搜索 关注

扫描二维码

关注微信号

登录
  • 全部
  •  已回复(362)
  •  未回复(0)
手机扫一扫

访谈现场

市自然资源和规划局

非常感谢各位网友的参与。由于时间限制,大家反映的问题在线未能及时回答的,我们将认真整理、落实,逐一答复反馈。

今后,我们将继续创新不动产登记服务举措,为广大市民朋友提供更加优质便捷的服务,也恳请广大市民朋友一如既往地关心、支持我市不动产登记工作。

最后,再次向大家表示感谢!

非常感谢各位网友的参与。由于时间限制,大家反映的问题在线未能及时回答的,我们将认真整理、落实,逐一答复反馈。

今后,我们将继续创新不动产登记服务举措,为广大市民朋友提供更加优质便捷的服务,也恳请广大市民朋友一如既往地关心、支持我市不动产登记工作。

最后,再次向大家表示感谢!

2021-07-16 16:00
匿名提问:李沧区九水东路庄子村西侧两座自建楼(2号、3号楼)的拆迁问题
市自然资源和规划局:网友您好!感谢您对自然资源及城市规划的关心和支持。经了解,李沧区政府正在开展庄子村西侧自建楼征拆的前期论证,具体拆迁改造时间及方式您可咨询李沧区城市建设主管部门。
董叶:白沙湾片区改扩建怀念堂是否合规?
市自然资源和规划局:答:网友您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注,有关您提到的怀念堂建设事宜,我局未接到怀念堂项目的建设申请,未核发相关规划手续,具体项目建设情况请咨询流亭街道办事处。
彩彩:市北区盐滩村剩余片
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。盐滩村改造事宜系历史遗留问题,经了解,市北区政府正在研究制定征收方案,积极寻求有实力的开发单位融资合作开发建设,待资金到位后将适时启动房屋征收工作。具体情况您可进一步咨询市北区政府开发建设主管部门。
匿名提问:反对白沙白沙湾片区女姑山西区和东蓝家庄修建祠堂!
市自然资源和规划局:答:网友您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注,有关您提到的怀念堂建设事宜,我局未接到怀念堂项目的建设申请,未核发相关规划手续,具体项目建设情况请咨询流亭街道办事处。
彩彩:市北区盐滩村剩余片区啥时候能改造
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。盐滩村改造事宜系历史遗留问题,经了解,市北区政府正在研究制定征收方案,积极寻求有实力的开发单位融资合作开发建设,待资金到位后将适时启动房屋征收工作。具体情况您可进一步咨询市北区政府开发建设主管部门。
匿名提问:大沙路保利百合花园附近小区众多,有没有大型商超配套计划?
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。位于市北区四流南路以西、开封路以北的万科未来城D地块规划有一处大型集中商业,目前建设单位正在组织实施中,待建成后将能有效改善周边区域的商业配套需求。
网友:市北区武定路11号 19号 建成20多年 历史遗留问题房产证什么时间能办理
市自然资源和规划局:网友您好,2020年8月,我市部署开展化解城镇居民住房产权历史遗留问题工作,依据已印发实施的《青岛市化解城镇居民住房产权历史遗留问题工作方案》,辖区政府承担属地管理主体责任,负责区域内历史遗留问题的统筹协调、摸底统计、分析梳理、督促督办等工作。目前,市北区政府已将该项目列为历史遗留问题产权项目,正在积极推进中,我局也将督导区政府并配合做好相关工作。
网友:您好!请问李沧区东李村将军楼片区有啥规划没有?
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您对自然资源和规划工作的关心和关注。依据市政府批复的《李沧区李村中心片区控制性详细规划》,李沧区东李社区将军楼地块,即枣山路以北、银液泉路以东地块规划用地性质为居住用地、商业商务用地、体育设施用地等。经了解李沧区建设主管部门,该区域暂无改造计划。具体改造时间安排,可咨询李沧区建设主管部门。
匿名提问:居民区周边改建怀念堂-青岛市城阳区流亭街道白沙湾片区-西女姑山社区改扩建怀念堂的相关问题
市自然资源和规划局:答:网友您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注,有关您提到的怀念堂建设事宜,我局未接到怀念堂项目的建设申请,未核发相关规划手续,具体项目建设情况请咨询流亭街道办事处。
网友:白沙河怀念堂问题
