搜索 关注

扫描二维码

关注微信号

登录
  • 全部
  •  已回复(362)
  •  未回复(0)
手机扫一扫

访谈现场

市自然资源和规划局

非常感谢各位网友的参与。由于时间限制,大家反映的问题在线未能及时回答的,我们将认真整理、落实,逐一答复反馈。

今后,我们将继续创新不动产登记服务举措,为广大市民朋友提供更加优质便捷的服务,也恳请广大市民朋友一如既往地关心、支持我市不动产登记工作。

最后,再次向大家表示感谢!

非常感谢各位网友的参与。由于时间限制,大家反映的问题在线未能及时回答的,我们将认真整理、落实,逐一答复反馈。

今后,我们将继续创新不动产登记服务举措,为广大市民朋友提供更加优质便捷的服务,也恳请广大市民朋友一如既往地关心、支持我市不动产登记工作。

最后,再次向大家表示感谢!

2021-07-16 16:00
匿名提问:老旧小区供暖问题
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。您反映的小区供暖问题不涉及我局职责,建议您向青岛市城市管理局咨询(联系电话:51915212、51915211)。
匿名提问:西海岸海洋高新区随意更改规划土地用途,引进工业企业建厂房
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。经咨询青岛海洋高新区,网友朋友反映项目为青岛盘星新能源有限公司裕城新能源工业综合体项目及青岛民欣食品有限公司新型产业厂房项目。青岛盘星新能源有限公司裕城新能源工业综合体项目位于飞宇路东、相公山路北,占地面积28.05亩,2003年获得土地,土地用途为工业用地;青岛民欣食品有限公司位于盛海路南、东佳路西,占地面积约13.4亩,2003年获得土地,土地用途为工业用地。项目依据市政府《关于进一步加大节约集约用地力度促进高质量发展的意见》、《青岛西海岸新区工业用地保护规划》及《青岛西海岸新区关于加快高层工业楼宇经济发展的实施意见》等相关政策,提出向新型产业转型申请。
匿名提问:崂山区张村河绵延17公里。具体什么时间能彻底修理一下?
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。张村河两岸位于已批的《崂山区株洲路片区控制性详细规划》和《崂山区金家岭金融新区服务区(张村河南岸)控制性详细规划》范围内,本次规划的张村河河道宽约55至80米,以现状岸线为主,局部改造拓宽。沿河绿带宽度整体在50米以上,并在其中规划了多处滨水商业设施及滨河体育文化休闲设施。下一步,我局将会同崂山区相关部门,结合张村河两岸村庄改造时序,适时启动张村河沿岸景观改造提升工作。
順凤龙:青岛第二条海底隊道问题
市自然资源和规划局:您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。胶州湾第二海底隧道是连接东西两岸的重要交通走廊,西端沿淮河路接入疏港高速,东段分别接入环湾大道、杭鞍高架。目前我市道路建设主管部门正在积极推进胶州湾第二海底隧道的建设工作,我局将把您的意见建议反馈道路建设主管部门,并积极配合做好相关工作。
匿名提问:即墨区环秀雍苑五年办不了房产证,请领导帮我们解决。
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。该小区总证已于今年5月份办结,开发企业已通知业主自7月19日开始组织办理分户证。
网友:口粮地在不知情的情况下被非法出售开发房地产
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。您所反映的土地位于城阳区上马街道下马哥庄社区,经核实,已于2019年5月7日经山东省人民政府批准办理农转用征收手续,土地征收程序合法合规,涉及的土地征收费用已足额拨付到下马哥庄社区农村集体经济组织。2020年6月30日,该宗地出让给青岛和达致远文旅产业公司。自您通过多渠道反映问题以来,城阳区自然资源局高度重视,持续对接并致函上马街道办事处,督促其尽快与您协商沟通,尽快消除纠纷。由于您目前所提出的补偿诉求已远超市场评估价,建议您和上马街道办事处协商解决,按照市场评估价实事求是,合理索取补偿,若依然未能达成共识,您可通过司法程序寻求解决。
网友:请求上级部门彻查此事,追究违法违纪人员相应责任,还老百姓口粮地。
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。您所反映的土地位于城阳区上马街道下马哥庄社区,经核实,已于2019年5月7日经山东省人民政府批准办理农转用征收手续,土地征收程序合法合规,涉及的土地征收费用已足额拨付到下马哥庄社区农村集体经济组织。2020年6月30日,该宗地出让给青岛和达致远文旅产业公司。自您通过多渠道反映问题以来,城阳区自然资源局高度重视,持续对接并致函上马街道办事处,督促其尽快与您协商沟通,尽快消除纠纷。由于您目前所提出的补偿诉求已远超市场评估价,建议您和上马街道办事处协商解决,按照市场评估价实事求是,合理索取补偿,若依然未能达成共识,您可通过司法程序寻求解决。
匿名提问:天然气用地和公园绿地
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。城市公园绿地建设实施是提升城市品质、改善居住环境的有力措施,您关注的问题一定会在公园绿地实施建设中予以落实。
