关注

扫描二维码

关注微信号

登录
  • 全部
  •  已回复(32)
  •  未回复(0)
手机扫一扫

访谈现场

路玉军

再次感谢《民生在线》栏目,给我们提供的这个与广大网友交流互动的机会。刚才我看到很多网友对我们的留言和提问的一些问题,对于这些留言和问题,我们都将认真研究答复,并逐一落实。行政审批服务工作是一项关乎市民切身利益的大事,需要广大市民朋友的参与。我们感谢广大网民朋友对我们的关注、理解和支持,也欢迎大家对我们的工作多提意见建议,大家共同携手,进一步优化我市营商环境, ... 查看全部

再次感谢《民生在线》栏目,给我们提供的这个与广大网友交流互动的机会。刚才我看到很多网友对我们的留言和提问的一些问题,对于这些留言和问题,我们都将认真研究答复,并逐一落实。行政审批服务工作是一项关乎市民切身利益的大事,需要广大市民朋友的参与。我们感谢广大网民朋友对我们的关注、理解和支持,也欢迎大家对我们的工作多提意见建议,大家共同携手,进一步优化我市营商环境,推动我市经济高质量发展。

谢谢大家!

2021-06-03 16:00
匿名提问: 请问想在青岛市南开企业,人经常在外地,在网上怎么办,能不能去当地大厅办,人在潍坊?
路玉军: 市民您好,感谢您对行政审批局工作的关注和关心。青岛市企业登记已于2017年实现全程电子化,您可以选择全流程网上办理,也可以通过“跨市通办”服务,到潍坊市行政审批大厅现场办理,具体办理流程如下:(一)全程电子化办理流程。
匿名提问: 关于小微企业注册
路玉军: 市民您好,感谢您对行政审批局工作的关注和关心。为放宽小微企业注册经营场所限制,青岛市在全省率先出台《青岛市集中办公区登记管理细则》,引入“席位注册”理念,简化入驻企业住所登记流程,进一步加强“一址多照”风险防控,释放住所资源,支持小微企业集聚发展,降低创业成本。营造宽松、便捷、高效、有序的市场准入环境和发展环境,为招商引资及重点项目落地保驾护航。谢谢。
网友: 投诉举报李沧行政审批局
路玉军: 市民您好,感谢您对行政审批局工作的关注和关心。您反映的问题不属于我局职责,建议您联系李沧区相关部门办理。谢谢。
观海帮问: 请问市南区的废品回收公司变更地址的程序是什么
路玉军: 市民您好,感谢您对行政审批局工作的关注和关心。您提出的“市南区废品回收公司变更地址”的登记事项由市南区行政审批服务局负责办理,具体办理程序如下:(一)申请公司住所变更地址需提交以下材料:
匿名提问: 餐饮个体工商户变更法人,卫生许可证重复审批
路玉军: 网民您好!谢谢您对市行政审批局工作的关心和支持!您所关心的卫生许可证问题,根据《个体工商户条例(2016年修正本)》第十条第二款:“个体工商户变更经营者的,应当在办理注销登记后,由新的经营者重新申请办理注册登记”,您所问的卫生许可证,若是食品经营许可证,由于登记证注销后需重新办理,食品经营许可证也应当注销后重新办理。请直接登录山东省政务服务网青岛站所在区站点,搜索食品经营许可,按照提示进行网上申报。如在办理过程中有任何情况,可致电66209650咨询。
匿名提问: 组织培训学习
路玉军: 网民您好!谢谢您对市行政审批局工作的关心和支持!我局于今年联合喜马拉雅平台推出了视听版办事指南,您所关心的食品生产许可申报流程和细节问题,请登录喜马拉雅平台,搜索青岛市行政审批服务局进入主播号,找到专辑中的许可证办理类,点击《食品生产许可如何办理》,播放视频即可了解。如在办理过程中有任何情况,可以咨询66209650了解。
匿名提问: 局长您好,我想问一下到市民中心办事能不能提前预约?怎么操作?
路玉军: 网民朋友您好。感谢您对行政审批局工作的关注和关心。到市民中心办事是可以提前预约的,预约方法也很简单。您可以通过微信搜索“市民中心排队叫号”小程序,进入后,先在“我的”栏目登记一下办事人信息,再通过“在线预约”功能进行预约取号即可。取号时间可以自行选择,只要在预约时间20分钟内到窗口附近,点击签到,就可以享受优先叫号服务。
匿名提问: 您好领导,听说水路运输许可证可以网上办了吗?
路玉军: 网民朋友您好。感谢您对行政审批局工作的关注和关心。您关心的《国内水路运输经营许可证》网上办理一事,我局正在积极推进。今年以来,我局将国内水路运输政务服务“标准化、数字化”改革列入改革创新事项清单,《国内水路运输业务经营许可政务服务工作规范》标准文本已通过专家评审,不久将正式发布。20个水路运输经营许可办理项已完成网上公开测试,近期将开通网上申报,发放与纸质证照具有同等法律效力的省内首个水路运输经营许可电子证照,既方便企业办事,又降低办事成本。详细情况可以致电66209509咨询了解。
