搜索 关注

扫描二维码

关注微信号

登录
  • 全部
  •  已回复(362)
  •  未回复(0)
手机扫一扫

访谈现场

市自然资源和规划局

非常感谢各位网友的参与。由于时间限制,大家反映的问题在线未能及时回答的,我们将认真整理、落实,逐一答复反馈。

今后,我们将继续创新不动产登记服务举措,为广大市民朋友提供更加优质便捷的服务,也恳请广大市民朋友一如既往地关心、支持我市不动产登记工作。

最后,再次向大家表示感谢!

非常感谢各位网友的参与。由于时间限制,大家反映的问题在线未能及时回答的,我们将认真整理、落实,逐一答复反馈。

今后,我们将继续创新不动产登记服务举措,为广大市民朋友提供更加优质便捷的服务,也恳请广大市民朋友一如既往地关心、支持我市不动产登记工作。

最后,再次向大家表示感谢!

2021-07-16 16:00
匿名提问:书晖路南新建初中和王沙路东新建初中
市自然资源和规划局:答:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据市政府批复的夏庄街道中部片区控规,王沙路东、仙山路北规划一处36班初中,书晖路南侧规划一处30班初中。城阳区委区政府近几年正大力引进优质教育资源,优化提升城市配套软实力。教育部门将根据区域需求,合理配置教育资源,请您密切关注城阳区教育主管部门信息。
匿名提问:十梅庵村规划问题
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您对自然资源和城市规划工作的关心和关注。我局正在配合李沧区政府将《李沧区十梅庵片区控制详细规划》上报市政府批复。经了解,李沧区政府建设主管部门会同十梅庵社区正在进行村庄改造前期论证。具体改造时间安排,可咨询李沧区城市建设主管部门。
小孩:警官培训中心迁走后,原地块有什么规划?
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据市政府批准的《青岛市市北区浮山新区片区控制性详细规划》,提及的同安路8号警官培训中心所在用地规划用地性质为高等院校用地,规划动态为完善提升。目前,尚未有相关单位向我局报审上述地块开发意向方案。
小孩:汾阳路环湾路立交烂尾工程
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您对自然资源和规划工作的关心和支持。根据市政府批复的《青岛市中心城区道路网规划(含专项规划和部分重要道路详细规划)》,汾阳路连接环湾路立交桥为唐山路西段。唐山路规划为城市快速路,规划西起环湾路,东至青银高速,全长约6.2千米,向东与世园大道相连。经了解,李沧区政府已完成唐山路全线调研和方案论证工作,下步将结合周边地块规划和开发情况,逐步推进实施。具体建设时间安排可咨询李沧区城市管理主管部门。
匿名提问:青岛中海红著地下冒水,楼房有坍塌风险求政府出面解决。
市自然资源和规划局:您好,感谢您对自然资源和规划工作的关心与支持。您反映中海红著项目有关问题,主要涉及建筑质量及安全等方面。按照工作职责分工,房屋质量安全由住建主管部门负责,我局已将您反映的问题转交给高新区管委建设部,您可与高新区管委建设部沟通解决,联系电话:66966781。
网友:敬请领导回复一下市南区单县路38号何时拆迁?
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您对自然资源和规划工作的支持。您所反映的房屋拆迁、征收问题,按照《关于做好国有土地上房屋征收与补偿工作的通知》,由各区政府确定的房屋征收部门组织实施辖区内房屋征收与补偿工作。经向区政府相关部门了解,目前单县路38号没有拆迁、征收计划,具体问题你可进一步向社区、街道、开发建设等区政府相关部门反映,我局也会积极配合,做好规划服务工作。
网友:领导您好。建议将三百惠商厦转入地下,利用周边的二个小公园建设一个规模宏大的平战结合的大型休闲广场。
