关注

扫描二维码

关注微信号

登录
  • 全部
  •  已回复(463)
  •  未回复(0)
提问截止
手机扫一扫

访谈现场

李虎成

主持人好!网友朋友们,大家下午好!非常高兴来到《民生在线》栏目,与各位网友进行在线交流。

首先,对广大网民朋友长期以来对我市交通运输工作的关心和支持表示衷心感谢!自从2013年创建公交都市以来,青岛市大力实施公交优先发展战略,取得了一定成效。为了更好地开展创建工作,建设人民满意的公共交通,我们牢固树立“公交优先就是百姓优先”理念,综合施策,努力提升公共交通发 ... 查看全部

主持人好!网友朋友们,大家下午好!非常高兴来到《民生在线》栏目,与各位网友进行在线交流。

首先,对广大网民朋友长期以来对我市交通运输工作的关心和支持表示衷心感谢!自从2013年创建公交都市以来,青岛市大力实施公交优先发展战略,取得了一定成效。为了更好地开展创建工作,建设人民满意的公共交通,我们牢固树立“公交优先就是百姓优先”理念,综合施策,努力提升公共交通发展水平,让更多市民享受改革发展红利,更具获得感和幸福感。

公共交通出行和每位市民息息相关,今天我们将重点围绕“提升公共交通服务品质”和大家进行交流,期待通过这种形式,更直接、更方便地了解网友朋友们的一些想法,希望网友朋友们畅所欲言,我们将虚心听取、认真研究、迅速落实,集中全社会的智慧,进一步改进我们的工作,提升公共交通服务品质,推动我市公共交通发展。

2021-04-08 14:30
网友: 地铁1号线地铁站位置不合理
李虎成:

市民您好。地铁11号线已于2018年4月23日开通,1号线北段也已于2020年12月24日开通。地铁站的位置涉及规划和建设,根据政府部门职能分工,我局主要负责轨道交通线路开通后的运营监管工作,关于地铁的规划及建设问题,您可以关注市地铁办或建设主管部门的上线活动。感谢您对交通运输工作的理解与支持。

网友: 306路公交车,为什么会沦为上两头班。
李虎成:

市民您好。306路公交线优化调整前为天泰体育场至城阳十五中,共计26站。随着十梅庵停车场启用,同时为满足九水东路、台柳路居民出行需求,2020年9月16日将306路进行了优化调整,调整后为天泰体育场至十梅庵停车场,共计41站。市民工作日出行以高峰时间为主,因此我们设置工作日高峰时段发车,平峰时段市民可结合“青岛市中心城区公共交通一小时优惠换乘政策”,通过公交线网换乘到达出行目的地。感谢您对交通运输工作的理解与支持。

网友: 黑龙江路太堵了,尤其是天泰城到黑龙江路与金水路交叉口这一段
李虎成:

市民您好,根据职责分工,您提出的问题(建议)不属于市交通运输局职能范畴,建议您向城阳区进行咨询或关注其后期相关主题的民生在线活动。感谢您对交通运输工作的理解与支持。

网友: 37路公交车,有无首班由大河东发车的班次。
李虎成:

市民您好。为给市民提供高效便捷的出行服务,2020年底我们将线路较长的301路和104路进行截短调整。为减少对原有乘客的出行不便,同步开辟37路作为截短线路的衔接,现阶段保留的37路区间车是原301路和104路区间车的延续。下一步,我们将结合公交配套设施的完善,统筹优化公交线网。感谢您对交通运输工作的理解与支持。

网友: 红岛火车站南广场,有无公交场站。
李虎成:

市民您好。您所提到的场站建设工作,建议城阳区上线时进行咨询,感谢您对交通运输工作的理解和支持。

网友: 胶州湾高速北岸路段改造。
李虎成:

市民您好,根据职责分工,您提出的建议不属于市交通运输局职能范畴,建议您向市住房和城乡建设局进行咨询或关注其后期相关主题的民生在线活动。感谢您对交通运输工作的理解与支持。

网友: 金水路北,上王埠周边是否可以增加青岛北站方向公交车?
李虎成:

市民您好。市民可结合“青岛市中心城区公共交通一小时优惠换乘政策”,通过公交线网换乘到达出行目的地。市民可通过乘坐103路、129路线至夏庄路金水路站换乘113路、至李村地铁站换乘地铁3号线,或乘坐640路至百通馨苑一区换乘387路到达铁路北站。现阶段黑龙江路、金水路沿线公交线路布设已较为密集,暂无计划重复增设线路。感谢您对交通运输工作的理解与支持。

网友: 云岭路青岛大学午山校区路段的公交车。
李虎成:

市民您好。针对云岭路(仙霞岭路-科大支路段)打通工程,我们前期已经关注,并形成了初步的公交线路优化方案。待道路修通完毕具备安全通行条件后,将通过市交通运输局官网和青岛交通APP等媒体对外公示,敬请留意。感谢您对交通运输工作的理解与支持。

网友: 夏庄东方城停车场,建议改名为“华安路停车场”。
李虎成:

