关注

扫描二维码

关注微信号

登录
  • 全部
  •  已回复(463)
  •  未回复(0)
手机扫一扫

访谈现场

李虎成

各位媒体前的朋友们,非常感谢您的积极参与。尽管时间短暂,但网友们提出了许多宝贵的意见和建议,这一方面说明大家对城市公共交通事业的关心,另一方面也说明我们的工作还有很大的提升空间。今天,大家通过民生在线栏目向我们反映问题,是对我们的一种信任,激励我们更好的改进和提升工作。下线后我们将及时对大家的问题进行回复,并抓好落实。希望大家继续关注和支持城市公共交通工作! ... 查看全部

各位媒体前的朋友们,非常感谢您的积极参与。尽管时间短暂,但网友们提出了许多宝贵的意见和建议,这一方面说明大家对城市公共交通事业的关心,另一方面也说明我们的工作还有很大的提升空间。今天,大家通过民生在线栏目向我们反映问题,是对我们的一种信任,激励我们更好的改进和提升工作。下线后我们将及时对大家的问题进行回复,并抓好落实。希望大家继续关注和支持城市公共交通工作!谢谢大家!

2021-04-08 16:00
Ginbayashi: 只有【滨江路公交停车场】带有“公交”俩字,明显多余,建议改为【滨江路停车场】。参照【四川路停车场】、【麦岛路停车场】
李虎成: 市民您好。在下一步的站名规范工作中,我们将统筹市民的意见和建议,继续对我市公交站名进行优化和规范管理。感谢您对交通运输工作的理解和支持。
Ginbayashi: 【延安二路】公交站名定位不准,建议按照规范改为【延安路延安二路】
李虎成: 市民您好。根据《青岛市城市公共汽车客运管理条例》规定,公交站名在命名上,原则上以所在或就近的道路、公共设施、标志性建筑、文物古迹、旅游景点、国家机关驻地、地理实体、居民区等命名。因历史遗留问题,出现过多站同名以及指向不明确的现象。为解决上述问题,2019 年 5 月,行业主管部门通过网站、app、公众号、电子邮箱等多种渠道广泛征求市民意见,根据市民投票结果,确定今后对标志性建筑和地理实体周边公交站点命名时,优先采用“标志建筑或道路名称”命名方式。在下一步的站名规范工作中,我们将统筹市民的意见和建议,继续对我市公交站名进行优化和规范管理。感谢您对交通运输工作的理解和支持。
匿名提问: 为什么我们1号线不能取用A型车?1号线肉眼可见的会是一条客流量巨大的地铁线路,可依然一味的坚持使用又窄又慢的B型车,是不是有点儿不合理?强烈建议升级为A型车。
李虎成: 市民您好。车体尺寸是决定轨道交通系统运输能力的重要因素之一。根据建设部发布的《城市快速轨道交通工程项目建设标准》(建标 104-2008)中的规定,单向高峰小时最大断面客流在 4.5~7 万人次/小时的规模下,可选 A 型车。单向高峰小时最大断面客流在 2.5~5 万人次/小时的规模下,可选 B 型车。
Ginbayashi: 地铁【延安三路】站,定位不准,建议更名为【湛山】
李虎成: 地铁3号线站名已征求社会各界意见, 并经过市民政局审核同意。车站命名以相交道路名称和熟悉地名为主。
匿名提问: 226路车改线的问题
李虎成: 市民您好。为降低宁夏路和香港东路部分路段的公交线路重复系数,提高公交运行效率,方便银海一号、半山兰亭小区等小区居民,以及青岛软件园、市委党校和青岛大学附近的商务办公人群出行需求,我们于2021年2月21日对226路线进行调整,调整分析数据主要来源于公交大数据平台、手机信令客流系统、智能调度系统、T-I客流分析系统等。线路调整方案已于2021年2月9日在青岛市交通运输局官方微博、交通运输局官方网站、海报新闻等渠道对226路的调整提前进行了公示,征集市民意见。线路调整后,减少了宁夏路和香港东路部分路段的线路重复系数,226路在宁夏路东段与11路、301路、320路和379路重合,在香港东路与11路、227路和379路重合,在青大一路与227路和379重合,可替代线路较多,原线路市民的所有出行方案均可结合“青岛市中心城区公共交通一小时优惠换乘政策”,通过公交线路一次换乘实现,提高了公交换乘效率,加强了公交运力资源的合理利用。目前226路无恢复至原线路行驶的计划。感谢您对交通运输工作的理解和支持。
匿名提问: 关于地铁2号线,扩展金水路站点的情况
李虎成: 市民您好,根据政府部门职能分工,市交通运输局主要负责轨道交通线路开通后的运营监管工作。关于地铁的规划及建设问题,建议您关注市地铁办或建设主管部门的上线活动。感谢您对交通运输工作的理解与支持。
匿名提问: 高新区岙东路与墨水河西岸之间还要建设哪些公交场站。