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据市政府批准的片区控规,您提及的三百惠商厦所在地块规划用地性质为商业用地,规划动态为完善提升。经我局与市北区政府相关部门联系沟通,三百惠商厦暂无征收及改造计划。对于您提出的建议,涉及人防部门职能,我局可适时向市北区政府人防主管部门反映,建议其结合相关人防工程合理论证您提及建议的可行性,我局积极配合做好服务工作。
网友:关于南昌路118号、120号老破小问题
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据职能分工,旧城改造的实施主体为各区政府,您可就旧城改造的具体计划和时间安排向市北区政府咨询。
网友:市北区公寓可以落户吗?
市自然资源和规划局:网友您好!感谢您对自然资源和规划工作的关注和支持!按照政府部门职能分工,您提出的问题属于公安户籍管理的职能,建议您向驻地公安派出所反映和咨询。
匿名提问:众安青岛新城市地块规划
市自然资源和规划局:答:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。众安(山东)商业发展有限公司 开发建设的国际食材交易港项目,位于城阳区河套街道丰和路以东、397省道以南。项目拟分三期建设,一期为住宅地块,已办理前期手续,目前正在建设;建设单位尚未到我局申请二期、三期项目规划许可手续。经与建设单位沟通,建设单位正在委托设计单位进行方案设计,成果完成后申请办理前期建设手续。
网友:市区内公寓能否落户
市自然资源和规划局:网友您好!按照政府部门职能分工,您提出的问题属于公安户籍管理的职能,建议您向驻地公安派出所反映和咨询。感谢您对自然资源和规划工作的关注和支持!
网友:市北区万科未来城配套九年制学校规划
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。依据市政府批复的片区控规及市北区政府委托编制的《市北区教育专项规划》,万科未来城配套学校规划为45班九年一贯制学校及12班幼儿园。目前,市北区政府正在牵头开展土壤污染治理等相关工作。为加快推进学校建设,前期我局已先行核发学校的选址及用地许可手续。目前,我局正在配合市北区城建局深化完善学校的规划建筑方案设计,近日将完成成果锁定工作,我局将按程序组织社会公示,届时欢迎您多提宝贵意见。下一步,待土壤治理完成后,我局将第一时间积极推进办理规划许可,确保学校项目拿地即开工。涉及学校的土壤治理、方案设计具体推进进展、计划节点等,建议您进一步向市北区政府进行咨询。
网友:万科未来城学校配套问题
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。依据市政府批复的片区控规及市北区政府委托编制的《市北区教育专项规划》,万科未来城配套学校规划为45班九年一贯制学校及12班幼儿园。目前,市北区政府正在牵头开展土壤污染治理等相关工作。为加快推进学校建设,前期我局已先行核发学校的选址及用地许可手续。目前,我局正在配合市北区城建局深化完善学校的规划建筑方案设计,近日将完成成果锁定工作,我局将按程序组织社会公示,届时欢迎您多提宝贵意见。下一步,待土壤治理完成后,我局将第一时间积极推进办理规划许可,确保学校项目拿地即开工。涉及学校的土壤治理、方案设计具体推进进展、计划节点等,建议您进一步向市北区政府进行咨询。
网友:未来城配套学校问题
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。依据市政府批复的片区控规及市北区政府委托编制的《市北区教育专项规划》,万科未来城配套学校规划为45班九年一贯制学校及12班幼儿园。目前,市北区政府正在牵头开展土壤污染治理等相关工作。为加快推进学校建设,前期我局已先行核发学校的选址及用地许可手续。目前,我局正在配合市北区城建局深化完善学校的规划建筑方案设计,近日将完成成果锁定工作,我局将按程序组织社会公示,届时欢迎您多提宝贵意见。下一步,待土壤治理完成后,我局将第一时间积极推进办理规划许可,确保学校项目拿地即开工。涉及学校的土壤治理、方案设计具体推进进展、计划节点等,建议您进一步向市北区政府进行咨询。
网友:白沙河入海口南岸,青特龙湖片区,交通问题,何日方休?
