• 全部
  •  已回复(337)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

李典龙

主持人好,各位网友大家好!很高兴来到“民生在线”这个平台,与大家围绕“棚户区改造”这个主题进行交流。今年以来,市城乡建设委深入学习党的十九大精神,贯彻落实习近平总书记视察山东重要讲话、视察青岛重要指示精神,以新旧动能转换为主线,坚持新发展理念,突出抓重点、补短板、强弱项。认真落实市委“一三三五”工作举措,坚持创新驱动,促进两个转变;加快建设,实现三个优化;民 ... 查看全部

主持人好,各位网友大家好!很高兴来到“民生在线”这个平台,与大家围绕“棚户区改造”这个主题进行交流。今年以来,市城乡建设委深入学习党的十九大精神,贯彻落实习近平总书记视察山东重要讲话、视察青岛重要指示精神,以新旧动能转换为主线,坚持新发展理念,突出抓重点、补短板、强弱项。认真落实市委“一三三五”工作举措,坚持创新驱动,促进两个转变;加快建设,实现三个优化;民生为本,加强四项改造;标本兼治,开展七项整治提升;强本固基,夯实三项保障。努力促进全市城乡建设均衡充分发展,奋力把青岛建设得更加富有活力、更加时尚美丽、更加独具魅力,为青岛率先走在前列做出贡献。这些工作的开展,离不开广大市民、网民的理解和支持,我们也非常愿意借助“民生在线”这个平台,倾听民声、汇聚民智,提升和改进我们的工作,希望大家多提宝贵的意见和建议。

2018-08-30 14:30
网友: 建议第二海底隧道增加红岛出口
青岛市建委:

网友您好,感谢您对我市城市基础设施建设工作的关注和支持!

青岛第二海底隧道现正处于工程可行性研究阶段,项目两端接线的线路方案将综合考虑海底地质条件及城市路网的均衡情况,进一步深入研究论证。

网友: 城阳山水嘉园业委会违规更换小区物业
青岛市建委:

网民朋友您好!感谢对城乡建设工作的关注。您反映的物业管理问题,建议在市房屋主管部门在线时向其咨询。感谢您的参与!

网友: 请问苏州路20号被列入棚户区改造好几年了,说今年征收,为什么迟迟没有动静?到底征收不征收了?
青岛市建委:

网友您好,感谢您对市城乡建设委工作的支持和关注。由于国家棚户区改造融资模式发生变化,我市棚户区改造资金筹措方面遇到瓶颈。目前,我委正在会同市相关部门和各区政府积极研究应对措施,待棚户区改造资金问题解决后,市南区将按照我市棚改相关政策和工作要求,按程序尽快启动符合棚改范围要求的项目。具体棚户区改造事宜可以咨询市南区城市建设局,咨询电话88729932。

网友: 红岛高新区龙海路前海路口建设公交场站,
青岛市建委:

网友您好,感谢您对青岛市公共停车场建设工作的关注与支持。您所提

公交场站建设工作,按职能分工由市交通委负责,建议咨询市交通委。

网友: 康太源尚誉房子质量差
青岛市建委:

网民您好。感谢您对市城乡建设委工作的关注和支持。您反映的房屋质量问题,我们已经要求建设单位依法履行保修责任。关于合同问题,建议您通过司法途径解决。

网友: 你好,我想问一下市北区威海路218号附近有很多老房子,团结户,什么时候拆迁改造?
青岛市建委:

网友您好,感谢您对市城乡建设委工作的支持和关注。经向市北区开发建设局落实,威海路218号区域暂无征收改造计划,具体事宜也可以咨询市北区开发建设局,咨询电话66952732、66952791

网友: 即墨区田横岛度假区洼里村一期拆迁于13年开始,至今未回迁,村里二期拆迁遥遥无期。请问度假区驻地有无系统建设规划?有无具体建设时间点?驻地那都荒芜好多年了,不能再继续荒芜下去了。
青岛市建委:

网民朋友,您好,经了解即墨区相关部门您所咨询的即墨区洼里村属于集体土地房屋征迁,洼里村一期目前正在研究回迁方案,力争年底前完成回迁,二期目前暂无改造计划,其他相关问题建议您咨询即墨区相关部门,电话:89063051。

网友: 你好,我想问一下市北区河西村第二批改造什么时候开始?
青岛市建委:

网友您好,感谢您对城建工作的关心和支持。经向市北区有关部门落实,河西剩余片已经确定土地整理单位,因项目涉及居民多、遗留问题多,土地整理单位正在抓紧调查摸底等前期工作,计划2019年启动征收。具体事宜也可以咨询市北区开发建设局,咨询电话66952732、66952791

