关注

扫描二维码

关注微信号

登录
  • 全部
  •  已回复(197)
  •  未回复(0)
手机扫一扫

访谈现场

周科

感谢广大网友们的热情参与。由于时间关系,我们今天的在线网谈就到这里。对于没有来得及回答的问题,网谈结束后,我们将认真研究,逐一落实,并将办理情况通过“青岛新闻网民生在线”栏目及时反馈给大家。再次衷心感谢大家对我们工作的理解和支持。祝大家工作顺利、身体健康、阖家幸福! ... 查看全部

感谢广大网友们的热情参与。由于时间关系,我们今天的在线网谈就到这里。对于没有来得及回答的问题,网谈结束后,我们将认真研究,逐一落实,并将办理情况通过“青岛新闻网民生在线”栏目及时反馈给大家。再次衷心感谢大家对我们工作的理解和支持。祝大家工作顺利、身体健康、阖家幸福!

2021-04-01 16:00
匿名提问: 违建占据,没有人行横道。
周科: 网友您好,关于您反映的“湾头馨苑B区湘潭路到文昌路一段,湘潭路以北违章房较多”问题,经落实此区域属旧村改造范围,辖区中队将在做好新生违建防控的基础上,对存量违建结合旧村改造一并拆除。针对占路修车、洗车问题,辖区中队将加强日常巡查管控,采取错时执法和不定时巡查等措施进行整治,对拒不整改的将立案处罚,及时发现及时处置,为周边居民营造良好的生活、出行环境。感谢您对城市管理工作的支持和参与,如有疑问可拨打服务热线12319。
匿名提问: 市北区高苑路8号未配套暖气和燃气
周科: 网友您好,感谢您关注市城市管理局的工作。您反映的暖气配套问题属于青岛能源热电第四热力分公司供热范围。经落实,供热单位已于2021年3月29日对该楼张贴申请供热摸底统计通知,统计结果将于2021年4月8日进行公示。供热单位将按照《青岛市供热条例》中“未安装供热设施的既有住宅具备集中供热条件,且申请安装供热设施户数达到单元总户数百分之六十以上的,供热单位应当安装供热设施并供热”的相关规定,根据供热摸底情况,推动该区域供热配套工作。
匿名提问: 请问供热时间还延长吗?
周科: 您好。关于您咨询的供热时间是否延长问题,我市供热时间是在充分考虑了我市气候特点、人体舒适度和供热成本等诸多因素,广泛征求社会意见的基础上确定的,是省内供热时间最长且停热时间最晚的城市之一。关于您所咨询的供热是否延期问题,三月下旬以来我们及时关注天气变化趋势,提前进行研判。目前,正在密切关注气温走势变化,保持每天同气象部门的天气会商。根据《青岛市供热条例》规定:“采暖期为每年的十一月十六日至次年的四月五日(城阳区、黄岛区及各县级市人民政府可以适当调整采暖期)”,如果4月5日以后气温偏低,将在一定区域和时间段内(我市南北温度差异大)考虑保持低温运行。
匿名提问: 希望供热公司退还多缴纳的供暖费
周科: 网友您好,感谢您对城市管理工作的关心和支持。接到您反映的问题我们马上行动,已要求胶州金州热力工作人员主动与你对接或入户处理。感谢您的参与,如有疑问可咨询胶州市城乡建设局:12319。
匿名提问: 居民楼中饭店扰民,油烟污染,天热了占用公共院落摆摊
周科: 网友您好,感谢您对城市管理工作的关注。您反映的市南区饭店店外经营及油烟扰民问题,已被列入今年市南区市容秩序和环境卫生综合整治的重点,市南区综合行政执法部门将开展专项整治行动,从严执法,对违法行为绝不姑息,杜绝扰民问题。感谢您的参与,如有疑问请拨打服务热线12319。
匿名提问: 私搭乱建 占用公共区域 搭建广告牌