市自然资源和规划局:答:网友您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注,有关您提到的怀念堂建设事宜,我局未接到怀念堂项目的建设申请,未核发相关规划手续,具体项目建设情况请咨询流亭街道办事处。
匿名提问:书晖路南新建初中和王沙路东新建初中的规划用地
市自然资源和规划局:答:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据市政府批复的夏庄街道中部片区控规,王沙路东、仙山路北规划一处36班初中,书晖路南侧规划一处30班初中。城阳区委区政府近几年正大力引进优质教育资源,优化提升城市配套软实力。教育部门将根据区域需求,合理配置教育资源,请您密切关注城阳区教育主管部门信息。
匿名提问:城阳火车站开通问题
市自然资源和规划局:答:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。经落实相关部门,城阳火车站建筑及相关设施已建设完成,目前济南铁路局就通车事项正进行验收,验收完成后将及时开通。
报告老师我要上厕所?:你好领导,关于沧口机场搬迁一事
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您对自然资源和规划工作的支持。沧口机场具体搬迁时间暂时未确定。目前,我局会同李沧区政府已编制完成《青岛北站及周边片区控制性详细规划》初稿,于2020年10月1日至10月30日按程序组织控规社会公示,征求社会各界意见,并完成了控规公示征集意见的梳理落实工作。该片区控规在经区规划领导小组审议后按程序上报市政府批复。为提升北站及周边区域城市功能,完善配套设施,综合分析城市功能需求和机场净空影响等因素,我局先行办理了火车北站东西广场地下空间及周边地上配套商业项目的土地、规划手续。下步我局将会同李沧区政府督促项目建设单位抓紧开展项目建设,早日改善北站及周边区域城市环境。
网友:农村宅基地问题
市自然资源和规划局:市民您好,感谢您对自然资源和规划工作的关心和支持。《中共中央国务院关于实施乡村振兴战略的意见》(中发〔2018〕1号)明确要求,依法维护进城落户农民的宅基地使用权、土地承包经营权、集体收益分配权,引导进城落户农民依法自愿有偿退出上述权益,不得以退出承包地和宅基地作为农民进城落户条件。《国土资源部关于进一步加快宅基地和集体建设用地确权登记发证有关问题的通知》(国土资发〔2016〕191号)规定,农民进城落户后,其原合法取得的宅基地使用权应予以确权登记。
网友:市北区盐滩村什么时候拆迁
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。盐滩村改造事宜系历史遗留问题,经了解,市北区政府正在研究制定征收方案,积极寻求有实力的开发单位融资合作开发建设,待资金到位后将适时启动房屋征收工作。具体情况您可进一步咨询市北区政府开发建设主管部门。
匿名提问:规划大型购物商场的规划和计划吗
市自然资源和规划局:答:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据市政府批复的夏庄街道中部片区控规,夏塔路两侧均规划商业地块,可用于建设零售商业、批发市场、酒店等商业设施。城阳区政府将根据年度建设计划及市场需要逐步实施。
匿名提问:关于城阳惜福镇铁骑山路科埠的规划咨询
市自然资源和规划局:答:网友您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注。在已批复的惜福镇街道片区控规中,铁骑山路与正阳路交叉口处预留有商业设施用地,未来将根据招商情况确定具体经营业态,具体招商及建设情况可咨询惜福镇街道办事处。
0o相扑爱好者o0:盐滩村400年了
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。盐滩村改造事宜系历史遗留问题,经了解,市北区政府正在研究制定征收方案,积极寻求有实力的开发单位融资合作开发建设,待资金到位后将适时启动房屋征收工作。具体情况您可进一步咨询市北区政府开发建设主管部门。
网友:领导您好:我想问一下盐滩村什么时候才能改造,住房都快塌了,希望政府关心一下。谢谢!
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。盐滩村改造事宜系历史遗留问题,经了解,市北区政府正在研究制定征收方案,积极寻求有实力的开发单位融资合作开发建设,待资金到位后将适时启动房屋征收工作。具体情况您可进一步咨询市北区政府开发建设主管部门。
网友:市北区大水清沟三期拆迁何时动工