李虎成: 市民您好。您所提到的场站建设工作,场站建设事权为高新区和城阳区。经了解,以上区域在本年度暂无公交场站新增计划。感谢您对交通运输工作的理解和支持。
匿名提问: 淮安路到立新小学公交线路
李虎成: 市民您好。我们已经关注到淮安路往来立新小学的公共交通出行问题,前期已经会同城运控股集团进行了现场踏勘,并初步拟定了线路覆盖方案。具体方案确定后,将通过交通运输局官网和青岛交通APP等媒体对外公示,敬请留意。感谢您对交通运输工作的理解与支持。
匿名提问: 宜川路桃园雅居、融创悦山小区出行不便!
李虎成: 市民您好。宜川路区域公交配套设施不完善,部分路段存在公交运营安全隐患,严重影响该区域公交线网的优化。为方便宜川路周边居民的乘车需求,我们于2020年9月22日对123路进行了优化调整,将始发站由百通馨苑调整为宜川路。下一步,我局要求公交企业密切关注该区域客流变化情况,科学调整发车间隔,方便市民出行。感谢您对青岛交通运输工作的理解与支持。
Ginbayashi: 前期公交站名进行了大范围规范,多数以坐标式路名的方式命名,十分科学合理,定位准确方便查找。但仍然剩下不少单路名命名的漏网之鱼,尤其是道路长度超过1km的,建议进行二次梳理,将规范命名尽快普及到位。
李虎成: 市民您好。根据《青岛市城市公共汽车客运管理条例》规定,公交站名在命名上,原则上以所在或就近的道路、公共设施、标志性建筑、文物古迹、旅游景点、国家机关驻地、地理实体、居民区等命名。因历史遗留问题,出现过多站同名以及指向不明确的现象。为解决上述问题,2019 年 5 月,行业主管部门通过网站、app、公众号、电子邮箱等多种渠道广泛征求市民意见,根据市民投票结果,确定今后对标志性建筑和地理实体周边公交站点命名时,优先采用“标志建筑 道路名称”命名方式。在下一步的站名规范工作中,我们将统筹市民的意见和建议,继续对我市公交站名进行优化和规范管理。感谢您对交通运输工作的理解和支持。
匿名提问: 青岛的公交车英文报站不完整。
李虎成: 市民您好。目前城运控股集团正在进行资源整合,语音报站人工录制程序较为复杂,近几年线路优化调整频繁,受优秀录制人员选用的限制,经常给乘客造成出行不便。近期公交企业尝试使用人工合成报站,从目前使用情况来看乘客基本能够接受。关于英文报站,公交企业是按照《青岛市公共标识英文译法标准》进行翻译,市交通运输局已要求公交企业不断优化调整报站系统,努力为乘客营造一个温馨、舒适的乘车环境。感谢您对交通运输工作的关注与支持。
匿名提问: 青岛公交站的命名为什么一味的只会套用路名坐标式命名,有一些有青岛当地特色的公交站点例如栈桥,湛山等以及一些学校,医院等重点地标应该优先取用其命名,方便市民记忆,体现青岛城市特色,而不是只会机械的用路名
李虎成: 市民您好。根据《青岛市城市公共汽车客运管理条例》规定,公交站名在命名上,原则上以所在或就近的道路、公共设施、标志性建筑、文物古迹、旅游景点、国家机关驻地、地理实体、居民区等命名。因历史遗留问题,出现过多站同名以及指向不明确的现象。为解决上述问题,2019 年 5 月,行业主管部门通过网站、app、公众号、电子邮箱等多种渠道广泛征求市民意见,根据市民投票结果,确定今后对标志性建筑和地理实体周边公交站点命名时,优先采用“标志建筑 道路名称”命名方式。在下一步的站名规范工作中,我们将统筹市民的意见和建议,继续对我市公交站名进行优化和规范管理。感谢您对交通运输工作的理解和支持。
匿名提问: 能否将226路或301路其中一条线,在离地铁口近的308路宁夏路南京路站加个站
李虎成: 市民您好。您反映宁夏路西向东方向的“宁夏路南京路”站,现有33路、308路线停靠。考虑到宁夏路南京路交叉路口在早晚高峰时段路阻严重,为提高公交线路运行效率,故11路等其它线路在宁夏路南京路交叉路口以东设置了“宁夏路永嘉路”站,市民可通过此处站点换乘地铁出行。感谢您对交通运输工作的理解和支持。
已结束
李虎成
李虎成党组副书记、副局长(主持工作) 青岛市交通运输局
浏览86481 点赞32

本期节目特别邀请市交通运输局党组副书记、副局长(主持工作)李虎成做客民生在线直播室,围绕“提升服务品质,打造人民满意交通”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2021-04-08 14:30 - 16:00

主办:青岛市政府办公厅   青岛日报社       承办:观海新闻 青岛新闻网