关注

扫描二维码

关注微信号

登录
  • 全部
  •  已回复(197)
  •  未回复(0)
手机扫一扫

访谈现场

周科

感谢广大网友们的热情参与。由于时间关系,我们今天的在线网谈就到这里。对于没有来得及回答的问题,网谈结束后,我们将认真研究,逐一落实,并将办理情况通过“青岛新闻网民生在线”栏目及时反馈给大家。再次衷心感谢大家对我们工作的理解和支持。祝大家工作顺利、身体健康、阖家幸福! ... 查看全部

感谢广大网友们的热情参与。由于时间关系,我们今天的在线网谈就到这里。对于没有来得及回答的问题,网谈结束后,我们将认真研究,逐一落实,并将办理情况通过“青岛新闻网民生在线”栏目及时反馈给大家。再次衷心感谢大家对我们工作的理解和支持。祝大家工作顺利、身体健康、阖家幸福!

2021-04-01 16:00
匿名提问: 周局长好:李沧区金水路万科如园外围北侧与东侧树木过密,能减少一些吗?
周科: 您好,您反映的移除树木问题属于园林行业监管职责,建议您咨询市园林和林业局,电话:88016167。感谢您的参与。
匿名提问: 城阳区长城二路私搭乱建、路面破损严重!
周科: 您好,关于您反映的城阳区长城二路路面破损严重、私搭乱建、共享汽车停放问题,经落实,您反映的第一个问题建议咨询市住建部门。您反映的第二个问题,经执法人员现场查看,现在此处只有存放售卖水果的物品,现场未找到当事人,现执法人员已联系社区联系当事人及时清理。反映的第三个问题,前期执法人员已对该处停放的共享汽车进行了清理,并对周边洗车店进行了规范。感谢您的参与。
匿名提问: 双山公园东南侧的乱坟岗什么时候才能清理到位,什么时候双山公园才能名至实归?
周科: 您好,您反映不属我局职责,建议您咨询民政部门。感谢您的参与。
匿名提问: 请主动作为,尽快、及早打通遵义路断头段,为民生赢民心
周科: 您好,您反映的问题不属我局职责,建议您咨询市住建局,电话:85727441。感谢您的参与。
匿名提问: 市北区台湛路,路障乱放,车辆乱停,请予以整顿,谢谢!
周科: 您好,关于您反映的台湛路周边路障乱放、车辆乱停问题,宁夏路街道办事处前期已联合辖区交警部门、综合执法中队对此处路障乱放现象进行了联合清理,目前存在有部分“回潮”现象。针对此问题宁夏路综合执法中队已将该情况列入接下来的整治计划中,今后将加大辖区巡查力度,发现问题及时处理。感谢您的参与。
遵纪守法的公民: 市北区昌平馨园小区私搭乱建十分严重
周科: 您好,关于您反映的昌平馨园破坏绿地和房屋问题,因该小区建设年代较早,小区内居民老人居多,毁绿种菜现象的确存在。辖区街道办和执法中队此前曾多次对小区毁绿种菜和乱设栅栏进行清理,因物业撤换导致管理不善,目前仍有回潮反复发生。下一步,辖区执法部门将向街道办汇报,制定综合整治计划,对相关问题组织统一清理整治。感谢您的参与。
匿名提问: 市北区淮安路66号市北建投桃苑山色项目部非法强拆淮安郡小区围墙
周科: 您好,关于您反映的强拆围墙问题,经街道执法中队落实,淮安郡小区围墙在桃苑山色项目工程施工前就存在部分裂缝,桃苑山色项目开工后进行打桩施工时使原裂缝扩大,2020年9月,经青岛市建筑工程质量检测中心检测鉴定,该围墙已为危险构筑物,须立即采取处置措施,市、区安监部门也多次到现场查看,并下达了整改通知,要求立即消除安全隐患。但小区部分居民不同意,始终未能达成共识消除隐患,因雨季即将到来,极易发生倒塌事件,因此施工方决定采取紧急措施将围墙拆除后在原址进行重建。感谢您的参与。
匿名提问: 城阳区云河路农贸市场存在此处导致交通拥堵
周科: 您好,关于您反映的城阳区云河路农贸市场周边脏乱差问题,经落实,2017年以来,随着白沙湾片区入住人口增加,游商浮贩占用云河路(原阿里山路)两侧的机动车道从事占路经营,造成车辆拥堵,给周边居民出行带来了不便,同时投诉也增多。为此,经区、街道、社区多次论证,投资80余万元,利用双元路与云河路交汇处的一块盐碱荒地(面积为1800余平方)在2017年9月建立便民摊点群,退市还路,营业时间为16:00至20:00。三年多来,便民摊点群给游商浮贩提供了一个合法的经营场所,同时也解决了占路经营和云河路道路拥堵的问题。近期堵车原因是:云河路整修,中间设围挡,双向车道变成一个车道通行,造成车辆拥堵。为此,便民摊点群管理处派出工作人员协助交警在每天16:00至19:00对路边临停车辆进行管控,确保云河路道路通行顺畅。另外,未发现摊贩车辆毁坏绿化带现象。感谢您的参与。
