搜索 关注

扫描二维码

关注微信号

登录
  • 全部
  •  已回复(362)
  •  未回复(0)
手机扫一扫

访谈现场

市自然资源和规划局

非常感谢各位网友的参与。由于时间限制,大家反映的问题在线未能及时回答的,我们将认真整理、落实,逐一答复反馈。

今后,我们将继续创新不动产登记服务举措,为广大市民朋友提供更加优质便捷的服务,也恳请广大市民朋友一如既往地关心、支持我市不动产登记工作。

最后,再次向大家表示感谢!

非常感谢各位网友的参与。由于时间限制,大家反映的问题在线未能及时回答的,我们将认真整理、落实,逐一答复反馈。

今后,我们将继续创新不动产登记服务举措,为广大市民朋友提供更加优质便捷的服务,也恳请广大市民朋友一如既往地关心、支持我市不动产登记工作。

最后,再次向大家表示感谢!

2021-07-16 16:00
匿名提问:中韩农贸市场
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。依据2018年11月市政府批复的《崂山区株洲路片区控制性详细规划》,中韩农贸市场所在地块规划用地性质为住宅用地,规划保留现状主体建筑、结合临时建筑(中韩农贸市场)改造完善提升,增加绿化活动空间及配套服务设施。
匿名提问:水清沟东山东北侧,西侧。
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。依据市政府2018年批复的《市北区洛阳路片区控制性详细规划》,水清沟东山周边规划为公共交通场站用地、体育社会福利混合用地、供水用地、供电用地、社会福利用地等。您可进一步到我局政务网进行查看具体规划情况,网址为:http://zrzygh.qingdao.gov.cn,查询路径为:首页-在线服务-规划成果-控制性详细规划-市北区洛阳路片区控制性详细规划。
匿名提问:香港东路麦岛路公交车站
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。经核实,您描述的香港东路以东麦岛路公交车站以北的平房,为青岛大学附属用房。
匿名提问:李沧区双城小区1号楼房产证历史遗留问题何时能解决?
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。我局将配合李沧区政府,根据省、市化解城镇居民住房产权历史遗留问题有关文件和要求,研究您提及的住宅是否符合化解城镇居民住房产权历史遗留问题有关政策。如果符合政策要求,我局将配合李沧区政府积极研究推进。
匿名提问:请问领导淮阳路10号二栋居民楼,啥时候重新划入拆迁范围?
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作,就您咨询的淮阳路10号二栋居民楼列入拆迁问题,市政府已确定由市北区政府和华通公司研究解决,具体情况您可进一步向市北区政府咨询。
网友:城区南北快速路建设问题
市自然资源和规划局:您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据城市综合交通规划和道路网规划,重庆路为我市重要的南北向城市快速路,我局已在相关规划中进行了控制预留。我局将及时把您的意见建议反馈道路建设主管部门,并积极配合做好相关论证工作。
匿名提问:2035规划宣传MV
市自然资源和规划局:网友您好!感谢您关注市自然资源和规划局的工作!您所提建议我们已经收到,我局将认真考虑,再次感谢您对我局工作的关心和支持。
匿名提问:李沧区双城小区1号房产证何时能办理?
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。我局将配合李沧区政府,根据省、市化解城镇居民住房产权历史遗留问题有关文件和要求,研究您提及的住宅是否符合化解城镇居民住房产权历史遗留问题有关政策。如果符合政策要求,我局将配合李沧区政府积极研究推进。
网友:请问拆迁住房办出房产证后是否可以直接卖给别人,是否受青岛市限售政策限制?
市自然资源和规划局:网友您好!感谢您关注市自然资源和规划局的工作。经咨询青岛市房地产事业发展中心,通过拆迁(征收)安置取得的住房,上市交易按照有关政策执行,不受上市交易年限限制。详询青岛市房地产事业发展中心,咨询电话83662678。
匿名提问:沧安路沧台路东南拐角居民楼。
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。依据市政府批复的《李沧区北站北片区控制详细规划》,李沧区沧安路以南、沧台路以东地块规划用地性质为公园绿地。具体改造时间安排,可咨询李沧区城市建设主管部门。
