搜索 关注

扫描二维码

关注微信号

登录
  • 全部
  •  已回复(362)
  •  未回复(0)
手机扫一扫

访谈现场

市自然资源和规划局

非常感谢各位网友的参与。由于时间限制,大家反映的问题在线未能及时回答的,我们将认真整理、落实,逐一答复反馈。

今后,我们将继续创新不动产登记服务举措,为广大市民朋友提供更加优质便捷的服务,也恳请广大市民朋友一如既往地关心、支持我市不动产登记工作。

最后,再次向大家表示感谢!

非常感谢各位网友的参与。由于时间限制,大家反映的问题在线未能及时回答的,我们将认真整理、落实,逐一答复反馈。

今后,我们将继续创新不动产登记服务举措,为广大市民朋友提供更加优质便捷的服务,也恳请广大市民朋友一如既往地关心、支持我市不动产登记工作。

最后,再次向大家表示感谢!

2021-07-16 16:00
匿名提问:怡海路桥洞子
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。您提到的道路建设问题将向城阳区交通运输局及流亭街道办事处反馈。
匿名提问:市南区香港西路海天中心超高建筑遮挡附近湛山小区居民日照和夜间灯光秀光污染的问题请?
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。为妥善解决海天中心项目建设引起的日照影响问题,按照市政府统一工作部署,由市南区政府牵头,各有关部门积极配合海天公司处置相关问题。目前,市南区政府湛山街道办事处和我局市南分局正在协助企业开展日照影响的补偿工作,您可向市南区政府湛山街道办事处反映相关诉求或直接与海天公司联系,进一步了解日照影响问题处置具体政策和措施,维护自身合法权益。
网友:请王局长您亲自督促不动产登记机关依法履职,立即对房屋不动产登记记载错误事项进行更正登记。
市自然资源和规划局:网友您好!感谢您关注市自然资源和规划局的工作。针对您反映的问题,我局立即进行了核实,根据不动产登记有关规定,权利人、利害关系人认为不动产登记簿记载的事项错误的,可持有关证明材料依法申请更正登记。
匿名提问:洼里工业园规划及周边道路
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据亚洲杯项目推进情况,市、区政府正在统筹研究周边区域城市规划建设,目前尚未形成最终方案,待完成后,相关规划将按程序进行社会公示,请予以关注。
网友:2007年购买的李沧区向阳路7号古镇齐鲁小吃街二期房屋,预售合同已签,契税已缴纳,至今办不了房产证
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。按照市政府有关职能分工,该项目已纳入我市化解城镇居民住房产权历史遗留问题范围,目前我局正会同李沧区政府按照已确定的路径积极推进,今年完成。敬请关注。
匿名提问:瑞金路到黑龙江路何时打通
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据市政府批复的《青岛市中心城区道路网规划(含专项规划和部分重要道路详细规划)》,规划瑞金路与重庆北路和黑龙江中路相交。经了解李沧区城市管理部门,瑞金路(重庆北路到黑龙江中路段)暂无改造计划。我局已将您的诉求反映给李沧区政府,您也可咨询李沧区城市建设管理主管部门具体建设时序安排。
观海网友cXZ2S3:审批时限!
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注。根据新《土地管理法》有关规定,目前土地征收流程如下:1.市、区政府发布“拟征收土地公告”,至少公示5个工作日;
匿名提问:胶马路跨大沽河路段,大沽河东岸与陇海路之间。
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。依据市政府批复的《河套及镇驻地周边片区控制性详细规划》(青政字[2018]68号),现状胶马路(跨大沽河段)为规划十四号线。经落实城阳区河套街道办事处,目前该路未列入区政府近期建设计划。依据市政府批复的《河套环湾高速以南、龙海路以西片区控制性详细规划》(青政字[2018]67号)、《河套及镇驻地周边片区控制性详细规划》(青政字[2018]68号),清河路、规划二号线、规划六号线将正阳西路与双积路进行贯通。
网友:崂山区不动产权证是否代替国有建设用地使用权证
