搜索 关注

扫描二维码

关注微信号

登录
  • 全部
  •  已回复(362)
  •  未回复(0)
手机扫一扫

访谈现场

市自然资源和规划局

非常感谢各位网友的参与。由于时间限制,大家反映的问题在线未能及时回答的,我们将认真整理、落实,逐一答复反馈。

今后,我们将继续创新不动产登记服务举措,为广大市民朋友提供更加优质便捷的服务,也恳请广大市民朋友一如既往地关心、支持我市不动产登记工作。

最后,再次向大家表示感谢!

非常感谢各位网友的参与。由于时间限制,大家反映的问题在线未能及时回答的,我们将认真整理、落实,逐一答复反馈。

今后,我们将继续创新不动产登记服务举措,为广大市民朋友提供更加优质便捷的服务,也恳请广大市民朋友一如既往地关心、支持我市不动产登记工作。

最后,再次向大家表示感谢!

2021-07-16 16:00
网友:劲松八路空置地块规划
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您对我市自然资源和规划工作的关注。依据2020年市政府批复的《青岛市浮山新区(崂山)片区控制性详细规划修编》成果,该地块用地性质为住宅用地,容积率1.14。2020年7月我局已经向崂山区土地储备整理中心出具该项目规划设计条件。
Mcqueen:崂山区王家村有什么规划?
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您对我市自然资源和规划工作的关注。王家村位于午山西侧片区控规中,该片区控规已于2018年报经市政府批复,相关成果可登录“青岛市自然资源和规划局网站”,搜索“崂山区午山西侧片区控制性详细规划”进行查询。
网友:何时才能把老百姓的口粮地恢复复垦?
市自然资源和规划局:您好,感谢关注市自然资源和规划局工作。您所反映的土地位于城阳区上马街道下马哥庄社区,经核实,已于2019年5月7日经山东省人民政府批准办理农转用征收手续,土地征收程序合法合规,涉及的土地征收费用已足额拨付到下马哥庄社区农村集体经济组织。2020年6月30日,该宗地出让给青岛和达致远文旅产业公司。自您通过多渠道反映问题以来,城阳区自然资源局高度重视,持续对接并致函上马街道办事处,督促其尽快与您协商沟通,尽快消除纠纷。由于您目前所提出的补偿诉求已远超市场评估价,建议您和上马街道办事处协商解决,按照市场评估价实事求是,合理索取补偿,若依然未能达成共识,您可通过司法程序寻求解决。
ZKX:温泉镇海信千亩园西边规划的道路什么时间修
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。经核实和调查,海信千亩园位于温泉街道,项目三期西侧现有一水泥道路供出行使用。我单位已联络建设分局建议将项目周边市政道路列入建设计划,为业主出行提供便利。同时沟通建设单位,要求其积极协调处理一、二、三期交通出行事宜。
其拾:恒大金沙滩的住宅已经建成多年,为何开发商当时承诺宣传的K11商业却迟迟不兑现?政府是否有监控和措施?
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。恒大金沙滩小区B地块项目前期申请规划变更,拟将商业综合体布局形式调整为内街式,方案已于2020年12月11日至2020年12月21日按程序进行批前社会公示,鉴于公示期间周边业主意见较大,西海岸新区自然资源局按程序组织了听证会。会后,建设单位进行方案调整,未重新报审规划方案。同时该宗用地涉及供而未用,相关职能部门已多次进行督查调度。
网友:东岳东路怎么规划?何时能落实并完工?
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。经落实,长昆立交已建成通车,并于2021年6月8日首班车起,调整公交4路、37路、46路、806路昆仑山南路南北通行。受灵海路施工影响,以上线路仍然无法运行东岳东路观海华庭、窝洛子等部分站点。调流路线结合道路情况,在昆仑山南路设置了昆仑山南路灵海路站,窝洛子周边小区居民可暂时通过该站出行;观海华庭小区周边居民,可暂时到灵山卫地铁站乘车。施工特殊时期,出行步行距离增加,由此给您出行带来不便,非常抱歉。我局一直密切关注灵海路施工进展,积极与施工单位对接沟通,并协调在灵海路建设公交港湾车站。后期,会根据周边道路情况结合地铁站规划及时调整公交线路运行增设公交站点,方便周边市民出行。
匿名提问:银河路鑫江玫瑰园周边的道路基本规划完成,请问何时开工?现在往北去城阳太麻烦了,
市自然资源和规划局:您好,感谢关注市自然资源和规划局工作。经落实,鑫江玫瑰园周边道路尚未到城阳区自然资源局办理土地手续,开工建设详细情况建议咨询夏庄街道或交通部门。
匿名提问:请问杨家群丽景苑房产证什么时候能办下来
