搜索 关注

扫描二维码

关注微信号

登录
  • 全部
  •  已回复(362)
  •  未回复(0)
手机扫一扫

访谈现场

市自然资源和规划局

非常感谢各位网友的参与。由于时间限制,大家反映的问题在线未能及时回答的,我们将认真整理、落实,逐一答复反馈。

今后,我们将继续创新不动产登记服务举措,为广大市民朋友提供更加优质便捷的服务,也恳请广大市民朋友一如既往地关心、支持我市不动产登记工作。

最后,再次向大家表示感谢!

非常感谢各位网友的参与。由于时间限制,大家反映的问题在线未能及时回答的,我们将认真整理、落实,逐一答复反馈。

今后,我们将继续创新不动产登记服务举措,为广大市民朋友提供更加优质便捷的服务,也恳请广大市民朋友一如既往地关心、支持我市不动产登记工作。

最后,再次向大家表示感谢!

2021-07-16 16:00
网友:胶州市的地铁8号支线批下来了吗?
市自然资源和规划局:您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据规划,地铁8号支线起自大涧站,止于莱州路站。根据政府部门职能分工,我市地铁工程的规划、建设、运营等具体由市地铁部门负责。据了解,市地铁部门会同我市相关部门正在积极推进地铁三期建设规划的报批工作,我局将把您的意见建议反馈至市地铁部门,并配合做好相关工作,详情请咨询青岛地铁集团。
网友:连接平度市的地铁14号线,何时才能开工建设?
市自然资源和规划局:您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据规划,地铁14号线起自胶州北站,止于平度北站。根据政府部门职能分工,我市地铁工程的规划、建设、运营等具体由市地铁部门负责。据了解,市地铁部门会同我市相关部门正推进地铁14号线的前期工作,我局将把您的意见建议反馈至市地铁部门,并配合做好相关工作,详情请咨询青岛地铁集团。
网友:胶州市青年水库西侧早已经规划了公园了?
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作,根据该地块所在片区规划,胶州市青年水库西岸现规划有G1(公园绿地),面积约为24亩。
哆啦Joe:地铁线网规划调整未公示
市自然资源和规划局:您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据政府部门职能分工,我市地铁工程的规划、建设、运营等具体由市地铁部门负责。详情请咨询青岛地铁集团。
网友:灵山卫东岳东路
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。关于灵山卫东岳东路居民出行不便的问题,经落实,因为灵山卫东北侧长昆立交已建成通车,并于2021年6月8日首班车起调整公交4路、37路、46路、806路昆仑山南路南北通行。受灵海路施工影响,以上线路无法运行东岳东路观海华庭、窝洛子等部分站点。调流路线结合道路情况,在昆仑山南路设置了昆仑山南路灵海路站,窝洛子周边小区居民可暂时通过该站出行;观海华庭小区周边居民,可暂时到灵山卫地铁站乘车。施工特殊时期,出行步行距离增加,由此给您出行带来不便,非常抱歉。
匿名提问:请问市北区盐滩村剩余片区拆迁何时能启动?
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。盐滩村改造事宜系历史遗留问题,经了解,市北区政府正在研究制定征收方案,积极寻求有实力的开发单位融资合作开发建设,待资金到位后将适时启动房屋征收工作。具体情况您可进一步咨询市北区政府开发建设主管部门。
匿名提问:可以办到交房即办证的效率吗
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据《关于加快推进“交房即可办证”便民服务常态化的通知》(青自然资规字〔2021〕65号)目前城阳区已实现“交房即可办证”常态化,由城阳区住房和城市建设管理局、国家税务总局青岛市城阳区税务局、城阳区自然资源局共同监管、督促开发企业实现“交房即可办证”目标,即交房当天直接办理不动产权证,目前城阳区不动产登记中心已为银盛泰正阳府、融创红岛湾等多个项目开展了交房即可办证工作,共发放不动产权证书500余本。待该项目具备办证条件后,开发建设单位应主动联系相关部门做好“交房即可办证”准备工作。
网友:青岛城区交通堵车问题
市自然资源和规划局:您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。为构筑科学合理、健康可持续发展的路网体系, 做好规划控制,我局编制完成了《青岛市中心城区道路网规划》((2018年10月获市政府批复)),构建了环湾三城快速路、主次干路和支路功能清晰,级配合理的道路网系统,其中中心城区及外围区域规划形成“区域一体、高快衔接、六横九纵、环湾放射”的高快速路网络,加强各城区、组团间道路网络联系通达性,实现各城区路网的有机融合。我局已在相关规划中对道路用地进行了控制预留,随着高快速路网实施建设,将逐步加强城区间的快速联系。下步,我局将尽快把您的建议反馈市道路建设主管部门,并积极配合做好论证工作,加快构筑完善的路网体系,方便市民出行。
