搜索 关注

扫描二维码

关注微信号

登录
  • 全部
  •  已回复(362)
  •  未回复(0)
手机扫一扫

访谈现场

市自然资源和规划局

非常感谢各位网友的参与。由于时间限制,大家反映的问题在线未能及时回答的,我们将认真整理、落实,逐一答复反馈。

今后,我们将继续创新不动产登记服务举措,为广大市民朋友提供更加优质便捷的服务,也恳请广大市民朋友一如既往地关心、支持我市不动产登记工作。

最后,再次向大家表示感谢!

非常感谢各位网友的参与。由于时间限制,大家反映的问题在线未能及时回答的,我们将认真整理、落实,逐一答复反馈。

今后,我们将继续创新不动产登记服务举措,为广大市民朋友提供更加优质便捷的服务,也恳请广大市民朋友一如既往地关心、支持我市不动产登记工作。

最后,再次向大家表示感谢!

2021-07-16 16:00
匿名提问:希望有从上合示范区到8号地铁高新区健康中心站的最近的公交线路,谢谢!
市自然资源和规划局:您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据政府部门职能分工,我市公交的运营管理由交通运输局负责,我局将及时把您的意见建议反馈至市交通运输局,并积极配合做好相关工作。详情请咨询市交通运输局。
匿名提问:惜福镇长水山庄一期违法拆除,为什么在没有公示的情况下,迅速审批且面积翻番?此举是否合法?
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。建设单位对惜福镇长水山庄一期违法拆除,城阳区行政执法部门对违法拆除行为进行了处罚。根据建设单位提报的新建设方案,建筑面积较拆除前增加了17855平方米(拆除前为27982平方米),经综合测算,增加的建筑面积没有超过《建设用地规划设计条件通知书》容积率小于等于1.2的指标要求,符合规划设计条件指标。
匿名提问:红岛片区控规编制移交给了城阳区,请问控规合适完成编制?现在因控规缺失,对项目落地有一定影响。
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。前期,我局已组织编制完成《红岛南片区控制性详细规划》报市城规委审议。会议研究提出,继续深化研究红岛南片区功能定位,完善控规成果报市规委会审议。目前,我局会同城阳区政府及市直相关部门,结合青岛市国土空间规划编制工作,根据青岛市城市发展定位对红岛提出的新要求,结合片区城市承载力,进一步梳理红岛城市功能定位,同步对红岛南片区的控制性详细规划成果修改完善。待完成规划成果提报市规委会审议通过后,将向社会发布,请届时关注。
网友:请问一下领导,能不能就市北区盐滩村的拆迁问题,帮老百姓解决一下,已经进入雨季,有的房屋已经倒塌,
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。盐滩村改造事宜系历史遗留问题,经了解,市北区政府正在研究制定征收方案,积极寻求有实力的开发单位融资合作开发建设,待资金到位后将适时启动房屋征收工作。具体情况您可进一步咨询市北区政府开发建设主管部门。对于您反映的有坍塌伤人的可能问题,我局已派工作人员到现场进行实地勘察,并将相关情况转告开发建设局报市北区政府。
匿名提问:左岸风度小区西侧的规划劲松五路,能否多预留两侧绿地?
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。左岸风度小区位于已批的《崂山区株洲路片区控制性详细规划》范围内,考虑到周边现状小区建设情况,为保证与南侧已建成的劲松五路道路红线连贯畅通,控规中左岸风度小区西侧规划劲松五路绿化带约为10米。
网友:中联依山伴城二期、三期小区生活配套问题。
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。依山伴城小区位于崂山区枣山东路西、科苑纬四路南、科苑经七路东范围内。
牧羊人:盐滩村什么时间改造,如果没有计划可否自己翻建,避免房屋倒塌伤人损财。
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。盐滩村改造事宜系历史遗留问题,经了解,市北区政府正在研究制定征收方案,积极寻求有实力的开发单位融资合作开发建设,待资金到位后将适时启动房屋征收工作。具体情况您可进一步咨询市北区政府开发建设主管部门。对于您反映的有坍塌伤人的可能问题,我局已派工作人员到现场进行实地勘察,并将相关情况转告开发建设局报市北区政府。
海鸥飞:文昌路北扩
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据市政府批复的流亭街道东部片区控规,该道路规划为天康路,规划道路用地红线宽度为40米,地方政府将根据年度建设计划逐步实施,请您关注城阳区交通部门信息。
牟淑建:市北区盐滩村房倒屋塌村什么时候能拆?
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。盐滩村改造事宜系历史遗留问题,经了解,市北区政府正在研究制定征收方案,积极寻求有实力的开发单位融资合作开发建设,待资金到位后将适时启动房屋征收工作。具体情况您可进一步咨询市北区政府开发建设主管部门。对于您反映的有坍塌伤人的可能问题,我局已派工作人员到现场进行实地勘察,并将相关情况转告开发建设局报市北区政府。
网友:市北区盐滩村何时拆迁
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。盐滩村改造事宜系历史遗留问题,经了解,市北区政府正在研究制定征收方案,积极寻求有实力的开发单位融资合作开发建设,待资金到位后将适时启动房屋征收工作。具体情况您可进一步咨询市北区政府开发建设主管部门。
