搜索 关注

扫描二维码

关注微信号

登录
  • 全部
  •  已回复(43)
  •  未回复(0)
手机扫一扫

访谈现场

由翠玉

感谢“民生在线”平台,为我们提供了这样一个与网民朋友交流互动的机会。我看到,网民朋友留言反映了农业农村方方面面的问题,这体现了对我们工作的关注和支持,我代表市农业农村局表示衷心的感谢。由于时间有限,我不能一一回答网民朋友的问题,在这里表个态,我们会把问题带回去,逐项梳理、研究落实,尽快提出办理意见和相关建议,推动问题解决。再次感谢网民朋友对市农业农村局工作的... 查看全部

感谢“民生在线”平台,为我们提供了这样一个与网民朋友交流互动的机会。我看到,网民朋友留言反映了农业农村方方面面的问题,这体现了对我们工作的关注和支持,我代表市农业农村局表示衷心的感谢。由于时间有限,我不能一一回答网民朋友的问题,在这里表个态,我们会把问题带回去,逐项梳理、研究落实,尽快提出办理意见和相关建议,推动问题解决。再次感谢网民朋友对市农业农村局工作的关注和支持。下一步,我们将围绕“打造乡村振兴齐鲁样板先行区”目标,清单化、项目化、工程化推进乡村振兴重点任务落实落地,奋力夺取乡村振兴“制高点”,为加快农业农村现代化、打造乡村振兴齐鲁样板不懈奋斗!谢谢大家!