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您对市自然资源和规划工作的关注。提及的杨家群丽景苑(市北区杨家群村旧村改造工程项目)位于市北区黑龙江南路239号,建设单位为青岛市市北区合肥路街道办事处杨家群村民委员会、山东省房地产开发集团青岛公司。该项目已入住多年,因涉及钉子户房屋征收、中心车库工程未完工、杨家群村民委员会不同意对住宅部分先行综合验收等事宜,未能取得建设工程竣工规划核实合格证,不具备办理房地产初始登记的条件,购房人无法办理《不动产权证》。根据我局了解,该项目已列入我市办证难项目,按照有关职能分工,市北区政府正在牵头协调建设单位推进项目完善有关手续,并就该办证难项目研究处置办法,积极推进解决居民办证难题,我局将积极配合做好自然资源和规划服务工作。
匿名提问:开发区康大观邸三号楼东边空地扰民
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。经查阅原审批档案,该项目于2010年核发《建设工程规划许可证》。该项目规划总平面图中,3号楼东侧为小区景观绿化,符合规划要求。
匿名提问:请问崂山风景区规划调整什么时候能完成,已经严重制约惜福镇区域的发展了。
市自然资源和规划局:网友您好,感谢关注市自然资源和规划局工作。关于您反映的问题,经城阳区自然资源局落实:为加强对崂山风景区的管理,有效保护和合理利用风景名胜资源,青岛市目前正在推进青岛崂山风景名胜区总体规划的修编工作。敬请关注后续进展。
匿名提问:双积路罗家营。
市自然资源和规划局:您好,感谢关注市自然资源和规划局工作。您提出的问题不属于我局职能,建议您咨询城阳区交通运输局。
网友:崂山区金家岭街道王家村规划方案
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您对我市自然资源和规划工作的关注。涉及该区域拆迁问题建议咨询崂山区城市更新中心。
匿名提问:傍海路沿线地块。
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。依据市政府批复的市北区滨海新区北片区控制性详细规划,傍海中路沿线未开发地块规划为商业商务混合用地兼容一类工业用地;该区域通过瑞昌路高架桥和长沙路高架桥实现胶济铁路线东西两侧互联互通。
网友:黄岛灵山湾壹号,海港路1号海岸线什么时间能修复好?
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。您反映的灵山湾壹号、海港路1号海岸线建设进度问题,经核实,目前海岸线修复尚无建设计划,海港路周边道路正在建设四条,计划明年建成。另外三条有建设计划,但尚未开工。
观海网友++vnup:青岛城运控股公交驾校
市自然资源和规划局:您好,感谢关注市自然资源和规划局工作。根据您的问题,经落实城阳区相关街道、社区和公交驾校三方,均对该问题不知情。建议您对土地位置、相关情况和前因后果进行详细表述,并说明诉求,以便于精准落实解决。
网友:重庆路预留的高架桥,是时候提上日程了
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据城市综合交通规划和道路网规划,重庆路为我市重要的南北向城市快速路,我局已在相关规划中进行了控制预留。我局将及时把您的意见建议反馈道路建设主管部门,并积极配合做好相关论证工作。
网友:请问李沧区东李新苑房产证什么时候可以办理
市自然资源和规划局:网友您好。东李新苑是由青岛旭东房地产开发有限公司代建的东李旧村改造项目,李沧区政府已将该项目纳入我市化解城镇居民住房产权历史遗留问题台账,并会同我局及相关部门积极推进。现32个多层已完成房屋首次登记,购房人可与旭东房地产公司共同申请办理个人不动产权证,市不动产登记中心将在1小时内办结;剩余8个高层的住宅部分相关建房材料已基本完善,开发单位近期将组织材料申请办理房屋首次登记,待首次登记完成后,开发单位即可配合购房人办理产权证。感谢您对我局工作的关注和支持。
匿名提问:可调整园地属于耕地吗?
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。可调整园地是从原耕地改为的园地,耕作层未被破坏,从地类上属于园地,纳入耕地进行管理。
匿名提问:青岛地铁5号线近况如何?
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据规划,5号线起自麦岛站,止于云岭路站,是东岸城区内部一条环状线路。根据政府部门职能分工,我市地铁工程的规划、建设、运营等具体由市地铁部门负责。据了解,市地铁集团正积极开展5号线的前期研究工作,我局将及时把您的意见建议反馈至市地铁部门,并积极配合做好相关工作。
匿名提问:哪些是禁食的野生动物?
市自然资源和规划局:网友朋友您好!根据《中华人民共和国野生动物保护法》第七条规定,国务院林业、渔业行政主管部门分别主管全国陆生、水生野生动物管理工作。相关问题可详询市园林和林业局和市海洋与渔业局咨询。感谢您对自然资源和规划工作的支持!
网友:跨海大桥为什么不通公交车
