搜索 关注

扫描二维码

关注微信号

登录
  • 全部
  •  已回复(362)
  •  未回复(0)
手机扫一扫

访谈现场

市自然资源和规划局

非常感谢各位网友的参与。由于时间限制,大家反映的问题在线未能及时回答的,我们将认真整理、落实,逐一答复反馈。

今后,我们将继续创新不动产登记服务举措,为广大市民朋友提供更加优质便捷的服务,也恳请广大市民朋友一如既往地关心、支持我市不动产登记工作。

最后,再次向大家表示感谢!

非常感谢各位网友的参与。由于时间限制,大家反映的问题在线未能及时回答的,我们将认真整理、落实,逐一答复反馈。

今后,我们将继续创新不动产登记服务举措,为广大市民朋友提供更加优质便捷的服务,也恳请广大市民朋友一如既往地关心、支持我市不动产登记工作。

最后,再次向大家表示感谢!

2021-07-16 16:00
匿名提问:地铁9号线
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据相关规划,地铁9号线起自科技馆站,止于王哥庄南站。根据政府部门职能分工,我市地铁工程的规划、建设、运营等具体由市地铁部门负责。据了解,市地铁部门会同我市相关部门正在积极推进地铁三期建设规划的报批工作,我局将把您的意见建议反馈至市地铁部门,并配合做好相关工作,详情请咨询青岛地铁集团。
匿名提问:红岛规划建设
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。参照初步完成的《青岛市国土空间总体规划(2021-2035年)》,红岛组团位于青岛主城区,是未来环湾都市核心区和环湾中心簇群的重要组成部分,将承担旅游休闲、会议会展、文化交流等高端功能。
赵建民:想参观青岛的整体规划,去哪里看?是否对市民开放
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。想了解青岛的整体规划,可前往青岛规划展览馆,位于崂山区东海东路78号,联系电话68868777。该馆对市民免费开放,开放时间每周二至周日9:30-16:00,周一闭馆检修(节假日除外)。个人参观无须预约,入馆前须出示“山东电子健康码”绿码,接受体温测量,全程佩戴口罩。目前该馆一层展区设有“百年风华茂 筑梦新征程——庆祝中国共产党成立100周年暨青岛建置130周年自然资源和规划工作主题展览”,期待您的光临。
匿名提问:请问关于敦化路55号的拆迁问题,早在5年前就说拆迁,现在了一直没动静
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据2018年市政府批准的《青岛市市北区人民路镇江路片区控制性详细规划》,您提及的敦化路55号所在地块规划用地性质为二类居住用地。经与市北区政府相关部门沟通,敦化路55号暂无拆迁征收计划,根据市政府相关职能分工,旧城改造的前期运作主体为各区政府,有关房屋征收、片区改造的具体问题及意见,建议您向市北区城市建设更新局咨询反馈。
孟宪民:青岛入围最拥堵城市第九名
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。为构筑科学合理、健康可持续发展的路网体系, 做好规划控制,我局编制完成了《青岛市中心城区道路网规划》(2018年10月获市政府批复),构建了环湾三城快速路、主次干路和支路功能清晰,级配合理的道路网系统,其中中心城区及外围区域规划形成“区域一体、高快衔接、六横九纵、环湾放射”的高快速路网络,加强各城区、组团间道路网络联系通达性,实现各城区路网的有机融合。我局已在相关规划中对道路用地进行了控制预留,随着高快速路网实施建设,将逐步加强城区间的快速联系。下步,我局将尽快把您的建议反馈市道路建设主管部门,并积极配合做好论证工作,加快构筑完善的路网体系,方便市民出行。
小孩:跨海大桥高架路崂山区的烂尾工程何时能启动?
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据批复的《青岛市中心城区道路网规划》,规划海湾大桥市区接线海尔路立交东延段起于现状已建成段,向东跨过深圳路、青银高速后接入滨海公路,我局已在相关规划中对道路用地进行了控制预留。根据政府职能分工,道路建设具体由道路建设主管部门负责,我局将尽快把您的建议反馈市道路建设主管部门,详情请咨询道路建设主管部门。
匿名提问:北岸区域的公交场站。
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。经落实,城阳区红岛街道区域内已实现地铁公交交通衔接,其中宿流社区周边有宿流北公交站换乘925路公交车至地铁8号线观涛站;城阳区暂无恒大水上乐园建设计划,已建成青岛方特梦幻王国周边有方特梦幻王国2战公交站,可换乘765、937路公交车至地铁8号线红岛科技馆站;城阳区棘洪滩片区规划有公交首末站十余座,正在建设的公交场站1座,位于锦盛二路西、宏祥二路北的公交场站综合体项目,目前主体已完工;高新区范围内共规划有14处公交场站用地,包含公交首末站、公交停保场、公交停车场,具体公交站的设置和公交线路的设定事宜为高新区建设部主管;胶州八中南约500米处规划预留一处公交首末站,具体情况建议咨询交通部门。您关心的铁家庄周边规划有一座公交首末站,位于中车大道以南,华贯路以西位置。