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。自2015年不动产统一登记以来,国有建设用地使用权、国有建设用地及房屋所有权、海域使用权、林权登记等所有不动产登记业务均核发不动产权证。不动产权证包括权利人、共有情况、坐落、不动产单元号、权利类型、权利性质、用途、面积、使用期限等信息。为规范全市不动产登记和开展“全市通办”,市不动产登记中心先后两次核发《青岛市不动产登记操作规程》,对收件、审核等业务流程进行了规范,崂山区土地使用权登记收件、审核、收费标准与市内一致。
匿名提问:什么叫自然资源。
市自然资源和规划局:网友您好!感谢您关注市自然资源和规划局的工作!《辞海》对自然资源的定义为: 指天然存在的自然物(不包括人类加工制造的原材料)并有利用价值的自然物,如土地、矿藏、水利、生物、气候、海洋等资源,是生产的原料来源和布局场所。联合国环境规划署的定义为:在一定的时间和技术条件下,能够产生经济价值。提高人类当前和未来福利的自然环境因素的总称。著名经济学家于光远先生的定义,更加简单明了,自然资源是指自然界天然存在、未经人类加工的资源,如土地、水、生物、能量和矿物等。
匿名提问:请问城阳区春城路北段是如何规划的
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。依据市政府批复的《青岛市城阳区城阳街道中北片区控制性详细规划》(青政函[2019]116号),春城路规划为城市次干路,道路红线宽度为40米,建议断面形式为5 30 5。
匿名提问:环湾绿道规划问题
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。经了解,前期市住建局按照《胶州湾绿道慢行系统概念性规划设计》统筹协调各区、市实施环湾绿道建设,各区、市政府结合具体项目组织实施。目前,我局正在组织编制《胶州湾岸线公共空间规划》,规划结合胶州湾环湾绿道建设的现状,对岸线贯通情况进行梳理,并对贯通方式和实施时序提出指引,将为市民打造功能丰富、亲水宜人、开放活力的亲海空间。下步,待规划按程序报批后,将提供给相关市直部门和区、市政府,为环湾区域滨海公共空间建设提供规划引导和支撑。请您继续关注,并提出宝贵意见。
匿名提问:胶州市洋河镇小尧村朱晓玲占用集体2条规划道路,违章建房!!
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作,接到该线索我局高度重视,立即责成胶州市自然资源和规划局进行调查处理。经调查,该问题位于洋河镇小尧村,情况基本属实,通过当事人提供土地证以及影像比对发现朱晓玲农村宅基地存在少批多占的违法用地行为,因胶州市自2015年6月18日之后实行综合行政执法改革,胶州市自然资源和规划局已无行政执法权,胶州市自然资源和规划局已将该违法行为函告胶州市综合行政执法局、农业农村局、洋河镇人民政府进行依法依规处理。
网友:坚决反对白沙湾片区西女姑山社区在怡海路和求实学院之间改扩建怀念堂
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。有关您提到的怀念堂建设事宜,我局未接到怀念堂项目的建设申请,未核发相关规划手续,具体项目建设情况请咨询流亭街道办事处。
网友:崂山区不执行自然资源部《基地和集体建设用地使用权确权登记工作问答》的规定
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。经调查,崂山区北宅街道洪园社区在2020年已列入崂山区整村改造计划。洪园社区村民房屋搬迁补偿方案是由洪园社区按程序表决通过并报崂山区相关部门备案的,该方案对历史形成的无证房屋如何搬迁补偿有明确规定,对洪园社区居民委在搬迁补偿过程中的违法行为,相关当事人可依法向崂山区相关职能部门反映。目前,洪园社区98%的村民房屋已拆除,被拆迁村民已签订《拆迁安置协议》;崂山区相关部门(崂山区北宅街道办事处和崂山区城市更新推进中心)会同洪园社区正在研究推进安置房开工建设相关工作。
匿名提问:白沙湾片区规划
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。有关您提到的怀念堂建设事宜,我局未接到怀念堂项目的建设申请,未核发相关规划手续,具体项目建设情况请咨询流亭街道办事处。
匿名提问:胶州市洋河镇小尧村松林东承包地
