关注

扫描二维码

关注微信号

登录
  • 全部
  •  已回复(463)
  •  未回复(0)
手机扫一扫

访谈现场

李虎成

各位媒体前的朋友们,非常感谢您的积极参与。尽管时间短暂,但网友们提出了许多宝贵的意见和建议,这一方面说明大家对城市公共交通事业的关心,另一方面也说明我们的工作还有很大的提升空间。今天,大家通过民生在线栏目向我们反映问题,是对我们的一种信任,激励我们更好的改进和提升工作。下线后我们将及时对大家的问题进行回复,并抓好落实。希望大家继续关注和支持城市公共交通工作! ... 查看全部

各位媒体前的朋友们,非常感谢您的积极参与。尽管时间短暂,但网友们提出了许多宝贵的意见和建议,这一方面说明大家对城市公共交通事业的关心,另一方面也说明我们的工作还有很大的提升空间。今天,大家通过民生在线栏目向我们反映问题,是对我们的一种信任,激励我们更好的改进和提升工作。下线后我们将及时对大家的问题进行回复,并抓好落实。希望大家继续关注和支持城市公共交通工作!谢谢大家!

2021-04-08 16:00
匿名提问: 东岸城区一些跟地铁车站对接的站点。
李虎成: 市民您好。根据《青岛市城市公共汽车客运管理条例》规定,公交站名在命名上,原则上以所在或就近的道路、公共设施、标志性建筑、文物古迹、旅游景点、国家机关驻地、地理实体、居民区等命名。因历史遗留问题,出现过多站同名以及指向不明确的现象。为解决上述问题,2019 年5月,行业主管部门通过网站、app、公众号、电子邮箱等多种渠道广泛征求市民意见,根据市民投票结果,确定今后对标志性建筑和地理实体周边公交站点命名时,优先采用“标志建筑 道路名称”命名方式。在下一步的站名规范工作中,我们将统筹市民的意见和建议,继续对我市公交站名进行优化和规范管理。感谢您对交通运输工作的理解与支持。
匿名提问: 莱西市老南城路(店埠航空学院往南到朴木段)建议扩宽改造
李虎成: 市民您好,该路段目前由莱西市按照农村公路进行管理。下一步,莱西市将根据区域经济发展需求及交通量增长情况,适时启动该路段改造工作。感谢您对公共交通事业的理解与支持。
匿名提问: 2023年亚洲杯青岛足球比赛场地周边在开赛前对周边哪些道路进行提升及新建
李虎成: 市民您好,为适应城阳区主城区的战略布局,推进 2023年亚洲杯赛事顺利举行,城阳区加强了亚洲杯场馆周边的区域路网建设,提升交通通行能力。主要建设项目包括靖城路拓宽改建工程、正阳西路拓宽工程、文阳路改建工程、流亭立交桥周边地面道路改造工程以及场馆周边市政道路建设等项目。感谢您对交通运输工作的理解与支持。
匿名提问: 青兰高速双埠到河套拓宽工程
李虎成: 市民您好,目前青兰高速(双埠至河套段)改扩建工程正在加快推进前期工作,相继完成了用地预审批复、地质灾害评价、地震环境评价、基本农田补划、压覆矿产审查、社稳风险分析、用地预审、穿越生态红线不可避让论证、规划选址、水土保持、文物保护、安全评价、沿线控规调整等20余项支撑件办理工作,项目初步设计正在压茬推进,计划2021年6月份开工。感谢您对交通运输工作的关心和支持。
匿名提问: 青岛黑龙江中路与唐山路唐山路的打通工程何时进行。
李虎成: 市民您好,根据职责分工,您提出的问题(建议)不属于市交通运输局职能范畴,建议您向市住房和城乡建设局进行咨询或关注其后期相关主题的民生在线活动。感谢您对交通运输工作的理解与支持。
匿名提问: 请问接下来青岛交通为解决南工北宿问题有何作为
李虎成: 市民您好。我们将在公交线网优化过程中,重点参考市民建议,根据公交线网优化标准和实施准则、场站建设情况,结合道路、客流情况,科学合理的逐步优化调整公交线路,方便市民出行。感谢您对交通运输工作的理解与支持。
匿名提问: 建议7字头760之前的号段定为新空港公交车。
李虎成: 市民您好。今后对主城区公交线路号的命名,我们会逐步进行归类标识,方便市民识别。感谢您对交通运输工作的理解与支持。
匿名提问: 青岛市内三区的交通运输安全监管由哪个部门监管?
李虎成: 市民您好,因市内三区未设立交通运输部门,市内三区交通运输行业安全生产和应急的监督管理工作由市交通运输局负责。但根据职责分工,市交通运输局按规定负责交通运输行业内安全生产和应急的监督管理工作,建议您就具体问题向市交通运输局或公安、应急等部门咨询。感谢您对交通运输工作的理解与支持。