2021-04-14 16:00
匿名提问:农业局也管菜篮子工程吗。
由翠玉:网民朋友您好!感谢您关注“菜篮子”工作。这项工作的牵头部门为商务局,联系电话:85910921。我局是参与部门,主要职责有保障“菜篮子”产能,加强农产品质量监管,做好农产品市场价格预警等。目前,我市在全国大中城市率先实现“菜篮子”产品自给有余,连续15年出口创汇全国第一,在全国“菜篮子”市长负责制考核中获得优秀等次。
匿名提问:关于乡村旅游好去处有哪些
由翠玉:网民朋友您好!感谢您关注乡村休闲旅游工作。目前,我局拍摄了《乡约青岛》宣传片、制作并发放了《青岛市乡村休闲旅游》宣传册,并在相关网站进行了同步推送,推介了一批好的乡村休闲旅游精品线路和景点,可登录链接http://m.qdcaijing.com/z/190986/进行查看。近期,我们借助青岛新闻网网站、青岛新闻APP、官方微信等平台,开展了“乡约青岛  最美春光”2021美丽乡村打卡地综合评选活动,相关信息可在青岛新闻网进行查看,欢迎关注并参与评选活动。
匿名提问:乡村振兴战略,农业经济
由翠玉:网民朋友您好,感谢您关注专业技术工作。2019年,省人社厅对农业系列、经济系列职称的申报渠道进行了理顺。明确:农业经济专业职称参加经济系列评审,并由人社部门组织评审。农业部门已无评审权限。感谢您的关注和支持。
匿名提问:高级农业经济职称评审
由翠玉:网民朋友您好,感谢您关注专业技术工作。2019年,省人社厅对农业系列、经济系列职称的申报渠道进行了理顺。明确:农业经济专业职称参加经济系列评审,并由人社部门组织评审。农业部门已无评审权限。感谢您的关注和支持!
匿名提问:农业保险市场乱象丛生
由翠玉:网民朋友您好,感谢您关注农业保险工作。关于第1个问题:虚增农业保险标的数量,骗取财政保费。按照我市政策性农业保险工作流程,对于集体投保的业务,由村委核实投保农户的种植面积及投保面积,报乡镇农业服务中心,乡镇农业服务中心核实投保数量并盖章确认后转给保险公司,保险公司在村内进行五天公示无异议后进行出单;对于投保面积在100亩以上的农户,乡镇农业服务中心给保险公司名单后,保险公司工作人员逐户进行投保数量的现场核实,核实土地承包及流转资料,测量实际种植面积后进行承保。保险经办机构应按规定在显著位置,或通过互联网、短信、微信等方式,将惠农政策、承保情况、理赔结果、服务标准和监管要求进行公示,做到公开透明。骗取农业保险保费补贴的,按照国家有关规定追究相应责任;涉嫌犯罪的,依法追究刑事责任。如您发现保险经办机构有虚报保险数量的情况,可向各级财政部门、农业农村部门举报,谢谢监督。
匿名提问:请问今年在农产品品牌建设上有什么新的举措吗?
由翠玉:网民朋友您好!今年线下线上都可以采购青岛农品。线下渠道:一是我局将联合青岛电视台继续开展优质农品进社区活动,每周五到周日,每周走进一个社区,每期具体位置会在QTV1 《今日》栏目和蓝睛新媒体进行预告;二是我局将在9月15日-17日在西海岸中铁博览城举办2021亚洲农业与食品产业博览会,广大市民也可以前去采购各地优质农产品。线上渠道:一是将开展网上直播带货活动,推介销售青岛优质农产品;二是可以通过品牌企业公众号进行网上采购。感谢您的关注和支持!
匿名提问:农业执法改革配套政策
由翠玉:网民朋友您好!此项工作全国尚未全面开展,目前仅在深圳等地试点,待全面铺开后,才能出台响应政策。感谢您的关注与支持!
匿名提问:由局长,很高兴和您面对面交流。我想问一下购买补贴机具享受的补贴问题。
由翠玉:网民朋友您好!感谢您对农机购置补贴政策的关注。农机购置补贴实行定额补贴,今年的补贴标准还在测算制定中,制定完成后,将在青岛市农业农村局网站(http://nw.qingdao.gov.cn)公布,请及时关注。根据农业农村部、财政部《2021-2023年农机购置补贴实施指导意见》要求,一般补贴机具单机补贴限额原则上不超过5万元;挤奶机械、烘干机单机补贴限额不超过12万元;100马力以上拖拉机、高性能青饲料收获机、大型免耕播种机、大型联合收割机、水稻大型浸种催芽程控设备、畜禽粪污资源化利用机具单机补贴限额不超过15万元;200马力以上拖拉机单机补贴限额不超过25万元;大型甘蔗收获机单机补贴限额不超过40万元;大型棉花收获机单机、成套设施装备单套补贴限额不超过60万元。感谢您的关注!
