• 全部
  •  已回复(199)
  •  未回复(262)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

李典龙

主持人好,各位网友大家好!很高兴来到“民生在线”这个平台,与大家围绕“棚户区改造”这个主题进行交流。今年以来,市城乡建设委秉承勇于创新、对标国际,深入推进供给侧结构性改革,在统筹上下功夫,加强谋全局、立标准、抓落实三个创新;在重点上求突破,推进惠民生、补短板、促发展三项任务;在保障上添举措,强化拓展资金筹措渠道、推进依法行政、优化政务服务、扎实推进建设科技、 ... 查看全部

主持人好,各位网友大家好!很高兴来到“民生在线”这个平台,与大家围绕“棚户区改造”这个主题进行交流。今年以来,市城乡建设委秉承勇于创新、对标国际,深入推进供给侧结构性改革,在统筹上下功夫,加强谋全局、立标准、抓落实三个创新;在重点上求突破,推进惠民生、补短板、促发展三项任务;在保障上添举措,强化拓展资金筹措渠道、推进依法行政、优化政务服务、扎实推进建设科技、加强质量安全监管、重视人才引进六项工作,不断提升城乡环境质量、人民生活质量,建设宜居家园,打造品质青岛。这些工作的开展,离不开广大市民的理解和支持,我们也非常愿意借助“民生在线”这个平台,倾听民声、汇聚民智,提升和改进我们的工作,希望大家多提宝贵的意见和建议。

2017-10-12 14:30
网友: 请问我们是中山路社区的居民,去年8月做的房屋征收评估,确在今年春节前几天才拿到钱,这时房价已经涨了1万多了,即便是去城阳黄岛都买不起房子了,让我们拿着钱像是烫手的山芋,请政府考虑给我们按照今年的价格给予补偿,谢谢
李典龙:

网民朋友您好,感谢您对我市城乡建设工作的关注,根据国务院和我市房屋征收法规规定,实施房屋征收时,房屋征收部门提供房屋和货币补偿两种方式供居民选择,产权调换房屋价格和征收补偿价格评估时点都是房屋征收公告发布之日。对于您反映领到补偿款买不到房屋的问题,建议您与辖区政府联系反映,如符合住房保障条件,您也可到住房保障部门申请保障性住房。

网友: 李主任你好请问一下市北区洛阳路34号什么时候回迁请回复
李典龙:

网民朋友您好,感谢您对我市城乡建设工作的关注,经了解,洛阳路34号改造项目目前尚有部分居民未签订补偿协议,目前市北区正在加大工作力度约谈未签约居民,争取尽快完成征收工作。相关具体问题,可联系咨询市北区开发局,联系电话:85801260

网友: 洛阳路34号什么时候能回迁
李典龙:

网民朋友您好,感谢您对我市城乡建设工作的关注,经了解,洛阳路34号改造项目目前尚有部分居民未签订补偿协议,目前市北区正在加大工作力度约谈未签约居民,争取尽快完成征收工作。相关具体问题,可联系咨询市北区开发局,联系电话:85801260

网友: 请问领导洛阳路34号什么时候能回迁
李典龙:

网民朋友您好,感谢您对我市城乡建设工作的关注,经了解,洛阳路34号改造项目目前尚有部分居民未签订补偿协议,目前市北区正在加大工作力度约谈未签约居民,争取尽快完成征收工作。相关具体问题,可联系咨询市北区开发局,联系电话:85801260

网友: 青岛市下一步有控制房产价格的政策出台吗?为什么今年房产新政出台后,青岛市的房价不降反升?老百姓已无法承受。
李典龙:

您好,感谢您对城乡建设工作的支持,今年以来,我市严格落实国家各项调控政策,实行限购、限贷、限售等措施,抑制投资投机性需求,同时创新工作机制,在土地供应时采取限房价、竞地价、竞自持等方式,防止房价过快上涨,同时加快项目建设,增加市场供应,缓解供需矛盾。目前我市房价涨幅有所回落,上涨态势得到遏制。我们将持续关注市场变化,适时出台相关政策措施,保证市场平稳运行。

