关注

扫描二维码

关注微信号

登录
  • 全部
  •  已回复(197)
  •  未回复(0)
提问截止
手机扫一扫

访谈现场

周科

网友朋友们,大家好!非常高兴今天通过“民生在线”平台与各位网友在线交流。在此,向关心支持城市管理工作的各位网友和广大市民朋友表示衷心感谢!

2021年是十四五的开局之年,我们以“打造方便、温馨之城”为核心目标,坚定走好“开放路”、打好“服务牌”,实施提升城市管理精细化水平、科技化水平、社会化水平大行动,进一步提升城市品质。其中:供热行业:整改完成室温不能稳定 ... 查看全部

网友朋友们,大家好!非常高兴今天通过“民生在线”平台与各位网友在线交流。在此,向关心支持城市管理工作的各位网友和广大市民朋友表示衷心感谢!

2021年是十四五的开局之年,我们以“打造方便、温馨之城”为核心目标,坚定走好“开放路”、打好“服务牌”,实施提升城市管理精细化水平、科技化水平、社会化水平大行动,进一步提升城市品质。其中:供热行业:整改完成室温不能稳定达标的用户1200户。燃气行业:再发展老旧住宅配套天然气1000户以上,发展管道天然气用户8万户,推广安装15万块具有远传功能的物联表。环卫行业:深度保洁道路再达标330条,再创建“百佳公厕”100座,再开放社会公厕100座,再增加24小时开放公厕200座。新建生活垃圾分类密闭投放点100处,撤桶并点3000处。市容景观行业:打造7-10处门头招牌特色展示街区。推进浮山湾灯光秀品质提升,全年播放灯光秀380场以上。城管执法方面:开展综合行政执法队伍“作风建设年”活动,星级中队创建达到90%以上;建立便民小广告号码查询平台、推广社区城市管理综合执法工作站等。

今天,我们将围绕“城市管理和综合执法”这一主题与各位网友交流沟通,欢迎大家提出宝贵意见。谢谢!

2021-04-01 14:30
网友: 龙口路25号院违章建筑有房产证。破坏绿地建养鱼池的有绿地认养证,这个情况领导知道吗?
周科:

您好,您反映的龙口路25号楼顶住户相关问题,经市南区综合执法局落实,根据执法人员到青岛市不动产交易中心调取龙口路25号楼顶住户房产资料和江苏路派出所出具的分户证明,该处房屋确实有房产证,具体问题您可以向办证部门进行咨询。您反映的绿地问题,经落实,系2001年龙口路25号甲单元101户居民与原金口路街道办事处签订的《龙口路25号院绿地认养协议书》,由其自费将此地垃圾进行清理,种上花草,进行绿化和美化。其曾向市南区人民法院提起诉讼,要求判决《龙口路25号院绿地认养协议书》认养协议有效。2020年4月16日,市南区人民法院驳回了其诉讼请求,但在民事裁定书上写明“目前涉案绿地系开放状态,原、被告针对涉案绿地的绿化事宜并未存在实质争议和纠纷”。现江苏路街道办事处委托养护公司对该绿地进行清理打扫。感谢您的参与。

网友: 市北区合肥路696号阳光山色存在八年之久的毁绿圈占,乱砍乱伐何时能彻底解决???
周科:

您好,关于您反映的市北区合肥路696号毁绿圈占、乱砍乱伐问题,经落实,市北区合肥路街道自2019年3月起至今,已对阳光山色小区内乱搭乱建、圈绿种菜问题进行了19次清理,共清理栅栏1579米、菜地1220平方,但后期由于小区物业未能及时跟进补绿、植绿及管理,造成小区乱搭乱建、毁绿种菜现象不断回潮,市北区综合行政执法局已于2020年10月对小区物业下达责令限期改正通知书,后期合肥路街道将结合实际情况,制定整治计划,对小区进行综合整治。感谢您的参与。

网友: 徐州路24号油烟扰民问题
周科:

您好,关于您反映的徐州路24号楼下川香馆油烟扰民问题,经现场落实,该店已安装油烟净化设施,有定期清洗记录,执法人员已要求该店采取有效措施防止油烟扰民,并将不定期组织联合检查和回头看,如发现该店存在违规行为将依法予以查处。感谢您的参与。

网友: 请周局长过问,绿化带需求
周科:

您好,您反映的问题属于规划行业监管的职责。建议咨询西海岸新区自然资源局,电话:86996816,感谢您的参与。

网友: 平台违建市南区江苏路城管说有房产证
周科:

您好,您反映的龙口路25号楼顶住户相关问题,经市南区综合执法局落实,根据执法人员到青岛市不动产交易中心调取龙口路25号楼顶住户房产资料和江苏路派出所出具的分户证明,该处房屋确实有房产证,具体问题您可以向办证部门进行咨询。感谢您的参与。