市民您好。根据《青岛市城市公共汽车客运管理条例》规定,公交站名在命名上,原则上以所在或就近的道路、公共设施、标志性建筑、文物古迹、旅游景点、国家机关驻地、地理实体、居民区等命名。因历史遗留问题,出现过多站同名以及指向不明确的现象。为解决上述问题,2019年5月,行业主管部门通过网站、app、公众号、电子邮箱等多种渠道广泛征求市民意见,根据市民投票结果,确定今后对标志性建筑和地理实体周边公交站点命名时,优先采用“标志建筑或道路名称”命名方式。在下一步的站名规范工作中,我们将统筹市民的意见和建议,继续对我市公交站名进行优化和规范管理。感谢您对交通运输工作的理解与支持。

网友: 建议优化调整313路线
李虎成:

市民您好。经落实,313路途经李沧区和崂山区多个商务区、居住区和学校,现状与已开通的地铁线路重合度极低,根据公交大数据平台客流数据分析,目前该线路日均客流量1.7万人次,暂不具备取消或缩短线路的条件。感谢您对交通运输工作的理解与支持。

网友: 关於37路公交车的回复。
李虎成:

市民您好。37路区间为麦岛路停车场--崂山六中。感谢您对交通运输工作的理解与支持。

网友: 强烈建议公交123路延长至唐山路路口附近解决附近居民出行难题
李虎成:

市民您好。我们将根据该区域公交配套设施完善情况,道路安全通行情况,适时优化调整公交线路,方便市民出行。感谢您对交通运输工作的理解与支持。

网友: 镇平路唐河路路口的红绿灯
李虎成:

市民您好,根据职责分工,您提出的问题(建议)不属于市交通运输局职能范畴,建议您向公安交警部门进行咨询或关注其后期相关主题的民生在线活动。感谢您对交通运输工作的理解与支持。

网友: 建议隧道3增加井冈山地铁站方便换乘地铁13号线,取消城市传媒广场
李虎成:

市民您好。隧道3路线为解决主城区往来西海岸新区快速直达性出行需求的大站快车线路,调整线路将会影响珠江路沿线居民出行,暂不宜调整。现阶段隧道3路线在西海岸沿线停靠的公交站点,均有西海岸新区当地公交线路对接地铁站点;隧道3路线在主城区停靠的公交站点,市民可通过隧道7路线至积米崖地铁站对接地铁13号线,因此暂无计划调整隧道3路线。感谢您对交通运输工作的理解与支持。

网友: 环湾路何时拥有公交车站。
李虎成:

市民您好。根据《城市道路工程设计规范》(CJJ37—2012),环湾路属于城市快速路,暂不具备增设公交车站的条件。感谢您对交通运输工作的理解与支持。

网友: 关於二轻新村车站的英文报站。
李虎成:

市民您好。目前青岛城运控股集团正在进行资源整合,您的建议我们将统筹考虑。市交通运输局已要求公交企业不断优化调整报站系统,努力为乘客营造一个温馨、舒适的乘车环境。感谢您对交通运输工作的理解与支持。

网友: 364路在十梅庵宿车。
李虎成:

市民您好。我们将在公交线网优化过程中,重点参考市民建议,根据公交线网优化标准和实施准则、场站建设情况,结合道路、客流情况,科学合理的逐步优化调整公交线路,方便市民出行。感谢您对交通运输工作的理解与支持。

网友: 宜川路上车速过快,安全隐患太大,申请加装红绿灯
李虎成:

市民您好,根据职责分工,您提出的问题(建议)不属于市交通运输局职能范畴,建议您向公安交警部门进行咨询或关注其后期相关主题的民生在线活动。感谢您对交通运输工作的理解与支持。

网友: 青岛的公交车,能否采用“洛天依”报站。
李虎成:

市民您好。目前青岛城运控股集团正在进行资源整合,您的建议我们将统筹考虑。市交通运输局已要求公交企业不断优化调整报站系统,努力为乘客营造一个温馨、舒适的乘车环境。感谢您对交通运输工作的理解与支持。

网友: 宜川路融创悦山小区附近出行不方便
李虎成:

市民您好。为满足宜川路周边居民乘车需求,我们于2020年9月22日对123路进行了优化调整,将始发站由百通馨苑调整为宜川路,目前宜川路公交站距离融创悦山小区约600米。由于连接宜川路与月龙峰路的桥洞过于狭窄,以目前363路的发车频次会造成交通压力过大,并存在安全运行隐患。下一步,我们将结合该区域公交配套设施的完善,以及周边道路安全通行能力的改善,及时优化调整公交线路,方便市民公交出行。感谢您对交通运输工作的理解与支持。

网友: 宜川路增加公交车站。
李虎成:

市民您好。为满足宜川路周边居民乘车需求,我们于2020年9月22日对123路进行了优化调整,将始发站由百通馨苑调整为宜川路,目前宜川路站距离融创悦山约600米。由于连接宜川路与月龙峰路的桥洞过于狭窄,以目前363路的发车频次会造成交通压力过大,并存在安全运行隐患。下一步,我们将结合该区域公交配套设施的完善,以及周边道路安全通行能力的改善,及时优化调整公交线路,方便市民公交出行。感谢您对交通运输工作的理解与支持。