匿名提问:乡村振兴之农业经济人才
由翠玉:网民朋友您好!感谢您关注农业经济专业技术工作。2019年,省人社厅对农业系列、经济系列职称的申报渠道进行了理顺。农业经济职称属经济系列,参加经济系列评审,因此由人社部门负责评审工作。感谢您的关注支持。
匿名提问:关于农业技术职称咨询
由翠玉:网民朋友您好,感谢您关注农业系列职称申报工作。目前,农业系列职称申报依据的政策是:人力资源社会保障部、农业农村部《关于深化农业技术人员职称制度改革的指导意见》(人社部发〔2019〕114号),山东省农业农村厅、山东省人力资源和社会保障厅《关于印发山东省农业技术人员职称评价标准条件的通知》(鲁农人字〔2020〕35号)。
匿名提问:城里人到农村文化下乡建个艺术馆,现有政策可行吗?
由翠玉:网友您好,感谢您对乡村文化振兴的支持!具体文化旅游发展和乡村博物馆建设的政策,建议您咨询市文化旅游局,咨询电话,85815137。
匿名提问:希望继续加大农村人居环境整治的资金投入和机制建设
由翠玉:这位网友您好,非常感谢您对农村人居环境整治提升工作的关心支持。2018年以来,按照中央、省市工作部署要求,我市积极实施农村人居环境整治三年行动,顺利完成各项目标任务。三年来,我们会同财政、住房城乡建设、生态环境、交通运输等部门,围绕农村改厕、垃圾和污水治理、清洁村庄、农业面源污染、道路硬化、村庄规划等方面,先后出台26个政策文件,初步建立农村人居环境改善体制机制。市级财政累计投入20.96亿元支持人居环境改善,农户无害化卫生改厕普及率达到95%,300户以上自然村实现公厕全覆盖。建成垃圾焚烧发电厂和填埋场7座、镇级中转站210座,农村生活垃圾无害化处理率达到100%,村庄生活污水治理率达到61.7%,通户道路硬化基本实现全覆盖,全市农村人居环境发生显著变化。目前,全市正在拟订农村人居环境整治提升五年行动方案,我们将吸收您的意见建议,对十四五期间改善农村人居环境重点任务、财政扶持、政策法规、治理技术、管理体制机制和制度等方面进行优化安排,持续改善乡村人居环境质量,提升农民群众美好生活环境的获得感。
匿名提问:建议青岛出台农村集体经济组织成员资格认定的指导文件
由翠玉:网友您好,感谢对我们工作的关心。您反映的问题,市委市政府2014年印发的《关于推进农村集体经济组织产权制度改革的意见》(青办发[2014]5号)已经有了明确规定。邮箱地址是qdjfb@qd.shandong.cn。
手机用户11723577:崂山区北宅街道洪园社区宅基地没确权
由翠玉:网友您好。宅基地和农房的不动产登记由目前自然资源部门负责。建议到市自然资源和规划局(电话:83893273)或到崂山区自然资源局不动产登记中心咨询。
匿名提问:关于综合执法改革进展情况
由翠玉:网民朋友您好!感谢您对青岛市农业执法领域的关心支持。2017年7月,根据青岛市编委《关于调整市畜牧兽医行政管理机构及执法机构的通知》,市本级调整组建了市农业行政执法支队,集中行使农业、畜牧兽医和农业机械管理领域的行政执法职责,实现了农业、畜牧、农机领域综合执法。通过近几年的运行情况来看,已经取得了明显成效。目前,没有进一步改革计划。
手机用户11539874:您好局长我是城阳街道的
由翠玉:这位网友您好。中央要求,承包地第二轮土地延包到期后再延长30年,具体的延包办法由村集体经济组织按照“大稳定、小调整”的原则,按程序研究制定。具体到您所说的口粮地,如果是承包地的话,由您所在的集体经济组织根据实际情况研究制定延包办法。
匿名提问:村前小河被乱倒垃圾,污染水源的问题
由翠玉:感谢您对农村环境问题的监督。您反映的这个我们将及时移交生态环境部门和胶州市。您可以直接向相关部门举报,电话12369,青岛市生态环境局胶州分局82289271。
手机用户11723577:划入城市规划区就可以剥夺农民土地承包权了吗?
由翠玉:网友您好。农村承包地确权登记颁证工作,是以二轮延包土地承包合同、权属证书和集体土地所有权确权登记成果为依据,查清承包地块的面积和空间位置,妥善解决承包地块面积不准、四至不清、空间位置不明、登记簿不健全等问题,逐步健全农村土地承包经营权档案。如您所在村庄已被列入城市规划区,基于节约资源的考虑,根据实际情况可不进行确权。您所持有的二轮延包时签订的承包合同、土地承包经营权证均有效。
