搜索 关注

扫描二维码

关注微信号

登录
  • 全部
  •  已回复(362)
  •  未回复(0)
手机扫一扫

访谈现场

市自然资源和规划局

非常感谢各位网友的参与。由于时间限制,大家反映的问题在线未能及时回答的,我们将认真整理、落实,逐一答复反馈。

今后,我们将继续创新不动产登记服务举措,为广大市民朋友提供更加优质便捷的服务,也恳请广大市民朋友一如既往地关心、支持我市不动产登记工作。

最后,再次向大家表示感谢!

非常感谢各位网友的参与。由于时间限制,大家反映的问题在线未能及时回答的,我们将认真整理、落实,逐一答复反馈。

今后,我们将继续创新不动产登记服务举措,为广大市民朋友提供更加优质便捷的服务,也恳请广大市民朋友一如既往地关心、支持我市不动产登记工作。

最后,再次向大家表示感谢!

2021-07-16 16:00
MANZHOU:龙湖春江郦城配套学校何时公示规划设计?
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。依据市政府批复的片区控规及市北区政府委托编制的《市北区教育专项规划》,万科未来城配套学校规划为45班九年一贯制学校及12班幼儿园。目前,市北区政府正在牵头开展土壤污染治理等相关工作。为加快推进学校建设,前期我局已先行核发学校的选址及用地许可手续。目前,我局正在配合市北区城建局深化完善学校的规划建筑方案设计,近日将完成成果锁定工作,我局将按程序组织社会公示,届时欢迎您多提宝贵意见。下一步,待土壤治理完成后,我局将第一时间积极推进办理规划许可,确保学校项目拿地即开工。涉及学校的土壤治理、方案设计具体推进进展、计划节点、招生时间等,建议您进一步向市北区政府进行咨询。
匿名提问:万科未来城学校问题
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。依据市政府批复的片区控规及市北区政府委托编制的《市北区教育专项规划》,万科未来城配套学校规划为45班九年一贯制学校及12班幼儿园。目前,市北区政府正在牵头开展土壤污染治理等相关工作。为加快推进学校建设,前期我局已先行核发学校的选址及用地许可手续。目前,我局正在配合市北区城建局深化完善学校的规划建筑方案设计,近日将完成成果锁定工作,我局将按程序组织社会公示,届时欢迎您多提宝贵意见。下一步,待土壤治理完成后,我局将第一时间积极推进办理规划许可,确保学校项目拿地即开工。涉及学校的土壤治理、方案设计具体推进进展、计划节点等,建议您进一步向市北区政府进行咨询。
网友:关于进一步加快推进农村不动产确权登记工作的通知
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。我市农村宅基地确权登记发证工作已全面展开,截至目前,全市宅基地登记数量约为129.4万宗。各区市进度不完全一致,您可向宅基地所在的区市不动产登记机构进行具体咨询。
匿名提问:方城路学校建设问题
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。依据市政府批复的片区控规及市北区政府委托编制的《市北区教育专项规划》,万科未来城配套学校规划为45班九年一贯制学校及12班幼儿园。目前,市北区政府正在牵头开展土壤污染治理等相关工作。为加快推进学校建设,前期我局已先行核发学校的选址及用地许可手续。目前,我局正在配合市北区城建局深化完善学校的规划建筑方案设计,近日将完成成果锁定工作,我局将按程序组织社会公示,届时欢迎您多提宝贵意见。下一步,待土壤治理完成后,我局将第一时间积极推进办理规划许可,确保学校项目拿地即开工。涉及学校的土壤治理、方案设计具体推进进展、计划节点、招生时间等,建议您进一步向市北区政府进行咨询。
匿名提问:地铁八号线大洋站至大洋一路没有路可走
市自然资源和规划局:答:您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注。地铁8号线大洋站东侧规划大洋一路三支路南北连接大洋一路。2021年5月10日我局已核发了该道路《建设工程规划许可证》,经落实,近期开工建设,具体开工时间请咨询城阳区红岛街道办事处。
匿名提问:李沧区板桥坊村何时拆迁?
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注。经了解,李沧区十分重视板桥坊社区改造,区政府相关部门多次走访、调研相关街道、社区和居民,但受机场净空、资金平衡等条件限制,目前村庄改造正在开展前期论证工作。具体拆迁改造时间安排,可咨询李沧区城市建设主管部门。
网友:李沧区文昌学校
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您对自然资源和城市规划工作的关心和关注。依据市政府批复的《李沧区虎山周边片区控制性详细规划》,李沧区苍山路以北、文昌路以西规划了一所54班九年一贯制学校。经了解,李沧区建设主管部门会同电业主管部门正在积极组织地块内高压线入地方案的论证。具体改造时间安排,可咨询李沧区城市建设主管部门。
匿名提问:白沙湾片区改扩建怀念堂问题
市自然资源和规划局:答:网友您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注,有关您提到的怀念堂建设事宜,我局未接到怀念堂项目的建设申请,未核发相关规划手续,具体项目建设情况请咨询流亭街道办事处。
网友:欢乐滨海城保利香槟国际南区与第一城南区之间的那片地有无具体规划啊?
