关注

扫描二维码

关注微信号

登录
  • 全部
  •  已回复(51)
  •  未回复(0)
手机扫一扫

访谈现场

张杰

感谢“民生在线”为我们提供了这样一个难得的交流机会。我看到,有很多网民朋友留言,反映了一些具体问题,这体现了对我们工作的关注和支持。我们会把网民朋友提出的问题逐一研究落实,尽快提出办理意见和相关建议,推动问题解决。再次感谢网民朋友对市市场监管局工作的关心和支持。

谢谢大家! ... 查看全部

感谢“民生在线”为我们提供了这样一个难得的交流机会。我看到,有很多网民朋友留言,反映了一些具体问题,这体现了对我们工作的关注和支持。我们会把网民朋友提出的问题逐一研究落实,尽快提出办理意见和相关建议,推动问题解决。再次感谢网民朋友对市市场监管局工作的关心和支持。

谢谢大家!

2021-05-18 16:00
其拾: 青岛近年在品牌创建方面一直比较弱,在新能源互联网医疗高科等领域一直没有好的进展,青问如何破局?
张杰: 网友您好,感谢您对市场监管工作的关注。品牌是青岛发展最具特色的名片,截至目前,全市共荣获中国质量奖1个、中国质量奖提名奖4个、山东省省长质量奖10个;中国世界名牌产品2个、中国名牌产品68个,山东省名牌产品700个;中国驰名商标123件,中华老字号19个,国家地理标志保护产品6个。近年来我市品牌建设取得了一些成绩,但与先进城市、地区相比,仍有一定的差距,新兴产业品牌影响尚未凸显,针对这些情况,我们将从以下几个方面开展工作:一是加强顶层设计。贯彻落实国家、省关于品牌发展的决策部署,正在起草《关于加快以品牌建设引领青岛高质量发展的意见》,汇集各行业领域主管部门力量,开展品牌基础提升、品牌供给提升、品牌需求提升三项工作,打造“品质青岛”城市名片。
匿名提问: 反应过期药品回收问题
张杰: 网友您好,感谢您对市场监管工作的关注。家庭过期药品回收问题,我局从2014年开始连续六年组织定点药店进行全市过期家庭药品回收工作,六年总计回收销毁过期药品122.5吨,有效减少过期药品带来的危害。对于医院周边违法回收药品问题,其无证经营和骗取医保资金问题涉及到多个职能部门,对此我们也开展了多次专项整治活动,但因为这种回收行为具有一定的隐蔽性和流动性,会出现问题反复。下一步我们将联合公安、城管、医保、卫健委等有关职能部门,强化监管,形成整治合力,发现一起查处一起,顶格办案,顶格处罚,并建立联合监管长效机制,确保违法行为得到有效遏制。再次感谢您对市场监管工作的关心和支持。
匿名提问: 销售商品房和停车位
张杰: 网友您好,感谢您对市场监管工作的关注。2017年上半年,青岛市工商局曾对某房地产开发商购房搭售车位的行为进行过处罚,当时的处罚依据是《山东省消费者权益保护条例》第二十条第二款“经营者不得违背消费者意愿搭售商品,不得擅自增加服务项目或者附加其他条件。提供可选择商品或者服务的,应当事先征得消费者同意”。但在2017年7月1日,《山东省消费者权益保护条例》进行了重新修订,修订后该条款被删除。
网友: 教育机构的缴费方式,缴费时间问题是属于市场监管的范围吗?
张杰: 这位网友您好,您反映的问题,已超出市场监管职责范围,建议您拨打12345政务服务热线,市热线办会分流给有管辖权的部门调查办理,谢谢。
匿名提问: 疫情停业,经营方面向客户退款的问题。
张杰: 网友您好!感谢您对市场监管工作的关注,突如其来的疫情是不可预见的,给市场主体造成的影响不可避免且不能克服,符合《合同法》规定的不可抗力。对不可抗力导致的后果,双方有特别约定的,从其约定,如双方没有特别约定,应当由双方按照公平原则予以合理分担。再次感谢您的关注。
匿名提问: 315打假方面
张杰: 网友您好,感谢您对市场监管工作的关注。我们主要开展了以下工作:一是聚焦民生重点领域。严格落实“四个最严”要求,对食品药品等民生领域违法犯罪行为,“严”字当头,从严执法。二是聚焦防疫重点任务。在疫情初期, 突出维护口罩、蔬菜等防疫用品和生活必需品的经营秩序,对囤积居奇、哄抬价格等违法行为,坚决做到快查快办、露头就打。三是聚焦大要案重点案件。突出大案要案主攻方向,对涉及民生安全的市场违法犯罪行为重拳出击,让监管长出牙齿,强化执法办案震慑力。再次感谢您对市场监管工作的关心和支持。
匿名提问: 地摊售卖小商品。
张杰:

网友您好,感谢您对市场监管工作的关注。根据《青岛市城市管理相对集中行政处罚权条例》,您反映的问题超出市场监管职责范围,请您拨打12345热线进行反映。再次感谢您对市场监管工作的关心和支持。

匿名提问: 市北区大玩家台东万达店关门停业,商家已经注销了,卡里余额怎么处理?
张杰: 网友您好,感谢您对市场监管工作的关注。根据《消法》规定,消费纠纷有与经营者协商、向消协投诉、向行政部门投诉、仲裁和向法院起诉等五种解决途径。对于跑路的商家,最有效的维权方式是向法院起诉,希望您能勇于拿起法律武器依法维护自身合法权益。再次感谢您对市场监管工作的关心和支持。
网友: 反应校园周边垃圾食品问题
张杰: 网友您好,感谢您对市场监管工作的关注。校园周边食品销售业户销售“五毛食品”,虽然现行的食品安全法律法规尚没有对该行为作出禁止性规定,但是,这些食品一般是高油、高糖、高盐,添加多种食品添加剂,甚至存在添加剂超标等问题,经常食用可能会对孩子身体健康和生长发育造成不良影响。一旦发现销售的“五毛食品”的标签或者内在质量不符合食品安全标准等违反《食品安全法》第三十四条、第六十七条之规定违法行为,我们将依法顶格进行调查处理。对此,我们高度重视,进一步完善工作机制,加强日常监管和专项整治,突破常态化监管方式的局限,探索实施探索更精准高效的“五张清单”监管模式,全力护航我市中小学校园及周边食品安全。一是严格监管。及时动态掌握校园周边食品销售业户底数,建立健全业户监管档案,将校园周边食品销售业户作为高风险等级实施网格化监管,定期开展风险会商,梳理食品安全风险点。每年安排校园周边食品安全专项监督抽检,将“五毛食品”列为重点抽检品种。二是严厉查处。对监督检查、监督抽检发现的校园周边食品销售违法行为,按照“四个最严”要求,严格依法予以处置。三是信息通报。突出开学等重要时间节点,以学校为中心,以就近公示为原则,在校内、校外公示校园周边食品销售业户的监督检查、监督抽检、行政处罚等信息。四是倡导自律。推进食品销售业户主体责任精准落实。推行中小学校园周边高脂高盐高糖食品消费警示和不售辣条等食品安全自我承诺制度。下一步,我局将进一步引导校园周边食品销售者规范经营,严格落实监管部门网格化监管责任,多措并举,切实保证校园周边食品安全。再次感谢您对市场监管工作的关心和支持。
匿名提问: 房地产市场。
张杰: 网友您好,感谢您对市场监管工作的关注。根据职能划分,房地产市场的主管部门是住建部门,作为市场监管部门主要负责违法广告和虚假宣传的监管等工作。再次感谢您对市场监管工作的关心和支持。
匿名提问: 老年保健品问题屡禁不止,乱象丛生
张杰: 网友您好,感谢您对市场监管工作的关注。广大消费者首先要知道什么是保健食品:保健食品是指声称具有特定保健功能或者以补充维生素、矿物质为目的的食品----保健食品属于食品不是药品。这一点一定要注意。如何识别真假保健食食品,这里我也给大家一个简单容易掌握的窍门:
匿名提问: 酒店禁止自带酒水
张杰: 网友您好,感谢您对市场监管工作的关注。关于“自带酒水”目前存在争议,不能一概而论。作为经营者应提前告知消费者,如未提前告知或以店堂告示形式告知的,涉嫌违反有关法律法规,作为消费者要敢于说不,及时拨打12315维护自身合法权益。再次感谢您对市场监管工作的关心和支持。
匿名提问: 明码标价就可以漫天要价吗?
张杰: 您好,感谢对市场监管工作的关注。目前,我国97%的商品和服务价格都是市场调节价,这是市场经济改革的成果。您所说的普通餐饮业价格都是市场调节价,由经营者根据市场供求状况和经营成本自主定价,这是符合价格政策的。漫天要价是无限度的乱要价,为遏制这种行为,我们坚决按照价格法要求,即使市场调节价也必须明码标价并告知消费者,消费者也可以讨价还价,这是市场价格的表现。对于旅游季部分商品和服务价格上涨,这是市场供应满足不了特殊时段激增消费需求的表现,对此政府经济调控部门也关注,会及时增加市场供应等办法相对平抑物价。如果经营者不明码标价、利用阴阳菜单强制“宰客”等违法行为,您可以及时向辖区市场监管部门投诉,也可以拨打12315提出诉求。