匿名提问:李沧区台柳路629号规划
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。依据市政府批复的《李沧区李村中心片区控制详细规划》,李沧区台柳路629号地块,即九水西路以东、金科罗兰公寓以南地块规划用地性质为商业商务用地和供热用地等。
匿名提问:各位领导好,李沧区北崂路1007号双城小区,一号楼已经入住14年了,一直没办理房产证
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。我局将配合李沧区政府,根据省、市化解城镇居民住房产权历史遗留问题有关文件和要求,研究您提及的住宅是否符合化解城镇居民住房产权历史遗留问题有关政策。如果符合政策要求,我局将配合李沧区政府积极研究推进。
匿名提问:缓解环湾路拥堵
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您对自然资源和城市规划工作的关心和关注。 经了解李沧区政府,安顺路的衡阳路至城阳区界段,市、区两级建设主管部门正在办理相关前期手续,计划今年开工建设;安顺路的衡阳路至金水路段已建成通车;安顺路的金水路至市北区界段,李沧区城市建设管理局正在积极与铁路部门对接,具体建设时序,您可咨询李沧区城市建设管理主管部门。
观海网友9JvHCl:您说青岛纺织疗养院要建成青岛的曼哈顿休闲广场,现在怎么成了疗养大楼了?有什么休闲娱乐设施对外开放吗?
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。市南区香港中路5号为中国纺织工人疗养院,该单位原归纺织工业部管理,现隶属于山东省总工会,主要提供全国劳模、先进工作者及职工疗、休养接待及康复、保健、医疗服务。
网友:投诉举报李沧区房产登记中心
市自然资源和规划局:网友您好!感谢您关注市自然资源和规划局的工作。经查李沧区君峰路159号2号楼2单元2301户房屋登记档案:该房屋权利人为吕岿、牟彦美,权利证号:鲁(2018)青岛市不动产权第0079141号。该不动产登记由吕岿与妻子牟彦美于2018年10月26日共同申请,提交了双方身份证明、户口簿、登记申请书、网签合同、不动产登记询问记录、青岛市限价商品住房准购证明等材料,在登记申请书中约定“共同共有,不分比例”,不动产登记询问记录第9条:申请登记的房屋是否为共有房屋?记载为:是。民政婚姻信息查询记录吕岿与牟彦美于2009年6月18日登记结婚。该房屋办理共有产权登记经双方签字确认,资料齐全、程序合法,符合不动产登记规定。您若有异议,可通过司法程序解决。
匿名提问:城阳区盛世美域附近的这条路什么时候能修?
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。该道路在市政府批复的惜福镇街道片区控规中已预留,道路的具体建设时间请咨询惜福镇街道办事处。
网友:祝青岛越来越棒
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。1.根据市商务局编制完成的商业网点专项规划,全市规划培育六处广域级商业消费中心:浮山湾商圈、青岛湾商圈、台东商圈、唐岛湾商圈、城阳副中心商圈、灵山湾商圈,其中青岛湾商圈,明确要鼓励发展传统老字号、非物质文化遗产体验、万国文化风貌展示等文化消费,引进时尚潮牌、文化创意品牌、免税品牌等新型跨界商业业态的体验店、首店、旗舰店。
匿名提问:胶东麻湾地铁站,有无规划公交枢纽站。
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作,依据地铁建设部门编制的青岛市地铁8号线交通衔接规划,该站点定位为以轨道站点为核心的综合交通枢纽,将集中布局公交首末站、小汽车停车场、非机动车停车场等接驳设施,构建便捷高效的交通换乘集散体系。下一步,结合周边区域建设的推进,我局将积极配合地铁、公交公司等相关部门积极推进站点接驳设施的完善,并做好规划服务工作。
匿名提问:鳌山湾未来城闲置十几年,土地资源浪费,何时规划?
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。目前青岛鳌山湾未来城片区正在结合新一轮青岛市整体规划进行规划修编,青岛鳌山湾未来城管委正在积极进行招商工作,待规划修编完成,审批通过之后,根据规划情况推进项目落地。期待您对青岛鳌山湾未来城持续关注。
匿名提问:东川路177前面围子岭现在是樱桃园有没有规划。谢谢!
市自然资源和规划局:网友您好!感谢您对自然资源和规划工作的关注与支持。依据《青岛市城市总体规划(2011-2020)》,东川路177号南侧地块规划用地性质为农林用地,属非建设用地。
