关注

扫描二维码

关注微信号

登录
  • 全部
  •  已回复(197)
  •  未回复(0)
手机扫一扫

访谈现场

周科

感谢广大网友们的热情参与。由于时间关系,我们今天的在线网谈就到这里。对于没有来得及回答的问题,网谈结束后,我们将认真研究,逐一落实,并将办理情况通过“青岛新闻网民生在线”栏目及时反馈给大家。再次衷心感谢大家对我们工作的理解和支持。祝大家工作顺利、身体健康、阖家幸福! ... 查看全部

感谢广大网友们的热情参与。由于时间关系,我们今天的在线网谈就到这里。对于没有来得及回答的问题,网谈结束后,我们将认真研究,逐一落实,并将办理情况通过“青岛新闻网民生在线”栏目及时反馈给大家。再次衷心感谢大家对我们工作的理解和支持。祝大家工作顺利、身体健康、阖家幸福!

2021-04-01 16:00
匿名提问: 永平路西侧靠青岛3中公交站的人行道什么时候能扩宽改造,每次经这里都不方便,而傍边还有花草也占用公交站的人行道大面积范围,而沧口公园东北门处小道也不安全,
周科: 您好,您反映的问题属于市政道路规划、建设、拆迁等事项,不属我局职责,建议您向李沧区政府反映。感谢您的参与。
skyliney: 伊春路5号楼二单元小广告何时处理,防火门何时修好
周科: 您好,关于您反映的小广告问题,辖区执法局已联系街道城管科进行粉刷处理。感谢您的参与,如有疑问可拨打服务热线12319,谢谢。
匿名提问: 广告泛滥、污染地面环境。
周科: 您好,关于您反映的城阳区水青花园小区周边的人行道上大量办假证广告问题,已安排相关人员进行清理,下一步将加强此类情况巡查力度,及时发现、及时清理。感谢您的参与。
匿名提问: 海信立交桥颐中花园西北角的位置(尚客优快捷酒店北)与拆迁地之间,原先的违法建筑领导可费劲了拆了,现在这头按了个移动集装箱房,围墙的另一头临时建筑也搭设了还养了条狗狗叫,极大的影响居民生活
周科: 您好,关于您反映的海信立交桥颐中花园违建问题,经宁夏路中队落实,执法人员已到现场勘查,该处为颐中花园一期,属于青岛鹏威腾达物业管理有限公司管理,该集装箱住着物业公司两名环卫工人,执法人员已经与物业公司经理进行了沟通,督促其解决两名环卫工人住处后马上予以移走。感谢您的参与。
匿名提问: 市南区徐州路8号1号楼2号楼拆除违章建设的施工废料未清运
周科: 您好,您反映的徐州路8号1号楼2号楼拆除违章建设的施工废料未及时清运问题,经落实,系办事处老旧楼院改造过程中产生的施工废弃料,目前已联系垃圾清运车辆,于4月7日开始陆续进行清理。感谢您的参与。
匿名提问: 河西的宁乡路,台柳路,新宁路,市北中学附近乱停车问题
周科: 您好,您反映的问题属于交通安全行业监管职责问题,不属于我局职责,建议您咨询公安交警部门。感谢您的参与。
york: 合肥路街道城管科李科长不给夹岭沟小区居民选出的业主委员会备案
周科: 您好,您反映的问题属于物业行业监管职责问题,建议您咨询市住建局,电话:85727441。感谢您的参与。
匿名提问: 2020年国家发了文要求,居民生活垃圾要计量收费,青岛什么时候开始实施?
周科: 您好,感谢您对城市管理工作的关心!目前,青岛市执行的生活垃圾收费政策于2006年出台。按照国家生活垃圾分类工作以及2020年9月1日起施行的《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》有关要求,下一步,我局将协同市发展改革、市财政等部门在调研学习其他先进城市的基础上,适时启动调整垃圾收费政策工作。我们将根据本地实际,结合垃圾分类工作开展情况,综合考量分类计价、计量收费等差别化管理,并充分征求公众意见后,出台新的生活垃圾收费文件。感谢您的参与。