 飞扬.W:房倒屋塌的盐滩村什么时候能拆迁
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。盐滩村改造事宜系历史遗留问题,经了解,市北区政府正在研究制定征收方案,积极寻求有实力的开发单位融资合作开发建设,待资金到位后将适时启动房屋征收工作。具体情况您可进一步咨询市北区政府开发建设主管部门。对于您反映的有坍塌伤人的可能问题,我局已派工作人员到现场进行实地勘察,并将相关情况转告开发建设局报市北区政府。
匿名提问:板桥坊何时拆迁
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。经了解李沧区政府,目前正在开展村庄改造前期论证工作,受机场净空、资金平衡等条件限制,具体拆迁改造时间尚未确定;具体安排可咨询李沧区城市建设主管部门。
匿名提问:咨询青岛地铁一号线西镇站情况
市自然资源和规划局:您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据政府部门职能分工,我市地铁工程的规划、建设、运营等具体由市地铁部门负责。据了解,市地铁部门正在加快推进地铁1号线南段的建设工作,我局将把您的意见建议反馈至市地铁部门,并配合做好相关工作,详情请咨询青岛地铁集团。
匿名提问:盐滩村二期拆迁改造
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。盐滩村改造事宜系历史遗留问题,经了解,市北区政府正在研究制定征收方案,积极寻求有实力的开发单位融资合作开发建设,待资金到位后将适时启动房屋征收工作。具体情况您可进一步咨询市北区政府开发建设主管部门。
网友:欢乐滨海城规划
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。依据市政府2018年批复的《市北区欢乐滨海城片区控制性详细规划》,第一城地块规划为商服用地。原市规划局于2018年依建设单位青岛城投房地产开发有限公司申请核发了该项目《建设工程规划许可证》,原市建委同年核发项目的《建筑工程施工许可证》。因产 业招商、功能定位等原因,建设单位仅进行地基等处理后即停止施工。目前,该项目已形成闲置用地,我局正在按程序进行处理。
匿名提问:胶州市洋河镇小尧村松林东承包地,非法改变土地用途违建停车场,非法从事盈利活动的非法活动。
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作,接到该线索我局高度重视,立即责成胶州市自然资源和规划局进行调查处理。经调查,该问题位于洋河镇小尧村,情况基本属实,现场存在两处板房,有多辆机械车辆,涉嫌违法占地。因胶州市自2015年6月18日之后实行综合行政执法改革,胶州市自然资源和规划局已无行政执法权,胶州市自然资源和规划局已将该违法行为函告胶州市综合行政执法局、洋河镇人民政府进行依法依规处理。
匿名提问:青特小镇白云山东部很多新楼盘,只有一个有轨电车交通不是很便利,新的15号或9号地铁规划是否通过?
市自然资源和规划局:您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据规划,地铁9号线起自科技馆站,止于王哥庄南站;地铁15号线起于云岭路站,止于锦盛三路站。根据政府部门职能分工,我市地铁工程的规划、建设、运营等具体由市地铁部门负责。据了解,市地铁集团正积极开展9号线、15号线的前期研究工作,我局将及时把您的意见建议反馈至市地铁部门,并积极配合做好相关工作。
网友:市北区盐滩村,现在是个破旧不堪村庄,下雨家里进水,村口积水都到大腿上了,继续下去房子倒塌会死人的。
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。盐滩村改造事宜系历史遗留问题,经了解,市北区政府正在研究制定征收方案,积极寻求有实力的开发单位融资合作开发建设,待资金到位后将适时启动房屋征收工作。具体情况您可进一步咨询市北区政府开发建设主管部门。对于您反映的有坍塌伤人的可能问题,我局已派工作人员到现场进行实地勘察,并将相关情况转告开发建设局报市北区政府。
匿名提问:您好领导,又到了一年的雨季了,盐滩村道路泥泞,房屋漏雨,请问啥时才能拆迁啊?
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。盐滩村改造事宜系历史遗留问题,经了解,市北区政府正在研究制定征收方案,积极寻求有实力的开发单位融资合作开发建设,待资金到位后将适时启动房屋征收工作。具体情况您可进一步咨询市北区政府开发建设主管部门。对于您反映的道路泥泞等问题,我局已派工作人员到现场进行实地勘察,并将相关情况转告开发建设局报市北区政府。
网友:盐滩剩余片区什么时间改造
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。盐滩村改造事宜系历史遗留问题,经了解,市北区政府正在研究制定征收方案,积极寻求有实力的开发单位融资合作开发建设,待资金到位后将适时启动房屋征收工作。具体情况您可进一步咨询市北区政府开发建设主管部门。对于您反映的房子坍塌等问题,我局已派工作人员到现场进行实地勘察,并将相关情况转告开发建设局报市北区政府。
匿名提问:关于惜福镇后金观光园改建山体公园的建议
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据已批复的惜福镇街道片区控规,后金观光园区域已预留相应绿地空间,具体景区评定及公园形式、规模、内容请咨询城阳区文化旅游局。