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据政府部门职能分工,我市公交的运营管理由市交通运输局负责,我局将及时把您的意见建议反馈至市交通运输局,并积极配合做好相关工作。详情请咨询市交通运输局。
.、_:长沙路100号
市自然资源和规划局:根据市政府批复的片区控规,长沙路将进行规划拓宽,规划拓宽道路红线宽度为40米。根据职能分工,涉及道路拓宽具体实施计划和资金安排方面的职能属于市住建局负责,建议您进一步咨询市住房和城乡建设局。
匿名提问:终于看到要整治了。公园为民生项目,政府不能一包了之。盼这次能有效果不让百姓再失望。
市自然资源和规划局:网友您好!感谢您对自然资源和规划工作的支持!针对您关注的问题,专门向有关部门进行了了解。按照青岛市委市政府“学习借鉴成都绿道建设经验,坚持高起点规划、高标准建设”开展青岛市山头公园整治工作要求,由市城市管理局牵头,市政府相关部门和各区政府成立了市山头公园整治工作指挥部办公室(工作专班)。下一步,市山头公园整治工作将按照尊重自然、顺应自然、保护自然和“因地制宜、一山一策”的要求,重点对七区60个山头公园进行整治,打造各具特色的山头公园。统筹亮化、美化、绿化、体育运动、安全监控、停车场等功能,体现人性化、无障碍、适老化,充分考虑市民健身休闲需求,串联绿道、登山路径,规范设置完善景观亭、休息廊、坐凳、公厕,建设林下小广场和健身设施,增加市民健身娱乐活动场所,充分体现山头公园环境“自然、生态、野趣”,最大限度便民、利民、惠民,增加市民的获得感和幸福感,提升城市宜居幸福指数。
网友:镇平路唐河路口规划
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。依据市政府批复的市北区滨海新区北片区控制性详细规划,唐河路镇平路口天建实业地块规划为排水用地、加油加气站用地及交通场站用地等。经了解,市北区历史城区管委会正在牵头研究该地块的拆迁改造事宜。涉及拆迁改造事宜,建议您进一步向市北区政府进行咨询。
匿名提问:西女姑怀念堂改扩建是合法的吗
市自然资源和规划局:答:网友您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注,有关您提到的怀念堂建设事宜,我局未接到怀念堂项目的建设申请,未核发相关规划手续,具体项目建设情况请咨询流亭街道办事处。
那一年:关于反对在劲松五路采菊苑小区附近建停车场的诉求
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您对我市自然资源和规划工作的关注。依据2020年市政府批复的青岛市浮山新区(崂山)片区控制性详细规划修编成果,劲松五路东侧绿化带(合肥路到滁洲路段)用地性质为公园绿地,绿化带宽度为50米,同时要求利用绿地地下兼容开发社会停车场。
匿名提问:白沙湾片区(居民密集区)改扩建怀念堂是否合规
市自然资源和规划局:答:网友您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注,有关您提到的怀念堂建设事宜,我局未接到怀念堂项目的建设申请,未核发相关规划手续,具体项目建设情况请咨询流亭街道办事处。
网友:关于西女姑改扩建怀念堂是否得到相关部门批示
市自然资源和规划局:答:网友您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注,有关您提到的怀念堂建设事宜,我局未接到怀念堂项目的建设申请,未核发相关规划手续,具体项目建设情况请咨询流亭街道办事处。
匿名提问:城阳流亭街道西女姑山社区抵制怀念堂建设问题,希望多关注民生问题,给居民们一个安稳祥和的生活环境。
市自然资源和规划局:答:网友您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注,有关您提到的怀念堂建设事宜,我局未接到怀念堂项目的建设申请,未核发相关规划手续,具体项目建设情况请咨询流亭街道办事处。
匿名提问:局长您好。为了给居民打造优良的生态环境,建议将劲松五路与合肥路交叉口准备改建的停车场建在地下为好。
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您对我市自然资源和规划工作的关注。依据2020年市政府批复的青岛市浮山新区(崂山)片区控制性详细规划修编成果,劲松五路东侧绿化带(合肥路到滁洲路段)用地性质为公园绿地,绿化带宽度为50米,同时要求利用绿地地下兼容开发社会停车场。
已结束
市自然资源和规划局
市自然资源和规划局 青岛市自然资源和规划局
浏览84887 点赞38

本期节目特别邀请青岛市自然资源和规划局做客民生在线直播室,围绕“不动产登记便民服务”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2021-07-16 14:30 - 16:00

主办:青岛市政府办公厅   青岛日报社       承办:观海新闻 青岛新闻网