匿名提问:建设规划的初中学校建设用地
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据市政府批复的夏庄街道中部片区控规,王沙路东、仙山路北规划一处36班初中,书晖路南侧规划一处30班初中。经落实相关部门,两所学校暂未列入建设计划,后续建设情况请您关注城阳区教育主管部门信息。
匿名提问:地铁15号线早日开建服务周边居民
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据相关规划,地铁15号线起于云岭路站,止于锦盛三路站。根据政府部门职能分工,我市地铁工程的规划、建设、运营等具体由市地铁部门负责。据了解,市地铁集团正开展15号线的前期研究工作,我局将及时把您的意见建议反馈至市地铁部门,并积极配合做好相关工作。
网友:城阳东惜福镇街道附近有大型综合医院规划吗?地铁九号线在此有站点吗?
市自然资源和规划局:答:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据已批复的惜福镇街道片区控规,该区域已充分预留医院用地,具体医院建设标准及等级,请咨询城阳区卫健局。根据规划,地铁9号线起自科技馆站,止于王哥庄南站,是北岸城区内一条南北—东西向的骨干线路。根据政府部门职能分工,我市地铁工程的规划、建设、运营等具体由市地铁部门负责。
网友:跨海大桥东段延伸
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据批复的《青岛市中心城区道路网规划》,规划海湾大桥市区接线海尔路立交东延段起于现状已建成段,向东跨过深圳路、青银高速后接入滨海公路,我局已在相关规划中对道路用地进行了控制预留。根据政府职能分工,道路建设具体由道路建设主管部门负责,我局将尽快把您的建议反馈市道路建设主管部门,详情请咨询道路建设主管部门。
匿名提问:夏庄收费站周边道路规划问题
市自然资源和规划局:答:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据市政府批复的夏庄街道中部片区控规,书云东路规划道路红线宽度为36米,华安路规划道路用地红线宽度为24米,地方政府将根据年度建设计划逐步实施,请您关注城阳区交通部门信息。
匿名提问:领导您好! 请问南京路264号有没有拆迁计划。
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您对市自然资源和规划工作的关注。根据2018年市政府批准的《青岛市市北区中央商务区片区控制性详细规划》,您提及的南京路264号所在地块规划用地性质为商住用地。经我局与市北区政府相关部门沟通,南京路264号暂无房屋征收计划,根据市政府相关职能分工,旧城改造的前期运作主体为各区政府,有关房屋征收、片区改造的具体问题及意见,我局已将您的建议向市北区城市建设更新局反馈。对于您提及的地铁施工造成的房屋损坏事宜,建议您向地铁施工的主管部门反映,妥善处置。
匿名提问:青岛地铁三期建设问题
市自然资源和规划局:网民您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据政府部门职能分工,我市地铁工程的规划、建设、运营等具体由市地铁部门负责。据了解,市地铁部门会同我市相关部门正在积极推进地铁三期建设规划的报批工作,我局将配合做好相关工作,详情请咨询青岛地铁集团。
网友:市区交通规划
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据城市综合交通规划和道路网规划,重庆路、山东路为我市重要的南北向城市快速路,我局已在相关规划中进行了控制预留。我局将及时把您的意见建议反馈道路建设主管部门,并积极配合做好相关论证工作。
网友:开发区大涧山已经快被蚕食的差不多了 请问领导这里以后有没有统一规划 这座山会不会保留
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据《西海岸新区唐岛湾中心东片区控制性详细规划》,嘉陵江路北、衡山路东、大洼社区西区域,规划用地性质为农林用地。
大鹏鸟:关于香港东路与青大三路路口西北角地块的建议
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。您所提区域土地属于王家麦岛社区集体经济发展用地,为保障社区集体利益,完善区域商业配套设施,该区域土地规划用途为商业商务。下一步,我局将会同崂山区相关部门合理确定该地块修建性规划方案,优化建筑空间形态和外立面设计,保障该区域形成良好的城市空间景观。
网友:香港西路52号海天二期工程还要盖高层吗?、
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。海天中心项目建设对北侧住户产生日照影响,为妥善解决该问题,按照市政府统一工作部署,由市南区政府牵头,各有关部门积极配合海天公司处置相关问题。关于您提到的具体补偿金额,目前国家、省、市均无相关规定,您可与海天公司进行协商确定。
匿名提问:办理房产证 交房即办证的问题