匿名提问:华润国际健康生态谷后期规划问题
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。经落实,国际健康生态谷项目由青岛西海岸健康生态谷开发有限公司建设,目前已取得两块土地。地块一用地面积为53807平方米,总建筑面积109959平方米,土地性质为住宅用地,目前正在施工,预计2021年9月交付。地块二用地面积为65962平方米,土地性质为教育科研用地,处于规划设计阶段,尚未报审。已批复地块未进行规划变更。
匿名提问:镇平一路公交停车场规划
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。依据市政府2018年批复的《市北区滨海新区北片区控制性详细规划》,镇平路5号线维保基地项目将规划建设含地铁车站、公交首末站、社会停车场等为一体的交通枢纽系统,满足周边居民的出行需求。既有公交停车场将一并改造纳入上述交通枢纽系统。涉及您咨询的公交调流、运行等相关事宜,按照市政府职能分工,建议您进一步咨询市交通局。
匿名提问:关于水务集团修建高层建筑遮挡民居问题。
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您对市自然资源和规划工作的关注。您提及的市北区伊春路126号项目名称为伊春路调流泵站改造及排水应急指挥调度中心建设工程项目,建设单位为青岛水务集团有限公司。2021年3月29日—2021年4月7日,我局依青岛水务集团有限公司申请,组织进行了该项目规划意向方案的社会公示,广泛征求社会各界意见与建议。该项目拟拆除地块内原有调流泵站,原址建设一栋三层(局部四层)的排水应急指挥调度中心并将原污水调流功能调整到地下,提升区域品质。根据公示方案,其三层部分建筑高度14米,四层部分建筑高度17.9米,局部楼梯间高度为20.6米。公示结束后,建设单位已结合公示意见对方案进行了优化,优化后的方案为局部降低了一层,建筑整体为三层,建筑高度为14米,优化后建筑高度降低了3.9米;规划建筑距离北侧居民楼最小间距约18米。提及的小区采光问题,我局历来高度重视,在项目审批过程中将予以严格把关,要求建设单位提供日照分析报告,确保新建建筑与周边住宅满足法定日照时数要求,该项目的公示方案及公示后的优化调整方案,对于您提及的万科蓝山11号楼的间距均满足国家有关日照间距的要求。提及的项目用地与万科蓝山小区用地界线问题,经测绘部门出具的定界地形图显示,用地界线明晰,不存在压界问题;同时青岛水务集团有限公司尊重历史既成事实,目前该地块规划方案不涉及对万科蓝山现状围墙的改造工作。综上,我局已于2021年5月依建设单位申请按图证分离的模式核发建设工程规划许可证,下一步将按程序核发规划许可证附图,规划审批依法合规。
网友:万科未来城学校什么时候建设?
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。依据市政府2018年批复的《市北区滨海新区北片区控制性详细规划》及市北区国土空间规划委员会2020年审议通过的《市北区教育专项规划》,万科未来城配套学校规划为45班九年一贯制学校及12班幼儿园。目前,市北区政府正在牵头开展土壤治理等相关工作,计划在明年四月完成土壤修复工作后实施学校建设,建设施工周期约2年。为加快推进学校建设,在取得立项支持性文件后,今年7月初我局已先行核发学校的选址及用地许可手续。目前,我局正在配合市北区城建局深化完善学校的规划建筑方案设计,近日将按程序组织社会公示,届时欢迎您多提宝贵意见。
网友:白沙湾女姑社区扩建怀年堂
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。有关您提到的怀念堂建设事宜,我局未接到怀念堂项目的建设申请,未核发相关规划手续,具体项目建设情况请咨询流亭街道办事处。
匿名提问:投诉青岛西海岸新区规划局,由于规划设计失误,致便盛世江山南区#6-9楼无消防通道,并知错不改。
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。经查阅档案图纸材料,盛世江山6#-9#楼周边均设置有消防车道。
网友:青岛市区的城市交通和停车场建设要落后10年
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。为构筑科学合理、健康可持续发展的路网体系, 做好规划控制,我局编制完成了《青岛市中心城区道路网规划》(2018年10月批复),构建了环湾三城快速路、主次干路和支路功能清晰,级配合理的道路网系统,加强各城区、组团间道路网络联系通达性,实现各城区路网的有机融合。为解决停车难问题,我局对《青岛市中心城区停车场专项规划》进行了修编,按照分圈层、差异化的原则优化公共停车场布局,远期共规划公共停车场868处,公共停车泊位约19万个。同时充分发挥配建停车位的主体作用,进一步优化提升停车配建指标,确保新建项目配建停车位满足停车需求。我局已在相关规划中对道路用地、公共停车设施用地进行了控制预留。根据政府部门职能分工,我市道路、停车设施建设实施由市住建部门负责。下步,我局将尽快把您的建议反馈主管部门,加快完善路网体系和停车设施,方便市民出行。
