• 全部
  •  已回复(44)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

王晓训

主持人好。各位市民、网民朋友好。很高兴能够借青岛新闻网“民生在线”这个平台与广大网友进行交流。首先,我代表青岛市海洋与渔业局向多年来关心、支持我市海洋与渔业事业发展的广大市民和网民朋友表示感谢!今天我们交流的主题是“加强渔业安全生产监管、保障渔民生命财产安全”,希望通过今天的交流,能够听取到网民朋友更多宝贵意见和建议,有利于我们今后强化渔业安全生产监管工作, ... 查看全部

主持人好。各位市民、网民朋友好。很高兴能够借青岛新闻网“民生在线”这个平台与广大网友进行交流。首先,我代表青岛市海洋与渔业局向多年来关心、支持我市海洋与渔业事业发展的广大市民和网民朋友表示感谢!今天我们交流的主题是“加强渔业安全生产监管、保障渔民生命财产安全”,希望通过今天的交流,能够听取到网民朋友更多宝贵意见和建议,有利于我们今后强化渔业安全生产监管工作,为渔民生命财产安全保驾护航。谢谢!

2018-08-02 14:30
网友: 青岛就下图中浅蓝色海域是合法办证的。
市海洋与渔业局:

网友您好!您所说的“下图中浅蓝色海域”,因没有提供明确的经纬度座标,无法确认是否“合法办证”的情况。目前,胶州湾跨海大桥两侧(图中浅蓝色海域)有确权的40宗,确权用海面积约4385公顷。

网友: 请问:为什么今年沿海、海水浴场的浒苔那么多,清理不及时。影响青岛的形象。
市海洋与渔业局:

您好!我市高度重视浒苔处置工作。经有关专家多年研究,青岛的浒苔是从黄海南部海域漂入青岛的,国家有关部委已部署江苏、山东协同开展联防联控工作。近几年,青岛注重将浒苔灾害处置作为海洋灾害应急管理常态化工作抓紧抓实,一是编制了《海洋大型藻类灾害应急处置工作预案》,成立青岛市浒苔灾害应急处置指挥部,对浒苔处置早预警、早部署、早安排;二是建立了“空、天、海、陆”四位一体的监视监测体系,开展浒苔监测预警预报,准确研判浒苔发展态势,为科学处置浒苔提供准确信息。三是科学设置拦截网,提升海上浒苔拦防能力,对全市重点海湾重点海域布设拦截网达50多千米。海水浴场原来设置的防鲨网采取抬高加密措施,新增一道拦截防线,最大限度提高了浒苔拦截能力。四是精准高效打捞。利用市场化机制建造“海状元一号”和“海状元二号”两艘海上浒苔综合处置平台,以此为依托创新海上浒苔打捞指挥体系和打捞模式,共同配置数十条打捞船,构成“2 X”打捞模式,创新对船浮托网等高效打捞模式,尽可能降低浒苔到岸率;五是加强岸上清理。按照“市级统筹、分区实施、统分结合”的原则,落实属地管理责任,针对因夜间和大风大浪大雨大雾等上岸浒苔,增加清理人员、设备和运载车辆,加强对重点区域、时段保障,努力实现“无异味、无腐烂、不过夜”的陆上浒苔清理目标,确保岸线环境和滨海景观清洁。2018年截至8月1日,海上打捞浒苔近6万吨。今年海上浒苔分布较为零散,特别是大风、大浪、大雨和大雾天气及夜间等情况下,海上渔船无法开展打捞作业,下一步,将按照《海洋大型藻类灾害应急处置工作预案》要求,加大海上打捞、陆上清理力度,使浒苔对近岸海域影响降至最低。

网友: 胶州湾是否有清淤计划?
市海洋与渔业局:

网友你好!感谢你对我市胶州湾保护工作的关心。对于清淤问题,本着科学负责的态度,组织专家研究编制了《胶州湾底部清淤可行性论证调查研究实施方案》,研究表明:胶州湾是深入内陆的半封闭海湾,其底部海域是湾内水动力条件最弱的区域,易导致淤泥沉积,若清淤规模过小,对区域的水动力条件改善效果有限;若进行区域性清淤,工程量巨大,成本高昂,且该海域及周边沿岸区域属经济发达区,周边水产养殖、码头、桥梁以及海岸治理工程分布密集,清淤后会引发岸滩侵蚀、回淤速度加快以及海底生态系统破坏等一系列不确定的影响,从环境效益、清淤成本、协调难度等因素考虑,需慎重决策。

网友: 近岸海域浒苔太厉害,影响老百姓下海及我市的形象!
市海洋与渔业局:

网友你好!感谢你对我市胶州湾保护工作的关心。对于清淤问题,本着科学负责的态度,组织专家研究编制了《胶州湾底部清淤可行性论证调查研究实施方案》,研究表明:胶州湾是深入内陆的半封闭海湾,其底部海域是湾内水动力条件最弱的区域,易导致淤泥沉积,若清淤规模过小,对区域的水动力条件改善效果有限;若进行区域性清淤,工程量巨大,成本高昂,且该海域及周边沿岸区域属经济发达区,周边水产养殖、码头、桥梁以及海岸治理工程分布密集,清淤后会引发岸滩侵蚀、回淤速度加快以及海底生态系统破坏等一系列不确定的影响,从环境效益、清淤成本、协调难度等因素考虑,需慎重决策。

Zz: 前海一线必须去要设立牌子,隔一段设立一个,严厉打击非法养殖,黑社会海霸。留举报电话!求王局做到!别虚设。
市海洋与渔业局:

网民您好,您提出的建议我们将会同有关部门认真吸纳参考。青岛市人民政府于2001年出台了《关于对前海一线和前海海域实施综合整治的通告》,明确规定前海一线近海海域不得从事养殖活动。我局坚持加强执法巡查,如有违法违规养殖行为,进行严肃查处。社会人员阻拦游客赶海问题属社会治安,建议网民遇有此问题,向公安部门求助解决。我局执法举报受理电话为58897025。真诚希望您对我们的工作多提宝贵意见。

网友: 王副局长 您好 我想像您反映一下青岛沿海一线“海霸”带有黑社会性质的霸海问题,希望您能看到! 虽然早在09年政府就出台相关政策,不允许在青岛沿海一线私自圈地搞养殖,政府也是出重拳打击了一部分圈地搞养殖的行为,虽然这些行为大快人心,但是其根本治标不治本!政府部门拆完了走后他们还是不让赶海!这些圈地搞养殖的人员基本上都是以黑社会性质霸占沿海一带,有专门的人在某一块海域值守,不让群众和游客靠近,只要靠近就会有黑社会性质的海霸过来“管制”,如果跟他们理论他们先是会言语上威胁(各种骂人的话)或者打电话叫人来对其驱逐,在者就动手打人…… 想我大青岛如此美丽的一座旅游城市,游客来此想在某些区域近距离的和大海来一次接触都是奢求,这样只会给“好客山东”的金字招牌上抹黑! 这种情况都出现在一下区域(团岛头、八大峡广场下方礁石区域、小青岛、鲁迅公园下方礁石区域、东海国际大厦前面礁石区域、八大关景区一直到三浴、奥帆中心东边如意花园下面礁石区域一直到极地海洋世界周边礁石区域、石老人那个石头老人那片区域……)
市海洋与渔业局:

青岛市人民政府于2001年出台了《关于对前海一线和前海海域实施综合整治的通告》,明确规定前海一线近海海域不得从事养殖活动。社会人员阻拦游客赶海问题属社会治安,建议网民遇有此问题,向公安部门求助解决。我局执法举报受理电话为58897025。真诚希望您对我们的工作多提宝贵意见。

网友: 珍宝号南面的海岸线给卖了吗?工地圈起来不让人进去钓鱼!还有胶州湾很多非法捕鱼下地笼网的你们管不管?北站对面那个规模最大,好几艘船你们只要眼不瞎就能看到。
市海洋与渔业局:

网友您好!感谢您对我局工作的关心支持。我局专门研究制定了青岛市清理整治违规渔具专项行动实施方案,并会同区市海洋与渔业部门组织实施。截止目前,全市各级渔政执法机构共查处没收违规渔具近4万套。关于北站船只问题我局将组织执法力量前往现场进行核实,如有违规行为将严肃查处。

网友: 前海一线,应每隔一段路。立一个牌子,严厉打击海霸,非法养殖的牌子。让老百姓们看到你们不是虚设!电话留给我。局长,我帮你抓海霸!
市海洋与渔业局:

您好,您提出的建议我们将会同有关部门认真吸纳参考。 青岛市人民政府于2001年出台了《关于对前海一线和前海海域实施综合整治的通告》,明确规定前海一线近海海域不得从事养殖活动。我局坚持加强执法巡查,如有违法违规养殖行为,进行严肃查处。社会人员阻拦游客赶海问题属社会治安,建议网民遇有此问题,向公安部门求助解决。我局执法举报受理电话为58897025。真诚希望您对我们的工作多提宝贵意见。