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据《关于加快推进“交房即可办证”便民服务常态化的通知》(青自然资规字〔2021〕65号)要求,目前城阳区已实现“交房即可办证”常态化,由城阳区住房和城市建设管理局、国家税务总局青岛市城阳区税务局、城阳区自然资源局共同监管、督促开发企业实现“交房即可办证”目标,即交房当天直接办理不动产权证,目前城阳区不动产登记中心已为银盛泰正阳府、融创红岛湾等多个项目开展了交房即可办证工作,共发放不动产权证书500余本。经落实,和达智慧生态城项目目前尚未办理首次登记,暂不具备办证条件。该项目办理首次登记需提供以下材料:不动产登记申请书;身份证明;不动产权属证书或者土地权属来源材料;符合规划及竣工的材料;不动产权籍调查表、测绘报告等不动产权籍调查成果资料。开发企业办理首次登记不包含各种费用缴清证明。
网友:青荣城际城阳火车站
市自然资源和规划局:答:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。经落实相关部门,城阳火车站建筑及相关设施已建设完成,目前济南铁路局就通车事项正进行验收,验收完成后将及时开通。
网友:沙子口街道姜各庄规划。
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您对我市自然资源和规划工作的关注。沙子口街道四姜片区控规已于2020年2月报经市政府批复,相关成果可登录“青岛市自然资源和规划局网站”,搜索“崂山区姜哥庄片区控制性详细规划”进行查询。
马修超:北屯小区23号楼门口道路违法占地,小区是如何规划的
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。经落实,您反映的现状道路北侧停车位位于南北屯小区用地红线之外,该停车位未经规划批复。
匿名提问:中韩附近有规划公园吗?
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您对我市自然资源和规划工作的关注。依据2020年《市政府批复的青岛市浮山新区(崂山)片区控制性详细规划修编》成果,中韩小学东侧、沿张村河两侧均规划有公园绿地。下步,崂山区政府将在现状房屋拆除、土地征迁等工作完成后实施公园绿地建设,具体请咨询崂山区城市管理局了解项目推进情况。
匿名提问:坚决反对扩建和建设怀念堂
市自然资源和规划局:答:网友您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注,有关您提到的怀念堂建设事宜,我局未接到怀念堂项目的建设申请,未核发相关规划手续,具体项目建设情况请咨询流亭街道办事处。
匿名提问:规划公示前的建议
市自然资源和规划局:答:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。CY0401-3-08地块为居住商务混合用地(商住比为2:8),企业目前正在进行方案设计,方案中将规划商业、办公、社区体育中心等配套设施。根据市政府批复的夏庄街道中部片区控规,该地块以北、白沙河以南为农林用地,未规划体育场。城阳区政府将根据年度计划对周边配套设施及道路建设实施。
匿名提问:沙子口水产小区
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您对我市自然资源和规划工作的关注。涉及该区域拆迁问题建议咨询崂山区城市更新中心。
网友:居民小区红线内部路强行变更为市政道路合法吗
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。您反映的道路位于高家台周家夼东侧、盛世江山小区西侧,南连平江路、北接富春江路。该道路两侧共涉及高家台周家夼改造工程、唐岛ONE、盛世江山南区及两埠岸安置区四个项目。经核实,根据原《长江路示范区修建性详细规划》,该道路在设计时为互联互通的共享道路。后期在各地块土地出让及项目审批时,均按照该修规设置并建设了该道路。道路权属按土地界线分别属于各建设单位。依据批准的各项目规划,所有业主对该条道路均享有使用权。
匿名提问:洪山坡43号房屋是1949年10月7日出生的人在解放前建造的该出生地房屋。登记机关不更正登记。
市自然资源和规划局:网友您好!根据不动产登记有关规定,权利人、利害关系人认为不动产登记簿记载的事项错误的,可持有关证明材料依法申请更正登记。感谢您对我局工作的关注与支持!
匿名提问:坚决反对流亭街道未经批准私自篡改规划用地建设大型怀念堂
市自然资源和规划局:答:网友您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注,有关您提到的怀念堂建设事宜,我局未接到怀念堂项目的建设申请,未核发相关规划手续,具体项目建设情况请咨询流亭街道办事处。
已结束
市自然资源和规划局
市自然资源和规划局 青岛市自然资源和规划局
浏览66100 点赞37

本期节目特别邀请青岛市自然资源和规划局做客民生在线直播室,围绕“不动产登记便民服务”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2021-07-16 14:30 - 16:00

主办:青岛市政府办公厅   青岛日报社       承办:观海新闻 青岛新闻网