匿名提问: 建议下架这些害人的激光笔
张杰: 网友您好,感谢您对市场监管工作的关注。请您提交详细的激光笔型号规格以及购买网址,我们调查后尽快给予答复。
网友: 合租房子押金不给退,我们好几个女生都没退
张杰: 这位网友您好,您反映的问题,已超出市场监管职责范围,建议您拨打12345政务服务热线,市热线办会分流给有管辖权的部门调查办理,谢谢。
匿名提问: 商业网点营业证件 保证居民健康卫生安全
张杰: 网友您好,感谢您对市场监管工作的关注。根据《食品安全法》《食品生产经营日常监督检查管理办法》等规定,对食品经营业户,由属地市场监管部门进行全覆盖监管。根据城阳区市场监管部门反馈,您所反映的区域食品经营业户发展迅速,史家泊子社区现有从事食品销售和餐饮服务的食品经营业户77家,佳兆业水岸新都有食品经营业户52家,以上经营业户均取得已相关经营证照。和达云街是和达智慧生态城项目沿河堤顶道路打造的约15万方大型滨河风情商业街,项目尚未完成竣工备案、未开展招商,城阳区市场监管局将对商业街招商后的经营活动纳入日常监管。下一步,市场监管部门将继续加强对辖区食品经营业户的监管,维护广大市民舌尖上的安全。再次感谢您对市场监管工作的关心和支持。
匿名提问: 电梯使用安全的措施预防
张杰: 网友您好,感谢您对市场监管工作的关注。这个问题涉及消防、物业管理等多个方面,需要各部门齐心协力,加强管理,多元共治,更需要业主提升安全意识:
网友: 家住即墨蓝谷三盛国际海岸,快递需要到五公里之外自提,往返十多公里,请领导重视,协调解决。
张杰: 这位网友您好,您反映的问题,已超出市场监管职责范围,建议您拨打12345政务服务热线,市热线办会分流给有管辖权的部门调查办理,谢谢。
网友: 健身卡退款8个月了,一直没到账
张杰: 网友您好,感谢您对市场监管工作的关注。市南区市场监管局香港中路市场监管所,对银座金吉鸟健身相关消费者退费一事始终高度重视,多次要求该店依照协商结果尽快落实退费相关事宜。因该店为青岛分公司,总公司在南京,消费者退费协议和消费者接受退费的银行卡号早已传回南京总部,青岛分公司负责人也多次申请尽快退费,香港中路市场所将持续跟踪此事,要求商家尽快履约,欢迎线下拨打电话85754315,我们将尽全力督促商家履约尽责。再次感谢您对市场监管工作的关心和支持。
匿名提问: 药品即将过期,药店却依旧销售
张杰: 网友您好,感谢您对市场监管工作的关注。现行法律法规未对临近保质期多久前应停止销售作出规定。
网友: 关于痘博士青岛连锁店退费问题
张杰: 网友您好,感谢您对市场监管工作的关注。我们将按您的要求,专题组织一次调处,请保持通信畅通。再次感谢您对市场监管工作的关心和支持。
匿名提问: 今年的年报时间问题
张杰: 网友您好,感谢您对市场监管工作的关注。根据《企业信息公示暂行条例》的规定,所有的市场主体均需于每年6月底前通过国家企业信用信息公示系统(山东)自主申报。2020年由于疫情原因,市场监管总局将个体工商户的年报延长到2020年12月底,今年没有规定可以延长至年底。为方便个体工商户年报,青岛市市场监管局研发了个体工商户手机年报软件,请您关注青岛市市场监管局官方微信,官方微信中有个体工商户年报通道。再次感谢您对市场监管工作的关心和支持。
匿名提问: 化妆品中可以添加防腐剂吗?添加的话对人体是否安全?