市自然资源和规划局:答:网友您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注,根据已批复的流亭街道西部片区控规,您提到的道路均已有明确规划,具体道路建设、管理等问题请咨询城阳区交通运输局及交警部门。
网友:万科未来城配套学校何时公示
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。依据市政府批复的片区控规及市北区政府委托编制的《市北区教育专项规划》,万科未来城配套学校规划为45班九年一贯制学校及12班幼儿园。目前,市北区政府正在牵头开展土壤污染治理等相关工作。为加快推进学校建设,前期我局已先行核发学校的选址及用地许可手续。目前,我局正在配合市北区城建局深化完善学校的规划建筑方案设计,近日将完成成果锁定工作,我局将按程序组织社会公示,届时欢迎您多提宝贵意见。下一步,待土壤治理完成后,我局将第一时间积极推进办理规划许可,确保学校项目拿地即开工。涉及学校的土壤治理、方案设计具体推进进展、计划节点、招生时间等,建议您进一步向市北区政府进行咨询。
匿名提问:万科未来城学校
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。依据市政府批复的片区控规及市北区政府委托编制的《市北区教育专项规划》,万科未来城配套学校规划为45班九年一贯制学校及12班幼儿园。目前,市北区政府正在牵头开展土壤污染治理等相关工作。为加快推进学校建设,前期我局已先行核发学校的选址及用地许可手续。目前,我局正在配合市北区城建局深化完善学校的规划建筑方案设计,近日将完成成果锁定工作,我局将按程序组织社会公示,届时欢迎您多提宝贵意见。下一步,待土壤治理完成后,我局将第一时间积极推进办理规划许可,确保学校项目拿地即开工。涉及学校的土壤治理、方案设计具体推进进展、计划节点、招生时间等,建议您进一步向市北区政府进行咨询。
方向明:万科未来城学校建设何时出规划?
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。依据市政府批复的片区控规及市北区政府委托编制的《市北区教育专项规划》,万科未来城配套学校规划为45班九年一贯制学校及12班幼儿园。目前,市北区政府正在牵头开展土壤污染治理等相关工作。为加快推进学校建设,前期我局已先行核发学校的选址及用地许可手续。目前,我局正在配合市北区城建局深化完善学校的规划建筑方案设计,近日将完成成果锁定工作,我局将按程序组织社会公示,届时欢迎您多提宝贵意见。下一步,待土壤治理完成后,我局将第一时间积极推进办理规划许可,确保学校项目拿地即开工。涉及学校的土壤治理、方案设计具体推进进展、计划节点、招生时间等,建议您进一步向市北区政府进行咨询。
网友:桑梓路11号 危楼 何时才能征收
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据市政府批准的片区控规,您提及的桑梓路11号规划用地性质为居住用地。经我局与市北区政府相关部门初步沟通,您提及的桑梓路11号暂无房屋征收计划。根据市政府相关职能分工,棚户区改造、旧城改造的前期运作主体为各区政府,有关房屋征收的具体问题及意愿,您可向市北区城市建设更新局或者所在街道办事处沟通反映。
匿名提问:万科未来城配套学校规划
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。依据市政府批复的片区控规及市北区政府委托编制的《市北区教育专项规划》,万科未来城配套学校规划为45班九年一贯制学校及12班幼儿园。目前,市北区政府正在牵头开展土壤污染治理等相关工作。为加快推进学校建设,前期我局已先行核发学校的选址及用地许可手续。目前,我局正在配合市北区城建局深化完善学校的规划建筑方案设计,近日将完成成果锁定工作,我局将按程序组织社会公示,届时欢迎您多提宝贵意见。下一步,待土壤治理完成后,我局将第一时间积极推进办理规划许可,确保学校项目拿地即开工。涉及学校的土壤治理、方案设计具体推进进展、计划节点、招生时间等,建议您进一步向市北区政府进行咨询。