其拾:青岛是个缺水的城市,但是水体和湿地公园近年开发却无大的建树,请问是否可以新建一到两处大型湿地公园
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。青岛地处山东半岛南部沿海,湿地资源相对丰富。全市湿地主要有近海和海岸湿地、河流湿地、沼泽湿地和人工湿地4类,且以近海与海岸湿地为主,约占湿地面积的60.5%。十三五期间,青岛市林业局重点建设了山东少海国家湿地公园、胶州胶州湾省级湿地公园、山东青岛唐岛湾国家湿地公园,推进了海岸带的湿地保护与利用。
其拾:青岛市区急需大学城,建议在崂山李沧交界的现有的海大酒馆恒星等区域兴建青岛的大学城,让城市更有活力
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。经过近十几年来的发展,崂山区、李沧区交界处,充分利用地形条件相对较好的区域,规划选址建设了中国海洋大学、青岛酒店管理学院、青岛恒星学院、山东省海洋科学研究院、中国石化安全工程研究院、青岛国际院士港等高校科研机构,逐渐形成了高校科研单位的集中区域。下步,参照我市正在编制的《青岛市国土空间总体规划(2021-2035年)》和教育设施专项规划,将结合青岛市高校分布的实际情况,围绕国家战略承载区和主阵地建设,优化高等教育空间布局,推动高等教育资源由散点式布局向组团式、模块化布局转变,支持和引导高等教育机构相对集中区域打造特色各异的高校科教园区。崂山区、李沧区交界处,由于现状高等教育机构比较集中,将规划打造成为青岛市重要的高校科教园区。
其拾:别的城市都在引进大学,我们规划为什么大学越来越远? 科教文卫才是一个城市的灵魂,请把大学留在市区。
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。目前,中心城区的胶州湾东岸城区(市南区、市北区、李沧区和崂山区)现有中国海洋大学、青岛大学、青岛理工大学、青岛科技大学、青岛外贸职业学院、青岛广播电视大学、青岛酒店管理学院、远洋船员职业学院、青岛恒星学院、求实职业技术学院等十几所高校。近年来,由于高校合并改革,我市在崂山区、李沧区的东部,充分利用地形条件相对较好的区域,规划选址建设了新的大学校址,逐渐形成相对集中的高校园区。西海岸新区也结合国家级新区的整体发展,规划建设规模集聚的高校园区。总体而言,我市绝大多数的高校位于青岛中心城区范围内。下步,参照我市正在编制的《青岛市国土空间总体规划(2021-2035年)》和教育设施专项规划,结合青岛市高校分布的实际情况,围绕国家战略承载区和主阵地建设,将进一步优化高等教育空间布局,支持和引导高等教育机构相对集中区域打造特色各异的高校科教园区,推动高等教育资源由散点式布局向组团式、模块化布局转变。同时,借鉴上海市每个区市至少布局一处高校的先进经验,将在即墨、胶州、平度、莱西等外围区(市)规划预留部分高校用地,促进产学研紧密结合,实现区域协同发展。
匿名提问:崂山区北宅街道鸿园社区的回迁安置房具体什么时间开始建?
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。经调查,崂山区北宅街道洪园社区在2020年已列入崂山区整村改造计划。洪园社区村民房屋搬迁补偿方案是由洪园社区按程序表决通过并报崂山区相关部门备案的,该方案对历史形成的无证房屋如何搬迁补偿有明确规定,对洪园社区居民委在搬迁补偿过程中的违法行为,相关当事人可依法向崂山区相关职能部门反映。目前,洪园社区98%的村民房屋已拆除,被拆迁村民已签订《拆迁安置协议》;崂山区相关部门(崂山区北宅街道办事处和崂山区城市更新推进中心)会同洪园社区正在研究推进安置房开工建设相关工作。
网友:白沙湾片区扩建怀念堂是否有正规手续批文?
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。有关您提到的怀念堂建设事宜,我局未接到怀念堂项目的建设申请,未核发相关规划手续,具体项目建设情况请咨询流亭街道办事处。
匿名提问:提了多年的文昌路断头路至仙山东路因为跨了两个区一直没有贯通,请问到底啥时能实施,造福当地老百姓。谢谢
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据市政府批复的流亭街道东部片区控规,该道路规划为天康路,规划道路用地红线宽度为40米,地方政府将根据年度建设计划逐步实施,请您关注城阳区交通部门信息。
网友:女姑山违建怀念堂,请领导重视!!!
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。有关您提到的怀念堂建设事宜,我局未接到怀念堂项目的建设申请,未核发相关规划手续,具体项目建设情况请咨询流亭街道办事处。
匿名提问:怡海路西女姑山社区建怀念堂,是经过规划批准的吗?
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。有关您提到的怀念堂建设事宜,我局未接到怀念堂项目的建设申请,未核发相关规划手续,具体项目建设情况请咨询流亭街道办事处。
匿名提问:白沙湾片区建设怀念堂,与规划用地用途不符,请问该如何处理