网友:请问已经纳入到城市规划区的宅基地如何确权登记
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。经调查,崂山区北宅街道洪园社区在2020年已列入崂山区整村改造计划。洪园社区村民房屋搬迁补偿方案是由洪园社区按程序表决通过并报崂山区相关部门备案的,该方案对历史形成的无证房屋如何搬迁补偿有明确规定,对洪园社区居民委在搬迁补偿过程中的违法行为,相关当事人可依法向崂山区相关职能部门反映。目前,洪园社区98%的村民房屋已拆除,被拆迁村民已签订《拆迁安置协议》;崂山区相关部门(崂山区北宅街道办事处和崂山区城市更新推进中心)会同洪园社区正在研究推进安置房开工建设相关工作。
网友:请求北宅街道给洪园社区居民补办宅基地产权证
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。经调查,崂山区北宅街道洪园社区在2020年已列入崂山区整村改造计划。洪园社区村民房屋搬迁补偿方案是由洪园社区按程序表决通过并报崂山区相关部门备案的,该方案对历史形成的无证房屋如何搬迁补偿有明确规定,对洪园社区居民委在搬迁补偿过程中的违法行为,相关当事人可依法向崂山区相关职能部门反映。目前,洪园社区98%的村民房屋已拆除,被拆迁村民已签订《拆迁安置协议》;崂山区相关部门(崂山区北宅街道办事处和崂山区城市更新推进中心)会同洪园社区正在研究推进安置房开工建设相关工作。
网友:地铁15号线的站点设置,建议在李家庵、桃园附近设一站点,以便在唐山路跟唐山路公交枢纽站进行无缝隙换乘
市自然资源和规划局:您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据规划,地铁15号线起于云岭路站,止于锦盛三路站。根据政府部门职能分工,我市地铁工程的规划、建设、运营等具体由市地铁部门负责。据了解,市地铁集团正积极开展15号线的前期研究工作,我局将及时把您的意见建议反馈至市地铁部门,并积极配合做好相关工作。
匿名提问:崂山区北宅街道鸿园社区的回迁安置房。具体什么时间能开始建?
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。经调查,崂山区北宅街道洪园社区在2020年已列入崂山区整村改造计划。洪园社区村民房屋搬迁补偿方案是由洪园社区按程序表决通过并报崂山区相关部门备案的,该方案对历史形成的无证房屋如何搬迁补偿有明确规定,对洪园社区居民委在搬迁补偿过程中的违法行为,相关当事人可依法向崂山区相关职能部门反映。目前,洪园社区98%的村民房屋已拆除,被拆迁村民已签订《拆迁安置协议》;崂山区相关部门(崂山区北宅街道办事处和崂山区城市更新推进中心)会同洪园社区正在研究推进安置房开工建设相关工作。
匿名提问:市北区盐滩村二期拆迁啥时候能启动?距一期拆迁接近二十年了。
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。盐滩村改造事宜系历史遗留问题,经了解,市北区政府正在研究制定征收方案,积极寻求有实力的开发单位融资合作开发建设,待资金到位后将适时启动房屋征收工作。具体情况您可进一步咨询市北区政府开发建设主管部门。
茜:关于盐滩村剩余片区的拆迁问题
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。盐滩村改造事宜系历史遗留问题,经了解,市北区政府正在研究制定征收方案,积极寻求有实力的开发单位融资合作开发建设,待资金到位后将适时启动房屋征收工作。具体情况您可进一步咨询市北区政府开发建设主管部门。对于您反映的外墙下陷,随时有坍塌、伤人的可能问题,我局已派工作人员到现场进行实地勘察,并将相关情况转告开发建设局报市北区政府。
俊:市北区盐滩村剩余片何时拆!
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。盐滩村改造事宜系历史遗留问题,经了解,市北区政府正在研究制定征收方案,积极寻求有实力的开发单位融资合作开发建设,待资金到位后将适时启动房屋征收工作。具体情况您可进一步咨询市北区政府开发建设主管部门。
网友:领导好,请问市北区,盐滩村,何时拆迁?
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。盐滩村改造事宜系历史遗留问题,经了解,市北区政府正在研究制定征收方案,积极寻求有实力的开发单位融资合作开发建设,待资金到位后将适时启动房屋征收工作。具体情况您可进一步咨询市北区政府开发建设主管部门。
网友:市北区盐滩村何时拆,剩余老旧危房都无法让村民安居乐业,给居民个明确的拆迁日期!
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。盐滩村改造事宜系历史遗留问题,经了解,市北区政府正在研究制定征收方案,积极寻求有实力的开发单位融资合作开发建设,待资金到位后将适时启动房屋征收工作。具体情况您可进一步咨询市北区政府开发建设主管部门。
已结束
市自然资源和规划局
市自然资源和规划局 青岛市自然资源和规划局
浏览66128 点赞37

本期节目特别邀请青岛市自然资源和规划局做客民生在线直播室,围绕“不动产登记便民服务”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2021-07-16 14:30 - 16:00

主办:青岛市政府办公厅   青岛日报社       承办:观海新闻 青岛新闻网