网友:闽江路11号是否有拆迁计划
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您对自然资源和规划工作的支持。您所反映的房屋拆迁、征收问题,按照《关于做好国有土地上房屋征收与补偿工作的通知》,由各区政府确定的房屋征收部门组织实施辖区内房屋征收与补偿工作。经向区政府相关部门了解,目前闽江路11号没有拆迁、征收计划,具体问题你可进一步向社区、街道、开发建设等区政府相关部门反映,我局也会积极配合,做好规划服务工作。
匿名提问:青岛求实学院
市自然资源和规划局:答:网友您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注,根据流亭街道西部片区控规,求实学院区域用地性质为中小学用地,若求实学院搬迁不影响该用地性质。
匿名提问:万科未来配套学校可否能在承诺时间招生规划规划什么时候能出!
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。依据市政府批复的片区控规及市北区政府委托编制的《市北区教育专项规划》,万科未来城配套学校规划为45班九年一贯制学校及12班幼儿园。目前,市北区政府正在牵头开展土壤污染治理等相关工作。为加快推进学校建设,前期我局已先行核发学校的选址及用地许可手续。目前,我局正在配合市北区城建局深化完善学校的规划建筑方案设计,近日将完成成果锁定工作,我局将按程序组织社会公示,届时欢迎您多提宝贵意见。下一步,待土壤治理完成后,我局将第一时间积极推进办理规划许可,确保学校项目拿地即开工。涉及学校的土壤治理、方案设计具体推进进展、计划节点、招生时间等,建议您进一步向市北区政府进行咨询。
网友:万科未来城配套学校
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。依据市政府批复的片区控规及市北区政府委托编制的《市北区教育专项规划》,万科未来城配套学校规划为45班九年一贯制学校及12班幼儿园。目前,市北区政府正在牵头开展土壤污染治理等相关工作。为加快推进学校建设,前期我局已先行核发学校的选址及用地许可手续。目前,我局正在配合市北区城建局深化完善学校的规划建筑方案设计,近日将完成成果锁定工作,我局将按程序组织社会公示,届时欢迎您多提宝贵意见。下一步,待土壤治理完成后,我局将第一时间积极推进办理规划许可,确保学校项目拿地即开工。涉及学校的土壤治理、方案设计具体推进进展、计划节点等,建议您进一步向市北区政府进行咨询。
匿名提问:请问青山路南面深圳路西闲置的地块作何规划?
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您对我市自然资源和规划工作的关注。青山路以南、深圳路以西区域,现状主要为包括石材厂在内的一些历史遗留建筑以及社区部分居民坟墓。该区域按照行政区划归属崂山区,而目前土地权属归李沧区的河南、南庄社区。该区域在2018年11月市政府批复的《崂山区株洲路片区控制性详细规划》范围内。控规综合考虑了烈士陵园保护、山体景观、环境提升及社区经济发展等因素,主要规划为商住、绿地及部分产业用地,用以满足区域发展完善城市相关配套。同时,控规中对该区域统筹规划提出具体要求:烈士陵园区域环境整治及提升、公园绿地应先于商住用地实施或同步实施;科苑经一路两侧商务、产业及商住用地整体建筑风貌应与烈士陵园相协调。
匿名提问:万科未来城九年一贯制学校建设何时出规划?
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。依据市政府批复的片区控规及市北区政府委托编制的《市北区教育专项规划》,万科未来城配套学校规划为45班九年一贯制学校及12班幼儿园。目前,市北区政府正在牵头开展土壤污染治理等相关工作。为加快推进学校建设,前期我局已先行核发学校的选址及用地许可手续。目前,我局正在配合市北区城建局深化完善学校的规划建筑方案设计,近日将完成成果锁定工作,我局将按程序组织社会公示,届时欢迎您多提宝贵意见。下一步,待土壤治理完成后,我局将第一时间积极推进办理规划许可,确保学校项目拿地即开工。涉及学校的土壤治理、方案设计具体推进进展、计划节点等,建议您进一步向市北区政府进行咨询。
