关注

扫描二维码

关注微信号

登录
  • 全部
  •  已回复(463)
  •  未回复(0)
手机扫一扫

访谈现场

李虎成

各位媒体前的朋友们,非常感谢您的积极参与。尽管时间短暂,但网友们提出了许多宝贵的意见和建议,这一方面说明大家对城市公共交通事业的关心,另一方面也说明我们的工作还有很大的提升空间。今天,大家通过民生在线栏目向我们反映问题,是对我们的一种信任,激励我们更好的改进和提升工作。下线后我们将及时对大家的问题进行回复,并抓好落实。希望大家继续关注和支持城市公共交通工作! ... 查看全部

各位媒体前的朋友们,非常感谢您的积极参与。尽管时间短暂,但网友们提出了许多宝贵的意见和建议,这一方面说明大家对城市公共交通事业的关心,另一方面也说明我们的工作还有很大的提升空间。今天,大家通过民生在线栏目向我们反映问题,是对我们的一种信任,激励我们更好的改进和提升工作。下线后我们将及时对大家的问题进行回复,并抓好落实。希望大家继续关注和支持城市公共交通工作!谢谢大家!

2021-04-08 16:00
匿名提问: 青岛市什么时候控制网约车数量
李虎成: 市民您好。按照《山东省道路运输条例》和《青岛市网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》等相关政策规定,巡游车、网约车实行错位发展和差异化经营。巡游出租车实行数量管控,网约车方面,对于符合标准和要求的车辆,应当按规定发放网约车运输证,没有规定可以暂停或不发放网约车运输证。感谢您对我市交通运输事业的理解与支持。
匿名提问: 融创悦山小区公交未覆盖出行难
李虎成: 市民您好。为满足宜川路周边居民乘车需求,我们于2020年9月22日对123路进行了优化调整,将始发站由百通馨苑调整为宜川路,目前宜川路站距离融创悦山约600米。由于连接宜川路与月龙峰路的桥洞过于狭窄,以目前363路、9路的发车频次会造成交通压力过大,并存在安全运行隐患。下一步,我们将结合该区域公交配套设施的完善,以及周边道路安全通行能力的改善,及时优化调整公交线路,方便市民公交出行。感谢您对交通运输工作的理解与支持。
匿名提问: 即墨南泉和城阳的公交可不可以互通
李虎成: 市民您好。跨区公交需属地根据实际情况制定切实可行的运营方案,我局将依照职责,积极支持区市进一步完善跨区公交线网布局,更好的服务市民出行。感谢您对交通运输工作的理解和支持。
匿名提问: 青龙高速通行费过高问题
李虎成: 市民您好,龙青高速为经营性高速公路,总投资约80亿元,由青岛龙青高速公路建设有限公司负责投资建设、经营管理,自负盈亏,其中城阳至惜福段按程序批准设置了全长7056米、总投资约22亿元的城阳高架桥,一类客车通行大桥15元/车次。自开通运营后,龙青公司面临严峻的偿债压力,存在巨大的资金缺口。我局组织青龙公司、城阳、即墨、莱西等沿线区市就龙青高速特大桥降费问题进行了研究,目前相关各方尚未就补贴事宜达成一致。下一步,我局将综合考虑市民的受惠程度、社会效益发挥、各级财政承受能力等多方因素,根据市政府要求做好各项工作。感谢您对交通工作的关心与支持。
匿名提问: 即墨赵戈庄和莱西李仙庄中间道路坑洼,盼整修。
李虎成: 市民您好,该道路属于农村公路,建议公路处和公路中心办理。感谢您对交通运输工作的关心和支持!
wang-st: 永平路(唐山路-四流北路)开通公交
李虎成: 市民您好。我们已初步拟定该区域线路优化调整方案,近期将联合相关部门确定站点位置、清理道路两侧现有停车泊位、清除绿篱,为市民乘车提供安全的候车区域。待相关问题解决后,我们将增设公交站点,方便周边市民出行。感谢您对交通运输工作的理解与支持。
匿名提问: 青岛的公交站牌排版问题。
李虎成: 市民您好。目前的公交站牌版式中,在具体站点上方或环行线路站点的中间位置都标有运行方向箭头,市民可通过箭头指示方向阅读站点信息。感谢您对交通运输工作的理解与支持。