匿名提问:地铁十号线的建设问题
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据政府部门职能分工,我市地铁工程的规划、建设、运营等具体由市地铁部门负责。据了解,市地铁部门会同我市相关部门正在积极推进地铁三期建设规划的报批工作,我局将及时把您的意见建议反馈至市地铁部门,并积极配合做好相关工作,详情请咨询青岛地铁集团。
匿名提问:殡仪馆的搬迁规划问题
市自然资源和规划局:答:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据政府部门职能分工,殡仪馆搬迁工作由民政部门牵头实施,您的建议我们将向民政部门反馈。
孟宪民:老城区快速路,立交桥规划
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。为构筑科学合理、健康可持续发展的路网体系, 做好规划控制,我局编制完成了《青岛市中心城区道路网规划》(2018年10月获市政府批复),构建了环湾三城快速路、主次干路和支路功能清晰,级配合理的道路网系统,加强各城区、组团间道路网络联系通达性,实现各城区路网的有机融合。我局已在相关规划中对道路用地进行了控制预留,随着高快速路网实施建设,将逐步加强城区间的快速联系。下步,我局将尽快把您的建议反馈市道路建设主管部门,并积极配合做好论证工作,加快构筑完善的路网体系,方便市民出行。
匿名提问:浮山前王家麦岛附近,近年建设了近百座高楼,人口密度很大,但配套生活设施偏少,很不方便。
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。为保障居民生活空间适度宜居,该区域除已建成的居住配建设施外,新规划了两处商业配套设施,一处位于在香港东路以北,青大三路以西;另一处位于香港东路以南,海江路以西。下一步,我局将会同崂山区相关部门积极推进该区域商业配套设施建设,方便社区居民生活。
匿名提问:停车位买卖
市自然资源和规划局:网友您好!感谢您关注市自然资源和规划局的工作!按照政府部门职能分工,您提出的问题属于住建部门的职能,建议您请向区(市)住房和城乡建设主管部门反映和咨询。
匿名提问:新机场马上就要转场了,请问8号线南段何时才能通车?
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据政府部门职能分工,我市地铁工程的规划、建设、运营等具体由市地铁部门负责。据了解,市地铁集团正加快推进8号线南段工程建设工作,我局将及时把您的意见建议反馈至市地铁部门,详情请咨询青岛地铁集团。
匿名提问:请问领导地铁15号线何时才能开工建设,黑龙江路真的很堵啊
市自然资源和规划局:您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据规划,地铁15号线起于云岭路站,止于锦盛三路站。根据政府部门职能分工,我市地铁工程的规划、建设、运营等具体由市地铁部门负责。据了解,市地铁集团正积极开展15号线的前期研究工作,我局将及时把您的意见建议反馈至市地铁部门,并积极配合做好相关工作。
匿名提问:西海岸自然资源
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据相关规划,五台山向西过昆仑山路与转型发展区一号路相通。
匿名提问:西海岸自然资源和规划局
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。经咨询青岛开发区管委,根据《青岛西海岸新区唐岛湾中心西片区控制性详细规划》,双语小学西校区西面的空地规划为中小学用地,用于建设初中。
魏子:棘洪滩街道魏家庄社区规划为美丽乡村,可周边美丽乡村已开工建设建设,现在是不是规划有所变动?
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。经落实棘洪滩街道办事处,目前魏家庄社区暂无美丽乡村建设计划。
网友:胶州新机场到莱西
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。经落实莱西市相关部门,现途径莱西的动车未能直达胶东飞机场,具体情况建议您咨询莱西市交通局,联系电话0532-66890728
网友:青荣城际夏格庄站周边规划
市自然资源和规划局:网友您好!感谢您关注市自然资源和规划局的工作。《夏格庄镇国土空间总体规划》于2020年启动编制,现在规划处于编制阶段。未来规划会结合高铁站对外连通功能,配套一定比例服务导向用地,最终以规划编制为准。如有疑问请联系莱西市自然资源局规划服务中心,联系电话:0532-81871601
网友:双莱一体交通基础连接
市自然资源和规划局:网民您好,谢谢您对青岛市自然资源和规划局的关注,您咨询的问题莱西市自然资源局联系莱西市交通管理局,并将您反映的问题反馈给交通管理局,您可以联系莱西市交通管理局进行咨询,联系电话0532-66890728
网友:加密莱西和即墨的交通联系