周科: 网友您好,关于您反映的城阳区流亭街道天一金色海湾小区内很多广告牌的问题,设置户外广告及招牌应当符合户外广告和招牌设置规划和技术规范。城阳区辖区执法中队将联合流亭街道办事处综合行政执法办、物业办以及物业公司,安排人员进行清理,并督促物业加强小区管理。该小区私搭乱建问题,将结合老旧楼院整治实施综合治理。感谢您的参与,如有疑问可拨打服务热线12319。
匿名提问: 关于使用除雪剂的建议
周科: 您好,感谢您对城市管理工作的关心和支持。1.关于融雪剂的使用,我市严格按照住建部以及我市《青岛市城市道路清雪作业技术规定》等有关规定,根据降雪量具体情况,遵循科学合理使用的原则,坚持机械清扫为主、融雪剂为辅,融雪剂能不用则不用、能少用则少用,尽可能减少对环境的影响。同时,明确规定,在人行道禁止使用融雪剂,主要采取人工清雪方式,以保护绿化带和行道树。融雪剂作为应急物资使用,像去年冬季我市出现的先雨后雪,并且温度下降快的情况下,为保障交通道路顺畅,减少车辆事故,根据当时情况酌情使用融雪剂,做到既要最快最好的保障道路畅通,又要最大限度的减少对道路两侧及地下水源的污染。2.青岛市区受地形及气候影响,每年下两到三场中小雪,大雪的概率不大。由于市区地形以山地为主,部分区域起伏坡度较大,存在较多弯、窄道路,致使大型机械清雪时效率及效果并不理想,且存在一定的安全隐患,易损伤地面和机械设备,导致机械利用率比较低。目前,我们储备的一定量的清雪机械,主要用于路面开阔的市区主干道及部分桥梁。
匿名提问: 装修新房改动燃气设施问题
周科: 网友您好,感谢您关注市城市管理局的工作。根据《青岛市燃气管理条例》,管道燃气经营者维护、更新责任范围内的燃气设施,燃气用户或者相关责任单位需要改装、迁移或者拆除的,应当向燃气经营者提出申请,由燃气经营者按照相关技术标准、规范组织实施,费用由燃气用户承担。您咨询需要改动的燃气管道和燃气表都属于燃气企业的维护、更新责任范围,您可以通过拨打当地燃气企业服务电话或者服务热线12319提出改动申请,由燃气企业进行现场查看,并按照《城镇燃气设计规范》等标准制定改造方案,根据现场改造方案确定费用。
匿名提问: 请问城阳什么时候可以计量供热收费
周科: 您好,关于您咨询的城阳区热计量问题,经落实城阳区住房和城市建设管理局,近年来,为推进供热计量工作,城阳区新建建筑已经安装了热计量装置,在一定区域内也开展了模拟运行。但因热计量收费相对水、电、气收费更为复杂,在实施过程中存在一些问题。为更好做好该项工作,保障供热稳定,目前,城阳区辖区内供热公司加快推进供热计量模拟试运行,同时,积极开展对供热计量收费项目的调研工作,待条件成熟后将研究逐步实施。感谢您的参与,如有疑问可咨询城阳区住房和城市建设管理局:58770337,也可拨打服务热线12319。
匿名提问: 请问领导:目前市区新旧小区基本都采用节能计量供热,城阳个别新小区也安置了计量供热设备,但是并没有按照技能计量供热方式,请问城阳啥时开始普及计量供热,谢谢!
周科: 您好,关于您咨询的城阳区热计量问题,经落实城阳区住房和城市建设管理局,近年来,为推进供热计量工作,城阳区新建建筑已经安装了热计量装置,在一定区域内也开展了模拟运行。但因热计量收费相对水、电、气收费更为复杂,在实施过程中存在一些问题。为更好做好该项工作,保障供热稳定,目前,城阳区辖区内供热公司加快推进供热计量模拟试运行,同时,积极开展对供热计量收费项目的调研工作,待条件成熟后将研究逐步实施。感谢您的参与,如有疑问可咨询城阳区住房和城市建设管理局:58770337,也可拨打服务热线12319。