匿名提问: 环湾双流桥什么时候修好,恢复正常通车?
李虎成: 市民您好。目前,青岛城投路桥投资发展有限公司正在开展新机场高速连接线双流南匝道上跨双流高速工程涉路施工,申报的计划工期为40天。感谢您对交通运输工作的理解与支持。
匿名提问: 青岛高新区田海路打通工程中田海路与火炬路交叉是红绿灯路口还是立交桥互通
李虎成: 市民您好,根据职责分工,您提出的问题(建议)不属于市交通运输局职能范畴,建议您向高新区管委进行咨询或关注其后期相关主题的民生在线活动。感谢您对交通运输工作的理解与支持。
Ginbayashi: 铁路红岛站作为市内最大的铁路枢纽,启用后将发挥很大的客运集散作用。建议开通连接红岛站(北广场)与青岛北站(东广场)之间的大站快速公交,沿汇海路、敖东路、火炬路、环湾路运行。
李虎成: 市民您好。今后我们将在公交线网优化过程中,重点参考市民建议,时刻关注铁路红岛站动态,根据公交线网优化标准和实施导则、场站建设情况,结合道路、客流情况,科学合理的逐步优化公交线路,更好的方便市民出行。感谢您对交通运输工作的理解与支持。
匿名提问: 红岛高铁站,胶东国际机场今年能启用吗
李虎成: 市民您好,济青高铁公司正在筹备红岛站验收咨询工作,验收通过后将适时安排办理客运业务。胶东国际机场启用不属于市交通运输局职能范畴,建议您向市机场办进行咨询。感谢您对交通运输工作的理解与支持。
匿名提问: 蓝色硅谷到新机场快速路
李虎成: 市民您好,根据市政府工作部署,市交通运输局会同市发展改革、资源规划、财政等部门及沿线区市政府,全力推进蓝谷至胶东国际机场快速通道工程建设,目前已完成项目立项评审。下一步,我局将全力推进项目前期手续办理,结合规划土地手续办理情况,分段推进项目建设。感谢您对交通运输工作的关心和支持!
庆庆: 中青出租车鲁ut7885司机孙某,同车道行驶,前车掉头时,他突然从后面窜出来,压实线变道,逆向行驶,超车,发生碰撞,如此高危驾驶,不管别人
李虎成: 市民您好,依据《中华人民共和国道路交通安全法》,驾驶员在路面行车过程中发生的各项违规驾驶行为主管主体责任部门应属交警部门,相关处罚依据也应按该条例规定执行。建议您向公安交警部门进行咨询或关注其后期相关主题的民生在线活动。感谢您对交通运输工作的理解与支持。
匿名提问: 黑龙江路太堵,青银高速能否做免费快车道。
李虎成: 市民您好,2020年1月,我市报省主管部门同意后在青银高速实施通行费地方优惠政策。一型客车ETC通行青岛东站至李村站1.38元,较2019年下降72%;通行李村站至夏庄站2.62元,较2019年下降48%。交通运输部近年来着力推进以政府普遍服务的非收费公路体系和收费高效的收费公路体系共同发展的“两个公路体系”,青银高速是目前青岛主城区至北部地区的唯一一条全封闭、快速直达的高速公路通道,胶东国际机场启用后,青银高速也将提供由市区直达机场的快速通道。同时,环湾大道、黑龙江路、重庆路等城市道路作为非收费公路,与青银高速公路市区段形成了合理的互补作用,更好地满足了社会公众差异化的出行需求。下一步,我局将综合考虑市民的受惠程度、社会效益发挥、各级财政承受能力等多方面因素,根据市政府要求做好各项工作。感谢您对交通工作的关心与支持
匿名提问: 宜川路桃园雅居、融创悦山小区出行太难。域小区处123路,且发车间隔太大,出行非常不便。建议延长9.3636路公交线路方便居民出行。
李虎成: 市民您好。为满足宜川路周边居民乘车需求,我们于2020年9月22日对123路进行了优化调整,将始发站由百通馨苑调整为宜川路,目前宜川路站距离融创悦山约600米。由于连接宜川路与月龙峰路的桥洞过于狭窄,以目前363路、9路的发车频次会造成交通压力过大,并存在安全运行隐患。下一步,我们将结合该区域公交配套设施的完善,以及周边道路安全通行能力的改善,及时优化调整公交线路,方便市民公交出行。感谢您对交通运输工作的理解与支持。