网友: 顺昌路改造何时回迁?
李典龙:

网民朋友您好,感谢您对我市城乡建设工作的关注,经了解,顺昌路片区改造项目目前尚有部分居民未签订补偿协议,下步我委将积极协调和指导市北区加大工作力度,加快工作进度,争取尽快完成征收工作,尽快净地,尽快开工。相关具体问题,可联系咨询市北区开发局,联系电话:85801260

网友: 房子是用来住的,不是炒的,请解释一下用意,是不是要降房价
李典龙:

您好,感谢您对城乡建设工作的关注,今年以来,我市严格落实国家各项政策措施,实行限购、限贷、限售等政策,抑制投资投机性需求,同时采取增加市场供应、棚户区改造、完善住房保障体系、控制销售价格、鼓励租售并举等多项措施稳控房价、促进我市房地产市场平稳健康发展,8月份我市新建商品住宅价格指数同比上升9.3%、环比上升0.3%,房价涨幅明显回落。

网友: 我想问下李主任,听说我们古田路,靠宁夏路马路这边要拆迁是真的吗?谢谢!
李典龙:

居民您好,您咨询的古田路属市南区。经落实,市南区政府正在推进棚户区改造工作,古田路周边是建设年代较晚的成套住宅,不在区政府棚户区征收范围内,无拆迁计划。

网友: 我是芝罘路6号内40户的张彦,2016年7月23日我签了房屋补偿协议,评估价格是14490元每平方,10月下旬我办完了腾房,而却在2017年1月2日才收到补偿款。我的问题是:第一,当时的房价已经大涨,为啥中山路的评估价还这么低?第二,征收办拖延两个月才支付补偿款,与协议第五条相违背,属于违约行为;我恳请政府给我一个公平、公正的说法。
李典龙:

网民朋友您好,感谢您对我市城乡建设工作的关注,根据国务院和我市房屋征收法规规定,房屋征收补偿价格和安置房价格是以房屋征收公告发布之日为基准日评估确定。实施房屋征收时,房屋征收部门提供房屋和货币补偿两种方式供居民选择,对于您反映的问题房屋征收协议问题,建议您与当地房屋征收部门联系解决。

网友: 去年国家要求降房价,而青岛去年缺涨房价,对中央的指示为什么不执行
李典龙:

您好,感谢您对城乡建设工作的支持,去年四季度以来,我市严格落实国家各项调控政策,规范市场秩序,严格打击捂盘惜售、囤房炒房、哄抬房价等行为,今年为进一步巩固调控成果,我市实行了限购、限贷、限售等措施,抑制投资投机性需求,防止房价过快上涨,8月份我市新建商品住宅价格指数同比上升9.3%、环比上升0.3%,同比指数较上月回落1.8个百分点,环比指数较上月回落0.1个百分点,房价涨幅明显收窄,上涨态势得到遏制。下步,我们将继续采取增加市场供应、棚户区改造、完善住房保障体系、鼓励租售并举等措施,促进我市房地产市场平稳健康发展。

网友: 主任你好,黄岛区卡地亚小区今年2月份交房,为什么今年不给供暖?
李典龙:

您好,经了解,该项目可以供暖,需开通供暖的业主,可到物业进行登记。

网友: 请问全中国的主要城市房价都在跌,只有青岛的在涨,李主任,有何感想?
李典龙:

您好,感谢您对城乡建设工作的关心,今年以来,我市严格落实国家各项调控政策,实行限购、限贷、限售等措施,抑制投资投机性需求。对于您提到的租赁住房,我市也已经制定了相关政策,并调整土地供应方式,改变原土地单纯“竞地价”的方式,改为限房价、竞地价、竞自持,鼓励企业建设住房用于出租,解决居民住房问题。

