搜索 关注

扫描二维码

关注微信号

登录
  • 全部
  •  已回复(362)
  •  未回复(0)
手机扫一扫

访谈现场

市自然资源和规划局

非常感谢各位网友的参与。由于时间限制,大家反映的问题在线未能及时回答的,我们将认真整理、落实,逐一答复反馈。

今后,我们将继续创新不动产登记服务举措,为广大市民朋友提供更加优质便捷的服务,也恳请广大市民朋友一如既往地关心、支持我市不动产登记工作。

最后,再次向大家表示感谢!

非常感谢各位网友的参与。由于时间限制,大家反映的问题在线未能及时回答的,我们将认真整理、落实,逐一答复反馈。

今后,我们将继续创新不动产登记服务举措,为广大市民朋友提供更加优质便捷的服务,也恳请广大市民朋友一如既往地关心、支持我市不动产登记工作。

最后,再次向大家表示感谢!

2021-07-16 16:00
匿名提问:怡海路要扩建女姑口怀念堂,有没有用地规划?
市自然资源和规划局:答:网友您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注,有关您提到的怀念堂建设事宜,我局未接到怀念堂项目的建设申请,未核发相关规划手续,具体项目建设情况请咨询流亭街道办事处。
匿名提问:劲松五路合肥路到滁洲路之间的东侧为什么绿化带改为停车场?
市自然资源和规划局:依据2020年市政府批复的青岛市浮山新区(崂山)片区控制性详细规划修编成果,劲松五路东侧绿化带(合肥路到滁洲路段)用地性质为公园绿地,绿化带宽度为50米,同时要求利用绿地地下兼容开发社会停车场。涉及地面建设停车场问题,具体情况请咨询市住建部门。
匿名提问:遵义路何时打通?湘潭路李沧区域段何时改造?
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您对自然资源和城市规划工作的关心和关注。依据《李沧区十梅庵片区控制详细规划》(上报稿),规划遵义路与重庆中路和景平南路相交,规划湘潭路与重庆中路和文昌路相交。经了解李沧区城市管理部门,遵义路打通工程、湘潭路拓宽工程将结合旧村改造和周边地块开发统一推进,具体建设时序,您可咨询李沧区城市建设管理主管部门。
网友:海岸路华融蓝海洋与联城海岸之间的那块空地有什么用途?什么规划
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。您咨询的地块规划为幼儿园。经向建设单位了解,目前建设单位正在结合意向单位以及教育主管部门意见进行方案设计。下一步,我局将积极配合做好规划服务工作,推进该幼儿园的规划建设。
其拾:东李原社科院大学地块,理工大唐岛湾地块是否依然是高等教育用地职能。城区不多的高教地块,强烈建议保留
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注与支持。您关注的“东李原社科院大学地块”,位于世博园以西,涞水路以北,东川路以东。参照《李沧区金水路北片区控制性详细规划》(公示稿),原拟引进社科院大学范围内,规划用地性质为商业服务业设施用地、公共管理与公共服务设施用地、绿地、道路等,具体以市政府批复为准。您反映的理工大学唐岛湾地块应为西海岸新区珠江路两侧,衡山路西区域,根据《西海岸新区唐岛湾中心片区控制性详细规划》,该区域主要规划为教育科研用地、居住用地、中小学用地、医疗用地等。
网友:1949年10月7日出生的人在解放前建造该出生地房屋。登记机关不依法履职、不依法依规进行更正登记。
市自然资源和规划局:网友您好!根据不动产登记有关规定,权利人、利害关系人认为不动产登记簿记载的事项错误的,可持有关证明材料依法申请更正登记。感谢您对我局工作的关注与支持!
网友:【有证据证明登记确有错误】,青岛市不动产登记机关却拖延、推诿、不依法履职、不依法依规进行更正登记。
市自然资源和规划局:网友您好!根据不动产登记有关规定,权利人、利害关系人认为不动产登记簿记载的事项错误的,可持有关证明材料依法申请更正登记。感谢您对我局工作的关注与支持!
网友:沧口下街的后海热电,根据规划公示应拆迁,有最新动态吗?
