关注

扫描二维码

关注微信号

登录
  • 全部
  •  已回复(197)
  •  未回复(0)
手机扫一扫

访谈现场

周科

感谢广大网友们的热情参与。由于时间关系,我们今天的在线网谈就到这里。对于没有来得及回答的问题,网谈结束后,我们将认真研究,逐一落实,并将办理情况通过“青岛新闻网民生在线”栏目及时反馈给大家。再次衷心感谢大家对我们工作的理解和支持。祝大家工作顺利、身体健康、阖家幸福! ... 查看全部

感谢广大网友们的热情参与。由于时间关系,我们今天的在线网谈就到这里。对于没有来得及回答的问题,网谈结束后,我们将认真研究,逐一落实,并将办理情况通过“青岛新闻网民生在线”栏目及时反馈给大家。再次衷心感谢大家对我们工作的理解和支持。祝大家工作顺利、身体健康、阖家幸福!

2021-04-01 16:00
匿名提问: 怡海路上开通直达火车北站的公交
周科: 您好,您反映的问题属于公共交通行业监管的职责。建议咨询市交通运输局,电话:88018903 、88018905,感谢您的参与。
匿名提问: 城阳龙湖青特片区,乐海路与元宁路丁字路口占路经营现象又严重了,希望加强管理!还有怡海路便民市场到底能开设起来吗?
周科: 您好,关于您反映的占路经营问题,执法人员采取劝导加处罚的模式进行执法,对于第一次发现,以教育劝离为主,对多次占路经营且拒不改正的,一律对经营工具进行暂扣,要求其到中队进行行政处罚。下一步,城阳区综合行政执法局将积极配合流亭街道办事处借鉴其他地区经验,适时引入第三方服务外包公司对辖区内市容秩序进行服务管理,现已完成招投标程序,人员近期就能上岗,力争使辖区内市容秩序得到有效的解决。感谢您的参与。
匿名提问: 关于逍遥花园防盗窗整改
周科: 您好,您反映的问题不属于我局职责,建议咨询市南区政府金门路街道办事处,感谢您的参与。
匿名提问: 小区居民侵占公共面积和空间,私搭乱建,全院独此一家!!!
周科: 您好,关于您反映天帝山城私搭乱建的问题,经落实,辽宁路街道执法中队已对当事人下达法律文书,要求尽快对圈占的场地及凸出式防盗网尽快拆除,恢复原样。感谢您的参与,如有问题请拨打12319服务热线,谢谢。
匿名提问: 长沙路到底拓不拓宽?
周科: 您好,您反映的问题属于市政道路建设行业监管的职责。建议咨询市住建局,电话:85727441,感谢您的参与。
匿名提问: 市容巡管是个什么机构?
周科: 您好,为做好市容秩序方面的维护工作,相关街道与企业签订了合同,聘请人员开展市容秩序管护工作,市容巡管队伍日常工作中主要由街道管理使用。李沧区执法局已告知有关街道加强市容巡管队伍内部管理,遵守规章秩序。感谢您的参与。
匿名提问: 电动自行车非法占路存在安全隐患
周科: 您好,对于您反映的问题,城阳区综合行政执法局已安排辖区中队清理完毕,同时,城阳区综合行政执法局举一反三,安排执法人员加强巡查,加大辖区内共享单车执法力度,下一步将继续关注并及时处理此类情况。感谢您的参与。
匿名提问: 市北区台东八路大名路路口有违章玻璃房
周科: 您好,经落实,市北区台东城管执法中队已对台东八路与大名路口违法建筑当事人按程序下达违建拆除法律文书。同时,中队正积极做当事人工作,争取早日拆除。感谢您的参与。
匿名提问: 你好,即墨金盾加油站路口北城管广告牌占用人行道,(仅容一个身位通过),严重存在交通隐患,希望尽快解决!
周科: 您好,您反映的问题经落实,通济街道办事处园林环卫中心会同综合执法办公室已完成规划设计方案论证,拟于近期对该位置进行整体改造提升,拆除原有围挡广告,重新规划和铺设人行道板,打造街头绿化精品景观。感谢您的参与。
匿名提问: 大型犬只扰民,百姓无法正常休息。
周科: 您好。根据工作职责,您反映的问题属于公安机关职责,建议向公安机关反映。感谢您的参与。
匿名提问: 2020冬季供热几时结束。
