城市更美好,让市民朋友感到更幸福。由于时间所限,我不能一一回答市民朋友的问题,在这里表个态,我们会把问题带回去,逐一研究落实,尽快提出办理意见和相关建议,推动问题解决。再次感谢网民朋友对市住房城... 查看全部

感谢“民生在线”为我们提供了这样一个难得的交流机会。我看到,有很多网民朋友留言,反映了方方面面的问题,这体现了对我们工作的关注和支持。我们所做的每一项工作,都是为了让城市更美好,让市民朋友感到更幸福。由于时间所限,我不能一一回答市民朋友的问题,在这里表个态,我们会把问题带回去,逐一研究落实,尽快提出办理意见和相关建议,推动问题解决。再次感谢网民朋友对市住房城乡建设局工作的关注和支持。下一步,我们将围绕绿色城市建设发展中出现的新情况、新问题,高质高效推动试点工作落地落实,推动绿色城市建设和其他各项工作再上新台阶,为全市经济社会发展作出新贡献!

谢谢大家!

2021-03-31 16:00
匿名提问:浮山后三小区建设的初中何时竣工?
陈勇:网友朋友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关心。浮山后三小区配套学校规划建设一所18班初级中学和一所6班幼儿园,目前已完成了主体结构施工,正在进行二次结构砌筑施工,计划2021年12月底达到竣工交付条件。何时招生请咨询市北区教体局(联系电话:66751006),欢迎您继续关注住建工作。
匿名提问:开封路19号万科未来城学校什么时候开工建设
陈勇:网友朋友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关心。依据市政府批复的片区控规和市北区政府委托编制的《市北区教育专项规划》,万科未来城学校地块规划为45班九年一贯制学校和12班幼儿园。目前,市北区政府正在开展万科未来城配套学校土地整理工作。为加快学校土地整理工作,市住房城乡建设局已会同市财政局落实项目启动资金,市自然资源和规划局按照模拟审批的方式先行开展了选址、用地许可和规划许可办理。下一步,待土地整理完毕,市自然资源和规划局和市住房城乡建设局将积极推动市北区政府办理学校和幼儿园各项规划、建设许可,确保学校的建设单位拿地即开工。欢迎您继续关注住建工作。
匿名提问:城阳华胥美邦小区东门小学建立的问题
陈勇:网友朋友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关注。您所咨询的问题由属地化管理,具体情况请咨询城阳区教体局。欢迎您继续关注住建工作。
匿名提问:陈局长,唐山路快速什么时间启动建设
陈勇:网友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关注。根据《青岛市中心城区道路网规划》,唐山路-世园大道快速路西起环湾路、东至松岭路,全长约13.1公里。前期,为缓解区域交通拥堵,提升区域发展环境,我们组织开展了大量前期研究工作,因该项目实施存在涉海、涉风景名胜区等多种制约因素,且局部路段征迁量较大。下一步,我们将结合相关手续办理、片区化改造和财政资金情况择机启动建设。
匿名提问:市北区方城路万科龙湖配套九年制学校何时建成
陈勇:网友朋友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关心。依据市政府批复的片区控规和市北区政府委托编制的《市北区教育专项规划》,万科未来城学校地块规划为45班九年一贯制学校和12班幼儿园。目前,市北区政府正在开展万科未来城配套学校土地整理工作。为加快学校土地整理工作,市住房城乡建设局已会同市财政局落实项目启动资金,市自然资源和规划局按照模拟审批的方式先行开展了选址、用地许可和规划许可办理。下一步,待土地整理完毕,市自然资源和规划局和市住房城乡建设局将积极推动市北区政府办理学校和幼儿园各项规划、建设许可,确保学校的建设单位拿地即开工。欢迎您继续关注住建工作。
匿名提问:2020年11月经过房产中介交易,把房子含税买了。我当时缴纳的土地收益金为26.5万元。现在网上查询到需要缴纳6.5元。我比实际多交了21.5元土地收益金。多交的这部分钱是不是应该退还给我们
陈勇:网友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关注。2021年3月1日起,我局正式启动了经济适用住房取得完全产权受理工作。在此之前已完成上市交易且缴纳土地收益价款的经济适用住房,权属已发生转移,所交纳的土地收益价款已按规定上缴财政。对您提出的退款问题,缺少法律依据和政策支持,请您理解。如您对政策还有其他意见或建议,请您拨打82681116,我们将给您详细解答。
匿名提问:老工业区转型,土地安全
陈勇:网友您好!感谢您对城市建设工作的关注和支持。您所反映的问题建议向市环保部门进行反映。欢迎您继续关注住建工作。
匿名提问:青铁华润城的房子有一些维权事件,到底是不是监管有问题
陈勇:网民朋友,您好!感谢您对住房和城乡建设工作的关心。您所咨询的问题由属地管理,具体情况请向当地住建部门反映咨询。
榉林山水:上清路39号自来水上水管何时水表入户改造
陈勇:网友朋友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关注。您所咨询的问题非我局职能,具体情况请向市水务集团咨询。欢迎您继续关注住建工作。