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注自然资源和规划工作。经了解市能源集团,后海热电原计划2019年实施搬迁,现因资金等问题,暂时尚未确定具体搬迁时间。
网友:请问浮山后地区有没有稍大型的公园和绿地规划?此外浮山生态公园市北和崂山埠东片区有没有改造提升规划?
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您对市自然资源和规划工作的关注。根据市政府批准的《青岛市市北区浮山新区片区控制性详细规划》《青岛市浮山新区(崂山)片区控制性详细规划修编》,市北区浮山新区片区规划绿地与广场用地合计约 200公顷,其中公共绿地包括浮山公园(市北区辖区)、徐家东山公园、夹岭山公园、合肥路公园 4 处山体公园及 15 处居住区级及以下绿地,用地合计 152.12 公顷;崂山区浮山新区片区规划绿地与广场用地合计约 43.23公顷,其中公共绿地主要包括沿街带状公园、居住区级及以下绿地,用地合计36.96公顷。具体您可通过我局政务网站-公告公示一栏查看。根据市政府相关职能分工,山头公园整治工作的主体为各区政府,您可就有关公园改造计划问题及相关环境景观提升的意见建议向市北区、崂山区城市管理主管部门反映。
网友:德丰路规划小学问题
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据所在片区控规,德丰路规划有一处48班九年一贯制学校。经了解,该地块正在进行土地整理等前期工作,根据职能分工,具体推进情况可咨询青岛中央商务区管委会。
匿名提问:请问水清沟二期回迁房啥时候回迁?都14年了,老百姓是欲哭无泪了
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。我局已核发大水清沟二期项目的《建设工程规划许可证》,目前项目已基本完工。根据职能分工,具体回迁计划安排可咨询市北区政府。
匿名提问:第五次反映:市北区昌平馨园已入住9年未配建物业用房及立体车位问题
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据我局批准的相关规划图纸,该项目的物业管理用房位于3号楼负一层,建筑面积135平方米,符合相关法规规范要求。批准的地下车库层高为4.5米(净高3.9米),符合立体车位设置要求。该项目竣工后,我局已于2012年5月对该项目进行验收,验收时建成现状与我局批准图纸一致。我局工作人员已多次与昌平馨园业主进行沟通,并与所属办事处、业主代表、物业公司召开了协调会,努力解决业主反映的相关问题。对于您反映的问题,下一步我局将配合相关单位做好相关协调工作。
匿名提问:市北区海岸路北头马路两侧没有人行道
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。海岸路现状道路宽度为12米,北段没有人行道。依据市政府批复的《市北区滨海新区南片区控制性详细规划》,海岸路规划道路红线宽度24米,两侧各增加约2米人行道。因受到过铁路桥洞制约,海岸路一直未能按规划实施道路拓宽,对周边居民出行有较大影响。依据市政府职能分工,涉及道路拓宽具体实施计划和资金安排方面的职能属于市住建局负责,我局将配合市住建局、市北区政府,尽快梳理清楚海岸路北段拓宽可能涉及的拆迁单位、房屋征收等工作内容,认真研究海岸路道路拓宽实施、设置人行道的可行性,按程序落实拓宽工作计划,加快推进海岸路的道路拓宽工作。前期,我局已将相关情况向市住建局进行了转告,建议加快海岸路的规划拓宽工作。您也可进一步向市住建局进行反映。
匿名提问:十梅庵什么时候改造
市自然资源和规划局: 网友您好,感谢您对自然资源和城市规划工作的关心和关注。经了解,李沧区政府建设主管部门会同十梅庵社区正在进行村庄改造前期论证。具体改造时间安排,可咨询李沧区城市建设主管部门。
匿名提问:流亭机场8月份停用,十梅庵、东南渠什么时候能拆迁,以后怎么发展?