网友: 青岛马路两边绿化带里经常看到绿皮配电房子
周科:

您好,您的建议很好,由于此问题属于规划行业监管的职责,建议咨询市自然资源和规划局,电话:83892279。我局也将您的建议转达相关部门,感谢您的参与。

网友: 李沧区滨河路盛世图文广告公司的户外广告牌问题
周科:

您好,感谢您对城市管理工作的关心和支持。经李沧区综合行政执法局现场查看,该处非大型户外广告牌设施,为商户设置的门头,为双层门头,均办理了工商营业执照。现已对其二楼业户下达《责令限期整改通知书》,责令对设置的广告进行整改。感谢您的参与。

网友: 关於地摊经济的问题。
周科:

您好,关于您反映的地摊经济问题,2020年市城管局、市商务局、市市场监管局、市卫健委联合印发了《关于做好早夜市、便民市场、摊点群和特色街区服务管理工作的指导意见》(青城管〔2020〕75号),明确规定各区(市)要按照“一区(市)一案、一街(点)一策”的原则,统筹规划、科学设置便民摊点和街区,引导流动商贩进入指定区域规范经营。禁止任何单位或个人在非规定区域、非规定时间擅自摆摊设点。因此,具体哪些地方可以摆摊设点,可以咨询辖区市场主管部门或街道办事处,感谢您的参与。

网友: 西海岸新区居民楼下网点私改烟道,排油烟废弃
周科:

您好,关于西海岸新区长江路街道办事处正合汇商业街吴江路居民楼下一楼网点业户私自在外墙面上挖个窟窿改成烟道进行餐饮经营等问题,经落实,涉及问题的5家餐饮网点位于扒山社区新改造小区,选址均属于商住综合楼,目前仅有黄岛区老碗面面馆经营证照齐全,经营项目为热食类食品制售,主要经营拉面、肉夹馍,不经营炒菜,已安装油烟净化设备,排烟口位于门头处,正试营业中,其他4家新开网点均在装修中,未提供出相关证照,尚未营业。根据青西新城环委办发(2021)5号第二条餐饮业禁设区域划定原则第二项规定,对从事蒸煮烫涮和冷冻食品、凉菜加工等工艺的,馄饨店、排骨米饭、黄焖鸡米饭、面馆等经营项目的,不划入禁设区域范围。下一步,长江路执法中队将持续关注此处经营业户,对其餐饮油烟污染扰民问题依法进行查处。关于奋进路384号私自开通燃气的问题,业户现场出示了与青岛新奥燃气设施开发有限公司签订的管道燃气设施建设安装合同,执法人员现场已要求该业户规范守法经营,避免扰民。感谢您的参与。

网友: 未来的公共厕所建设,应该将厕所管理工作人员与厕所隔开。
周科:

您好!感谢您对城市管理工作的关心!为实现公厕精细化管理和人性化服务,我市公厕管理作业规范要求公厕管理人员在公厕开放期间,要做到“一客一保洁”,因此,在公厕建设时为公厕管理人员已单独建设了管理间,方便管理人员随时保洁和为需要帮助的如厕人员提供服务。在空间足够的情况下,建设时一般将管理间或休息间与公厕入口分开,方便公厕管理人员休息。今后我们将在公厕建设时尽量做到管理间与公厕隔开。感谢您的参与。

网友: 关于汽车喇叭噪声问题,现在大车喇叭噪声大,有些车动不动就乱按喇叭,希望能处理
周科:

您好,根据工作职责,您反映的问题不属我局职能范围。建议您咨询市公安局(电话:12389),感谢您的参与。

网友: 灵山卫街道瑞海花园物业各种不作为,还要增加物业关系费!这是什么道理?
周科:

您好,您反映的增加物业费、车位不允许车主进入、收支不公示问题,属于物业行业监管的职责,建议咨询市住建局。您反映的车库问题,经现场查看该处车库正进行室内装修、铺设地砖,未进行深度下挖、未破坏墙体,污水管道正常接入小区内污水井,现场未发现违法建设。灵山卫执法中队已于二月份进行多次抓捕小区内流浪狗,共计5只,并联合物业在小区内下发致居民文明养犬的一封信,加大宣传力度,每天到小区内进行巡查,加强监管。感谢您的参与。

网友: 彰州二路噪音扰民长期得不到解决
周科:

您好,您反映的漳州二路噪声扰民问题,市南区综合执法局已安排执法人员现场检查,当事人提供了第三方噪声检测报告,报告显示噪声达标,执法人员已督促商户采取有效措施降低噪声,并将定期组织检查和回头看,对于整改不到位、噪声超标的依法予以处罚,保障周边居民安静舒适的休息环境。感谢您的参与。

网友: 彰州二路两侧商户夜间噪音扰民长期得不到解决
周科:

您好,您反映的问题已答复,感谢您的关心和支持。

网友: 对于群众反应的问题,市北区合肥路街道办事处迟迟无法解决,盼处理答复!
周科:

您好,您反映的物业是否具备资质、是否合规有服务合同以及物业费车位费捆绑收取问题,属于物业行业监管的职责,建议咨询市住建局。关于您反映的阳光山色小区脏乱差等问题,经落实,合肥路街道自2019年3月起至今,已对阳光山色小区内乱搭乱建、圈绿种菜问题进行了19次清理,共清理栅栏1579米、菜地1220平方,但后期由于小区物业未能及时跟进补绿、植绿及管理,造成小区乱搭乱建、毁绿种菜现象不断回潮,中队已于2020年10月对小区物业下达责令限期改正通知书,后期街道将结合实际情况,制定整治计划,对小区进行综合整治。感谢您的参与。

网友: 车停进绿化带草坪“伤痕累累”
周科:

您好,您反映的问题经落实,此处占用绿化带停放车辆均为中海油外包企业员工所为。薛家岛执法中队已组织街道相关部门进行了联合清理,并约谈了中海油相关部门负责人,建议在厂区内增设员工停车区域,同时要求加强内部员工教育管理,严禁占用厂区外公共绿化带,在厂区入口处设置严禁绿地内停车警示牌,安排专人加强厂外临时停车区域的规范管理。下一步,薛家岛执法中队将继续督促中海油加强外包企业员工车辆停放管理,同时加大执法巡查力度,对该处违规占用绿化带停放车辆现象进行整治,严格依法查处。感谢您的参与。

网友: 市南闽江路62号3号楼1单元302户违章建筑
周科:

您好,您反映的闽江路62号3号楼1单元302户违章建筑问题,经落实此处属于部队安置房。经执法人员调查落实,城市建设档案馆存档图纸显示该处有房屋配套设施,执法部门将进一步调查取证,如确认属于违法建设将依法进行处置。感谢您的参与。

网友: 反映李沧区李村街道河北社区书院路4号大院的居住环境问题
周科:

您好,关于您反应的古镇路小吃街问题,经落实,小吃街根据《关于在市内四区建设小吃街的实施意见》(青财委【1999】34号)建设。已责令小吃街管理方加强管理,业户已安装油烟净化设备。近期李沧区已对古镇路小吃街内垃圾桶点进行裁撤,采取餐饮商户分早晚两个时段直接将分类垃圾投放至分类收运车的方式进行收运作业,有效解决小吃街乱倒垃圾问题,同时李村街道办事处已计划在此处设置公共厕所解决群众需求。下一步李沧区将继续加强周边保洁力度,及时整治存在问题,继续提升周边环境卫生水平。感谢您的参与。

网友: 建议调整城市管理思路,解决居民小区一楼圈地乱建乱种问题,解决私自把公共区域改建为私人停车位问题。
周科:

您好,关于您提出的“调整城市管理思路,解决居民小区一楼圈地乱建乱种问题,解决私自把公共区域改建为私人停车位问题”的建议,其中涉及我局职责的,我局将认真研究行之有效的工作措施,组织开展相关专项行动,力争解决一批市民关心关注的热点、难点问题,改善、提升市民生活居住环境。您所提的“由政府或物业统一设计规划、建设一楼住户窗外绿地种植区域,规范种植要求”等建议,我们将会同规划、建设主管部门共同研究。感谢您的参与。

网友: 黄岛区锦绣城(锦绣华府)负一拆房从2018年底交房至今渗水问题
周科:

您好,您反映的问题属于建设行业监管的职责。建议咨询市住建局,电话:85727441,感谢您的参与。

网友: 青岛市李沧区百通馨苑七区物业问题
周科:

您好。您反映的建筑垃圾堆放问题,我局已督促李沧区立即进行落实整改。目前属地管理部门已责成小区物业及时对堆放的建筑垃圾进行清理,并协调设置建筑装修垃圾临时堆放点,做好降尘覆盖措施,该点目前已经清理完毕。您反映的物业管理问题建议咨询市住建局,电话:85727441。感谢您的参与。

网友: 您好,青岛小区、公共场所、绿地有大量的遛狗不拴的情况,如果大人或者孩子被狗伤了,应该怎么办?
周科:

您好,关于您反映的遛狗不栓绳问题,根据《青岛市养犬管理条例》,遛狗未为犬只束牵引带的由综合行政执法部门负责查处。犬只伤害他人的,养犬人应当立即将受害人送至医疗机构诊治,并依法承担相应的民事责任,违反条例规定,放任犬只恐吓他人或者驱使犬只伤害他人的,由公安机关依照治安管理处罚的有关规定予以处罚;构成犯罪的,依法追究刑事责任。居民委员会、业主委员会和物业服务企业应当协助管理部门开展宣传工作,引导、督促养犬人遵守文明养犬的行为规范。居民委员会、业主委员会可以组织就本区域内养犬的有关事项依法制定管理规约,并监督实施。发现遛狗未为犬只束牵引带的现象可以拨打12319,对放任犬只恐吓他人或者驱使犬只伤害他人的问题可以向公安部门反映。感谢您的参与。