匿名提问: 云河路农贸市场和垃圾清运
周科: 网友您好,感谢您对城市管理工作的关心。关于您反映的惠宁路、瑞军路环境卫生问题,我局已要求城阳区流亭街道立即进行落实整改,经现场查看,您反映的问题位于白沙湾保障房区域,此片区建于2012年,是青岛市重点保障性住房项目,也是全国最大的保障房基地,共有三处居民小区,居住约3.5万余人,网点385户左右。由于在规划建设时未考虑人员入住后相关生活配套设施,导致周边人员购物买菜相当不便,逐步自发形成小商贩聚集,该片区的环境卫生问题主要是占路经营的摊贩随意丢弃垃圾造成的,已经要求相关保洁公司加大巡查力度,增加保洁人员和保洁力度,及时清理落地垃圾。2017年以来,随着白沙湾片区入住人口增加,游商浮贩占用云河路(原阿里山路)两侧的机动车道从事占路经营,造成车辆拥堵,给周边居民出行带来了不便,同时投诉也增多。为此,经城阳区、流亭街道、社区多次论证,投资80余万元,利用双元路与云河路交汇处的一块盐碱荒地(面积为1800余平方)在2017年9月建立便民摊点群,退市还路,营业时间为16:00至20:00。三年多来,便民摊点群给游商浮贩提供了一个合法的经营场所,同时也解决了占路经营和云河路道路拥堵的问题,近期堵车原因是:云河路整修,中间设围挡,双向车道变成一个车道通行,造成车辆拥堵。为此,城阳区综合行政执法局流亭中队派出执法人员联合便民摊点群工作人员以及交警,每天16:00至19:00对路边临停车辆进行管控,确保不冒市,保证云河路道路通行顺畅。下一步,我局也将督促城阳区做好保洁工作,加大执法巡查力度,维持良好市容秩序,及时发现及时清理。您反映的天一金色海湾小区东门商户鑫复盛大食堂东门附近生活污水井盖冒溢问题,我们已经向城阳区水务服务热线0532-86082222反映。感谢您的参与,如有疑问请拨打服务热线12319。
匿名提问: 城阳区金色海湾小区北门道路乱占马路经营
周科: 网友您好,你反映的白沙湾片区是青岛市最大的经济适用房保障区域,此处有正商蓝海港湾、白沙上苑、天一金色海湾三个居民小区,常住人口3万余人,只有一个小规模的客好超市无法满足居民的购物需求。去年年初为解决就业,活跃经济,鼓励摊贩经济,为周边居民带来便利,活跃经济,但同时,也带来交通拥堵、投诉举报增多等问题。鉴于此,今年年初,城阳区流亭街道执法中队针对该区域的占路经营状况专门制定了市容秩序整治方案,对该区域进行集中整治,截止目前,共清理占路经营2300余起,跨门店经营120余处,清理乱搭横幅广告以及落地广告牌260余个,占路经营现象得到有效遏止。下一步,我局将督导城阳区采取“疏堵”结合的方式,对该区域进行重点整治。一是加强执法,主要是引进市容秩序服务外包,增加执法人员,不间断的对该区域进行巡查执法,对不配合及扰民现象严重的商贩坚决予以取缔。二是加强疏导,探索在该区域设立便民市场,本着便民不扰民、放开不放任的精神,将占路经营户纳入市场规范管理,解决周边居民的生活需求。感谢您的参与,如有疑问可拨打服务热线12319。
匿名提问: 松岭路旁,鲁商蓝岸丽舍润园一号楼后垃圾覆盖问题