匿名提问: 去医院陪床,午饭点的外卖,中午乱糟糟的,到处都是垃圾,青岛能不能有点创新,整治规划一下,医院上那种没有味道的垃圾箱,改善一下环境。
周科: 您好,感谢您对城市管理工作的关心!按照《青岛市生活垃圾分类管理办法》,医院的分类收集容器由医院负责配置,并进行日常维护和保洁。下一步,我局将联合市卫健委,加大对医院生活垃圾分类投放和分类收集的检查监督,督促各医疗机构加大重点区域和时段的生活垃圾收集频次,对违反《青岛市市容和环境卫生管理条例》和《青岛市生活垃圾分类管理办法》的行为进行处罚。鼓励有条件的医院采用智能密闭厢房式生活垃圾分类投放设施。感谢您的参与。
匿名提问: 去医院探病,正好碰到拉病号服的小车,坐了同一电梯,感觉非常不卫生。听说广东、深圳的医院都是什么管道运送了,青岛也是大城市了,防止交叉感染。能不能也借鉴一下这种方式?
周科: 您好,感谢您对城市管理工作的关心!管道运送生活垃圾主要在国外发达国家使用,国内还没有大范围成熟使用的案例,只在个别城市的新城区和部分单体建筑进行试点。经落实相关主管部门,新建建筑的运输管道需要和主体建筑同步规划、同步设计、同步建设;已建城区的运输管道需要在地下空间具备条件的情况下掘路施工,且投入较大,目前暂不具备实施条件。未来将结合城市规划和改造,论证应用技术的可行性。关于您反映的病号服运输车混用电梯的情况,我们已将上述问题反映给市卫健委进行办理。感谢您的参与。
快乐幸福: 青岛市李沧区永清路社区西流庄村啥时候能旧村改造
周科: 您好,您反映的旧村改造问题不是我局职责,建议您咨询李沧区政府。感谢您的参与。
匿名提问: 即墨蓝谷何时普及计量供热
周科: 您好,关于您咨询的蓝谷区域热计量收费的问题,经落实蓝谷建设分局,为推进供热计量工作,在新建住宅小区已经安装了热计量装置,在一定区域内开展了模拟运行。目前,热计量收费在实施过程中还存在一些问题,为更好做好该项工作,目前,蓝谷区域包括鳌山卫街道和温泉街道辖区内供热公司正加快推进供热计量模拟试运行,同时,积极开展对供热计量收费项目的调研工作,待条件成熟后将研究逐步实施。感谢您的参与,如有疑问可咨询蓝谷建设分局:67723107。
匿名提问: 锦绣花园21号违法建筑,都是新增的!
周科: 您好,关于您反映的锦绣花园违建问题,经查,锦绣花园小区建于上世纪90年代,21号楼系独栋别墅,不动产登记为地上3层,建筑面积343.35平方米。原房主于2008年前后对房屋进行了翻建,现房主于2018年11月购买该处别墅。经询问装修施工负责人,2019年12月29日,原房主将该处房屋协议卖给向杰国际投资集团有限公司(英国),但房产尚未过户。2020年10月向杰国际投资集团有限公司委托施工负责人开始对房屋进行装修施工。因房屋建设年代较为久远,施工期间将东、西两侧及三层阁楼年久失修的部分拆除重新建设。对门厅拆除后未进行建设,其它未作改动。执法人员接到群众反映后立即要求21号别墅装修停止施工。经对比房屋原状照片,东侧拆除后建设的房屋存在明显改变房屋原结构的情况。执法人员要求施工方对东侧明显改变房屋结构的行为进行拆除整改并于12月16日将此处拆除完毕,拆除面积约87平方米。为进一步落实该房屋的确切情况,执法人员到崂山城建档案馆对锦绣花园21号楼的相关建设审批图纸等资料进行查询,未查到该房屋的相关材料。为加快案件办理工作,1月11日,沙子口街道通过区治违办函请区自然资源局、崂山规划分局、区住建局协助确认该房屋是否存在违反规划及侵占海岸带情况,并提出明确处置意见。目前已收到相关部门回函,该户未办理相关手续,执法人员已依法对该房屋所有人开展立案调查,下步沙子口街道执法中队将按照相关规定依法依规进行处置。感谢您的参与。
匿名提问: 吉安路早市占路、脏乱何时休(2018年青岛政府已明令取缔)