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作,接到该线索我局高度重视,立即责成胶州市自然资源和规划局进行调查处理。经调查,该问题位于洋河镇小尧村,情况基本属实,现场存在两处板房,有多辆机械车辆,涉嫌违法占地。因胶州市自2015年6月18日之后实行综合行政执法改革,胶州市自然资源和规划局已无行政执法权,胶州市自然资源和规划局已将该违法行为函告胶州市综合行政执法局、洋河镇人民政府进行依法依规处理。
匿名提问:请问城阳区夏庄街道周围有无规划,源头村、华阴村、太平庄这边有拆迁计划吗?
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。经落实夏庄街道办事处,源头村、华阴村、太平庄区域暂无拆迁计划,后续请及时关注城阳区政府相关政务信息。
其拾:市区的行道绿篱是严重不合理规划,严重挤占行人空间,给行人过马路打车造成严重不便,绿篱过高造成安全隐患
市自然资源和规划局:您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据政府部门职能分工,道路及其附属设施的建设由市住建局负责。我局将把您的意见建议反馈至市住建部门,并配合做好相关工作,详情请咨询市住建局。
其拾:一直被网友诟病的青岛的大学校区太远太分散的问题如何解决? 年初政府工作报告中提到的大学城规划有何进展
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。目前,中心城区的胶州湾东岸城区(市南区、市北区、李沧区和崂山区)现有中国海洋大学、青岛大学、青岛理工大学、青岛科技大学、青岛外贸职业学院、青岛广播电视大学、青岛酒店管理学院、远洋船员职业学院、青岛恒星学院、求实职业技术学院等十几所高校。近年来,由于高校合并改革,我市在崂山区、李沧区的东部,充分利用地形条件相对较好的区域,规划选址建设了新的大学校址,逐渐形成相对集中的高校园区。西海岸新区也结合国家级新区的整体发展,规划建设了规模集聚的高校园区。总体而言,我市绝大多数的高校位于青岛中心城区范围内。下步,参照我市正在编制的《青岛市国土空间总体规划(2021-2035年)》和教育设施专项规划,结合青岛市高校分布的实际情况,围绕国家战略承载区和主阵地建设,将进一步优化高等教育空间布局,支持和引导高等教育机构相对集中区域打造特色各异的高校科教园区,推动高等教育资源由散点式布局向组团式、模块化布局转变。同时,借鉴上海市每个区市至少布局一处高校的先进经验,将在即墨、胶州、平度、莱西等外围区(市)规划预留部分高校用地,促进产学研紧密结合,实现区域协同发展。
其拾:青岛的步行街在同级城市里已然是倒数且弱到午可救药,与其缝缝补补又三年还不如在集中商业或综合体上发力。
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据市商务局编制完成的商业网点专项规划,青岛商业呈圈层式发展格局,商业消费空间主要集中在滨海一线和环胶州湾城区。商业消费中心分为广域级、市级、区级、社区级四级。全市规划培育六处广域级商业消费中心:浮山湾商圈、青岛湾商圈、台东商圈、唐岛湾商圈、城阳副中心商圈、灵山湾商圈;规划培育7处市级商业消费中心:市北CBD、金家岭、李村、邮轮港、高新-红岛、蓝色硅谷、少海新城;全市规划培育15处区级商业消费中心:新都心、崂山区北部商业中心(张村河)、青岛北站、青岛世博园、辛安商业中心、王台商业中心、西客站高铁商务区商业中心、上马岙东路商圈、即墨经济开发区、胶州云溪河、平度北部老城、平度南部新城、莱西月湖、莱西高铁新城。目前,我局正在编制《青岛市国土空间总体规划(2021-2035年)》,将与“《商业专项规划》”进行有效衔接,做好商业设施的空间布局和落位,满足商业设施发展需求,助推青岛的商业升级和繁荣。
网友:崂山区自然资源局征收土地抠了几十个洞,坚决回避征收宅基地是为什么?
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。经调查,崂山区北宅街道洪园社区在2020年已列入崂山区整村改造计划。洪园社区村民房屋搬迁补偿方案由洪园社区按程序表决通过并报相关部门备案的,对洪园社区居民委在搬迁补偿过程中的违法行为,相关当事人可依法向崂山区相关职能部门反映。目前,洪园社区98%的村民房屋已拆除,被拆迁村民已签订《拆迁安置协议》。根据洪园安置区拆迁工作的实际情况,崂山区自然资源局会同街道办事处依据《山东省土地征收管理办法》的规定分期开展了土地征收和报批工作,对已签订房屋安置拆迁协议并完成拆迁的土地,先行开展征地和报批;由对尚未签订房屋安置补偿协议的土地,保留所占用的土地征收和报批土地和必要的出入道路,待达成房屋安置补偿协议,完成拆迁后再行开展土地征收和报批工作。
