• 全部
  •  已回复(29)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

毕玉广

各位网友,大家好!很高兴能够通过“民生在线”这个平台和广大网友进行在线交流。借此机会,我代表市海洋与渔业局,也代表胶州湾保护委员会办公室,向多年来关心支持全市海洋与渔业工作、关心支持胶州湾生态的各位网友和广大市民朋友表示衷心感谢!胶州湾是青岛的“母亲湾”。今天,围绕着“胶州湾保护与管理”这个主题,欢迎大家就自己关心的话题发表看法,并提出宝贵意见和建议。

各位网友,大家好!很高兴能够通过“民生在线”这个平台和广大网友进行在线交流。借此机会,我代表市海洋与渔业局,也代表胶州湾保护委员会办公室,向多年来关心支持全市海洋与渔业工作、关心支持胶州湾生态的各位网友和广大市民朋友表示衷心感谢!胶州湾是青岛的“母亲湾”。今天,围绕着“胶州湾保护与管理”这个主题,欢迎大家就自己关心的话题发表看法,并提出宝贵意见和建议。

2017-07-20 14:30
网友: 胶州湾沿岸河流,能否抑制污物排入胶州湾
毕玉广:

网友您好!我市目前已全面实施河长制,根据《中共青岛市委办公厅 青岛市人民政府办公厅关于印发〈青岛市全面实行河长制实施方案〉的通知》要求,沿湾各区市及相关部门将落实河长制各项工作要求,加大入湾河流治理力度,力争改善河流水质。

网友: 您好,请问红岛绿洲湿地公园建设进度安排,预计什么时候建成?
毕玉广:

网友您好!红岛绿洲湿地公园目前高新区正在规划论证,建成时间尚不确定。

网友: 自费购买钓鱼船,需要办理什么手续?去哪里办理?
毕玉广:

网友,你好!根据《山东省海洋与渔业厅关于加强休闲海钓船管理的通知》要求,休闲海钓渔船应照下列要求办理:

一、审批权限。省级渔业行政主管部门负责主机功率75千瓦以上休闲海钓船的审批工作,县级渔业行政主管部门负责主机功率75千瓦以下休闲海钓船的审批工作。

网友: 整个胶州湾太大了,治理起来肯定不容易,看到新闻媒体经常报道胶州湾保护治理,那胶州湾治理的难点在哪里?
毕玉广:

网友您好,非常感谢您对胶州湾的关注。胶州湾治理的难点主要有三个方面:一是陆源污染防治形势依然严峻。近年来,虽然在市委、市政府的全力做好胶州湾治理保护工作,成立了以市长为主任、分管副市长为副主任的胶州湾保护委员会,出台了《青岛市胶州湾保护条例》等地方性法规,实施了河道整治、染源头整治、退池还海、生态修复、环湾绿道建设等“五大工程”,虽取得了明显成效,但陆源污染仍存在雨污不分流、管网泵站输送能力不足、污水处理厂欠缺总氮处理工艺等,导致部分污水超标或直排入海。二是突发性环境风险较大。胶州湾沿岸林立的石化产业、港口码头和海上运输,加重了胶州湾的环境污染压力,带来了较大的生态环境安全风险。1989年黄岛油库特大火灾爆炸事故、2005年黄岛油罐车事故、2012年东黄输油管道爆燃事故,均导致原油泄露入海。除溢油外,近年来胶州湾生态灾害呈现多样化,绿潮、赤潮、水母等灾害频发,现有应急处置能力难以匹配。三是统一监管难到位。由于胶州湾保护管理、执法权限分散,在实施属地化管理的同时,海洋与渔业、环保、交通、水利、林业、海事等部门交叉管理,多头执法、重复执法的问题比较突出,对乱捕乱养、乱排乱放、乱倒乱采、乱行乱游、乱填乱建等行为难以形成合力,亟需组建统一的执法机构。

网友: 环湾绿道的建设进度情况
毕玉广:

网友,您好!按照市委、市政府工作部署和环湾绿道三年工作计划(2014-2016年)要求,截至2016年底,已累计建成65公里,全面完成三年建设任务,有效改善了胶州湾岸线环境,筑牢了胶州湾保护红线,部分区域因受部队、港口、重大项目及石化企业用地等因素制约,尚未实施绿道建设。