张杰: 网友您好,感谢您对市场监管工作的关注。为了避免化妆品在生产、储存及使用过程中发生腐败,一般需要在化妆品中添加防腐剂来抑制微生物的生长,确保其在使用期间不会因为微生物滋长而变质。防腐剂是用来抑制或防止化妆品中微生物生长繁殖,进而防止产品腐败的一类原料。防腐剂的种类繁多,安全起见,世界上许多国家均对化妆品用防腐剂使用作了相关规定。我国现行《技术规范》规定有51种(类)防腐剂可用于化妆品,并对化妆品准用防腐剂的用量使用范围等都做出了明确的规定。由于我国《技术规范》的防腐剂列表为肯定列表,使用化妆品防腐剂时只能选用防腐剂表中的防腐剂。一些消费者“谈腐色变”,觉得只要不含防腐剂就是安全的、高品质的,其实这种想法是不可取的。目前宣称不含防腐剂的化妆品主要有以下几种情况:第一种情况是产品中确实不含防腐剂,多限于一次性包装产品(如胶囊类产品)和基质本身不易长菌的产品(如唇膏、花露水、香水等)等。第二种情况是涉嫌炒作概念。这一类产品并不是没有使用防腐成分,而是添加了一些具有抑菌效果同时又不在《技术规范》准用防腐剂列表里而又具有防腐作用的成分,如戊二醇、辛甘醇等。含这一类防腐成分的产品并不一定比按照《技术规范》要求使用防腐剂的产品更安全。第三种是虚假宣传或误导消费者的产品,比如实际使用了防腐剂却宣称没使用,还有回避使用的防腐剂片面宣传没有使用的防腐剂等。
匿名提问: 售卖游泳用品的摊位。
张杰: 这位网友您好!感谢您对市场监管工作的关注和支持。儿童用品一直是我们监管的重点,就您反映的问题我们将责成区市局对相关产品开展专项整治,市局也将把儿童泳具等纳入监督抽查计划对其产品质量进行监督抽查,严厉打击制售不合格产品行为,再次感谢您对市场监管工作的关心和支持。
网友: 张局长你好,我想咨询商标注册缴纳年费的问题。
张杰: 网友您好,感谢您对市场监管工作的关注。根据《中华人民共和国商标法》规定:注册商标的有效期为十年,自核准之日起计算。注册商标有效期满,需要继续使用的应当在期满前6个月申请续展注册。每次续展注册的期限为十年。注册商标不需要交年费。再次感谢您对市场监管工作的关心和支持。
网友: 原食药稽查支队,对个人到医院卖药品的举报,在局长认定违法和纪委介入下,进行虚假调查,包庇犯罪的反映;
张杰: 您好,感谢您对市场监管工作的关注。对于您反映的问题,我局高度重视。经核实,原市食药局稽查支队对您反映的问题进行了认真调查,未发现相关违法行为,有关调查情况也向您进行了沟通和回复,请您理解。如果您现在有新的证据,可继续向我局提供,我局一定会依法依规予以查处。再次感谢您对市场监管工作的关心和支持。
网友: 健身房老板明目张胆骗钱跑路
张杰: 网友您好,感谢您对市场监管工作的关注。您反映的问题涉嫌诈骗,根据职责分工,公安部门负责依法打击涉单用途卡金融欺诈、合同诈骗等违法犯罪活动。再次感谢您对市场监管工作的关心和支持。
网友: 不写“单价\"的合同
张杰: 网友您好,感谢您对市场监管工作的关注。您反映的合同纠纷属民事纠纷,合同效力问题应由法院进行判定。我们将及时转即墨区市场监管局调查核实,并积极协助您维护自身合法权益。再次感谢您对市场监管工作的关心和支持。
观海网友NpZUpc: 关于即墨宝龙生活广场美味帝国巴西烤肉店面管理制度违背消费者权益,开具伪造发票的投诉
张杰: 这位网友您好,您反映的问题,已超出市场监管职责范围,建议您拨打12345政务服务热线,市热线办会分流给有管辖权的部门调查办理,谢谢。
网友: 局长,我们单位的电梯很陈旧,有时候还会出现梯停以后出现半截的情况,很可怕,有没有硬性淘汰电梯的规定。
张杰: 网友您好,感谢您对市场监管工作的关注。国家目前尚没有电梯使用年限的强制性规定。2018年青岛市出台的《青岛市电梯安全监督管理办法》第三十八条规定,住宅电梯使用十五年以上或者存在严重事故隐患,经安全技术评估确认已无法保证安全,且无改造、维修价值的应当报废。
已结束
张杰
张杰党组书记、局长 青岛市市场监督管理局
浏览48284 点赞30

本期节目特别邀请青岛市市场监督管理局党组书记、局长张杰做客民生在线直播室,围绕“维护消费者合法权益,营造安全放心消费环境”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2021-05-18 14:30 - 16:00

主办:青岛市政府办公厅   青岛日报社       承办:观海新闻 青岛新闻网