网友: 关于兴国二路的问题,由于兴国二路被东小庄管辖封闭很多年,出行不方便,建议回收为市政道路
周科:

您好,您反映的问题属于市政道路与村管路调整事宜,不属于我局职责。建议咨询李沧区政府,感谢您的参与。

网友: 黄岛区灵山卫街道瑞海花园小区物业各种不作为,收费最积极,这两天正在逼迫业主增加物业费,还有没有天理了??!!
周科:

您好,您反映的问题属于物业行业监管的职责。建议咨询市住建局,电话:85727441,感谢您的参与。

网友: 市北区中心幼儿园南门围墙外的占车位的轮胎/废旧摩托车/地锁什么时候能清理清理
周科:

您好,关于您反映的问题,4月2日敦化路街道综合执法中队执法人员到市北区中心幼儿园南门围墙外对占车位的轮胎、地锁、其他废旧物品进行清理,共计清理4处。感谢您的参与。

网友: 李沧区李村街道滨河路,向阳二支路,古镇路小吃街以及书院路4号院卫生,环境问题
周科:

您好,关于您反应的古镇路小吃街问题,经落实,小吃街根据《关于在市内四区建设小吃街的实施意见》(青财委【1999】34号)建设。已责令小吃街管理方加强管理,业户已安装油烟净化设备。近期李沧区已对古镇路小吃街内垃圾桶点进行裁撤,采取餐饮商户分早晚两个时段直接将分类垃圾投放至分类收运车的方式进行收运作业,有效解决小吃街乱倒垃圾问题,同时李村街道办事处已计划在此处设置公共厕所解决群众需求。关于滨河路、向阳二支路、书院路4号环境卫生问题由街道和社区加强巡查,及时整治。下一步李沧区将继续加强周边保洁力度,及时整治存在问题,继续提升周边环境卫生水平。感谢您的参与。

网友: 周局好!想反映一下,市北区南京路与伊春路交叉口处的瑞派宝发宠物医院的卫生死角问题
周科:

您好,感谢您对城市管理工作的关心!针对该问题,我局要求市北区立即进行现场落实并整改。目前,敦化路街道执法中队已对其下达《责令限期改正通知书》,责令其立即整改。敦化路街道办事处已责令宝发宠物医院立即进行整改,尽快联系有资质的运输单位清运此处存放的宠物医疗垃圾,还居民健康洁净的生活环境。感谢您的参与。

网友: 芙蓉山村停车难问题如何解决
周科:

您好,您反映的问题属于停车场行业监管的职责。建议咨询市住建局,电话:85727441,感谢您的参与。

网友: 我是李沧区伟东幸福之城居民,关于小区物业光收费不作为问题
周科:

您好,您反映的问题属于物业行业监管的职责。建议咨询市住建局,电话:85727441,感谢您的参与。

网友: 建议高标准整治西海岸新区城市阳台景区内外环境,增加大型综合商业、生鲜超市场所。增加地铁站,改善交通便利性。
周科:

您好,感谢您对城市管理工作的关心和支持。针对您提出的门头要高水平整治,提升门头档次水准问题的建议非常好。近几年,我们规范整改了一批门头牌匾,但距离精美呈现的目标尚有差距。下一步,我们将通过建立专家库、开展招牌精品征集活动、打造特色展示区等方式,全方位推进我市门头招牌设置品质。谢谢您的参与。关于景区内外环境脏乱的问题,我局已要求西海岸新区进行落实整改。经现场落实,城市阳台景区提升工程目前正在施工,施工车辆较多,车辆覆盖不严,且轮胎携带泥沙造成景区道路污染,景区已加派保洁人员对路面进行不间断清理,同时通知施工单位对施工车辆进行全面覆盖,加大清运车辆轮胎清洗力度,避免因施工造成景区环境污染。您反映的景观建设的问题建议咨询市自然资源规划局(电话:83892279),您反映的地铁和公交问题建议咨询市交通运输局(电话:88018903 88018905),招商问题建议咨询西海岸新区管委。感谢您的参与。

已结束
周科
周科党组书记、局长 青岛市城市管理局
浏览63308 点赞57

本期节目特别邀请市城市管理局党组书记、局长周科做客民生在线直播室,围绕“城市管理及综合行政执法”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2021-04-01 14:30 - 16:00

主办:青岛市政府办公厅   青岛日报社       承办:观海新闻 青岛新闻网