匿名提问: 双积公路罗家营段能在6月份开通吗
李虎成: 市民您好,双积公路罗家营段建设工作现由城阳区政府负责实施,项目自开工建设以来,受征迁工作影响,工程进展缓慢,河套街道办事处正全力推进该项目剩余拆迁工作。3月17日,城阳区安排施工队伍返场施工,目前正结合拆迁进度进行路基整理、过路管线铺设等工作,并同步筹备路面施工,预计6月底前全线贯通。感谢您对公共交通事业的理解与支持。
匿名提问: 黄岛2号疏港高速免费问题
李虎成: 市民您好,我局会同西海岸新区、青岛交通发展集团共同开展2号疏港高速免费通行的研究工作,目前西海岸新区、青岛交通发展集团正就免费通行财政补贴细则进行协商。待相关各方意见达成一致后,将推动2号疏港高速实施免费通行。感谢您对交通工作的关心与支持。
匿名提问: 青兰高速双埠至河套段改扩建工程什么时候正式开工
李虎成: 市民您好,目前青兰高速(双埠至河套段)改扩建工程正在加快推进前期工作,相继完成了用地预审批复、项目地质灾害评价、地震环境评价、基本农田补划、压覆矿产审查、社稳风险分析、用地预审、穿越生态红线不可避让论证、规划选址、水土保持、文物保护、安全评价、沿线控规调整等20余项支撑件办理工作,项目初步设计正在压茬推进,计划2021年6月份开工。感谢您对交通运输工作的关心和支持。
庆庆: 同车道行驶,前车掉头,出租车鲁ut7885孙某不停车等待,没有保持好安全距离,强行超车,发生碰撞!
李虎成: 市民您好,依据《中华人民共和国道路交通安全法》,驾驶员在路面行车过程中发生的各项违规驾驶行为主管主体责任部门应属交警部门,相关处罚依据也应按该条例规定执行。建议您向公安交警部门进行咨询或关注其后期相关主题的民生在线活动。感谢您对交通运输工作的理解与支持。
匿名提问: 欢乐滨海城瑞昌路公交问题
李虎成: 市民您好。欢乐滨海城区域现有16路、临1路公交线路运行。目前受该片区道路通行条件、配套公交场站和港湾车站不完善等因素制约,严重影响了欢乐滨海城区域公交线路调整。下一步,我们将结合瑞滨路与瑞昌路高架桥贯通、长沙路立交桥交付使用,以及环湾路配套港湾车站建设进度,对欢乐滨海城周边公交线路进行系统性优化调整。同时积极配合加快推进该区域配套公交场站建设工作,更好的方便市民出行。感谢您对交通运输工作的理解与支持。
Ginbayashi: 5字头公交线目前只有2条,建议将501和502更名,留出5字头给其他区市
李虎成: 市民您好。线路号的使用,以行政审批部门最终批复为准。感谢您对交通运输工作的理解与支持。
匿名提问: 申请考虑白沙河南岸开通直达火车北站的公交车
李虎成: 市民您好。随着公共交通线路不断改善,市民出行由以往单一公交线路出行逐步发展为通过公交线网换乘及乘地铁等方式到达目的地。我们于2021年1月16日优化调整了913路,自“双元路河东路”站,沿月河路、瑞军路、云河路、白沙湾路、白沙河路、火炬路、怡海路至“怡海路小学”站。市民前往火车北站可在“怡海路小学”站乘坐913路于“白沙湾路南”站换乘773路、935路到达。感谢您对交通运输工作的理解与支持。
匿名提问: 城阳区有轨电车规划建设
李虎成: 市民您好。经了解,目前城阳有轨电车规划正在根据地铁的线网规划进行修编,东延线也正在进行方案深化和建设模式研究,具体的建设时间尚未确定。后期将根据规划情况尽快启动有轨电车建设。感谢您对青岛市交通运输工作的关心和支持。
匿名提问: 关于涉及到城阳区春阳路的公交线路,报站有无配备换乘有轨电车的提示信息。
李虎成: 市民您好。报站信息暂无配备换乘有轨电车的提示。目前青岛城运控股集团正在进行资源整合,您的建议我们将统筹考虑。市交通运输局已要求公交企业不断优化调整报站系统,努力为乘客营造一个温馨、舒适的乘车环境。感谢您对交通运输工作的理解与支持。