匿名提问:2020年11月经过房产中介交易,把房子含税买了。我当时缴纳的土地收益金为26.5万元。现在网上查询到需要缴纳6.5元。我比实际多交了21.5元土地收益金。多交的这部分钱是不是应该退给我们?
陈勇:网友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关注。2021年3月1日起,我局正式启动了经济适用住房取得完全产权受理工作。在此之前已完成上市交易且缴纳土地收益价款的经济适用住房,权属已发生转移,所交纳的土地收益价款已按规定上缴财政。对您提出的退款问题,缺少法律依据和政策支持,请您理解。如您对政策还有其他意见或建议,请您拨打82681116,我们将给您详细解答。
匿名提问:是否有大沙路到环湾路架设立交桥的规划?
陈勇:网友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关注。规划长沙路西起环湾路,东接滁州路。现状未贯通路段西起环湾路,东至大沙路,全长约2公里。2020年,为解决欢乐滨海城区域4万居民出行难问题,环湾路-长沙路立交启动建设,计划今年建成通车,跨胶济铁路段已于2013年配合火车北客站建设同步建成,铁路以东剩余路段将结合市北区的企业搬迁和旧城改造同步组织实施。
qd20200913:湖清路、湖清支路、金沙路每天拥堵严重,拥堵时段多,乱停车现象极其严重。
陈勇:网友朋友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关注。金沙路、湖清路有拓宽规划,但周边征地拆迁工作尚未完成,由市北区政府组织征地拆迁工作,具体进展情况请咨询市北区政府。欢迎您继续关注住建工作。
匿名提问:开发商和前期物业合伙侵吞小区公共收益希望住建局依法查处
陈勇:网友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关心。经落实,该小区地下车位和储藏室均属于开发商,由开发商出售给业主个人,即属于个人使用,不存在擅自出租地下车位和储藏室,侵吞小区公共收益行为。
匿名提问:龙湖春江郦城还晶化工厂地块到底有没有毒,能不能居住
陈勇:网友您好!感谢您对城市建设工作的关注和支持。您所反映的问题建议向市环保部门进行反映。欢迎您继续关注住建工作。
匿名提问:湖清支路拥堵,停车乱停,交通事故频发
陈勇:网友朋友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关注。您所咨询的问题非我局职能,具体情况请向交警部门咨询。欢迎您继续关注住建工作。
lanker:请问遵义路到重庆路段何时打通
陈勇:网友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关注。根据《青岛市中心城区道路网规划》,遵义路是李沧区重要的东西向城市主干道,规划西起环湾路、东至景平路。近年来,辖区政府持续推进遵义路打通工程建设,规划七号线至景平路约1.2公里已于2019年建设完成,剩余未贯通路段重庆路至规划七号线约800米已办理工程建设相关前期手续,后续将结合片区规划及旧村改造进展择机实施。具体建设计划安排等事宜建议您咨询李沧区城市管理局,联系电话:87639858。
匿名提问:惜福镇铁骑山路后金观光园已经闲置多年,甚是可惜;建议开发成湿地公园。
陈勇:网友朋友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关注。您所咨询的问题非我局职能,具体情况请向城阳区自然资源规划部门咨询。欢迎您继续关注住建工作。
手机用户11503671:即墨S202省道柳沟到莱阳段,路窄车多,什么时候能拓宽改造
陈勇:网友朋友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关注。您所咨询的问题非我局职能,具体情况请向交通主管部门咨询。欢迎您继续关注住建工作。
匿名提问:新都心长沙路地铁口和地铁大厦地铁口都有住宅和商业综合体入驻吗
陈勇:网友朋友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关注。您所咨询的问题非我局职能,具体情况请向市北区政府咨询。欢迎您继续关注住建工作。
匿名提问:请问陈勇局长,万科龙湖四流南路66号地块的学校建设一拖再拖,2022年招生计划您清楚吗?请介绍一下现在的进展以及下一步的工作计划?
陈勇:网友朋友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关心。依据市政府批复的片区控规和市北区政府委托编制的《市北区教育专项规划》,万科未来城学校地块规划为45班九年一贯制学校和12班幼儿园。目前,市北区政府正在开展万科未来城配套学校土地整理工作。为加快学校土地整理工作,市住房城乡建设局已会同市财政局落实项目启动资金,市自然资源和规划局按照模拟审批的方式先行开展了选址、用地许可和规划许可办理。下一步,待土地整理完毕,市自然资源和规划局和市住房城乡建设局将积极推动市北区政府办理学校和幼儿园各项规划、建设许可,确保学校的建设单位拿地即开工。欢迎您继续关注住建工作。
匿名提问:关于经适房转商品房的问题