周科: 您好,关于您咨询的供热时间问题,我市供热时间是在充分考虑了我市气候特点、人体舒适度和供热成本等诸多因素,广泛征求社会意见的基础上确定的,是省内供热时间最长且停热时间最晚的城市之一。根据《青岛市供热条例》规定:“采暖期为每年的十一月十六日至次年的四月五日(城阳区、黄岛区及各县级市人民政府可以适当调整采暖期)”,三月下旬以来我们及时关注天气变化趋势,提前进行研判,保持每天同气象部门的天气会商。根据近期天气情况,我局已向市政府提报专题报告,在一定区域和时间段内(我市南北温度差异大)考虑保持低温运行。感谢您的参与,如有疑问可拨打服务热线12319。
匿名提问: 市南区泉州路与闽江路路口处建筑物是否属于违章建筑
周科: 您好,关于您反映的市南区泉州路与闽江路路口处建筑物是否属于违章建筑问题,经落实,市南区泉州路该处地块原为浮山染厂厂房,早在1992年东部开发时,由东部开发指挥部对地块进行置换,现归青岛市南永盛农工商公司所有。因该地块遗留的早期建筑一直未有规划建筑图纸,目前无法确定其建筑属性。该地块建筑,自执法部门调查以来,未发现有新建扩建现象。感谢您的参与。
光辉岁月: 小区绿化区域生长着一棵高大刺槐,既遮挡住户视线,又与周围绿化景观极其不和谐,希望能够移除
周科: 您好,关于您反映的希望移除树木的问题,根据《青岛市城市绿化条例》第三十条规定,任何单位和个人不得擅自迁移、砍伐树木。因城市建设需要,严重影响居民采光、通风,存在安全隐患、可能造成人身伤害或者财产损失需要迁移树木的,应向市或区(市)城市园林行政主管部门申请,无迁移价值的可申请砍伐。关于该栋楼下有业主正在私自改造车库、破坏基础的问题,经现场查看该处车库正进行室内装修、铺设地砖,未进行深度下挖、未破坏墙体,污水管道正常接入小区内污水井,现场未发现违法建设。感谢您的参与。
热新市民: 李沧区百通花园小区单元顶楼阁楼私自加装阳光房
周科: 您好,关于您反映的李沧区百通花园小区单元顶楼阁楼私自加装阳光房问题,经落实百通花园属于老旧小区。基于小区内部居民私自搭建的阳光房,辖区执法中队根据市、区治违相关工作精神,对网友反映的问题已纳入整治计划,正在进行摸排,按照治违工作要求逐步进行整治。感谢您的参与。
匿名提问: 威海路2号荣华小区居民楼道内小广告泛滥,望给予治理。
周科: 您好,关于您反映的威海路2号荣华小区居民楼道内小广告泛滥问题,经市北区台东街道执法中队调查落实,执法中队已对此处小广告现场取证并进行查处,上报停机停号6个,罚款处理1人,并责令当事人进行清理、粉刷,事后也联系社区及物业部门进行及时清理。下一步中队将加强小广告执法力度,并联系物业公司对粉刷不到位的地方进行重新粉刷,督促社区及物业部门加强对小广告的清理工作。感谢您的参与。
匿名提问: 李沧区福林苑小区门口菜市场是否能取缔
周科: 您好,关于您反映的李沧区福林苑小区门口菜市场是否能取缔问题,经落实,甘泉路福林苑小区是我区较大较早的经适房小区,始建于2003年,50余栋楼座,2000多户居民,小区及周边未设置配套市场。为方便小区及周边居民购买需要,在此处设置便民市场。辖区执法人员已要求市场管理方加强管理,对出现的问题及时处置,为周边居民营造良好的生活、出行环境。感谢您的参与。
匿名提问: 人民一路路边摊的问题。
周科: 您好,关于您反映的人民一路与昌化路周边小酒馆在夏天占路摆桌经营扰民问题,街道执法中队针对该问题将提前介入,采取对相关业户进行法律法规宣传教育,以及加强夜间执法巡查力度相结合方式进行治理,避免扰民问题。网民发现问题可拨打四方街道综合执法中队电话80826125进行反映,感谢您的参与。
手机用户11719389: 老小区停车难题,占据停车位
周科: 您好。根据工作职责,您反映的问题不属我局职能范围。建议咨询市住建部门,电话:85727441。感谢您的参与。
匿名提问: 小广告顽疾就这么难治理吗?
周科: 您好,您反映的问题已答复,感谢您的关心和支持