网友: 对于晓港名城二期二十多户未经有利害关系业主一致同意的住改商行为,你们准备如何处理?
路玉军: 网民朋友您好。感谢您对行政审批局工作的关注和关心。您反映的问题不属于我局职责范围,建议您向城管执法部门反映。
匿名提问: 失业登记基本信息确定咨询相关登州路办事处和台柳路柜面解答仍存有疑虑。先后几次跑腿均未解决
路玉军: 网民朋友您好。感谢您对行政审批局工作的关注和关心。您咨询失业登记一事,不属于我局业务范围,建议咨询人力资源和社会保障部门。谢谢。
Y.H: 您好,请问疫苗接种为什么不能预约?
路玉军: 网民朋友您好。感谢您对行政审批局工作的关注和关心。您反映的问题不属于我局职责范围,建议您向卫生健康部门反映。
匿名提问: 请问为什么城阳有个别小区的水电费不能网上缴纳,都什么年代了?
路玉军: 网民朋友您好。感谢您对行政审批局工作的关注和关心。您咨询的水电费网上缴纳一事,不属于我局业务范围,建议咨询水务集团和供电公司。谢谢。
匿名提问: 行政审批都负责什么业务
路玉军: 网民朋友您好。感谢您对行政审批局工作的关注和关心。目前,由行政审批服务局负责的行政许可等相关业务均以权责清单方式发布在山东政务服务网上,您可以登录山东政务服务网(青岛站)进行查询,谢谢。
网友: 可以申请信息公开的行政审批包括不包括以往审批信息
路玉军: 网民朋友您好。感谢您对行政审批局工作的关注和关心。我局自2019年6月起承接市住建局划转的施工许可事项。2019年6月前的施工许可信息公开请向市住建局申请。谢谢!
匿名提问: 华润国际健康生态谷
路玉军: 网民朋友您好。感谢您对行政审批局工作的关注和关心。您反映的华润国际健康生态谷项目位于黄岛区,根据管理权限,建议您向黄岛区有关部门咨询。谢谢!
匿名提问: 领导想问一下,公司要换法人可是法人在国外暂时没办法回国,有没有什么途径能解决这一问题。
路玉军: 网民朋友您好。感谢您对行政审批局工作的关注和关心。公司变更法定代表人可通过窗口提交纸质材料和全程电子化两种方式办理,均不需要原法定代表人或新法定代表人到场,办理流程如下:一、若选择窗口办理,新法定代表人和委托代理人在业务办理之前需通过“登记注册身份验证”APP进行实名认证,在设定的有限期内申请人可持下列材料到登记机关办理:
网友: 哪些工程建设项目必须进入公共资源交易平台招标?
路玉军: 网民朋友您好。感谢您对行政审批局工作的关注和关心。依据《必须招标的工程项目规定》(国家发改委第16号令),施工单项合同估算价在400万元人民币以上;重要设备、材料等货物的采购,单项合同估算价在200万元人民币以上;勘察、设计、监理等服务的采购,单项合同估算价在100万元人民币以上的工程项目必须进入公共资源交易平台进行招标。具体项目范围请查阅青岛政务网《青岛市公共资源交易目录(2021年版)》。
匿名提问: 领导好,听说去审批大厅办业务不用带身份证了?是真的吗?
路玉军: 网民朋友您好。感谢您对行政审批局工作的关注和关心。为方便群众办事,2019年以来,我局大力推进电子证照应用。目前,市民中心综合受理窗口、政务服务自助终端均支持使用电子身份证,您无需携带身份证也可以办理相关审批业务。办事过程中,您可通过手机端“爱山东”或“爱山东·青e办”APP出示电子身份证二维码,授权窗口工作人员使用扫码设备读取您的身份证信息、系统自动核验、上传即可开展身份认证、进行业务办理。如有其他疑问,可拨打66200000咨询。
匿名提问: 领导你好,我前段时间参加了二建资格考试,要是考下来了怎么注册?
路玉军: 网民朋友您好。感谢您对行政审批局工作的关注和关心。取得二级建造师执业资格后可通过“山东省执业资格注册暨继续教育管理系统”进行初始注册并打印申请表,同时个人或企业到市行政审批局提交纸质书面材料及有关原件,我局对申请材料进行审核,查验原件,材料齐全的,收下材料,退还身份证等原件;材料不齐全的,一次性告知需补正材料。申请人提交注册申请后,可通过“山东省建设执业资格注册暨继续教育管理系统”中查询业务申报状态,状态可显示为:地市审核中、地市拒绝、省级审核中、省级批准、省级拒绝,显示省级批准即代表完成注册。
匿名提问: 请问 白酒是否可以申报小作坊登记?
路玉军: 网民朋友您好。感谢您对行政审批局工作的关注和关心。您关心的白酒是否可申报小作坊一事,根据《山东省食品小作坊小餐饮和食品摊点管理条例》第十九条规定,食品小作坊不得生产加工乳制品、罐头制品、果冻、冷冻饮品、酒类、饮料(含瓶、桶装饮用水)、酱油、食醋、预包装肉制品。白酒生产目前只能向我局申请食品生产许可证。如需申请白酒食品生产许可证,您可登录山东政务服务网(青岛站)搜索“食品生产许可”业务,按照提示进行网上申报即可。如在办理过程中遇到相关问题,也可以致电66209650咨询。