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。依据市政府批复的欢乐滨海城片区控制性详细规划,您咨询的地块规划为商业商务混合用地。
匿名提问:地铁八号线与大洋一路之间没有路可走
市自然资源和规划局:答:您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注。地铁8号线大洋站东侧规划大洋一路三支路南北连接大洋一路。2021年5月10日我局已核发了该道路《建设工程规划许可证》,经落实,近期开工建设,具体开工时间请咨询城阳区红岛街道办事处。
匿名提问:咨询青岛朝城路小学改扩建规划
市自然资源和规划局:您好,感谢您对我市自然资源和规划工作的关注。根据《青岛市市南区西片区控制性详细规划》,您提及的朝城路小学用地已预留了改扩建的规划条件。根据政府职能分工,朝城路小学改扩建工作由市南区教育主管部门牵头组织研究论证,您可将相关问题向市南区教育主管部门咨询,我局将积极做好后续朝城路小学改扩建相关服务工作。
匿名提问:铁路北站周边规划方案。
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您对自然资源和规划工作的支持。目前,我局会同李沧区政府已编制完成《青岛北站及周边片区控制性详细规划》初稿,于2020年10月1日至10月30日按程序组织控规社会公示,征求社会各界意见,并完成了控规公示征集意见的梳理落实工作。该片区控规在经区规划领导小组审议后按程序上报市政府批复。为提升北站及周边区域城市功能,完善配套设施,综合分析城市功能需求和机场净空影响等因素,我局先行办理了火车北站东西广场地下空间及周边地上配套商业项目的土地、规划手续。下步我局将会同李沧区政府督促项目建设单位抓紧开展项目建设,早日改善北站及周边区域城市环境。具体规划情况您也可以向我局李沧分局了解咨询(电话:87611291)。
网友:水清沟附近居民小区众多,但长期没有大型综合性商超入驻,有没有相关规划?
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据我局2009年和2014年批准的图纸,大水清沟改造项目B区共配套了约3万平方米的商业,其中商铺面积共约1.8万平方米,南丰路与四流南路交叉口附近配建的集中商业面积约1.1万平方米,相关单位正在实施建设,具体引入业态、品牌由相关单位结合招商情况另行确定。
匿名提问:西女姑山社区扩建纪念堂无规划、审批。社区发布中标公告,已动工。此地性质为体育用地,请问是符合规定吗?
市自然资源和规划局:答:网友您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注,有关您提到的怀念堂建设事宜,我局未接到怀念堂项目的建设申请,未核发相关规划手续,具体项目建设情况请咨询流亭街道办事处。
匿名提问:双山新都心片区公交场站。
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据市政府批准的新都心片区控规,双山附近规划有2处公交场站,分别为双山西南侧结合公交总公司第四汽车公司地块规划公共交通场站用地一处,双山北侧清江路以南规划交通场站用地一处。具体位置和规划信息您可登陆青岛市自然资源和规划局网站—在线服务—规划管理—规划草案及规划成果—控制性详细规划一栏查阅。
网友:请问城阳流亭街道西女姑山社区抵制怀念堂建设问题,希望多关注民生问题,给居民们一个安稳祥和的生活环境。
市自然资源和规划局:答:网友您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注,有关您提到的怀念堂建设事宜,我局未接到怀念堂项目的建设申请,未核发相关规划手续,具体项目建设情况请咨询流亭街道办事处。
匿名提问:城阳区中医院规划地址在哪里?
市自然资源和规划局:答:网友您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注。根据已批复的控规,城阳区全域已预留各级医院用地,有关您提到的城阳区中医院选址及建设情况请咨询城阳区卫生健康局。
匿名提问:龙湖春江郦城学校
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。依据市政府批复的片区控规及市北区政府委托编制的《市北区教育专项规划》,万科未来城配套学校规划为45班九年一贯制学校及12班幼儿园。目前,市北区政府正在牵头开展土壤污染治理等相关工作。为加快推进学校建设,前期我局已先行核发学校的选址及用地许可手续。目前,我局正在配合市北区城建局深化完善学校的规划建筑方案设计,近日将完成成果锁定工作,我局将按程序组织社会公示,届时欢迎您多提宝贵意见。下一步,待土壤治理完成后,我局将第一时间积极推进办理规划许可,确保学校项目拿地即开工。涉及学校的土壤治理、方案设计具体推进进展、计划节点、招生时间等,建议您进一步向市北区政府进行咨询。
匿名提问:欢乐滨海城公交路线不方便,出门全靠倒公交车。
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。依据我市地铁线网规划,地铁5号线将在欢乐滨海城片区设置地铁站点,待其实施运行后将能有效改善片区交通出行模式。按照市政府职能分工,涉及增加公交线路事宜,建议您进一步向市交通局进行反映。
匿名提问:萍乡路高安路高压线区域规划问题