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。目前市北区政府正在牵头组织研究大水清沟三期改造项目的规划方案等相关事宜,我局将根据市北区政府推进计划积极做好规划审批服务工作。关于项目具体建设计划问题,建议向市北区政府咨询。
网友:惜福镇铁骑山路金村水库改建建议
市自然资源和规划局:答:网友您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注。您提到的金村水库周边已规划预留绿地空间,您提出的建设标准等建议我们将向城阳区建设主管部门反馈。
匿名提问:湖岛周边公交场站。
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。依据市政府批复的滨海新区南片区控制性详细规划,市北区兴隆路以东、四湖路以北规划有一处公共交通场站用地,占地约8200平方米。
网友:李沧区东李新苑多层和高层的房产证什么时候可以办理?
市自然资源和规划局:网友您好。东李新苑是由青岛旭东房地产开发有限公司代建的东李旧村改造项目,李沧区政府已将该项目纳入我市化解城镇居民住房产权历史遗留问题台账,正会同我局及相关部门积极推进。现32个多层已完成房屋首次登记,购房人可与旭东房地产公司共同申请办理个人不动产权证,市不动产登记中心将在1小时内办结;剩余8个高层的住宅部分相关建房材料已基本完善,开发单位近期将组织材料申请办理房屋首次登记,待首次登记完成后,开发单位即可配合购房人办理产权证。感谢您对我局工作的关注和支持。
匿名提问:市南区扬州路1号-5号地块规划问题
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。您所反映市南区扬州路1号-5号地块目前没有规划调整。按照《关于做好国有土地上房屋征收与补偿工作的通知》,房屋拆迁、征收问题,由各区政府确定的房屋征收部门组织实施辖区内房屋征收与补偿工作。经向市南区政府相关部门了解,目前市南区扬州路1号-5号地块没有拆迁、征收计划,具体问题您可进一步向市南区政府相关部门了解,我局将积极配合,做好规划服务工作。
匿名提问:惜福镇规划咨询
市自然资源和规划局:答:网友您好,感谢您对我市自然资源和规划工作的关注。惜福镇街道片区控规已取得市政府批复,根据法律、法规及规范要求,规划预留了相应规模的学校、医院、商业等设施用地,具体招商引资及项目建设情况请咨询惜福镇街道办事处。
匿名提问:青岛湾广场详细规划什么时候能公示?
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。市南区正在会同相关部门研究青岛湾广场项目的改造方案,待方案成熟后将适时组织社会公示,欢迎您继续关注相关规划情况,提出宝贵意见。
网友:大水清沟三期拆迁何时动工开建?现在进度如何?
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。目前市北区政府正在牵头组织研究大水清沟三期改造项目的规划方案等相关事宜,我局将根据市北区政府推进计划积极做好规划审批服务工作。关于项目具体建设计划问题,建议向市北区政府咨询。
凯旋门:唐河路镇平路路口青岛天建实业拆迁问题
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。依据市政府批复的市北区滨海新区北片区控制性详细规划,天建实业地块规划为排水用地、加油加气站用地及交通场站用地等。经了解,市北区历史城区管委会正在牵头研究该地块的拆迁改造事宜。建议您进一步向市北区政府进行咨询。
summer:关于黄岛路82征收问题
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。经向市南区政府相关部门了解,目前市南区政府正在推进黄岛路片区拆迁征收前期工作,具体征收范围确定后,将组织社会公示,请您及时关注。
匿名提问:请问,劲松五路有向北打通规划没?
市自然资源和规划局:您好,感谢您对我市自然资源和规划工作的关注。根据《青岛市中心城区道路网规划》,您提及的劲松五路预留了向北打通至黑龙江路的规划。根据市政府相关职能分工,道路打通的主体为市住房和城乡建设部门,您可将道路打通的意见建议向市住房和城乡建设部门沟通反映,我局将积极配合做好相关服务工作。
已结束
市自然资源和规划局
市自然资源和规划局 青岛市自然资源和规划局
浏览84891 点赞38

本期节目特别邀请青岛市自然资源和规划局做客民生在线直播室,围绕“不动产登记便民服务”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2021-07-16 14:30 - 16:00

主办:青岛市政府办公厅   青岛日报社       承办:观海新闻 青岛新闻网