扬州清曲: 市北区海岸路居民私搭乱建严重
周科: 您好,关于您反映的市北区海岸路居民私搭乱建问题,经落实,海岸路是辖区街道执法中队整治的重点,前期拆除了沿街二楼平台的乱搭乱建,清理了地桩地锁,整治了超范围经营。下一步将加大整治力度,打造整洁有序的市容环境,确保长效。关于农贸市场周边脏乱问题,我局已督促市北区立即进行落实并制定整改方案。目前,市北区已督促海岸路周边区域保洁单位加强保洁力度,按照作业规范对管辖范围内的绿化带、人行道、车行道进行保洁作业,及时清理道路及绿化带内废弃物。感谢您的参与。
匿名提问: 市北区北仲路道路狭窄,大坡度的下坡,还建有小学,非常危险,请问什么时候能拓宽改造呢?
周科: 您好,您反映的问题涉及规划和建设行业监管职责问题,不是我局职责,建议您咨询市自然资源和规划局(电话:83892279)、市住建局(电话:85727441)。感谢您的参与。
匿名提问: 旧楼加装电梯,超过2/3比例了完成合法手续,但有人阻挠施工,请问怎么办?
周科: 您好,电梯加装问题建议您咨询市住建局,电话:85727441。感谢您的参与。
匿名提问: 关于琴岛学院校外卫生车辆等情况反馈
周科: 您好!感谢您对城市管理工作的关心!关于占道经营问题,经落实,今年以来,惜福镇综合执法中队对该区域进行集中规范执法10余次,清理乱放广告牌80余处,乱堆放60余处,乱设横幅10余处,小喇叭乱播放5处。集中行动查处违法网约黑出租3次。集中收缴暂扣琴岛学院及动漫大厦周边乱放共享单车20余次800余辆。系列执法行动规范了周边秩序,方便市民出行。但由于商贩及共享单车具有流动性,给执法带来一定难度。下一步惜福镇综合执法中队将集中力量采取加强执法巡查、定点值守以及不定期突击查处违法行为等方法,加大对琴岛学院和动漫大厦周边执法力度。关于环境卫生问题,我局已督促城阳区立即进行落实整改。目前,城阳区园林环卫部门已对该区域加大了清扫保洁力度,并重点对主次干道及人行道进行了冲洗作业。今后将加强巡回检查力度,提升环卫精细化作业水平,及时发现各类环境卫生问题并进行整改。感谢您的参与。
匿名提问: 河西早市何时拆。。。
周科: 您好,关于您反映的问题建议咨询河西街道或区政府,电话:88250506,感谢您的参与。
匿名提问: 高安路周边的高压线走廊大量违章建筑,到底什么原因不能拆?
周科: 您好,关于您反应的高安路周边的高压线走廊大量违章建筑问题,经落实,萍乡路20号周边高压线地块属大华实业公司的集体土地,自80年代就存在违法建设问题,属于历史遗留问题。2018年水清沟城管中队已对此地块的违法建设问题下达了强拆法律文书,已下达完毕。但由于多年遗留下的问题异常复杂,违章建设涉及到的集体土地面积近100多亩地,相应的涉及到许多民生问题,以及综合环境全面治理问题,水清沟街道办事处非常重视该地块的综合治理,正积极努力的协调区相关部门,从整体规划到项目开发引进,以此解决萍乡路20号周边高压线下的综合全面治理问题。感谢您的参与。
匿名提问: 局长好,有件事四年了处理不好,我想探讨下,也顺便请领导知情,看看处理方式是否正确
周科: 您好,关于您反映的执法问题,经市南区综合行政执法局落实,当日情况为江苏路中队执法人员因工作需要到瞿塘峡路房产交易中心调取相关资料,在瞿塘峡路会车过程中发生争执,市南区执法局已对其进行了批评教育,要求作出深刻检讨,防止类似情况再次发生,目前该人员已调离市南区执法局。感谢您的参与。
匿名提问: 青岛高新区鲁商蓝岸二期精装房存在严重质量问题
周科: 您好,您反映的建筑质量问题建议咨询市住建局,电话:85727441。感谢您的参与。
匿名提问: 青岛高新区鲁商蓝岸精装房存在严重质量问题