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您对自然资源和城市规划工作的关心和关注。依据《李沧区十梅庵片区控制详细规划》(上报稿),十梅庵社区、东南渠社区主要规划了居住用地、部分商业商务用地及配套公共服务设施用地,十梅庵路、湘潭北路周边规划了新型产业集聚区。经了解,李沧区建设主管部门会同十梅庵社区、东南渠社区正在进行村庄改造及产业区改造的前期论证。具体改造时间安排,可咨询李沧区城市建设主管部门。
匿名提问:青新高速夏庄高速口的书云路能否进行拓宽,以疏解高峰时的拥堵?
市自然资源和规划局:答:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据市政府批复的夏庄街道中部片区控规,书云东路规划道路红线宽度为36米,地方政府将根据年度建设计划逐步实施,请您关注城阳区交通部门信息。
尐蝸牛?:重庆南路四方装饰城及以南,常德路周边?
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据市政府批准的市北区新都心片区控规,您提及的四方装饰城以南、常德路周边地块的规划用地性质为交通场站用地、商住用地、公园绿地等。据我局了解,上述区域市北区政府将结合“数字科技大道产业园”陆续实施开发建设,提升区域品质。根据市政府相关职能分工,旧城改造的前期运作主体为各区政府,有关房屋征收的具体意愿和问题,您可向市北区城市建设更新局反映。
匿名提问:强烈建议将夏庄高速口疏解道路书云路进行拓宽!!!
市自然资源和规划局:答:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据市政府批复的夏庄街道中部片区控规,书云东路规划道路红线宽度为36米,地方政府将根据年度建设计划逐步实施,请您关注城阳区交通部门信息。
网友:四方装饰城啥时拆迁啊
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据市政府批准的市北区新都心片区控规,您提及的四方装饰城地块(重庆南路与开平路交叉口东北)规划用地性质为商住用地,拟建商业、办公和住宅。据我局了解,上述区域市北区政府将结合“数字科技大道产业园”陆续实施开发建设,提升区域品质。根据市政府相关职能分工,旧城改造的前期运作主体为各区政府,有关房屋征收的具体意愿和问题,您可向市北区城市建设更新局反映。
!:AED设备投放
市自然资源和规划局:网友朋友您好!您提出的建议属于医疗卫生救援和公共卫生应急救助事项,建议您向青岛市卫生和计划生育委员会进行建议咨询。再次感谢您对自然资源和规划工作的支持!
网友:尊敬的领导您好。请问合肥路北山休闲公园何时开建?
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。您提及的合肥路北山休闲公园位于齐鲁医院二期北侧、劲松四路以东、劲松五路以西,根据市政府批准的《青岛市市北区浮山新区片区控制性详细规划》,该地块规划用地性质为公园绿地。据了解,目前市北区政府正在组织开展规划合肥路公园的土地征收、拆迁补偿等相关前期工作,争取尽快实施公园建设。
匿名提问:杭州路灯具市场的住宅楼和市场内原有的老旧仓库是否有拆迁计划
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。依据市政府批复的市北区滨海新区北片区控制性详细规划,杭州路灯具市场规划为十七中扩建预留用地、道路用地等。经了解,目前杭州路灯具市场暂无拆迁改造计划。我局将把您提出的诉求向市北区政府进行转告。您也可进一步向市北区政府进行反映。
网友:盐滩村何时拆迁?
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。盐滩村改造事宜系历史遗留问题,经了解,市北区政府正在研究制定征收方案,积极寻求有实力的开发单位融资合作开发建设,待资金到位后将适时启动房屋征收工作。具体情况您可进一步咨询市北区政府开发建设主管部门。
网友:新建商品房交房验收同步办证,前置条件是什么,2021年会全市试点吗?