网友: 建议将承德路港湾车站的绿化隔离带拆除,已经影响了电车进站
青岛市建委:

市民您好,经现场查看,此处港湾车站在原有绿化带内侧改造建成,因受电车线缆与电车集电杆半径的限制,电车无法进入港湾车站,即使改造现有绿化隔离带,电车也无法进入港湾车站。解决这一问题,需要公交公司对现有线路进行改造。

网友: 市北区杨家群村周围是出了名的脏乱差,违建小平房遍地,上海峰会期间,听说要整顿,后来也不了了之,请问领导市政府有没有具体的拆除整顿计划?
青岛市建委:

答:感谢您对青岛城乡建设工作的关心和支持。您反映的是城市管理问题,按部门职责,建议您向市城市管理局反映。谢谢!

网友: 2003年我们买了李沧区《炉房花苑》小区住房,交纳了安全门、燃气设施费即入住,但始终没水,我们就找政府,,答应接水电,但政府一再失言,拖到现在,我们我们强烈要求老百姓生活的基本民生要求,通水、电、气!
青岛市建委:

您好,感谢您对市城乡建设委工作的支持和关注。经了解,炉房花苑位于李沧区东部,广水路以北,宾川路以东,总建筑面积约47000平方米。炉房花苑于2005年被市规划局李沧分局作为违法建筑进行罚没,不具备通水通电的条件。有关具体情况,您可向九水路办事处咨询和反映。再次感谢您的参与。

网友: 请问李主任:位于李沧区重庆中路305号的重庆花园北门与元顺嘉苑门前的断头路(重庆路至君峰路)啥时打通?由于道路未打通,道路两侧违法随意停车严重,每天上下班小区门口堵车严重,我们都入住8年了,规划的道路为啥迟迟不通?
青岛市建委:

网友您好,感谢您对我市城市基础设施建设工作的关注和支持!

按照工作分工,李沧辖区内的未贯通道路建设工作由李沧区政府负责组织实施,建议您咨询李沧区建管部门,咨询电话:87639111。

网友: 湖清支路 工地紧靠学校 渣土车野蛮出入 冲水是摆设 塔吊大杆时不时伸到路上 有大隐患。 恳请李主任现场现场现场调查,对违法问题严肃查处,严肃问责不作为人员!
青岛市建委:

该项目系由青岛大悦城房地产开发有限公司开发建设的湖清路9号地块改造和金沙路15号地块改造项目,由荣华建设集团有限公司总承包,临近青岛启元学校,现已进入基础施工阶段。该项目已取得施工许可,并办理了相关手续。

所反映的“工地紧靠学校、渣土车野蛮出入、冲水是摆设、塔吊大杆时不时伸到路上有大隐患”等问题。收到所反映的问题后,我委立即到该项目施工现场进行了检查核实,实地了解了情况,就群众所反映的问题,通报参建单位。所反映的“渣土车野蛮出入、冲水是摆设”问题,是由于该项目前期土石方开挖渣土运输施工管理不到位所致。目前,土石方施工已结束,施工现场已设置了车辆冲洗装置、扬尘噪声监测仪,我委要求施工单位严格按规定管理。

网友: 听说中南世纪城四期有一些楼座是市北区棚户区改造安置房,是真的吗?
青岛市建委:

网友您好,感谢您对城建工作的关心和支持,中南世纪城四期2、6、7、8、14号楼为2017年市北区异地安置房源。

a200832024: 您好,请问金水路与振华路之间,重庆中路两侧,也就是沧口汽车站南北两侧和西侧,空地较多,破旧厂房很多,有什么规划吗
青岛市建委:

网友您好,感谢您对市城乡建设委工作的支持和关注。经向李沧区有关部门落实,该处属于李沧区《青岛北站、沧口机场片区控制性详细》、《李村中心片区控制性详细规划》编制范围,规划有创新型产业用地、商住用地、商业商务及配套设施等。

网友: 李主任好,请问四方实验小区飞南京路一侧的房屋什么时候做保温层?
青岛市建委:

答:这位网友您好!首先感谢您对市城乡建设委工作的关心。

您所提及的“四方实验小区飞南京路一侧的房屋什么时候做保温层”问题,按规定,我市节能保暖工程实行属地管理,即:区市政府负责改造项目确认、组织实施、过程监管等。鉴于区市政府是当地节能保暖工程的组织管理主体,建议您可就改造时间咨询市北区城市管理局。电话81631023