网友:城阳区夏庄街道源头社区华清路到王沙路什么时间开始破土动工,华清路上没有公交车,周围老人出行很不方便
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。依据已批复的《青岛市城阳区夏庄街道南部片区控制性详细规划》,王沙路到华清路规划有华安路、瑞金路、规划一路等道路可互通,具体可通过青岛市自然资源和规划局网站进行查询。经落实城阳区夏庄街道办事处,目前暂无新建道路计划。
匿名提问:北部东西快速路
市自然资源和规划局:您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。为加强我市北部区域东西向交通联系,快速集疏新机场交通,规划了中心城区北部快速路,线路东起滨海公路,西接沈海高速,并通过机场南侧互通立交加强与新机场的联系,目前,我局已在相关规划中进行了控制预留。据了解,市交通运输局正在牵头开展相关前期工作,详情请咨询市交通运输局。
网友:中联依山伴城二、三期生活环境配套问题
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。依山伴城小区位于崂山区枣山东路西、科苑纬四路南、科苑经七路东范围内。
匿名提问:胶州东南部上合新区。
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作,上合示范区现沿用胶州湾产业基地控制性详细规划,该规划已于2009年4月27日经市政府批复。随城市发展,将结合新一轮国土空间规划进行修编,同时兼顾优化人居环境、土地集约利用,充分征求并吸收采纳市民意见,进一步促进城市协调发展,使城市规划更加合理。
匿名提问:钢厂旧址建议规划成钢铁工业博物馆。
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作,您提的建议非常好。青岛钢厂始建于上世纪六十年代,为共和国建设和改革开放做出巨大贡献,也承载老一辈钢铁工人记忆和梦想。2013年2月,按照市老企业环保搬迁有关要求,青岛钢厂实施关停搬迁。为确保这一城市记忆得到传承和延续,2020年我局会同有关部门编制完成《青钢主厂区及周边片区概念规划》,并上报市国土空间规划委员会审议通过,规划在厂区中部,沿原胶济铁路预留一处青钢遗址公园,并保留1号高炉、热风炉、部分传送带等工业遗存。目前市城投集团正委托设计单位进行该工业遗址公园方案论证,下步我局将积极配合城投集团做好遗址公园建设推进工作。
匿名提问:红岛海月路贯通前后样。岙东路肖家村红岛家园联通前后样的道路。
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。据已批复的红岛街道北片区控规,海月路向南延伸贯通前后阳村,青兰高速北侧平行的东西向道路为聚贤桥四支路、经五路。经落实城阳区红岛街道办事处,目前三条路暂未列入修建计划,后续将根据城市开发建设序列逐步实施,具体建设时序请咨询红岛街道办事处。
匿名提问:福林小学西侧的废品回收中心
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据市政府批复的《市南区东片区控制性详细规划》,您所咨询地块规划为环卫用地。
网友:请问长水山庄的中心绿地以及道路、小湖,何时能给恢复?
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。前期,经我局协调城阳区政府及惜福镇街道办事处,目前,惜福镇街道办正在做绿地恢复的相关准备工作,计划近期完成后即开展具体的施工工作,详细进展情况可咨询惜福镇街道办事处。
已结束
市自然资源和规划局
市自然资源和规划局 青岛市自然资源和规划局
浏览84902 点赞38

本期节目特别邀请青岛市自然资源和规划局做客民生在线直播室,围绕“不动产登记便民服务”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2021-07-16 14:30 - 16:00

主办:青岛市政府办公厅   青岛日报社       承办:观海新闻 青岛新闻网