网友: 前几天去胶州湾附近游玩,肉眼看湾区水质还可以,请问胶州湾海域目前的水质情况到底怎么样?
毕玉广:

网友您好!感谢你对我市海洋环境的关心。我局一直坚持开展近海的海洋环境监测工作,保持了对全市海洋环境的连续监测。目前,胶州湾的水质站位总计75个。监测结果显示,2016年胶州湾水质总体较好,71.7%的海域符合第一、二类海水水质标准,比2015年增加0.2%;17.4%的海域属于污染较重的第四类和劣四类水质海域,主要分布在胶州湾东北部、北部沿岸,主要污染物为无机氮和活性磷酸盐。

网友: 李村河排污厂总偷偷向胶州湾排污
毕玉广:

网友您好!您反映的问题我们将协调通报环保部门进行调查查处。

网友: 12345热线回复:瑞海北路海德公馆居民居住环境太差,臭气熏天,而污水处理厂排放达标。实际情况是排放超标达几百倍。请问原因何在。请问责造假党员干部,实事求是应该是党员干部基本素质。
毕玉广:

网友您好!此问题多位网友关注,目前李村河口污水处理厂整改问题已列入全市突出环境问题进行督察。日前,市城乡建设委会同有关部门、区市组织了李村河污水处理厂总排水口改造设计方案的研讨。下一步在综合考虑多种因素影响情况下,将深化改造方案设计,并进行多方案比选、论证。同时组织对周边居民的具体诉求进一步进行调查,征求群众意见,争取群众支持。待研究确定改造方案后,按程序开展改造项目建设。

正不压邪: 胶州湾口的大炼油大造船对胶州湾的环境污染更严重。
毕玉广:

网友,你好!随着青岛社会经济快速发展,为彻底消除事故隐患和整个区域的安全、环保、可持续发展,经研究决定,实施黄岛石化区及其周边区域用地功能规划布局修编调整,对黄岛石化区企业实施“近限远迁”。市规划部门组织编制的《黄岛石化区及其周边区域用地功能规划布局调整方案》已纳入《青岛市城市总体规划》(2011-2020)并于2016年1月获得国务院批准。根据《青岛市城市总体规划》,在西海岸新区总体规划中已将黄岛石化区及其周边区域功能规划进行了调整。

网友: 请问我们居住的绿地阅海府邸小区附近的李村河那么臭,没有部门处理吗?污染超标24倍,这是不想让人活的节奏吗?
毕玉广:

网友您好!多位网友已对此问题进行了反映。日前,市城乡建设委会同有关部门、区市组织了李村河污水处理厂总排水口改造设计方案的研讨。下一步在综合考虑多种因素影响情况下,将深化改造方案设计,并进行多方案比选、论证。同时组织对周边居民的具体诉求进一步进行调查,征求群众意见,争取群众支持。待研究确定改造方案后,按程序开展改造项目建设。

网友: 这是我的投诉:李村河污水处理厂长期偷偷向胶州湾排放污水!举报了很多次,你们回复总说排放的是合格水。请问,那么明显的黑水和臭味,谁都能看出和闻出,为什么你们一再回复合格?非得举报到中央调查组才管用?
毕玉广:

网友您好!此问题已列入全市突出环境问题进行督察。日前,市城乡建设委会同有关部门、区市组织了李村河污水处理厂总排水口改造设计方案的研讨。下一步在综合考虑多种因素影响情况下,将深化改造方案设计,并进行多方案比选、论证。同时组织对周边居民的具体诉求进一步进行调查,征求群众意见,争取群众支持。待研究确定改造方案后,按程序开展改造项目建设。

网友: 李村河入海口污水处理厂污染严重,旁边的小区入住率已经很高。这对大家的人身健康都是很大的影响!
毕玉广:

网友您好!李村河污水处理厂排放问题,之前有网友反映了同样问题。日前,市城乡建设委会同有关部门、区市组织了李村河污水处理厂总排水口改造设计方案的研讨。下一步在综合考虑多种因素影响情况下,将深化改造方案设计,并进行多方案比选、论证。同时组织对周边居民的具体诉求进一步进行调查,征求群众意见,争取群众支持。待研究确定改造方案后,按程序开展改造项目建设。