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。有关您提到的怀念堂建设事宜,我局未接到怀念堂项目的建设申请,未核发相关规划手续,具体项目建设情况请咨询流亭街道办事处。
匿名提问:房屋拆迁规划
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据2018年市政府批准的《青岛市市北区人民路镇江路片区控制性详细规划》,您提及的杭州路131-141号所在地块规划用地性质为商住混合用地和二类居住用地。经我局与市北区政府相关部门沟通,杭州路131-141号暂无拆迁征收计划,根据市政府相关职能分工,旧城改造的前期运作主体为各区政府,有关房屋征收、片区改造的具体问题及意见,建议您向市北区城市建设更新局咨询反馈。
网友:请问白沙河片区女姑山社区建设怀念堂用地是规划局批准的吗?如果未批准,为何已经发布中标公告开始动工建设
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。有关您提到的怀念堂建设事宜,我局未接到怀念堂项目的建设申请,未核发相关规划手续,具体项目建设情况请咨询流亭街道办事处。
匿名提问:万科未来城学校建设进程?
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。依据市政府2018年批复的《市北区滨海新区北片区控制性详细规划》及市北区国土空间规划委员会2020年审议通过的《市北区教育专项规划》,万科未来城配套学校规划为45班九年一贯制学校及12班幼儿园。目前,市北区政府正在牵头开展土壤治理等相关工作,计划在明年四月完成土壤修复工作后实施学校建设,建设施工周期约2年。为加快推进学校建设,在取得立项支持性文件后,今年7月初我局已先行核发学校的选址及用地许可手续。目前,我局正在配合市北区城建局深化完善学校的规划建筑方案设计,近日将按程序组织社会公示,届时欢迎您多提宝贵意见。
匿名提问:万科未来城龙湖春江丽城配套学校何时建好?
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。依据市政府2018年批复的《市北区滨海新区北片区控制性详细规划》及市北区国土空间规划委员会2020年审议通过的《市北区教育专项规划》,万科未来城配套学校规划为45班九年一贯制学校及12班幼儿园。目前,市北区政府正在牵头开展土壤治理等相关工作,计划在明年四月完成土壤修复工作后实施学校建设,建设施工周期约2年。为加快推进学校建设,在取得立项支持性文件后,今年7月初我局已先行核发学校的选址及用地许可手续。目前,我局正在配合市北区城建局深化完善学校的规划建筑方案设计,近日将按程序组织社会公示,届时欢迎您多提宝贵意见。
匿名提问:领导您好,我想咨询一下西海岸新区长昆立交桥的相关问题。
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注自然资源和规划局的工作。关于长昆立交相关问题,经落实,长昆立交将长江路、开城路、昆仑山路三条干线道路进行了有效连接,提高了长江路、开城路、昆仑山路的通行效率,解决了该路口的拥堵 问题,对于新区交通具有积极的作用。因该区域处于东西城区结合部位,整体规划和开发较晚,相应的路网配套还未完善,您所提到的周边群众出行困难问题主要原因是周边配套路网不完善所造成的。
匿名提问:请问依山半岛小区南面楼层最终规划多少层,针对初设规划,居民抱怨很大,希望不要让小区居民失望?
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您对市自然资源和规划工作的关注。根据2018年市政府批准的《青岛市市北区浮山新区片区控制性详细规划》,青建依山半岛小区南侧SF0604-903地块规划用地性质为商住用地,容积率3.0。2020年1月16日至1月23日,我局依市北区政府申请,组织进行该地块规划意向方案的社会公示,广泛征求社会各界意见与建议,公示方案与周边住宅的建筑间距符合国家有关日照的标准规范要求。对于公示过程中收集到的意见建议,我局已如实反馈至市北区政府。对于您关心的日照折减问题,我局历来高度重视,在项目具体的规划方案审批阶段,均要求建设单位提供项目的日照分析报告,我局将严格审查日照分析报告,确保项目日照符合法规要求。该项目用地使用权已于今年5月由青岛国泰大成房地产开发有限公司通过招拍挂方式取得,该单位结合2020年的公示意见,对方案进行了论证和优化。我局依建设单位申请,将于2021年7月22日至7月30日再次通过社会公示征求社会意见,您可登录我局政务网站——公告公示一栏查看有关公示方案。
已结束
市自然资源和规划局
市自然资源和规划局 青岛市自然资源和规划局
浏览66125 点赞37

本期节目特别邀请青岛市自然资源和规划局做客民生在线直播室,围绕“不动产登记便民服务”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2021-07-16 14:30 - 16:00

主办:青岛市政府办公厅   青岛日报社       承办:观海新闻 青岛新闻网