匿名提问: 企业股东变更。
路玉军: 网民朋友您好。感谢您对行政审批局工作的关注和关心。根据现行公司法的规定,除暂不实行注册资本实缴制的27个行业外,公司注册资本实行认缴制,在章程约定的承诺期限内缴足认缴额即可。股权转让后,新股东应代替原股东负有章程约定的出资义务。需要提交材料如下:1、《公司登记(备案)申请书》。
匿名提问: 如何应用人工智能等技术,提高服务水平?
路玉军: 网民朋友您好。感谢您对行政审批局工作的关注和关心。近年来,我局坚持技术赋能服务创新的工作理念,将人工智能、大数据等新技术与行政审批业务深度融合,陆续推出了网上审批、智能审批、无感审批、一事全办、扫码取号、智慧停车等一系列创新服务,持续优化办事流程、简化办事环节、提升服务效率。欢迎您到青岛市民中心或通过“山东政务服务网·青岛站(http://qdzwfw.sd.gov.cn)”、“爱山东·青e办”APP、“青岛市行政审批微大厅”公众号进行办事体验。
MY_老格格: 办证咨询。
路玉军: 网民您好!谢谢您对市行政审批服务局工作的关心和支持!如您要开设小卖部,需先在区(市)行政审批服务局办理营业执照,如您主营业务为食品销售,还需在区(市)行政审批服务局(平度、莱西市在市场监督局)办理食品经营许可证,请您直接登录山东政务服务网(青岛站)所在区(市)站点,搜索“食品经营许可”业务,按照提示进行网上申报即可。
匿名提问: 公交线路番号的确定是否需要由行政审批部门来确定。
路玉军: 网民朋友您好。感谢您对行政审批局工作的关注和关心。您关心的公交线路番号一事,经了解,不属于我局业务范围,建议咨询交通运输部门。谢谢。
匿名提问: 西海岸与主城区公交车,应该统一编号现在很混乱
路玉军: 网民朋友您好。感谢您对行政审批局工作的关注和关心。您关心的西海岸与主城区公交车应该统一编号一事,经了解,不属于我局事项,建议咨询交通运输部门了解。谢谢。
匿名提问: 领导开办一所培训机构需要什么资质
路玉军: 网民朋友您好。感谢您对行政审批局工作的关注和关心。培训机构的审批由市、区两级行政审批局实施,市行政审批局只负责消防职业培训学校的审批,其他培训机构在所在区(市)行政审批局办理。
匿名提问: 领导办业务必须要去现场吗,在网上能不能办理
路玉军: 网民朋友您好。感谢您对行政审批局工作的关注和关心。您可根据自身需求,选择现场办理或通过电脑登录“山东政务服务网·青岛站(http://qdzwfw.sd.gov.cn)”、手机下载“爱山东·青e办”APP或关注“青岛市行政审批微大厅”公众号进行线上办理。全程网办和零跑腿事项,原则上不需要到现场办理。
匿名提问: 领导审批流程能不能在网上查到呢,想查询一下到哪一步了
路玉军: 网民朋友您好。感谢您对行政审批局工作的关注和关心。您可通过电脑登录“山东政务服务网·青岛站(http://qdzwfw.sd.gov.cn)”、手机关注“青岛市行政审批微大厅”公众号或下载“爱山东·青e办”APP,使用“审批进度查询”功能,凭“申报流水号”查询当前事项办理进度。
匿名提问: 路局长您好,咱双休日能办理相关业务吗
路玉军: 网民朋友您好。感谢您对行政审批局工作的关注和关心。我市各级政务服务大厅已于2019年6月10日起推行双休日服务。您可以通过预约方式,预约办理相关业务。具体的预约方式有3种。一是通过PC端,进入山东政务服务网青岛站(http://qdzwfw.sd.gov.cn/),进入“预约服务”板块,实名认证、注册登录后进行业务预约办理。二是通过微信公众号“青岛市行政审批微大厅”进行市级双休日业务办理预约。三是通过“青e办”app,“政务服务预约”板块进行双休日业务办理预约。希望我们的服务能够给您带来方便。再次感谢您的关注和支持,谢谢!
匿名提问: 公交线路 站点的确定是否需要由行政审批部门来确定吗
路玉军: 网民朋友您好。感谢您对行政审批局工作的关注和关心。按照有关文件规定,在我市实施的公交线路站点均由市交通运输局统一规划确定,由刚组建的青岛城运控股集团有限公司具体实施。
已结束
路玉军
路玉军党组书记、局长 青岛市行政审批服务局
浏览33880 点赞19

本期节目特别邀请青岛市行政审批服务局党组书记、局长路玉军做客民生在线直播室,围绕“创新服务方式、再造审批流程,全面优化我市营商环境”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2021-06-03 14:30 - 16:00

主办:青岛市政府办公厅   青岛日报社       承办:观海新闻 青岛新闻网