网友: 李村河污水处理厂排放超标,绿地阅海府邸小区居民每天闻臭味,我们是否需要超标的大肠杆菌营养,再长高几公分?
毕玉广:

网友您好!李村河污水处理厂排放问题,之前有网友反映了同样问题。日前,市城乡建设委会同有关部门、区市组织了李村河污水处理厂总排水口改造设计方案的研讨。下一步在综合考虑多种因素影响情况下,将深化改造方案设计,并进行多方案比选、论证。同时组织对周边居民的具体诉求进一步进行调查,征求群众意见,争取群众支持。待研究确定改造方案后,按程序开展改造项目建设。

网友: 请问,为什么我们住在绿地小区,每天,早晨,晚上,有时候全天都有阵阵恶臭,我们居住的地方都不敢开窗,大夏天的,附近的污水排放应该搬到远一点的地方,垃圾回收也是,我们想居住在没有臭味,可以开窗透气的环境里
毕玉广:

网友您好!李村河污水处理厂总排放口问题,前期也有群众通过各种渠道向各级政府、有关部门进行了反映。对此,各级政府及有关部门非常重视,将此问题列入全市突出环境问题进行督察。日前,市城乡建设委会同有关部门、区市组织了李村河污水处理厂总排水口改造设计方案的研讨。下一步在综合考虑多种因素影响情况下,将深化改造方案设计,并进行多方案比选、论证。同时组织对周边居民的具体诉求进一步进行调查,征求群众意见,争取群众支持。待研究确定改造方案后,按程序开展改造项目建设。

网友: 李村河污水处理厂违规排放高浓度污水,滨海欢乐城居民苦不堪言,多次反应,相关职能部门公然撒谎,欺骗市民和上级领导。望毕主任能秉公执法,给善良无助的市民一个交代。真要到了上访堵路,不利于和谐社会的建立。
毕玉广:

网友您好!日前,市城乡建设委会同有关部门、区市组织了李村河污水处理厂总排水口改造设计方案的研讨。下一步在综合考虑多种因素影响情况下,将深化改造方案设计,并进行多方案比选、论证。同时组织对周边居民的具体诉求进一步进行调查,征求群众意见,争取群众支持。待研究确定改造方案后,按程序开展改造项目建设。

孟庆敏: 问询胶州湾治理进展情况
毕玉广:

网友您好!胶州湾国家级海洋公园总体规划已编制完成并上报国家海洋局,前期国家海洋局组织了专家论证,据了解近期国家海洋局将予以批复。近几年胶州湾协同推进污染治理、生态修复、环湾河道整治、环湾绿道建设等工作,严守胶州湾保护控制线,严禁胶州湾围填海等,胶州湾水质状况持续向好,优良水质面积比例由2010年的46.4%上升到目前的70%以上。对于清淤问题,本着科学负责的态度,前期组织专家研究编制了《胶州湾底部清淤可行性论证调查研究实施方案》,研究表明:胶州湾是深入内陆的半封闭海湾,其底部海域是湾内水动力条件最弱的区域,易导致淤泥沉积,若清淤规模过小,对区域的水动力条件改善效果有限;若进行区域性清淤,工程量巨大,成本高昂,且该海域及周边沿岸区域属经济发达区,周边水产养殖、码头、桥梁以及海岸治理工程分布密集,清淤后会引发岸滩侵蚀、回淤速度加快以及海底生态系统破坏等一系列不确定的影响,从环境效益、清淤成本、协调难度等因素考虑,需慎重决策,下步我们将深化论证。

网友: 白沙河入海口,蚊子特别多,是胶州湾边海边垃圾太多
毕玉广:

网友,你好!按照职责分工,近岸海面上的垃圾等漂浮物由环卫部门负责,沿海用海单位及个人应自行进行清理,公共部分按属地化管理原则,由所属区市政府的环卫部门负责清理。如果我局发现上述现象会及时配合相关部门处理。

网友: 如果想建成国际化的环湾大都市,黄岛的油库必须南迁到董家口一带
毕玉广:

网友,你好!随着青岛社会经济快速发展,为彻底消除事故隐患和整个区域的安全、环保、可持续发展,经研究决定,实施黄岛石化区及其周边区域用地功能规划布局修编调整,对黄岛石化区企业实施“近限远迁”。市规划部门组织编制的《黄岛石化区及其周边区域用地功能规划布局调整方案》已纳入《青岛市城市总体规划》(2011-2020)并于2016年1月获得国务院批准。根据《青岛市城市总体规划》,在西海岸新区总体规划中已将黄岛石化区及其周边区域功能规划进行了调整。

网友: 胶州湾是青岛的母亲湾,但是我们大多数人对其并不是十分了解,可以对胶州湾的自然情况进行科普一下么?
毕玉广:

网友,您好!非常感谢您对胶州湾的关注。胶州湾位于中国黄海中部、山东半岛南岸、青岛市境内,是以团岛湾头与薛家岛脚子石连线为界、与黄海相通的典型半封闭海湾。胶州湾近似喇叭形,湾口最窄处仅2.5km, 湾内宽阔开敞,南北长约33km,东西宽28km,自然条件具有相对独立性。目前胶州湾海岸线(保护控制线)长度为203.8 km,围合海域面积为370.6 km2。

网友: 地铁八号线正在建设当中,其中该线路穿越胶州湾沧口水道,海底隧道路段建设期间会否影响胶州湾。
毕玉广:

网友,你好!地铁八号线已经通过海洋环境影响评价,海底隧道是从海床穿越胶州湾,不影响胶州湾水体。根据海洋环境影响评价结论,在建设单位切实落实环境影响报告书提出的环境保护措施、风险防范措施和环境监测计划的前提下,从环境保护角度项目是可行的。

网友: 市政府三令五申近海禁止养殖,蓝色硅谷南山集团博览中心后面海域还有养螃蟹的。
毕玉广:

网友,你好!我市前海一线近海海域禁止养殖,并不是所有近海都禁止养殖。你所反映的这片海域根据属地化管理原则由即墨市海洋与渔业局负责审批发证。经与即墨市海洋与渔业局联系,博览中心附近有合法养殖区,具体位置还需进一步说明。如需要您可以与即墨市海洋与渔业局联系,电话89063381。

网友: 请问现在看到市场上有卖鱼虾的,是来自哪里的。
毕玉广:

网友,您好!禁渔期市场上的鱼虾主要是养殖和冰冻水产品,也不排除有违规渔船非法捕捞的水产品,我们将加大对禁渔期违规渔船的打击力度。市场流通环节的水产品安全由食药部门进行抽检监管。

网友: 残疾人在近海驾驶船只。钓鱼需要办理什么手续。国家规定是什么
毕玉广:

网友,你好!

1、根据《山东省海洋与渔业厅关于加强休闲海钓船管理的通知》规定:休闲海钓船从事休闲渔业活动应当由休闲渔业经营单位统一组织经营,由其向渔业行政主管部门提出申请。请到青岛市行政审批大厅海洋渔业局窗口办理。

网友: 李沧白泥地赶海收费合理吗?
毕玉广:

您好,首先感谢您对市海洋与渔业事业的关心与支持!

近期我局也收到过类似反映的问题,先后多次安排执法人员到现场进行了执法巡查,经查,白泥地公园附近西侧海域现场有不少市民赶海,并未发现该海域有私自圈占海域收费的行为。如果以养殖为由,发生封锁海岸、阻挠市民赶海、收费等行为,属治安管理问题,建议立即拔打110报警处理。

网友: 环湾路李沧段赶海收费,就算是有海域承包合同,合同期也只是到2013年5月17日。
毕玉广:

网友,你好!经核实,你反映的城阳区水产滩涂养殖场用海已批准续期至2020年。

网友: 你好,请问胶州湾保护我们城阳区和高新区的范围有那些区域,谢谢
毕玉广:

网友您好,非常感谢您对胶州湾保护的关注。胶州湾海域为胶州湾保护控制线的围合区域。胶州湾保护控制线,是指经市人民代表大会常务委员会批准的,东起团岛湾头,沿沧口湾、红岛、河套、海西湾,西至凤凰岛脚子石的连线。

胶州湾沿岸陆域为自胶州湾保护控制线至陆域控制线的区域。陆域控制线,是指东起团岛湾头,沿团岛路、团岛一路、四川路、冠县路、新疆路、胶济铁路、仙山西路、双元路、河东路、滨河路、胶州湾高速、双积路、红柳河路、千山北路、淮河东路、江山路、嘉陵江路、漓江东路,西至凤凰岛脚子石的连线。