周科: 您好,关于您反映的吉安路早市占路、脏乱何时休问题,海伦路街道综合执法中队将组织执法人员对该处市场冒市问题进行清理,下一步,中队将采取设岗和错时巡查等方式,加大整治力度,及时发现及时清理,感谢您的参与。
匿名提问: 市北区重庆南路108号成泰小区内二层违建房问题
周科: 您好,关于您反映的重庆南路108号成泰小区违建问题,经落实,该小区内五号楼后面小区二层砖砌房屋系80年代建设,属于历史遗留,为原国营青岛建筑五金厂办公楼,该地皮出售后建造了成泰小区,但此建筑未被拆除,仍留作办公使用。该小区建成后,先由清江路居委会使用,后交付物业办公使用。由于历史久远,下一步,市北区综合行政执法局将致函自然资源和规划局协助确认其是否属于违章建筑。感谢您的参与。
匿名提问: 本人在韩国居住时,看到过小区内可以投放垃圾的真空管道抽送垃圾,美观、实用又无异味,青岛什么时候能有?
周科: 您好,感谢您对城市管理工作的关心!管道运送生活垃圾主要在国外发达国家使用,国内还没有大范围成熟使用的案例,只在个别城市的新城区和部分单体建筑进行试点。经落实相关主管部门,新建建筑的运输管道需要和主体建筑同步规划、同步设计、同步建设;已建城区的运输管道需要在地下空间具备条件的情况下掘路施工,且投入较大,目前暂不具备实施条件。未来将结合城市规划和改造,论证应用技术的可行性。感谢您的参与。
匿名提问: 有没有新的运输方式来输送生活垃圾和厨余垃圾?
周科: 您好,感谢您对城市管理工作的关心!我局十多年前就一直关注管道运输垃圾动态,年初还与青岛相关企业进行了座谈交流。管道运送生活垃圾主要在国外发达国家使用,国内还没有大范围成熟使用的案例,只在个别城市的新城区和部分单体建筑进行试点。经落实相关主管部门,新建建筑的运输管道需要和主体建筑同步规划、同步设计、同步建设;已建城区的运输管道需要在地下空间具备条件的情况下掘路施工,且投入较大,目前暂不具备实施条件。未来将结合城市规划和改造,论证应用技术的可行性。感谢您的参与。
匿名提问: 逍遥花园楼顶违建问题
周科: 您好,关于您反映的逍遥花园楼顶违建治理问题,经落实,系金门路街道办事处按照老旧楼院改造计划进行改造和综合整治,目前正在进行综合整治的是逍遥花园2、3、4号楼座,其他楼座将按计划逐步推进。感谢您的参与。
匿名提问: 最近天气偏暖,应该提前停止供暖
周科: 您好,关于您反映的提前停止供暖问题,我市供热时间是在充分考虑了我市气候特点、人体舒适度和供热成本等诸多因素,广泛征求社会意见的基础上确定的。《青岛市供热条例》规定:“采暖期为每年的十一月十六日至次年的四月五日(城阳区、黄岛区及各县级市人民政府可以适当调整采暖期)”。您提出的提前停暖问题,在《青岛市供热条例》修订过程中,将作为意见、建议,向人大、政府等部门积极反映。感谢您的参与,如有疑问可拨打服务热线12319。
匿名提问: 四方实验小区内乱搭乱建成风 楼顶随意加盖,毁坏绿化带,占据盲道,人行道,居民楼下、绿化带内、消防通道都变身收费停车场
周科: 您好,关于您反映的问题,四方实验小区内乱搭乱建问题一直是海伦路中队执法工作重点,对于新建违章即査即拆,对存量违建已按照执法程序下达执法文书,针对停车收费管理问题,海伦路街道将联合各职能部门、物业及小区业主委员会等,广泛征求居民意见进行疏堵结合,合理解决小区停车问题,关于毁坏绿化带变身收费停车场问题,中队将调取小区图纸进行进一步落实。感谢您的参与。
匿名提问: 未来城周边人行道路乱停车
周科: 您好,关于您反映的万科未来城周边人行道乱摆摊问题,街道执法中队每日上、下午都在巡查,发现乱摆地摊现象将及时予以查处。人行道停车问题建议咨询市交警部门;学校施工、招生问题,建议咨询教育部门,感谢您的参与。