市自然资源和规划局:网友您好,为解决我市民生领域焦点问题,维护购房人合法权益,推进居民住房“交房即可办证”工作,实现住权和产权同步,我局会同住建、税务等部门联合下发了《关于加快推进“交房即可办证”便民服务常态化的通知》,对已完成首次登记且具备交付条件的开发建设项目,建设单位和购房人在交房时可同步申请办理不动产权证。2021年6月30日,全市实现了“交房即可办证”服务全覆盖,目前已有26个项目开展了“交房即可办证”,3900余户购房人在交房现场同时领取了不动产权证。感谢您对我局工作的关注。
匿名提问:杭州路灯具市场的住宅楼和市场内原有的老旧仓库是否有拆迁计划
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。依据市政府批复的市北区滨海新区北片区控制性详细规划,杭州路灯具市场规划为十七中扩建预留用地、道路用地等。经了解,目前杭州路灯具市场暂无拆迁改造计划。我局将把您的诉求转告市北区政府。您也可进一步向市北区政府进行反映。
匿名提问:市北区土地征收问题
市自然资源和规划局:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据市政府批准的《青岛市市北区浮山新区片区控制性详细规划》,提及的市北区劲松三路与滁州路交界西南角三角地所在用地规划用地性质为居住用地。经了解,目前市北区政府正在牵头推进该地块土地征收改造等相关工作。根据市政府相关职能分工,旧城改造的前期运作主体为各区政府,有关房屋征收、片区改造的具体问题及意见,建议您向市北区城市建设更新局咨询反馈。
匿名提问:夏庄街道中部片区规划问题
市自然资源和规划局:答:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据夏庄街道中部控规,您提及的地块规划用地性质为供燃气用地,规划建设一处燃气调压站,并非燃气储存站,且与周边现状、规划住宅距离满足规范要求。您提及的规划公园绿地,建设主体为城阳区政府,目前尚未列入今年建设计划。您提及的公共交通场站、公共服务设施(中小学、医院、文化活动站等)地块将结合周边社区旧村改造,统筹安排,具体建设时序建议咨询夏庄街道办事处。您提及的道路命名问题,建议向城阳区民政局进行反映。您提及的道路打通问题,建议向城阳区道路建设主管部门反映。我局将配合做好上述建设项目的规划服务工作。
匿名提问:体育场 医院 文化活动规划落地问题
市自然资源和规划局:答:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据市政府批复的夏庄街道中部片区控规,规划二路南、天风路西规划一处综合文化站;夏塔路南、天清路东规划一处体育中心;规划二路南侧、夏塔路北侧医院用地规划一处社区卫生服务中心。城阳区政府将根据年度建设计划逐步实施。
匿名提问:磊鑫新拍地块的规划公示问题
市自然资源和规划局:答:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。企业目前正在进行方案设计,待方案确定后将会进行社会公示,届时您可通过青岛市自然资源和规划局网站了解该项目规划情况。
匿名提问:规划当中的初中和小学是否存在落地难的问题
市自然资源和规划局:答:网友您好,感谢您关注市自然资源和规划局的工作。根据市政府批复的夏庄街道中部片区控规,该片区除现状城阳九中、城阳二中、夏庄小学及黄埠小学外,另规划3所36班小学,1所30班初中及1所36班初中。其中,成康路西,规划一路北规划一处36班小学;天风路西,规划三路北规划一处36班小学;成康路东,规划三路北规划一处30班初中;王沙路东、仙山路北规划一处36班初中;城阳九中南侧规划一处36班小学,目前正在建设。地方政府将根据年度建设计划逐步实施,请您关注城阳区教育主管部门信息。
已结束
市自然资源和规划局
市自然资源和规划局 青岛市自然资源和规划局
浏览84898 点赞38

本期节目特别邀请青岛市自然资源和规划局做客民生在线直播室,围绕“不动产登记便民服务”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2021-07-16 14:30 - 16:00

主办:青岛市政府办公厅   青岛日报社       承办:观海新闻 青岛新闻网