网友: 王局长:你好!五月到九月是黄渤海的禁渔期,可是在我市的某些农贸市场以及沿海的一些市场还是能看到偷捕的鱼虾在买。作为政府执法部门怎么来解决这个问题?
市海洋与渔业局:

感谢您的建议,感谢关注我们的工作!为切实维护好青岛海域休渔期的良好秩序与安全稳定,我局开展了如下工作:

一是坚持海上查。组织辖区各区(市)中国渔政船艇轮翻出动,对违规出海作业渔船采取全面严防严控严打措施。二是坚持陆地巡。按时段节点及时派出执法人员每日到各个渔港码头包括团岛、小港码头在内的重点港湾进行陆岸巡查。三是港口码头堵。积极组织执法力量开展清湾清港扫海行动,在胶州湾湾口、小港、中苑、二中湾海域外侧分别安排了中国渔政执法船以及中国海监执法船等进行锚泊值守,加强值班封堵,实施海上不间断执法检查。四是发挥中国渔政船上安装的高频雷达和青岛海域(海岛)红外监控雷达作用,随时发现违规渔船,并组织执法力量查处违规行为。五是组织海上联合执法和交叉执法,共同对我市管辖海域存在的非法捕捞、违规卸鱼等行为及时查扣处理。自伏休至今,全市共查获130余艘涉嫌违规捕捞作业渔船。非常感谢您对青岛市海洋与渔业局工作的大力支持! 我局执法举报受理电话为58897025。真诚希望您对我们的工作多提宝贵意见。

网友: 墨水河入海口淤泥清理
市海洋与渔业局:

网友你好!感谢你对我市胶州湾保护工作的关心。对于清淤问题,本着科学负责的态度,组织专家研究编制了《胶州湾底部清淤可行性论证调查研究实施方案》,研究表明:胶州湾是深入内陆的半封闭海湾,其底部海域是湾内水动力条件最弱的区域,易导致淤泥沉积,若清淤规模过小,对区域的水动力条件改善效果有限;若进行区域性清淤,工程量巨大,成本高昂,且该海域及周边沿岸区域属经济发达区,周边水产养殖、码头、桥梁以及海岸治理工程分布密集,清淤后会引发岸滩侵蚀、回淤速度加快以及海底生态系统破坏等一系列不确定的影响,从环境效益、清淤成本、协调难度等因素考虑,需慎重决策。

网友: 女姑口跨海大桥以北滩涂未办理海域使用证和养殖证,西后楼的人在此养殖蛏子,骂人还打人。向城阳海洋局举报非法养殖,该局拿出一个证号是夏家庄的土地证复印件,说西后楼九十年代就将该片滩涂办了土地证,所以养殖合法。这事怎么破?
市海洋与渔业局:

市民您好,感谢您的提问。根据属地化管理原则,我局将联合城阳区海洋与渔业局进行办理,并加强督导督办,及时将核查与处理结果反馈给您,为联系方便,请留下联系方式以便反馈。

网友: 环湾海岸线非法养殖问题
市海洋与渔业局:

市委市政府高度重视胶州湾保护工作,关于您反映的区域养殖海参问题,我局将尽快安排执法人员进行现场核查,并将核查与处理结果及时反馈给您,为便于联系,请留下联系方式以便反馈。我局执法举报受理电话为58897025。

网友: 胶州湾国家海洋公园规划
市海洋与渔业局:

网友您好!青岛胶州湾国家级海洋公园于2016年8月4日批复后,我局立即编制上报了《青岛胶州湾国家级海洋公园总体规划(2016-2025年)》,2017年12月19日已获得国家海洋局批复。目前,我市正在按照规划,组织开展海洋公园建设和保护工作。

网友: 环胶州湾非法养殖海参
市海洋与渔业局:

市委市政府高度重视胶州湾保护工作,关于您反映的区域养殖海参问题,我局将尽快安排执法人员进行现场核查,并将核查与处理结果及时反馈给您,为便于联系,请留下联系方式以便反馈。我局执法举报受理电话为58897025。

网友: 近海垃圾问题。一浴、六浴近海飘着好多生活垃圾。这些垃圾来自哪里?如何根治?
市海洋与渔业局:

网友您好!近年来,我局加强了对青岛前海一线至石老人滨海旅游度假区的漂浮垃圾和海滩垃圾的监测,根据监测结果,监测海域内以长度小于10厘米的中小块垃圾为主,特大块垃圾极少。垃圾种类以人类活动产生的生活垃圾为主,占海洋垃圾总量的一半以上。2017年海洋垃圾密度较往年有所减少。根据《青岛市市容和环境卫生管理条例》规定公共区域近海岸边、滩涂垃圾由区(市)人民政府确定的市容和环境卫生行政主管部门或者街道办事处、镇人民政府负责。减少海滩和海上垃圾,需要大家共同努力,我们将与有关部门一道加大海洋环境保护宣传力度,努力营造共同守护蓝色家园的良好氛围。