匿名提问: 建议青兰高速改扩建工程提升设计时速至120公里
李虎成: 市民您好,感谢您对交通运输工作的关心和支持。项目本着充分利用既有道路、节约土地资源、降低工程造价的原则,采用“利用现状半幅,新建南半幅”的方案。从技术指标来讲,既有道路的平面指标不满足120km/h设计规范要求,若将设计速度调整为120km/h,需对既有道路约一半的长度进行平纵线形调整,将废弃大量既有老路。综合考虑项目现有道路资源最大利用、路网衔接的协调性、项目经济性等因素,故设计速度采用100km/h。感谢您对公共交通事业的理解与支持。
匿名提问: 公交车城运集团的logo下面,应该写上“青岛公交”,“交运温馨巴士”这些字。
李虎成: 市民您好。公交集团与交运集团同属城运控股集团,公交车辆的logo统一为“城运控股”,目前暂无在“城运控股”logo下标明“青岛公交”、“交运温馨巴士”的计划。感谢您对交通运输工作的关注与支持。
匿名提问: 申请结合青兰高速拓宽工程(双埠-河套)考虑抬高怡海路桥洞子,谢谢!
李虎成: 市民您好。前期经与相关部门地接研究,初步确立两套解决方案。一是由属地政府投资并组织实施建设,迁改或下挖怡海路下方石油管线,结合高速公路改扩建予以扩孔,解决路幅宽度不够和公交开行问题。同时,在怡海路设置排水泵站并加盖雨棚,解决雨季市政道路积水等问题。二是由当地政府与青岛交通发展集团(青兰高速改扩建工程项目法人)签订结建协议,与青兰高速公路改扩建工程一并实施。感谢您对交通运输工作的关心和支持。
SuperDaddy: 当下高峰期打车都困难,可否放宽网约车加入其中!
李虎成: 市民您好。出租车(含网约车)是公共交通的补充,市民可以通过公交、地铁、出租等多方式出行。根据《青岛市网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》(市政府令第273号),符合我市网约车技术标准和营运要求的车辆应当经交通运输部门审核通过,取得合法有效的网约车运输证后,方可上路营运,未取得网约车运输证的车辆不得从事网约车经营。感谢您对交通运输事业的理解与支持。
匿名提问: 关於今年启用的“20后”新一代公交车线路号显示牌。
李虎成: 市民您好。线路号的使用,以行政审批部门的最终批复为准。感谢您对交通运输工作的理解与支持。
匿名提问: 青银高速市区段到期后为何一直在延期收费?李沧区竟然还在为修收费匝道而努力,这是与民争利的完美体现!
李虎成: 市民您好,2020年1月,我市报省主管部门同意后在青银高速实施通行费地方优惠政策。一型客车ETC通行青岛东站至李村站1.38元,较2019年下降72%;通行李村站至夏庄站2.62元,较2019年下降48%。交通运输部近年来着力推进以政府普遍服务的非收费公路体系和收费高效的收费公路体系共同发展的“两个公路体系”,青银高速是目前青岛主城区至北部地区的唯一一条全封闭、快速直达的高速公路通道,胶东国际机场启用后,青银高速也将提供由市区直达机场的快速通道。同时,环湾大道、黑龙江路、重庆路等城市道路作为非收费公路,与青银高速公路市区段形成了合理的互补作用,更好地满足了社会公众差异化的出行需求。下一步,我局将综合考虑市民的受惠程度、社会效益发挥、各级财政承受能力等多方面因素,根据市政府要求做好各项工作。感谢您对交通工作的关心与支持。
已结束
李虎成
李虎成党组副书记、副局长(主持工作) 青岛市交通运输局
浏览86478 点赞32

本期节目特别邀请市交通运输局党组副书记、副局长(主持工作)李虎成做客民生在线直播室,围绕“提升服务品质,打造人民满意交通”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2021-04-08 14:30 - 16:00

主办:青岛市政府办公厅   青岛日报社       承办:观海新闻 青岛新闻网