周科: 网友您好,感谢您对城市管理工作的关注。您反映的蓝岸丽舍润园小区北侧违建及裸土问题,经落实,该地块为午山旧村改造项目a1a2地块,目前处于停工状态,2020年5月8日金家岭街道执法中队已将该地块上10处房屋及17处集装箱进行拆除。目前,该地块仍存在3处违建,金家岭街道近期组织集中清理拆除。所反映裸露土地问题,经落实,该地块原覆盖绿网破损严重,金家岭街道执法中队已联系开发商尽快进行覆盖。感谢您的参与,如有疑问请拨打服务热线12319。
匿名提问: 生活污水古力井盖冒溢 污水横流
周科: 您好。您反映的城阳区天一金色海湾小区东门商户门前的生活污水古力井盖冒溢问题,我们已经向城阳区水务服务热线0532-86082222反映,谢谢您的参与。
匿名提问: 关于“金钱鼎”宣传标志的更新建议
周科: 网友您好,感谢您对城市管理工作的关心和支持。您反映的“金钱鼎都市场”宣传标识失修、残缺不全问题,我们已通知城阳区综合行政执法局人员到现场进行落实,并与产权人进行沟通,尽快组织进行整改。感谢您的参与,如有疑问可拨打服务热线12319。
匿名提问: 海尔东城国际小区圈占绿地严重
周科: 网友您好,感谢您对城市管理工作的关注。针对您反映的海尔东城国际小区圈占绿地和私搭乱建问题,崂山区综合行政执法局于2020年11月份开始,向一楼相关违法业户发放了一封信,通知其自行整改。2021年3月份开始,执法中队对东城国际南区圈绿毁绿和私搭乱建问题开始采取分区域、分阶段的方式进行整治,目前已对9号、12号、14号、15号、18号、20号和21号楼圈绿毁绿和一楼私搭乱建进行了整治,清理圈绿毁绿31处,面积约2200平方米,拆除一楼私搭乱建6处,面积190平方米。目前,海尔东城国际南区整治行动仍在持续中。下一步,辖区中队将在前期摸排整治的基础上继续分区域、分阶段有序稳妥推进整治。
匿名提问: 感谢你们为民谋利。。。
周科: 您好,为居民提供方便、温馨的居住环境是我们的职责所在。谢谢您的参与。今后如有相关问题,可拨打服务热线12319。我们将继续加大工作力度,为你们创造更加宜居的生活环境。
匿名提问: 关於新建的公共厕所。
周科: 网友您好!感谢您对城市管理工作的关心。您的意见很好,我们将认真研究、论证,结合公厕选址实际情况,在不影响附近居民的情况下考虑建设公厕综合体。
匿名提问: 请问李沧区越秀小区附近何时能设置公厕?
周科: 网友您好!感谢您对城市管理工作的关心!经落实,目前在越秀一期二期小区之间的晋中路已建设有1座公厕,距离小区约200米,方便过往市民如厕。后期李沧区将结合场地及上下水、电等条件,在市政道路两侧选择合适位置增建公厕。
匿名提问: 周局长:您好!能否讲一下普通市民如何参与“开门办城管”
周科: 网友您好。感谢您对城市管理工作的关心和支持。您可拨打12319热线反映问题、提出意见建议,每个周一次的“星期三问城管”期待您的参与;也可通过关注“青岛城管”微信公众号,或者在微信小程序里下载“点靓青岛”APP参与城市管理工作。
紫气东南来: 请问领导:老旧小区未装暖气的,现在申请安装还需交配套费吗?(俗称接口费,房间里自己安装)
周科: 您好。根据工作职责,您反映的问题不属我局职能范围。下线后,我们将把您所提的问题转至市相关部门落实。
匿名提问: 和达智慧生态城供暖问题
周科: 您好。关于您反映的城阳区夏庄街道和达智慧生态城申请供热问题,经落实城阳区住房和城市建设管理局,和达智慧生态城项目为城阳区的安泰热力公司供热范围。为了满足该区域供热需求,今年,城阳区将启动正阳路与天风北路一次网联网工程,工程完工后,将实现惜福镇热源与夏庄热源的互联互通,困扰该区域的热源负荷不足问题将得到解决,预计2022年供热季即可实现对该项目供热。下一步我局将积极配合市住建部门,督促城阳区住房和城市建设管理局,加快推进该区域供热配套工作。感谢您的参与,如有疑问可咨询城阳区住房和城市建设管理局:58770337,也可拨打服务热线12319。