medoctorlu:请问万科未来层配套学校什么时候建成,我孩子都上三年级了,到现在都没有建成,啥时候建成?
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。依据市政府批复的片区控规及市北区政府委托编制的《市北区教育专项规划》,万科未来城配套学校规划为45班九年一贯制学校及12班幼儿园。目前,市北区政府正在牵头开展土壤污染治理等相关工作。为加快推进学校建设,前期我局已先行核发学校的选址及用地许可手续。目前,我局正在配合市北区城建局深化完善学校的规划建筑方案设计,近日将完成成果锁定工作,我局将按程序组织社会公示,届时欢迎您多提宝贵意见。下一步,待土壤治理完成后,我局将第一时间积极推进办理规划许可,确保学校项目拿地即开工。涉及学校的土壤治理、方案设计具体推进进展、计划节点等,建议您进一步向市北区政府进行咨询。
匿名提问:开封路学校什么时候能公示?
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。依据市政府批复的片区控规及市北区政府委托编制的《市北区教育专项规划》,万科未来城配套学校规划为45班九年一贯制学校及12班幼儿园。目前,市北区政府正在牵头开展土壤污染治理等相关工作。为加快推进学校建设,前期我局已先行核发学校的选址及用地许可手续。目前,我局正在配合市北区城建局深化完善学校的规划建筑方案设计,近日将完成成果锁定工作,我局将按程序组织社会公示,届时欢迎您多提宝贵意见。下一步,待土壤治理完成后,我局将第一时间积极推进办理规划许可,确保学校项目拿地即开工。涉及学校的土壤治理、方案设计具体推进进展、计划节点、招生时间等,建议您进一步向市北区政府进行咨询。
匿名提问:唐河路改造工程什么时候启动
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。按照市政府工作部署,我局配合市北区政府和有关部门正在推进规划唐河路一期工程(金沙二支路至镇平路)的建设实施,前期已核发《建设工程规划许可证》。因规划唐河路包括30米的道路以及30米的防护绿地,同步实施的综合管廊、打通暗渠、下穿铁路军用专线等工程内容比较复杂,工程涉及多家小工业企业以及铁路和村集体土地权属单位,各单位征地补偿的期盼很高,推高了该项目工程投资费用,目前我局正在配合市北区政府和有关部门加快推进道路所涉及土地的征迁工作。下一步,我局将加强协调配合,会同市北区和有关部门进一步加大唐河路打通工程的土地供应和规划服务工作力度,为唐河路一期以及后续路段的早日贯通提供有力保障。
网友:万科未来城龙湖春江郦城 配套学校
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。依据市政府批复的片区控规及市北区政府委托编制的《市北区教育专项规划》,万科未来城配套学校规划为45班九年一贯制学校及12班幼儿园。目前,市北区政府正在牵头开展土壤污染治理等相关工作。为加快推进学校建设,前期我局已先行核发学校的选址及用地许可手续。目前,我局正在配合市北区城建局深化完善学校的规划建筑方案设计,近日将完成成果锁定工作,我局将按程序组织社会公示,届时欢迎您多提宝贵意见。下一步,待土壤治理完成后,我局将第一时间积极推进办理规划许可,确保学校项目拿地即开工。涉及学校的土壤治理、方案设计具体推进进展、计划节点等,建议您进一步向市北区政府进行咨询。
已结束
市自然资源和规划局
市自然资源和规划局 青岛市自然资源和规划局
浏览84897 点赞38

本期节目特别邀请青岛市自然资源和规划局做客民生在线直播室,围绕“不动产登记便民服务”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2021-07-16 14:30 - 16:00

主办:青岛市政府办公厅   青岛日报社       承办:观海新闻 青岛新闻网