匿名提问: 市北区杨家群宁安路全是占道经营,
周科: 您好,关于您反映的市北区杨家群宁安路占路经营问题,经落实,此处为城乡结合部,是辖区执法中队重点管辖区域,接到此举报后,执法中队高度重视,执法人员立即到达现场进行清理,暂扣了部分经营物品,下一步中队将此区域作为重点巡查位置,将采取不定时巡查的方式进行巡查和治理。感谢您的参与。
匿名提问: 建议供暖期早开早停,并缩短天数
周科: 您好,关于您反映的修改供热时间问题,我市供热时间是在充分考虑了我市气候特点、人体舒适度和供热成本等诸多因素,广泛征求社会意见的基础上确定的。《青岛市供热条例》规定:“采暖期为每年的十一月十六日至次年的四月五日(城阳区、黄岛区及各县级市人民政府可以适当调整采暖期)”。您提出的修改供热时间问题,在《青岛市供热条例》修订过程中,将作为意见、建议,向人大、政府等部门积极反映。感谢您的参与,如有疑问可拨打服务热线12319。
匿名提问: 【阎家山拆迁问题】什么时候解决?
周科: 您好,您反映问题是拆迁职责问题,不是我局职责,建议您咨询市北区政府。感谢您的参与。
手机用户11473227: 市北区同福路的脏乱差
周科: 您好,关于您反映的市北区同福路无证摊贩占路经营问题,浮山新区街道综合行政执法中队执法人员自4月3日至今每天安排执法人员对该处进行清理,已暂扣煤气罐4个,处罚无证商贩2人,近期将采用机动巡查与固定岗相结合的方式巩固前期整治成果。人行道乱停车问题建议咨询市交警部门,感谢您的参与。
匿名提问: 市北区郑州路5号,什么时侯开始拆迁改造?
周科: 您好,您反映的拆迁问题不属我局职责,建议您咨询市北区政府。感谢您的参与。
匿名提问: 湖清路、金沙路、金华支路、四流路、长沙路,什么时候拓宽?
周科: 您好,您反映的问题涉及规划和建设行业监管职责问题,不是我局职责,建议您咨询市自然资源和规划局(电话:83892279)、市住建局(电话:85727441)。感谢您的参与。
匿名提问: 湖清支路道路狭窄、出行困难,规划拓宽,什么时候开始?
周科: 您好,您反映的问题涉及规划和建设行业监管职责问题,不是我局职责,建议您咨询市自然资源和规划局(电话:83892279)、市住建局(电话:85727441)。感谢您的参与。
匿名提问: 同骋物业侵占业主电梯广告费
周科: 您好,根据工作职责,您反映的问题不属我局职能范围。建议您咨询物业行业主管部门市住建局,电话:85727441。感谢您的参与。
匿名提问: 金坛支路21、23号违建超市美食城何时能够彻底拆除
周科: 您好,您反映的金坛支路21、23号临建问题,经落实,当事人提供的临建手续未载明使用期限,只附注“规划需要时,无条件服从安排”。针对此情况,金湖路街道办事处发函至青岛市自然资源与规划局市南分局,2021年4月6日收到规划部门《关于确认金坛支路23号临建是否超期的复函》,函复如下:关于金坛支路23号临建问题应按照《山东省城市临时建设、临时用地规划管理办法》(山东省人民政府1994年10月13日颁布,1994年12月1日实施)及《山东省城乡规划条例》、《青岛市城乡规划条例》的有关要求办理。依据规划部门上述函复内容,该处临建应认定为超期。下一步金湖路街道综合执法中队将约谈相关责任人,依法依规进行处置。感谢您的参与。
已结束
周科
周科党组书记、局长 青岛市城市管理局
浏览69037 点赞57

本期节目特别邀请市城市管理局党组书记、局长周科做客民生在线直播室,围绕“城市管理及综合行政执法”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2021-04-01 14:30 - 16:00

主办:青岛市政府办公厅   青岛日报社       承办:观海新闻 青岛新闻网