匿名提问: 关于门头牌匾的文化底蕴建议
周科: 网友您好,感谢您对城市管理工作的关心和支持。您提出的增加门头牌匾文化底蕴的建议非常好。近几年,我们借助“美丽青岛三年行动”规范整改了一批门头牌匾,但距离精美呈现的目标尚有差距。为此,今年我们专门制定了广告招牌“增品提质”行动方案,计划采取建立专家库、开展招牌精品征集活动、打造特色展示区等方式,全方位推进我市门头招牌设置品质,计划每个区市每年至少打造一条独具特色、精美靓丽的展示区域。谢谢您的参与。
匿名提问: 关于泊里镇撒牛沟的拆迁
周科: 网友您好,您反映的问题建议咨询西海岸新区管委,感谢您的参与。
匿名提问: 希望胶州尽快推广计热收费
周科: 您好。关于您反映的希望胶州尽快推广计热收费热问题,经落实,胶州市正在按照山东省、青岛市有关规定推行热计量工作。已选取了部分小区进行数据统计。但实现热计量还存在一些问题。因为供热计量是一个系统工程,需要进行相应技术改造,比如,室内供热系统需要安装温控阀,室外供热系统需要安装平衡阀、气候补偿仪、变频器等,满足上述条件后,可进行供热计量工作。下一步胶州市将加快推进供热计量相关改造工作,具备条件的将实施供热计量。感谢您的参与,如有疑问可咨询胶州市城乡建设局:12319。
匿名提问: 中联依山伴城三期小区东墙外环境脏乱差,亟待治理。
周科: 网友您好,感谢您对城市管理工作的关心。针对您反映的问题,我局已督促崂山区立即进行解决。目前,崂山区已安排人员对此处空地内垃圾先行进行清理,并安排人员每天巡捡,发现乱倒垃圾及时清理。该区域计划建一处口袋公园,目前正在协调落实征地相关手续。
匿名提问: 李沧区永清路水上公园部分路面地砖破损,希望及时修补
周科: 网友您好,您反映的问题建议咨询李沧区政府,感谢您的参与。
hk77: 李沧区永定路周边商户非法占路经营无人管理!去年防疫期间区领导来了一次好了两个月!
周科: 网友你好!关于您反映的永定路10号院非法搭建帐篷问题,立即安排辖区执法人员到现场对搭建的帐篷进行了拆除。针对此处占路经营问题,辖区中队将加强日常巡查管控,对此区域占路经营进行清理,采取错时执法、延时执法等方式,及时发现及时处置,为周边居民营造良好的生活、出行环境。感谢您对城市管理工作的支持!感谢您的参与,如有疑问可拔打服务热线12319。
匿名提问: 周局长好,盐滩村什么时间能开始拆迁
周科: 网友您好,您反映的问题不属我局职责,建议您咨询市北区政府,感谢您的参与。
匿名提问: 十五大街明霞路的农贸市场建在一个废弃未完工的烂尾楼里,请问是否合规,符合安全规定吗?
周科: 网友您好,您反映的问题不属我局职责,建议您咨询市市场监管局或市北区政府,感谢您的参与。
已结束
周科
周科党组书记、局长 青岛市城市管理局
浏览69028 点赞57

本期节目特别邀请市城市管理局党组书记、局长周科做客民生在线直播室,围绕“城市管理及综合行政执法”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2021-04-01 14:30 - 16:00

主办:青岛市政府办公厅   青岛日报社       承办:观海新闻 青岛新闻网