匿名提问: 城阳区环城北路(s209省道)拓宽
李虎成: 市民您好,根据职责分工,您提出的问题(建议)不属于市交通运输局职能范畴,建议您向市住房和城乡建设部门进行咨询或关注其后期相关主题的民生在线活动。感谢您对交通运输工作的理解与支持。
匿名提问: 新机场开通后莱西到胶州
李虎成: 市民您好,胶东国际机场开通时,济青高铁机场站将同步开通,莱西市政府将论证相关客流需求,按照客流需求与国铁济南局集团合作开行市域列车。感谢您对交通运输工作的理解与支持。
匿名提问: 城阳区国城路断头路问题
李虎成: 市民您好,根据职责分工,您提出的问题(建议)不属于市交通运输局职能范畴,建议您向市住房和城乡建设局进行咨询或关注其后期相关主题的民生在线活动。感谢您对交通运输工作的理解与支持。
匿名提问: 胶东经济圈交通应当尽快互联互通
李虎成: 市民您好,市交通运输局已与中国铁路设计集团公司研究胶东经济圈一体化发展城际列车开行方案,省交通运输厅将协调五市共同确定方案,按照近期、远期两个阶段逐步推进增开五市城际列车。今年3月,青岛市人民政府致函省交通运输厅《关于恳请支持青岛市“十四五”期间开工铁路项目的函》,恳请将即墨至海阳铁路纳入省“十四五”铁路建设规划,并建议按照市域铁路等级建设。下步,我们将持续跟踪省上“十四五”铁路项目规划情况,待该项目纳规后开展相关规划建设工作。感谢您对交通运输工作的理解与支持。
匿名提问: 青荣城际铁路莱西到青岛早班车
李虎成: 市民您好,按照国铁设备管理单位的操作规范,早上5点仍然属于动车组检修时间,列车无法到达莱西站发车。感谢您对交通运输工作的理解与支持。
匿名提问: 莱西南部夏格庄轻轨站周边交通规划
李虎成: 市民您好,青荣城际夏格庄站位于夏格庄镇位家庄村,西邻S213,南邻S310。近期,为服务南部姜山、夏格庄、店埠三镇一体发展,我市规划对S310进行拓宽,由双向两车道改建为双向四车道;同时,规划夏格庄站向北连接县道夏华线(老姜夏路)。以上两条道路项目立项及初步设计均已完成,目前正在办理用地手续,土地获批后立即开工建设。公交方面:途径夏格庄高铁站有3条公交线路,209路夏格庄至夏格庄高铁站每天发车17.5个车次,206路莱西至大李疃,每天3个车次,307路姜山至朴木,每天发3个车次。途经夏格庄高铁站的公交车每天发23.5个车次,基本满足市民出行的需求。感谢您对交通运输工作的理解与支持。
匿名提问: 建议修建一条莱州经过莱西到海阳的高速公路
李虎成: 市民您好。为进一步支持平度、莱西发展,解决平度、莱西北部地区通行问题,“十四五”期间我市将推进青岛经平度至莱州高速公路前期研究。感谢您对交通运输工作的理解与支持。
匿名提问: 双莱一体化都有哪些交通基础规划
李虎成: 市民您好,莱西莱阳一体化是胶东经济圈一体化的先行示范区域,我们高度重视双莱一体化交通基础设施规划建设。经青岛、烟台及莱西、莱阳共同研究,计划对区域国道G308(文石线)、G204(烟沪线)、S310(躬崔线)等进行改线或拓宽提升,对区域北京路等未贯通路段尽快打通。下一步我们将积极推动相关项目尽快实施,感谢您对交通运输工作的理解与支持。
匿名提问: 城阳火车站何时能够开通
李虎成: 市民您好,市交通运输局正在会同城阳区政府协调国铁济南局集团尽快开通城阳站。感谢您对交通运输工作的理解与支持。
匿名提问: 希望把莱西境内所有省道扩宽改造成一级公路
李虎成: 市民您好,道路的扩宽改建需要配合城市发展规划和交通量需求,“十四五”期间计划对莱西市境内S310、S502等省道进行拓宽改建,提高道路通行能力。我局将会同莱西市交通运输局持续关注市民需求,不断提高交通保障。感谢您对交通运输工作的理解与支持。
匿名提问: 莱西境内南部新城高速公路规划
李虎成: 市民您好,根据省、市有关规划,目前暂无您所提高速公路建设规划。为促进莱西南部与平度南部衔接,带动区域经济发展,近期计划拓宽改建S310躬崔路省道214至龙青高速段,提升为一级公路。同时预留增设沈海高速仁兆东互通立交建设条件,结合沈海高速拓宽、S310改线一并研究,适时启动实施。感谢您对交通运输工作的理解与支持。
匿名提问: 莱西南部新城三镇交通规划