陈勇:网友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关注。2021年3月1日起,我局正式启动了经济适用住房取得完全产权受理工作。在此之前已完成上市交易且缴纳土地收益价款的经济适用住房,权属已发生转移,所交纳的土地收益价款已按规定上缴财政。对您提出的退款问题,缺少法律依据和政策支持,请您理解。如您对政策还有其他意见或建议,请您拨打82681116,我们将给您详细解答。
匿名提问:关于瑞昌路175号拆迁问题咨询
陈勇:网民朋友,您好!感谢您对住房城乡建设工作的关心。经向市北区有关部门落实,根据市区两级政府工作部署,2018年起需区财力支持且无法自我平衡的棚改项目全部暂缓实施。为此,市北区暂无新增棚改征收计划。欢迎您继续关注住建工作。
匿名提问:请问瑞昌路还有拓宽计划吗?
陈勇:网友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关注。规划瑞昌路东起重庆路,西至环湾路,现状重庆路-广昌路段为双向四车道,广昌路-环湾路为双向六车道,道路规划红线宽度40米、双向8车道。项目拓宽涉及大量房屋征迁等制约因素,下一步将结合片区改造和财政资金安排择机组织实施。
匿名提问:唐河路维修和拓宽的问题
陈勇:网友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关注。规划唐河路南接兴隆路,北至李村河接安顺路,是重庆路与环湾大道之间贯通南北的重要主干道,是市区西部串联各功能组团的交通主轴线,也是带动西部城区发展的重要基础设施。项目规划设计为双向6-8车道规模(镇平路-李村河为8车道),全长约4公里。辖区政府计划分期组织实施,目前,金沙二支路-开封路长约720米路段已开工建设。剩余路段打通工作计划安排,建议您咨询市北区城市管理局,联系电话:81631020。另外,唐河路施工前对路灯设施将先行设置临时照明设施,以保障市民出行安全,后绪将结合道路工程施工同步增设。谢谢!
匿名提问:关于铁骑山路规划事宜
陈勇:网友朋友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关注。您所咨询的问题非我局职能,具体情况请向城阳区交通主管部门咨询。欢迎您继续关注住建工作。
手机用户11720940:市北区清江支路到底是修还是不修?修这条路就这么难吗?你们好象是忘了自己的承诺吧?你们不是说21年5月达到通车条件吗?还剩1个月了呀,来的及?可不要经常失信于民啊。
陈勇:网友朋友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关注。清江支路打通工程由市北区城市管理局组织建设。经了解,该工程已于2020年12月办理了施工许可,但因征地问题施工单位无法进场施工,影响了建设进度。目前,该工程已于3月底开工建设,正在进行渣土外运、挡土墙加固,预计今年7月底实现主线通车,具体进展情况请咨询市北区城市管理局(联系电话:82631028)。欢迎您继续关注住建工作。
匿名提问:市北区方城路万科龙湖配套九年制学校建设
陈勇:网友朋友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关心。依据市政府批复的片区控规和市北区政府委托编制的《市北区教育专项规划》,万科未来城学校地块规划为45班九年一贯制学校和12班幼儿园。目前,市北区政府正在开展万科未来城配套学校土地整理工作。为加快学校土地整理工作,市住房城乡建设局已会同市财政局落实项目启动资金,市自然资源和规划局按照模拟审批的方式先行开展了选址、用地许可和规划许可办理。下一步,待土地整理完毕,市自然资源和规划局和市住房城乡建设局将积极推动市北区政府办理学校和幼儿园各项规划、建设许可,确保学校的建设单位拿地即开工。欢迎您继续关注住建工作。
匿名提问:西海岸新区路边有很多绿皮房子配电箱,在南京、杭州、深圳等城市,都是建在地下
陈勇:网友朋友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关注。您所咨询的问题非我局职能,具体情况请向电业部门咨询。欢迎您继续关注住建工作。
匿名提问:宜昌路31号规划的初中何时建设
陈勇:网友朋友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关注。该地块原为精细化工厂址,须进行土壤修复,目前,正在进行土壤修复施工,尚未验收通过。待具备条件后,土地划拨市北区政府建设,市自然资源和规划局和市住房城乡建设局将积极推动市北区政府办理学校和幼儿园各项规划、建设许可,确保学校的建设单位拿地即开工,具体情况请咨询市北区政府。欢迎您继续关注住建工作。
匿名提问:启元学校附近交通拥堵
陈勇:网友朋友您好,感谢您对我市住房城乡建设工作的关注。您所咨询的问题非我局职能,具体情况请向公安部门咨询。欢迎您继续关注住建工作。
已结束
陈勇
陈勇党组书记、局长 青岛市住房和城乡建设局
浏览81305 点赞114

本期节目特别邀请青岛市住房和城乡建设局党组书记、局长陈勇做客民生在线直播室,围绕“绿色城市建设”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2021-03-31 14:30 - 16:00

主办:青岛市政府办公厅   青岛日报社       承办:观海新闻 青岛新闻网