网友: 2017年,青岛交付给挪威的世界首座半潜式智能海上“渔场”,一次可养150万条三文鱼。这种超级渔场在国际属于什么水平?我国有这种规模的“渔场”吗?
市海洋与渔业局:

网友,您好!这种超级渔场属于国际领先水平,是全球首个。目前我省日照市万泽丰集团借鉴挪威半潜式平台技术已建成并投入使用1处相似类型渔场。我市已建成11处海洋牧场,其中6处获批国家级海洋牧场示范区。下一步将充分发挥青岛海工装备制造业优势,努力打造新型海洋牧场生态示范区,将传统的海洋牧场注入时尚、旅游、文化等元素,将建设海洋牧场和资源增殖、休闲渔业、海上垂钓结合,打造现代化海洋牧场升级版。

网友: 休渔期怎么抓违规出海渔船?有哪些手段?
市海洋与渔业局:

网友您好!感谢您的建议,感谢关注我们的工作!近年来,我局为确保伏休执法常态化,切实维护好青岛海域休渔期的良好秩序与安全稳定:一是坚持海上查。组织辖区各区(市)中国渔政船艇轮翻出动,对违规出海作业渔船采取全面严防严控严打措施。二是坚持陆地巡。按时段节点及时派出执法人员每日到各个渔港码头包括团岛、小港码头在内的重点港湾进行陆岸巡查。三是港口码头堵。积极组织执法力量开展清湾清港扫海行动,在胶州湾湾口、小港、中苑、二中湾海域外侧分别安排了中国渔政执法船以及中国海监执法船等进行锚泊值守,加强值班封堵,实施海上不间断执法检查。四是发挥中国渔政船上安装的高频雷达和青岛海域(海岛)红外监控雷达作用,随时发现违规渔船,并组织执法力量查处违规行为。五是组织海上联合执法和交叉执法,共同对我市管辖海域存在的非法捕捞、违规卸鱼等行为及时查扣处理。自伏休至今,全市共查获130余艘涉嫌违规捕捞作业渔船。非常感谢您对青岛市海洋与渔业局工作的大力支持!

网友: 日照海域环境好,而青岛海域脏乱差,请谈一谈青岛为什么不如日照
市海洋与渔业局:

您好!我局一直十分重视近岸海域的环境保护,每年围绕政府管理需求及社会公众关注的海洋环境热点问题,开展近岸海域的海洋环境监测,及时掌握管辖海域的环境状况。目前,共布设300多个站位,主要开展近岸海域海水环境、沉积物环境、生物多样性监测等。监测结果显示,青岛市近岸海域海水环境质量状况总体良好,98.5%的海域符合第一、二类海水水质标准,沉积物质量状况总体良好,海洋生物群落结构保持稳定。近年来,我市加强对海洋生态环境的保护力度,出台了胶州湾保护条例,在全市全面推行湾长制,明确了海湾保护6个方面26项工作任务,加强责任落实和考核验收,督促沿海区市政府加强沿岸环境整治工作。相信经过努力,我市的海洋生态环境将得到进一步改善。

网友: 为什么不充分利用好浒苔?又该研究把它看成是一种财富。
市海洋与渔业局:

网友您好!近年来,我市一直在加大技术投入,提高浒苔无害化处置和资源化利用水平,依托青岛海大生物集团,加大对浒苔资源化利用基地的技术创新和设备投入,提高浒苔的资源化利用水平,推动浒苔“变废为宝”。先后开发了浒苔叶面肥、有机肥、冲施肥、微生物菌肥,土壤调理剂、园林园艺肥料等浒苔肥料产品,共计18大类50余种,产品销售区域覆盖国内20多个省市自治区,并远销东南亚、中东、欧洲、韩国等20多个国家和地区。下一步,我们将进一步提升浒苔的无害化处置和资源化利用水平。

网友: 你好,今年国家对政府相关部门进行机构改革请问咱们的海洋与鱼业部门到底划归属那个部门管辖。谢谢。
市海洋与渔业局:

网友您好!感谢您对市海洋与渔业局工作的关心和支持!

关于您询问的机构改革问题,目前国家层面正在推进改革工作,省、市机构改革方案尚未出台,待方案出台后,相关部门会及时向社会发布。谢谢!