匿名提问: 人行道缺失,绿化带被踩秃
周科: 您好,您反映的问题属于园林行业和市政道路行业监管职责,建议您咨询市园林和林业局(电话:88016167)和市住建局(电话:85727441)。感谢您的参与。
匿名提问: 反映福建路16号一单元701户私自加盖违章房一事
周科: 您好,关于您反映的福建路16号一单元701户违建问题,经落实,前期多次对当事人做促拆工作。当事人一直不同意拆除。辖区城管执法中队已于2021年1月25日对当事人下达了责令限期拆除通知书,2月5日下达了限期拆除决定书。目前还在继续对当事人做促拆工作,争取顺利拆除。如果当事人还不同意拆除,将于拆除决定书下达六个月后进行强制拆除程序,还居民良好的生活环境。感谢您的参与。
匿名提问: 西海岸新区维多利亚湾小区周边多条道路占道经营现象突出,道路环境脏乱。
周科: 您好,关于您反映的维多利亚湾小区周边多条道路存在乱占人行道经营问题,经落实,疫情以来本着支持营商环境和考虑中小商户经营困难等实际情况,薛家岛执法中队根据相关支持地摊经济政策,在该区域临街门店店外划线做临时性延伸管理,要求业户商品归入线内规范摆放经营。同时,安排人员对临街网点业户加强规范管理,及时清理非法占道经营摊点,但在整治中,部分商贩以地摊经济政策为由,屡次通过聚众围堵执法人员、投诉举报、上访等方式要求在此占道经营。目前,薛家岛执法中队积极协调该小区物业公司协同加强管理;同时联合公安部门加强介入管理,不定时进行联合集中整治,共组织清理整治10余次,并对非法占道经营物品实施暂扣,收到初步成效。下一步,薛家岛执法中队将根据目前维多利亚湾辖区复杂特点,研讨治理方案,加大执法巡查力度,严格管控,建立常态长效管理机制,切实解决好此处占道经营问题。维多利亚湾规划一路、二路、三路、纵一路、纵二路已纳入正常养护管理,下步将督促建设单位尽快将其他未交接道路办理移交手续,纳入正常养护。感谢您的参与。
匿名提问: 台东脏乱差,私搭乱建干小吃的很多,应该最大力度取缔台东那边小吃街
周科: 您好,关于您反映的私搭乱建经营小吃问题,经落实,街道执法中队已安排执法人员进行调查处理,并结合台东步行街改造提升项目统一进行整治。感谢您的参与。
匿名提问: 能否改善美食街、小吃街的食物垃圾收集方式?商贩把垃圾堆积到旁边的垃圾桶,美食街人流量多,导致垃圾不能及时收运走,时间久了带来的异味和污染有损城市形象
周科: 您好,感谢您对城市管理工作的关心!针对美食街、小吃街等餐饮单位集中区域,目前正在探索通过完善收运体系,改进收运方式等措施提升精细化收运水平:一是根据美食街、小吃街餐厨废弃物产生情况合理设置餐厨废弃物收集容器,并加强收集容器周边保洁,避免因垃圾桶满溢等情况造成的异味或污染现象;二是针对美食街、小吃街小微餐饮单位集中的特点,今年开始探索建立小微餐饮单位收运专线,采取相对灵活的收运方式,增加对类似小吃街等小微餐饮单位集中区域收运频次,实现餐厨废弃物的及时收运处理;三是加强对小吃街、美食街等餐饮商户的宣传教育,要求其做好餐厨废弃物分类投放工作,确保垃圾容器及周边干净整洁;四是加强联合执法,会同综合执法部门查处乱放乱倒餐厨废弃物影响环境卫生等行为,进一步规范商户投放行为,共同创造良好的市容环境。感谢您的参与。
手机用户11729791: 李沧区东李社区将军楼区域新建大量违章住宅
周科: 您好,关于您反映的李沧区东李社区将军楼区域新建大量违章住宅问题,市城市管理局会同李沧区对问题进行了调查落实。经落实,李沧区东李社区部分村民住宅加建问题,系东李社区个别村民在房屋漏雨进行翻新时在其宅基地原有房屋上加盖。浮山路街道办事处已督促东李社区居民委员会制定了相关的村规民约,对违法建设行为进行约束管理,对发现的新生违法建设予以坚决打击,目前村民加盖问题已得到了有效遏制。同时,对历史遗留的部分将军楼加盖问题,后续将结合旧城旧村改造和区域综合整治一并解决。感谢您的参与。