周科: 您好,您反映的建筑质量问题建议咨询市住建局,电话:85727441。感谢您的参与。
匿名提问: 关于城阳惜夏板块电缆入地规划建议
周科: 您好,您反映的规划问题建议咨询市自然资源和规划局,电话:83892279。感谢您的参与。
匿名提问: 秀山路建设,李沧区京口路青岛安装建筑股份公司老院是不是占路需要拆除?
周科: 您好,您反映的拆迁问题建议咨询李沧区政府。感谢您的参与。
匿名提问: 惜福镇铁骑山路金村水库卫生整理
周科: 您好,感谢您对城市管理工作的关心!我局已督促城阳区进行现场落实整改。针对该问题,城阳区园林环卫部门已安排环卫工作人员清运水库堤坝的杂草石块等垃圾,并建立巡回检查机制,加大对水库及周边卫生的巡回检查力度、提高作业标准,及时发现各类环境卫生问题并进行整改。感谢您的参与。
匿名提问: 萍乡路两侧,以及宜阳路(萍乡路以南段),人行道被修车的占满了,为什么没有人管理?
周科: 您好,关于您反映的人行道占道问题,经查,水清沟街道辖区内萍乡路存在2家修车店、1家自行车店、1家电焊店、1家轮胎店,中队近期持续加大对该处店铺的执法巡查力度,并责令相关店铺禁止店外经营,减少扰民情况的发生。水清沟街道辖区内宜阳路(萍乡路以南)存在1家修车店,存在跨门经营行为,中队立即责令该店铺进行整改,禁止占路扰民。下步执法中队将继续加大巡查执法力度,一经发现违法经营行为将立即清理整治。感谢您的参与。
匿名提问: 市北区南丰路清水湾花园,南门一直锁着不让用,还出租给了外面当学校用,是不是违法?
周科: 您好,根据工作职责,您反映的问题不属我局职能范围。建议向物业行政主管部门反映。感谢您的参与。
匿名提问: 萍乡路高安路延线的高压线走廊,大量违章建筑,什么时候拆?
周科: 您好,关于您反应的高安路周边的高压线走廊大量违章建筑问题,经落实,萍乡路20号周边高压线地块属大华实业公司的集体土地,自80年代就存在违法建设问题,属于历史遗留问题。2018年水清沟城管中队已对此地块的违法建设问题下达了强拆法律文书,已下达完毕。但由于多年遗留下的问题异常复杂,违章建设涉及到的集体土地面积近100多亩地,相应的涉及到许多民生问题,以及综合环境全面治理问题,水清沟街道办事处非常重视该地块的综合治理,正积极努力的协调区相关部门,从整体规划到项目开发引进,以此解决萍乡路20号周边高压线下的综合全面治理问题。感谢您的参与。
匿名提问: 鼓励和推进岛城居民小区围墙种植爬墙梅等绿植
周科: 您好,您的建议很好,植绿工作由市园林和林业部门负责,我局将您的建议转有关部门研究。感谢您的参与。
匿名提问: 关于惜福镇铁骑山路琴岛学院周围停靠车辆问题反馈
周科: 您好,关于您反映的惜福镇琴岛学院周围停靠车辆问题,经落实,今年以来,惜福镇综合执法中队对该区域进行集中规范执法10余次,集中行动查处违法网约黑出租3次。集中收缴暂扣琴岛学院及动漫大厦周边乱放共享单车20余次800余辆。但由于共享单车具有流动性,给执法带来一定难度。下一步惜福镇综合执法中队将集中力量采取加强执法巡查、定点值守以及不定期突击查处违法行为等方法,加大对琴岛学院和动漫大厦周边执法力度。感谢您的参与。
匿名提问: 一个标准要求,锦绣城和园、誉园凤凰山路和朗园睿园一样,在绿化带内增加了绿荫式停车位。
周科: 您好,您反映的问题属于规划行业监管的职责。建议咨询西海岸新区自然资源局,电话:86996816,感谢您的参与。
匿名提问: 请城管局针对问题答复,别忽悠老百姓
周科: 您好,您反映的问题属于规划行业监管的职责。建议咨询西海岸新区自然资源局,电话:86996816,感谢您的参与。
已结束
周科
周科党组书记、局长 青岛市城市管理局
浏览69030 点赞57

本期节目特别邀请市城市管理局党组书记、局长周科做客民生在线直播室,围绕“城市管理及综合行政执法”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2021-04-01 14:30 - 16:00

主办:青岛市政府办公厅   青岛日报社       承办:观海新闻 青岛新闻网