网友: 请问:崂山沙子口渔人码头什么时候开建?作为一个国家级中心渔港那里环境太脏乱差了!
市海洋与渔业局:

您好,渔人码头项目正在开展前期规划准备。目前,沙子口国家中心渔港港区内实行封闭管理,下一步将会同区市海洋与渔业部门,坚持问题导向,认真查找渔港管理存在的问题,进一步加强渔港的规范化管理。感谢您对海洋渔业事业的关心和支持。

网友: 为什么青岛从10年前开始就闹浒苔。而在2008年之前,青岛却压根就没有闹过浒苔。
市海洋与渔业局:

网友您好!我市近海的浒苔灾害是从2007年开始的。根据科研单位的研究和卫星遥感监测数据,我市近海的浒苔灾害是外源性的,它早期发生于黄海南部的苏北浅滩海域,从4月中旬至5月上旬在苏北浅滩区域产生后,受季风潮流影响,不断向北方向漂移,在漂移过程中不断生长,5月下旬至6月上旬进入山东所辖海域,并逐步影响我市,最终形成浒苔绿潮。下一步,将按照《海洋大型藻类灾害应急处置工作预案》,加大浒苔海上打捞和陆上清理力度,积极争取开展联防联控,进一步提升浒苔的无害化处置和资源化利用水平。

网友: 去年所属福州宏龙海洋水产有限公司中国远洋渔船“福远渔冷999”的6000多条鲨鱼,在厄瓜多尔加拉帕戈斯海洋保护区内被扣押,船上的20名船员被该国法庭以“破坏野生动植物种罪”判处一至四年监禁。
王晓训:

网友,您好!我局近年来一直以“零容忍”的高压态势严厉打击渔船违法违规行为,根据农业部要求,加强对远洋渔船船位的日常监控(每日两次、专人负责),强化远洋渔业从业人员法律法规教育,敦促远洋渔业从业人员遵守国际公约和入渔国野生动物保护相关法规。

网友: 环湾大道那边的房子是不是有的是填海建造的
王晓训:

您好!胶州湾环湾大道范围较大,不清楚您具体指哪个区域。目前欢乐滨海城位置属于填海形成。感谢您对海洋事业的关心。

小毛驴被抢了: 非法养殖不只是干涉到了周边人的生活质量,更重要的是破坏环境
王晓训:

市民您好,非常感谢您对青岛市海洋环境的关注和对我们工作的支持。非法养殖确实如您所说不只是干涉到了周边人的生活质量,更重要的是破坏环境。下一步,我局将对非法养殖问题进一步加大查处力度,不辜负市民对我们的希望,相信有广大市民的支持和关注,我们青岛的环境会更加美好。

网友: 从根源上解决浒苔问题
王晓训:

网民您好,感谢您对浒苔处置工作的关心和支持。目前,国家环保部、资源部正在组织开展浒苔联防联控工作,协调相关省市共同开展浒苔的应对处置工作。

wx_阿国的VQRK: 你好,您们是负责监管,禁鱼期间,偷偷捕鱼的单位吗
王晓训:

网友您好!根据职能划分,我局承担海洋监察、渔政、渔港监督管理等工作,负责组织实施渔业捕捞许可、休渔禁渔等制度。感谢您对海洋渔业事业的关心与支持!

网友: 关于禁止建造海洋牧场平台问题
王晓训:

网友,您好!目前我市在建海洋牧场11处,暂时没有休闲观光平台。下一步在我市新渔业发展中,计划提升海洋牧场设施装备水平,其中就包括多功能海上平台。但我局会在平台项目前期规划审批中科学论证,对平台设计、建造、设置、验收等环节严格把关,避免发生类似事故。

网友: 青岛沿海一线从团岛八大峡一直到崂山,但凡退潮去赶海都会有类似于混社会的那种人来驱赶,声称海边是他们搞养殖的地方禁止赶海。我家就住在太平角附近二浴以东至太平角之间区域近二十年都存在这种情况。请局长回答下这种情况是否属实
王晓训:

网民您好!感谢您的提问。前海一线阻止游客赶海,已有网民提到此类的问题。青岛市人民政府已于2001年发布了《关于对前海一线和前海海域实施综合整治的通告》,明确规定前海一线近海海域不得从事养殖活动,目前,前海一线海域无我局核发的海域使用权证。社会人员阻拦游客赶海属社会治安问题,建议网民遇有此问题,向公安部门求助解决。

已结束
王晓训
王晓训副局长
浏览43210 点赞40

本期节目特别邀请青岛市海洋与渔业局副局长王晓训做客网谈直播室,围绕“加强渔业安全生产,保障渔民生命财产”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2018-08-02 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录