网友: 建议隧道1和隧道3增加18米的车子
李虎成:

市民您好。根据《青岛胶州湾隧道管理办法》相关要求,超过隧道限载、限高、限长、限宽标准的车辆禁止进入隧道。因此18米铰接式车辆无法在隧道线路运行。感谢您对交通运输工作的理解与支持。

网友: 胶州铺集镇张林路殷家庄以南至诸城界道路质量不合格
李虎成:

市民您好。经落实,该反映路段为2013年张家屯-诸城界农村路建设工程,工程于2013年10月份完工,2014年1月,青岛市交通工程质量安全监督站委托青岛公路工程试验检测有限公司对路面厚度、压实度、弯沉、平整度、宽度、横坡等指标进行了检测,检测评定结论为合格,并出具了工程质量鉴定证书。该道路路面设计使用年限为6年,目前已超出设计使用年限,现状道路病害较多,通行不便。胶州市交通运输局已于2021年3月底对该道路破损情况进行摸底排查,并于4月10日组织养护单位对道路进行养护维修,目前正在施工。感谢您对公共交通工作的理解与支持。

网友: 关于宜川路北端居民小区不通公交,不方便出行,申请延长现有公交线路
李虎成:

市民您好。为满足宜川路周边居民乘车需求,我们于2020年9月22日对123路进行了优化调整,将始发站由百通馨苑调整为宜川路,目前宜川路站距离融创悦山约600米。由于连接宜川路与月龙峰路的桥洞过于狭窄,以目前363路的发车频次会造成交通压力过大,并存在安全运行隐患。下一步,我们将结合该区域公交配套设施的完善,以及周边道路安全通行能力的改善,及时优化调整公交线路,方便市民公交出行。感谢您对交通运输工作的理解与支持。

网友: 即墨至青岛的直达公交。
李虎成:

市民您好。目前即墨区与主城区之间,已经开通了即青 1 号线、2 号线、3号线;已经延伸了即墨当地的7路、8路、13路、18路、25路、29路进入城阳区域;已经延伸了主城区的 636路、642路、672路、673路、932路、939路进入即墨区域。此外,覆盖即墨区域的地铁7号线正在建设中。按照职责分工,我局支持即墨区交通运输部门不断优化衔接即墨和主城区公交线路,方便两地居民出行。感谢您对交通运输工作的理解与支持。

网友: 威青高速南延到红岛段
李虎成:

市民您好,该项目已列入《青岛市城市总体规划》,预留了建设条件。下步,我局将根据经济社会发展情况和交通流量情况,适时研究启动该项工作。感谢您对交通运输工作的理解与支持。

网友: 关于增加宜川路363和9路公交站点的提议
李虎成:

市民您好。为满足宜川路周边居民乘车需求,我们于2020年9月22日对123路进行了优化调整,将始发站由百通馨苑调整为宜川路,目前宜川路站距离融创悦山约600米。由于连接宜川路与月龙峰路的桥洞过于狭窄,以目前363路、9路的发车频次会造成交通压力过大,并存在安全运行隐患。下一步,我们将结合该区域公交配套设施的完善,以及周边道路安全通行能力的改善,及时优化调整公交线路,方便市民公交出行。感谢您对交通运输工作的理解与支持。

网友: 新区旅游专线L2什么时候能恢复
李虎成:

市民您好,根据职责分工,您提出的问题(建议)不属于市交通运输局职能范畴,建议您向西海岸新区管委进行咨询或关注其后期相关主题的民生在线活动。感谢您对交通运输工作的理解与支持。

网友: 314路车早上上班高峰期增加和兴路调头车
李虎成:

市民您好。314路如增设至和兴路调头返回的车辆,势必会对取消路段市民出行造成不便。我们将进一步做好314路客流调研工作,根据实际客流情况适时调整运力,满足市民乘车需求。感谢您对交通运输工作的理解与支持。

网友: 宜川路居民出行不便!!!!!!!
李虎成:

市民您好。为满足宜川路周边居民乘车需求,我们于2020年9月22日对123路进行了优化调整,将始发站由百通馨苑调整为宜川路,目前宜川路站距离融创悦山约600米。由于连接宜川路与月龙峰路的桥洞过于狭窄,以目前363路、9路的发车频次会造成交通压力过大,并存在安全运行隐患。下一步,我们将结合该区域公交配套设施的完善,以及周边道路安全通行能力的改善,及时优化调整公交线路,方便市民公交出行。感谢您对交通运输工作的理解与支持。

已结束
李虎成
李虎成党组副书记、副局长(主持工作) 青岛市交通运输局
浏览82639 点赞32

本期节目特别邀请市交通运输局党组副书记、副局长(主持工作)李虎成做客民生在线直播室,围绕“提升服务品质,打造人民满意交通”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2021-04-08 14:30 - 16:00

主办:青岛市政府办公厅   青岛日报社       承办:观海新闻 青岛新闻网