chbo:城阳区新建三台小学周边道路如何规划?
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据市政府批复的夏庄街道南部片区控规,新建三台小学东侧规划成康路与源水路相连接。地方政府将根据年度建设计划逐步实施,请您关注城阳区交通部门信息。
匿名提问:1、开发商规划总平图景观与实际不符,
市自然资源和规划局:网友您好!感谢您关注市自然资源和规划局的工作!为详细地了解项目具体情况,以便更好地解决您提出的问题,请您到该项目所在区(市)的自然资源和规划分局进行咨询。
匿名提问:胶州湾高速北岸路段红岛火车站南侧的工厂。
市自然资源和规划局:您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。为提高胶州湾高速公路通行能力,快速集疏新机场交通,规划将胶州湾高速进行拓宽改造。据了解,市交通运输局正在开展相关前期工作,详情请咨询市交通运输局。
chbo:水青花园东侧场地规划
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。水青花园东侧、王沙路西侧现状为源头旧村址,根据市政府批复的夏庄街道南部片区控规,该区域为居住用地。王沙路东侧规划商业地块,可用于建设零售商业、批发市场、酒店等商业设施。
网友:东南渠、十梅庵村啥时候可以拆迁改造?遵义路、唐山路啥时候可以进行打通?
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。经了解,李沧区政府建设主管部门会同十梅庵社区正在进行村庄改造前期论证。具体改造时间安排,可咨询李沧区城市建设主管部门。
匿名提问:拆迁房办理不动产证
市自然资源和规划局:网民您好,感谢你关注市自然资源和规划局的工作。关于你反映社区村民办证的问题,经落实,西海岸新区不动产登记中心在办理社区村民拆迁安置房屋的不动产权证时,是依据属地办事处以及社区提交的农民房屋拆迁安置协议确定的产权人进行办理。对于安置协议签订的产权人需变更为原房主的配偶或子女的,应向办事处及社区进行咨询和办理,最终登记中心依照提交的安置协议进行办证。对于办证后过户给子女问题,目前国家未出台相关优惠政策,应按照存量房转移登记流程进行办理,对于是否享受契税优惠政策,建议您向当地税务机关进行咨询了解。
网友:西女姑社区怀念堂
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。有关您提到的怀念堂建设事宜,我局未接到怀念堂项目的建设申请,未核发相关规划手续,具体项目建设情况请咨询流亭街道办事处。
hello:惜福镇遗留了许多违法问题至今未能解决。长水山庄原规划肆意毁坏。
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。该问题将向城阳区执法部门反映。
网友:胶州胶莱镇冲角埠村规划问题
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。目前我市国土空间规划正在编制中,冲角埠村将根据此项工作整体安排,逐步进行村庄规划的编制。
观海网友cXZ2S3:通知如何查询
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注。《关于进一步规范土地征收管理工作的通知》(以下简称《通知》)是由我局相关业务主管处室印发的内部工作通知,目的是加强系统内部工作督导,指导区(市)自然资源主管部门严格贯彻落实新《土地管理法》的要求,做好土地征收公告、调查、确认、听证等工作,进一步规范土地征收行为和工作流程,《通知》内容不涉及行政相对人的权利和义务,未公开发布。新《土地管理法》中涉及土地征收具体管理内容的条款共有4条,即第四十五条、第四十六条、第四十七条、第四十八条的规定,分别从征地范围、征地审批权限、征地程序、征地补偿安置4个方面明确了土地征收工作要求。目前,我市严格按照《土地管理法》的相关规定开展土地征收工作,切实维护被征地群众的合法权益。
已结束
市自然资源和规划局
市自然资源和规划局 青岛市自然资源和规划局
浏览66141 点赞37

本期节目特别邀请青岛市自然资源和规划局做客民生在线直播室,围绕“不动产登记便民服务”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2021-07-16 14:30 - 16:00

主办:青岛市政府办公厅   青岛日报社       承办:观海新闻 青岛新闻网