市自然资源和规划局:您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据青岛市综合交通体系规划,为加强莱西与即墨的交通联系,规划了青荣城际铁路、龙青高速公路、204国道、213省道、214省道等主要通道,待相关路网按规划实施后将进一步加强莱西与即墨的交通联系,促进协同发展。下一步,我局将尽快把您的意见建议反馈至道路建设主管部门,并配合做好相关工作,加快我市路网建设。
网友:莱西南部新城三个镇土地都有那些规划
市自然资源和规划局:网友您好!感谢您关注青岛市自然资源和规划局的工作。2020年3月份,莱西市启动了南部产业新城(姜山镇、夏格庄镇、店埠镇)国土空间规划编制工作,将姜山镇、夏格庄镇、店埠镇南部三镇作为一个整体统筹考虑,统一编制镇级国土空间总体规划。如有疑问请联系莱西市自然资源局规划服务中心,联系电话:0532-81871601。
匿名提问:即墨地铁7号线应该往北延伸到莱西
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据规划,地铁7号线起自奥帆中心,止于二十七路站。根据政府部门职能分工,我市地铁工程的规划、建设、运营等具体由市地铁部门负责。据了解,市地铁部门正开展新一轮地铁线网规划研究工作,我局将把您的意见建议反馈至市地铁部门,并配合做好相关工作,详情请咨询青岛地铁集团。
匿名提问:莱西和即墨交接处公交车
市自然资源和规划局:您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据政府部门职能分工,我市公交的运营管理由交通运输局负责,我局将及时把您的意见建议反馈至市交通运输局,并积极配合做好相关工作。详情请咨询市交通运输局。
网友:莱西飞机场周边交通规划
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。您咨询莱西飞机场周边交通规划一事,经落实莱西市交通局:“十四五”期间,店埠通用飞机场周边规划实施的道路主要有S310躬崔路拓宽、李于路(官庄-S214)拓宽等项目。同时,为增强飞机场周边与外界联系,已争取将沈海高速S310出口(平度境内)列入青岛“十四五”规划,推进前期研究。
网友:莱西到蓬莱城际铁路
市自然资源和规划局:您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。为积极落实国家战略,充分发挥铁路对我市发展的带动和辐射作用,我局结合综合交通体系规划的编制,正在会同相关职能部门对我市铁路规划进行专题研究,规划莱西至蓬莱铁路等铁路项目,构建T字型国家铁路枢纽格局。下一步,我局将积极配合市铁路主管部门积极向国家、省铁路主管部门争取列入国家、省相关规划。
网友:莱西南部新城3镇有那些交通规划
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。莱西南部新城3镇交通规划一事,经莱西市自然资源局落实莱西市交通运输局:为增强姜山、夏格庄、店埠南部三镇内外交通联系,“十四五”期间,主要规划实施G204(芝罘路至即墨界)拓宽项目,增强姜山新城与主城区、青岛市区的联系;实施S310躬崔路、李于路(官庄-S214)拓宽项目,提升三镇交通一体化水平;推进沈海高速S310出口(平度境内)项目前期,进一步增强南部镇街与外界和胶东机场的联系。
网友:莱西地铁17号线什么时候建设
市自然资源和规划局:您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据规划,地铁17号线起自靖城路站,止于汽车产业城站。根据政府部门职能分工,我市地铁工程的规划、建设、运营等具体由市地铁部门负责,详情请咨询青岛地铁集团。
网友:通往莱西的地铁
市自然资源和规划局:您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据政府部门职能分工,我市地铁工程的规划、建设、运营等具体由市地铁部门负责。据了解,市地铁部门会同我市相关部门正在积极推进地铁三期建设规划的报批工作,我局将配合做好相关工作,详情请咨询青岛地铁集团。
匿名提问:亚洲最大的西海岸中央公园的建设是不是遥遥无期了
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。经咨询西海岸蓝色海湾整治行动指挥部,新区中央公园新区建设高标准中央公园的目标始终未变,中央公园建设工作一直在持续进行。目前,结合2020年国家林业局批复的森林公园规划和新区土地规划和城市规划,在遵循生态、绿色、自然、减少干预的原则下,正在进一步深化完善规划建设方案。在调整规划建设方案的同时,中央公园规划范围内林下抚育、苗木补植、青草河河道治理等基础设施配套工作一直在进行。
已结束
市自然资源和规划局
市自然资源和规划局 青岛市自然资源和规划局
浏览84895 点赞38

本期节目特别邀请青岛市自然资源和规划局做客民生在线直播室,围绕“不动产登记便民服务”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2021-07-16 14:30 - 16:00

主办:青岛市政府办公厅   青岛日报社       承办:观海新闻 青岛新闻网