手机用户11723577:申请崂山区北宅街道洪园社区承包地确权
由翠玉:网友您好。破坏耕地行为由自然资源部门负责查处,建议向自然资源部门反映问题,电话83893273。您反映说已经有土地承包证,可以凭承包证主张您的权利。
匿名提问:在承包耕地,可否建设挡风墙守护房?
由翠玉:这位网友您好:感谢您对农业农村局工作的支持。建设挡风墙,盖守护房,需要到当地镇政府和自然资源部门办理农业设施用地手续,谢谢。
匿名提问:局长你好,请问市农科院和市种苗公司划转青岛饮料集团进展情况?
由翠玉:网民朋友您好!市农科院所属新技术开发中心和种苗公司划转市饮料集团事项,已经市国有企业统一监管改革办公室批复,目前双方正在协商划转协议。感谢您的关注!
匿名提问:休闲农业项目的供地问题
由翠玉:这位网友您好:感谢您关注农业农村部门的工作。关于点状供地和调剂小块建设用地指标的政策不属于农业农村部门职责范围,建议您咨询青岛市自然资源和规划局,联系电话83893273,谢谢您的参与。
匿名提问:休闲农业项目的点状供地政策
由翠玉:这位网友您好:感谢您关注农业农村部门的工作。关于点状供地和调剂小块建设用地指标的政策不属于农业农村部门职责范围,建议您咨询青岛市自然资源和规划局,联系电话83893273,谢谢您的参与。
Gty:高家台50亩林地被毁河道填埋怎么处理
由翠玉:这位网友您好:感谢您支持农业农村部门的工作。关于毁坏林地的处理不属于农业农村部门职责范围,建议您咨询青岛市自然资源和规划局及市园林和林业局,联系电话分别为83893273,88018502,谢谢。
匿名提问:关于乡村休闲产业政策
由翠玉:网名朋友您好,感谢您关注乡村休闲旅游工作。我市农业地域辽阔,自然景观优美,农业经营类型多样,农业文化丰富,乡村民俗风情浓厚多彩,发展乡村休闲旅游具有优越的条件、巨大的潜力和广阔的前景。近期,我们开展了“乡约青岛  最美春光”2021美丽乡村打卡地综合评选活动,借助青岛新闻网网站等平台,助力乡村休闲旅游。
匿名提问:农业和农经领域人才引进
由翠玉:网民朋友您好,感谢您关注乡村人才队伍建设工作。2020年,我市出台了《青岛市乡村人才振兴行动计划(2020-2022)》,明确了“乡村创新创业人才引进培育”“新型农业经营主体带头人培育”等十大工程,对乡村人才的引进、培育提出了具体要求。
手机用户11418960:去年在村里申请的宅基地,今年建完房了,可以正常办理权证吗?
由翠玉:这位网友您好。房屋建成后办理不动产登记证的问题,建议您向自然资源部门咨询,电话:83872170。
匿名提问:我想问一下家庭养鸟问题
由翠玉:这位网友您好。目前,根据《青岛市市容和环境卫生管理条例》规定,城市建成区内禁止饲养家禽;饲养信鸽等鸟类的应当遵守有关规定,并采取措施防止影响市容和环境卫生,由城市管理部门负责管理。您问的鸟类问题,建议您关注市园林和林业部门发布的官方消息。
匿名提问:城区范围扩大,怎样保住郊区的农田。
由翠玉:这位网友您好,感谢您对农业农村工作的关注。你所提的问题请不要担心,我国实行严格的耕地保护制度,我市全面贯彻《中华人民共和国土地管理法》,严格守住耕地保有量底线目标,深化土地集约化利用,强化国土空间规划管控,压实耕地保护责任,严守耕地红线,不断促进农业高质量发展。
匿名提问:建议推广无毒无害农药。
由翠玉:这位网友您好,非常感谢您的提问。首先说明一点,目前并不存在绝对无毒的农药,只是毒性和残留的高低不同。近年来,青岛市一直致力于禁止销售使用高毒高残留农药,推广使用低毒低残留农药和绿色防控技术。2016年制定了《青岛市禁止销售和使用高度高残留农药规定》,在全市范围内禁止销售使用六六六、滴滴涕等61种高毒高残留农药。2020年底,我们对《规定》重新进行了修订,将禁止销售使用的高毒高残留农药范围扩大至64种,目前正在履行政府发文程序。
已结束
由翠玉
由翠玉党组书记、局长 青岛市农业农村局
浏览43541 点赞16

本期节目特别邀请市农业农村局党组书记、局长由翠玉做客民生在线直播室,围绕“打造乡村振兴齐鲁样板先行区”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2021-04-14 14:30 - 16:00

主办:青岛市政府办公厅   青岛日报社       承办:观海新闻 青岛新闻网