手机用户11468052: 山东路裕龙檀顶山小区违章建筑有令不执行
周科: 您好,关于您反映的裕龙檀顶山小区违建问题,经落实,裕龙檀顶山小区共4个楼座,其中二号楼一楼有违建一处,面积约8平,4号楼1楼外侧有违建一处,面积约60平。其中4号楼外侧违建,市北区海伦路中队前期已对永基地产有限公司下达了《责令限期拆除决定书》并张贴了责令限期拆除公告,目前已下达了强制拆除决定书,现该小区开发商已安排施工人员将四号楼违建内部腾空,门窗全部拆掉,由于该处结构特殊,如拆除存在安全隐患,物业已用水泥板把该处全部封死,任何人不得使用。二号楼为物业办公用房,因当时设计存在缺陷,底下为人防工程导致路面高于办公室地面,此处用玻璃封住,只为挡雨阻止雨水倒灌不做他用,市北区综合行政执法局明确意见暂缓拆除。感谢您的参与。
匿名提问: 即墨鹤山东路地铁11号线水泊站
周科: 您好,您反映的问题属道路行业监管职责问题,建议您咨询即墨区政府。感谢您的参与。
匿名提问: 黄岛区石雀滩景区海边烧烤问题
周科: 您好,关于您反映的石雀滩景区建有人行道,海边沙滩上建有烧烤大排档问题,经落实,位于薛家岛辖区西环岛路沿线海岸线区域,该处前期确实存在商贩占用海滩经营露天烧烤等现象,并在蓝湾整治过程中进行了集中清理取缔。现在此处区域已由青岛海西蓝湾开发有限公司委托青岛海岸带管理服务有限公司负责管理,委托的业态内容注有定点经营活动和无烟烧烤主体多元复合业态。经薛家岛执法中队人员现场巡查,该处现场已设置为室内烧烤,但因海岸带管理公司经营方式、秩序管理存在漏洞,节假日游客擅自占用海滩违规进行露天烧烤问题仍然存在。目前,薛家岛执法中队已通知该处管理单位进行整改,加强现场秩序管理及卫生清理工作,切实维护好景区环境。下一步,薛家岛执法中队将增派执法力量协助该公司加强对该处游客违规露天烧烤行为的集中整治,对拒不整改的当事人依法查处。感谢您的参与。
匿名提问: 错埠岭二路新岭花园二期脏乱差
周科: 您好,经落实您反映的小区整治问题为新岭花园一、二期物业管理区域,2019年街道组织对该处进行环境提升整治,主要是拆除业主乱圈占的栅栏、违建设施等,重点对小区内存在安全隐患的部位进行培土固坡,消除安全隐患。对于错埠岭二路新岭花园二期53号楼东侧毁绿经营问题,经执法人员现场查看,该处部分硬化区域为2019年项目施工时根据周边业主的诉求进行的整治。近日,执法中队已约谈该商户,并责令网点商户规范经营行为,立即进行整改。下步将加大巡查力度,杜绝相关问题的发生,确保周边市容秩序管控到位。关于您反映的错埠岭二路新岭花园二期脏乱差问题,辖区街道办已责成小区物业加强环境卫生保洁,对楼院内保洁薄弱部位和卫生死角及时进行清理整治,督促其加强楼院卫生及车辆管理,提高物业管理满意度,给居民营造一个干净整洁的生活环境。感谢您的参与。
匿名提问: 福建路16号1号楼701室在自家楼顶把楼顶拆除后加盖一层楼至今已半年多未拆除,希望马上拆除。
周科: 您好,关于您所反映的福建路16号一单元701室违建问题,经落实,前期多次对当事人做促拆工作。当事人一直不同意拆除。辖区城管执法中队已于2021年1月25日对当事人下达了责令限期拆除通知书,2月5日下达了限期拆除决定书。目前,还在继续对当事人做促拆工作,争取顺利拆除。如果当事人还不同意拆除。将于拆除决定书下达六个月后进行强制拆除程序,还居民良好的生活环境。感谢您的参与。
已结束
周科
周科党组书记、局长 青岛市城市管理局
浏览69038 点赞57

本期节目特别邀请市城市管理局党组书记、局长周科做客民生在线直播室,围绕“城市管理及综合行政执法”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2021-04-01 14:30 - 16:00

主办:青岛市政府办公厅   青岛日报社       承办:观海新闻 青岛新闻网