李虎成: 市民您好,为服务莱西市南部姜山、夏格庄、店埠一体发展,“十四五”期间,莱西市计划对S310进行拓宽改建,由双向两车道改建为双向四车道,满足三镇一体发展交通需求。目前,莱西市与即墨区公路交通联系主要是G204、S213和S214。G204莱西至即墨段正在拓宽,双向六车道增设附道,S214已按照双向六车道预留拓宽空间。感谢您对交通运输工作的理解与支持。
匿名提问: 莱西到蓬莱城际铁路何时开工
李虎成: 市民您好,蓬莱至莱西(莱阳)铁路主要对接渤海海峡跨海通道,目前渤海海峡跨海通道国家有关部门正在研究论证阶段,我局积极跟踪渤海海峡跨海通道进展情况,待该项目线路稳定后同步开展蓬莱至莱西(莱阳)铁路规划研究工作。感谢您对交通运输工作的理解与支持。
匿名提问: 莱西市通用飞机场周边交通规划
李虎成: 市民您好。为服务店埠通用机场,莱西规划对S310进行拓宽,由双向两车道改建为双向四车道。该项目立项及初步设计均已完成,目前正在办理用地手续,土地获批后立即开工建设。
匿名提问: 莱西和即墨区边界公交车
李虎成: 市民您好。跨区公交需属地根据实际情况制定切实可行的运营方案,我局将依照职责,积极支持区市进一步完善跨区公交线网布局,更好服务市民出行。感谢您对交通运输工作的理解与支持。
匿名提问: 请交通部门担当作为,急需要直达西部乡镇的公交线路问题
李虎成: 市民您好,根据职责分工,您提出的问题(建议)不属于市交通运输局职能范畴,建议您向西海岸新区管委进行咨询或关注其后期相关主题的民生在线活动。感谢您对交通运输工作的理解与支持。
匿名提问: 青岛西海岸大珠山路以东区域没有直通泊里、大场等西部乡镇公交线路问题。
李虎成: 市民您好,根据职责分工,您提出的问题(建议)不属于市交通运输局职能范畴,建议您向西海岸新区管委进行咨询或关注其后期相关主题的民生在线活动。感谢您对交通运输工作的理解与支持。
匿名提问: 双元路白沙河桥地面辅路工程
李虎成: 市民您好,经落实,双元路白沙河桥护栏已于4月10日全部维修完成。目前施工单位正在进行双积路节点立交桥绿化、辅路沥青面层等施工,计划4月底左右全部完成,并同步做好古力井等设施完善工作。感谢您对公共交通工作的理解与支持。
匿名提问: 能不能建议在铁路北站两个广场开通微型公交,把207绕行海岸华府取消
李虎成: 市民您好。如将207路通行的晋中路、临汾路等路段取消,势必会对原线路乘客出行造成不便。我们将在今后的公交线网优化过程中,根据公交线网优化标准和实施准则、场站建设情况,结合道路、客流情况,科学合理的逐步开通、优化调整公交线路,方便市民出行。感谢您对交通运输工作的理解与支持。
匿名提问: 崂山区梅岭西路何时打通?有没有计划?
李虎成: 市民您好,根据职责分工,您提出的问题(建议)不属于市交通运输局职能范畴,建议您向市住房和城乡建设局进行咨询或关注其后期相关主题的民生在线活动。感谢您对交通运输工作的理解与支持。
匿名提问: 金水路可否建高架桥,缓解交通拥堵?现在金水路处于全天拥堵状态,请交通部门能够实地调研下。当时金水路改造预留了高架条件,建议尽快实施金水路高架(环湾到青银高速段)。
李虎成: 市民您好,根据职责分工,您提出的建议不属于市交通运输局职能范畴,建议您向市住房和城乡建设局进行咨询或关注其后期相关主题的民生在线活动。感谢您对交通运输工作的理解与支持。
手机用户11445101: 敦化路山东路到南京路段只有一条622路公交线路,很难满足中央商务区的乘车问题401路线路超短很不合理几乎天天空跑浪费公共资源希望延长401路里程把敦化路上在增加几条公交线路以满足社会需求。
李虎成: 市民您好。401 路是微循环线路,主要解决万达商圈、敦化路、南京路市民出行及换乘需求,目前无延伸计划。我们将进一步做好622路客流调研工作,根据实际客流情况适时调整运力,满足市民乘车需求。感谢您对交通运输工作的理解与支持。
已结束
李虎成
李虎成党组副书记、副局长(主持工作) 青岛市交通运输局
浏览86482 点赞32

本期节目特别邀请市交通运输局党组副书记、副局长(主持工作)李虎成做客民生在线直播室,围绕“提升服务品质,打造人民满意交通”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2021-04-08 14:30 - 16:00

主办:青岛市政府办公厅   青岛日报社       承办:观海新闻 青岛新闻网