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据市政府批复的片区控规,萍乡路高安路高压线下用地规划为高压走廊防护绿地;南丰路以西、萍乡路以北,规划有一处体育设施用地。根据职能分工,旧城改造的组织实施主体为各区政府,您可就具体建设计划安排咨询市北区政府。
?大宝?:瑞昌路175号何时才能拆迁,这个楼上下水不通,漏雨,没暖气,根本没有办法居住
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。依据市政府批复的市北区滨海新区北片区控制性详细规划,瑞昌路175号地块规划为商业商务混合用地。经了解,市北区暂无改造计划。涉及具体拆迁改造事宜,建议您进一步向市北区政府进行反映。
匿名提问:青岛市市北区盐滩村剩余片区何时拆迁
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。盐滩村改造事宜系历史遗留问题,经了解,市北区政府正在研究制定征收方案,积极寻求有实力的开发单位融资合作开发建设,待资金到位后将适时启动房屋征收工作。具体情况您可进一步咨询市北区政府开发建设主管部门。
匿名提问:请问市北区盐滩村拆迁问题是否能得到尽快解决?老百姓很期盼,谢谢!!
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。盐滩村改造事宜系历史遗留问题,经了解,市北区政府正在研究制定征收方案,积极寻求有实力的开发单位融资合作开发建设,待资金到位后将适时启动房屋征收工作。具体情况您可进一步咨询市北区政府开发建设主管部门。
网友:领导您好:我想问一下盐滩村什么时候才能改造,住房都快塌了,希望政府关心一下,这么多年了。
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。盐滩村改造事宜系历史遗留问题,经了解,市北区政府正在研究制定征收方案,积极寻求有实力的开发单位融资合作开发建设,待资金到位后将适时启动房屋征收工作。具体情况您可进一步咨询市北区政府开发建设主管部门。
网友:请问市北区延吉路金沙宾馆能开发吗?
市自然资源和规划局:您好,感谢您对我市自然资源和规划工作的关注。您提及的延吉路金沙宾馆,位于市北区延吉路以北、南口路以西。根据市政府批准的片区控规,上述地块规划用地性质为商业商务用地,规划动态为完善提升,即为持续提升片区的城市品质,可结合实际情况进行绿化环境景观改造、建筑外立面综合整治等工程。有关该地块规划情况的具体问题及建议,您可与我局市北分局沟通咨询,咨询电话:0532-85633527。
大肉丁:瑞昌路拓宽
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据市政府批复的片区控规,瑞昌路将进行规划拓宽,规划拓宽道路红线宽度为40米。根据职能分工,涉及道路拓宽具体实施计划和资金安排方面的职能属于市住房和城乡建设局负责,建议您进一步咨询市住房和城乡建设局。
网友:开封路龙湖春江郦城配套学校建设问题
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。依据市政府批复的片区控规及市北区政府委托编制的《市北区教育专项规划》,万科未来城配套学校规划为45班九年一贯制学校及12班幼儿园。目前,市北区政府正在牵头开展土壤污染治理等相关工作。为加快推进学校建设,前期我局已先行核发学校的选址及用地许可手续。目前,我局正在配合市北区城建局深化完善学校的规划建筑方案设计,近日将完成成果锁定工作,我局将按程序组织社会公示,届时欢迎您多提宝贵意见。下一步,待土壤治理完成后,我局将第一时间积极推进办理规划许可,确保学校项目拿地即开工。涉及学校的土壤治理、方案设计具体推进进展、计划节点、招生时间等,建议您进一步向市北区政府进行咨询。
网友:坚决反对流亭街道西女姑社区未经批准私自篡改规划用地,在居民聚集区建设大型怀念堂
市自然资源和规划局:答:网友您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注,有关您提到的怀念堂建设事宜,我局未接到怀念堂项目的建设申请,未核发相关规划手续,具体项目建设情况请咨询流亭街道办事处。
匿名提问:关于城阳区流亭街道西女姑山和东兰家庄扩建怀念堂问题
市自然资源和规划局:答:网友您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注,有关您提到的怀念堂建设事宜,我局未接到怀念堂项目的建设申请,未核发相关规划手续,具体项目建设情况请咨询流亭街道办事处。
匿名提问:怀念堂入住居民区,一墙之隔就是学校。合理?
市自然资源和规划局:答:网友您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注,有关您提到的怀念堂建设事宜,我局未接到怀念堂项目的建设申请,未核发相关规划手续,具体项目建设情况请咨询流亭街道办事处。
已结束
市自然资源和规划局
市自然资源和规划局 青岛市自然资源和规划局
浏览84894 点赞38

本期节目特别邀请青岛市自然资源和规划局做客民生在线直播室,围绕“不动产登记便民服务”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2021-07-16 14:30 - 16:00

主办:青岛市政府办公厅   青岛日报社       承办:观海新闻 青岛新闻网