网友: 环湾污水排放臭水沟臭气冲天我们绿地不敢开窗,甚至都不原回这个小区,天天排级的污水黑呼呼,有时是绿色翻流着浓浓的泡沬,剌鼻的臭味让人恶心也没人管,打电话投诉就会合格
毕玉广:

网友您好!李村河污水处理厂总排放口靠近后建的居民小区(欢乐滨海城),小区居民认为有异味,一直要求调整排放口位置并消除异味。前期也有群众通过各种渠道向各级政府、有关部门进行了反映。

对此,各级政府及有关部门非常重视,将此问题列入全市突出环境问题进行督察。日前,市城乡建设委会同有关部门、区市组织了李村河污水处理厂总排水口改造设计方案的研讨。下一步在综合考虑多种因素影响情况下,将深化改造方案设计,并进行多方案比选、论证。同时组织对周边居民的具体诉求进一步进行调查,征求群众意见,争取群众支持。待研究确定改造方案后,按程序开展改造项目建设。

网友: 每年都大量的人工投放鱼苗,秋天就都被那些筛子似的鱼网 一网打尽 太劳民伤财啦 好改进一下管理的办法啦
毕玉广:

网友您好!感谢对青岛渔业资源保护的关心和关注。每年,我市将根据资源状况,放流一定品种的鱼苗,对我市渔业资源保护起到了一定作用。另外,国家对不同渔船作业方式、网具种类、网目尺寸都有明确规定,对发现使用禁用渔具、违规渔具捕捞的行为将给予严厉处罚。今年伏休以来,全市已清理、没收违规和禁用渔具7000余套。欢迎你对违规使用渔具的渔船实施举报,举报电话:58897025。

啊哩呀: 胶州湾国家级海洋公园
毕玉广:

网友您好,非常感谢您对胶州湾海洋公园的关注。海洋公园概念不同于狭义娱乐性公园的概念,海洋公园是海洋特别保护区中的一种类型,是指为保护海洋生态与历史文化价值,发挥其生态旅游功能,在特殊海洋生态景观、历史文化遗迹、独特地质地貌景观及其周边海域划定的区域。

胶州湾国家级海洋公园划分为重点保护区、生态与资源恢复区以及适度利用区三个功能区。其中,重点保护区主要为海域,位于红岛以西,自宿流前至红石崖,包括大沽河口及洋河口湿地的核心区域,该区域资源条件适宜,营养盐丰富,是胶州湾生态核心,也是湾内重要的水产资源育幼区,实行严格保护制度。生态与资源恢复区占保护区位于胶州湾东北部女姑口湾,自红岛东至楼山河口以北的湾底区域,陆上边界为胶州湾保护控制线,通过人工生态整治与修复措施,以恢复海洋生态、资源与关键生态环境。适度利用区包括港口航运区以北的湾中部水域与红岛西至大沽河段的养殖池塘及部分盐田,陆上边界为自东大洋东至罗家营段的胶州湾保护控制线,适度开发海上休闲旅游、底播养殖等活动。

毕玉广

很高兴今天和各位网友进行在线交流,感谢大家的热心参与,也感谢大家今天提出了这么多好的意见和建议!对这些意见建议,我们将认真借鉴和对照,以更好地改进工作。也希望各位网友和市民朋友能够一如既往地关心支持青岛市海洋工作,共同建设和保护好青岛的美丽海湾、蓝色海湾。谢谢大家!

很高兴今天和各位网友进行在线交流,感谢大家的热心参与,也感谢大家今天提出了这么多好的意见和建议!对这些意见建议,我们将认真借鉴和对照,以更好地改进工作。也希望各位网友和市民朋友能够一如既往地关心支持青岛市海洋工作,共同建设和保护好青岛的美丽海湾、蓝色海湾。谢谢大家!

2017-07-20 16:00
一答结束
毕玉广
毕玉广专职副主任 市海洋与渔业局
浏览32997 点赞38

本期节目特别邀请青岛市胶州湾保护委员会办公室专职副主任毕玉广做客网谈直播室,围绕“胶州湾保护与管理”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2017-07-20 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录