网友: 沧口的老胶济铁路什么时候拆除,现在已经成了沧口片区发展的绊脚石,沧口的青岛金属集团什么时候搬出拆迁,尽快将老胶济铁路拆除,不然影响振华路向沧海路打通工程的绊脚石
青岛市建委:

网民朋友,您好!感谢您对我市城市道路建设工作的关心。您咨询的问题涉及李沧区老企业搬迁、铁路线迁改及道路建设工作,具体情况建议您向李沧区政府相关部门咨询。

网友: 市北区杨家群村周围是出了名的脏乱差,违建小平房遍地,上合峰会期间,听说要整顿,后来也不了了之,请问领导市政府有没有具体的拆除整顿计划?
青岛市建委:

答:感谢您对青岛城乡建设工作的关心和支持。您反映的是城市管理问题,按部门职责,建议您向市城市管理局反映。谢谢!

网友: 网友:李主任,您好!我是闫家山村村民,我们村有600多年的历史,此次拆迁有5个地块让我们选择,但都不是村民想要的。我们要求原址回迁,回迁小区保留闫家山名号,让历史继续传承。闫家山村本质上是城中村,对于城中村拆迁(征收)的政策,村民渴望通过与政府及各级部门的对话,搞清楚拆迁(征收)政策,求同存异、统一思想,解决一些历史遗留问题,如:滴水院、公共用地等。
青岛市建委:

网民您好,感谢对城建工作的关心,经与市北区联系,闫家山名号传承问题,因就近安置房源小区名称尚未确定,待办理开发建设手续时,由市北区相关部门协调开发商研究。对于房屋征收补偿政策问题,根据规定,征收国有土地上的房屋,应按照房屋产权证上载明的建筑面积和房屋征收法规政策的规定执行,对滴水院、公共用地的补偿问题,不属于房屋征收补偿范畴,相关具体问题建议您咨询市北区房屋征收部门。

网友: 沧口大厦目前进展如何?
青岛市建委:

您好,感谢您对市城乡建设委工作的支持和关注。经了解,目前沧口商业大厦的建设已基本结束,李沧区正在进行大厦的招商工作。再次感谢您的参与。

网友: 辛家庄二小区房屋漏雨 周边都改造了 啥时候能轮到?
青岛市建委:

答:这位网友您好!首先感谢您对市城乡建设委工作的关心。

您所提及的“上杭路20号楼 外墙没做粉刷 峰会前前面左右都改造了 就这个楼没做 一到下雨 就下雨不说 看起来还和周边太不协调 想知道啥时候轮到这个楼改造”问题,按规定,我市节能保暖工程实行属地管理,即:区市政府负责改造项目确认、组织实施、过程监管等。鉴于区市政府是当地节能保暖工程的组织管理主体,建议您可就改造时间咨询市南区城市管理局。电话:88729206

网友: 老虎山建设什么时间进行?
青岛市建委:

经了解李沧区建管局,老虎山公园已列入改造计划,目前正在办理前期拆迁测绘评估工作,计划年底开工建设。

网友: 市北区杨家群村周围是出了名的脏乱差,违建小平房遍地,上海峰会期间,听说要整顿,后来也不了了之,请问领导市政府有没有具体的拆除整顿计划?
青岛市建委:

答:感谢您对青岛城乡建设工作的关心和支持。您反映的是城市管理问题,按部门职责,建议您向市城市管理局反映。谢谢!

网友: 即墨已经化为市区,为何没有公交线路开通?
青岛市建委:

网民朋友,您好!感谢您对我市城市交通工作的关心。您咨询的问题属公交集团及交运集团业务职能范围,具体情况建议您向上述部门咨询。

网友: 中南世纪城大枣园文化公园什么时间开工建设?
青岛市建委:

市民您好,经了解李沧区建管局,大枣园文化公园项目由中基四维发展有限公司负责,具体事宜建议咨询中基四维公司或李沧区政府。

网友: 紧邻市政府的闽江路11号外贸机械贸易顶楼是平顶一直没有改造乱糟糟的顶层,这与紧邻红瓦绿树的海边景色很不符,住宅也冬冷夏热,请问政府什么时候能改造?
青岛市建委:

网民朋友,您好!感谢您对我市城乡建设工作的关注和支持,您所反映的事项属于既有建筑改造,建议向市南区建设部门进行咨询反映。

已结束
李典龙
李典龙副主任
浏览38467 点赞71

本期节目特别邀请青岛市城乡建设委副主任李典龙做客网谈直播室,围绕“棚户区改造工作”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2018-08-30 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录