网友: 领导你好,我是中山路周边居民,我们2016年8月评估的房屋补偿款到2017年1月10拿到钱,在这半年的时间房子市场价都2万多一平,我们老百姓拿着这区区的八十万都愁白头,我们拿着这钱连政府给补偿款的45平都买不上,这怎么是给老百姓的小康生话和改善生活环境,拆迁和评估公司一手遮天,我们的房子都是一类区怎么差距一万多,请领导调查还我们公道。谢谢
李典龙:

网民朋友您好,感谢您对我市城乡建设工作的关注,根据国务院和我市房屋征收法规规定,实施房屋征收时,房屋征收部门提供房屋和货币补偿两种方式供居民选择,产权调换房屋价格和征收补偿价格评估时点都是房屋征收公告发布之日。对于您反映领到补偿款买不到房屋的问题,建议您与辖区政府联系反映,如符合住房保障条件,您也可到住房保障部门申请保障性住房。

网友: 请问市北区大港纬四路片区啥时能回迁,2012年就拆了,说3年回迁,至今还没拆完,很多老人盼着早日回迁,希望政府早日给解决一下为盼
李典龙:

网民朋友您好,感谢您对我市城乡建设工作的关注,经了解,大港纬四路改造项目目前尚有部分居民未签订补偿协议,下步我委将积极协调和指导市北区加大工作力度,加快工作进度,争取尽快完成征收工作,尽快净地,尽快开工。相关具体问题,可联系咨询市北区开发局,联系电话:85801260

pP7OuhH98KmBI3pV: 请问四川路有拆迁计划吗
李典龙:

居民您好。目前,市南区政府正在开展棚户区改造工作,四川路周边符合棚户区改造条件房屋均已列入区政府征收范围。您可至辖区街道办事处咨询,如您居住的房屋产权清晰、符合棚户区改造条件,可请社区、街道提报区政府按程序实施征收。

网友: 希望青岛房价多降一些,造福人民
李典龙:

您好,感谢您对城乡建设工作的支持,今年以来,我市严格落实国家各项调控政策,实行限购、限贷、限售等措施,抑制投资投机性需求,同时采取增加市场供应、棚户区改造、完善住房保障体系、控制销售价格、鼓励租售并举等多项措施促进我市房地产市场平稳健康发展,8月份我市新建商品住宅价格指数同比上升9.3%、环比上升0.3%,房价涨幅明显收窄,上涨态势得到遏制。

网友: 关于大港二路拆迁问题,政府怎么回事?已经5年多了,到现在还没有动静,你们为老白性着想了吗?政府人员都在干什么?
李典龙:

网民朋友您好,感谢您对我市城乡建设工作的关注,经了解,大港纬四路改造项目目前尚有部分居民未签订补偿协议,我委已督促市北区加大工作力度解决疑难问题,争取尽快签约,尽快净地,尽快开工。相关具体问题,可联系咨询市北区开发局,联系电话:85801260

网友: 市南区掖县路11号丁房产证办了10几年了,为啥办不出来
李典龙:

您好,感谢您对我市城乡建设工作的支持。根据市政府工作部署,历史遗留房产证办理责任主体为属地政府,建议您向市南区政府反映该问题。

网友: 我在越秀君悦府买的房子,因住院,无法办理手续,已与销售员说过情况。后要正常办理,销售员说定金不退,房屋另售了。还不让按揭贷款!开发商太霸道了
李典龙:

您好,感谢您对城乡建设工作的关心,经了解,越秀君悦府项目位于黄岛区,按照销售管理相关规定,房屋销售缴纳定金时应签订协议,按照协议约定执行,对于企业违反协议的行为,您可向项目所在区房产经营主管部门反映。

网友: 请问四川路北岛组团2.3号楼明年上半年竣工能分房吗?4.5号楼什么时间能开工建设?
李典龙:

网友您好,北岛组团项目位于菏泽路以西、莘县路以北、菏泽四路以东、4808厂以南,由青岛市南投资有限公司承建,涉及拆迁居民1400余户。该项目前期因拆迁以及土地手续问题,造成进展缓慢。共有2、3、4、5四座安置楼,目前2号、3号安置楼(382套)建设手续已完善,主体建设已完成,计划2017年底竣工交付。4号、5号安置楼(220套)地块前期受被拆迁企业的土地分割注销不能办理的影响,制约该地块开工建设,同时涉及老的项目招拍挂政策与新的净地招拍挂政策衔接问题,目前正在办理土地证。市南区政府将督促建设单位尽快完成2、3号楼的建设,并尽快完善4、5号楼后续的土地、规划、建设手续,今年开工建设,开工后工期2年。

网友: 唐岛海岸烂尾,主管部门怎么管
李典龙:

您好,感谢您对城乡建设工作的关心。唐岛海岸项目由青岛海德宁置业有限公司开发建设,因公司资金问题导致项目停工无法交付,目前公司正在洽谈合作,以盘活项目完成建设。对于项目未能按期交付,房地产开发企业应当承担违约责任,违约金数额从房地产买卖合同约定,待项目交付后,进行相应赔偿。

网友: 唐岛海岸业主还有没有活路
李典龙:

您好,感谢您对城乡建设工作的关心。唐岛海岸项目由青岛海德宁置业有限公司开发建设,因公司资金问题导致项目停工无法交付,目前公司正在洽谈合作,以盘活项目完成建设。对于项目未能按期交付,房地产开发企业应当承担违约责任,违约金数额从房地产买卖合同约定,待项目交付后,进行相应赔偿。

网友: 唐岛海岸烂尾多年,日复一日 ,什么时候是个头,我们不要同情,要措施,要活路
李典龙:

您好,感谢您对城乡建设工作的关心。唐岛海岸项目由青岛海德宁置业有限公司开发建设,因公司资金问题导致项目停工无法交付,目前公司正在洽谈合作,以盘活项目完成建设。对于项目未能按期交付,房地产开发企业应当承担违约责任,违约金数额从房地产买卖合同约定,待项目交付后,进行相应赔偿。

网友: 尊敬的领导您好!我是大港一路片区拆迁户。12年11月与开发商签订拆迁协议至今原旧房片区仍未拆除。至今已5个年头了!不知何时能住上新房啊?!!还有开发商在原来的规划上已有改动这是我们不能接受的。目前划分为东片西片,目的不明确,给我们造成很多困扰。望领导能及时查明原油给我们老百姓一个圆满的解释并及时解决我们的强烈回迁的愿望。非常感谢。叩首再叩首
李典龙:

网民朋友您好,感谢您对我市城乡建设工作的关注,经了解,大港纬四路改造项目目前尚有部分居民未签订补偿协议,我委已督促市北区加大工作力度解决疑难问题,争取尽快签约,尽快净地,尽快开工,您可联系咨询市北区开发局,联系电话:85801260。对于您反映的规划问题,按照规定,规划变更之前,应公示征询居民意见,建议您向规划部门咨询反映

网友: 长沙路重庆南路立交桥何时建?
李典龙:

您好,感谢您对城市建设工作的关心。您询问的长沙路重庆路立交项目,目前暂无实施计划。谢谢!

网友: 辛家庄二小区何时改造
李典龙:

居民您好。目前,区政府正在全力推进棚户区改造工作,市南区辛家庄二小区是建设年代较晚的成套住宅,不在棚户区改造范围内,无征收改造计划。

网友: 欢乐滨海城海岸线和瑞昌路连接线说今年建,为什么还不动工?又要拖?
李典龙:

居民您好,感谢您对我市城市建设工作的关心。瑞昌路延长段工程市城乡建设委员会已于2016年立项并启动前期工作。由于项目用地权属单位对整个地块的整理开发模式有异议,不同意道路征地。目前,市北区政府已研究解决办法,并与用地权属单位初步达成一致,正在签订协议。待整个地块完成土地收储后,将立即进行道路建设用地、规划、招标等手续办理,并尽快开工建设。

网友: 建议:在正式征收后一定时间里,取消待征收房屋的营业执照
李典龙:

网民朋友您好,非常感谢您提出的相关建议,下一步我委将深入调研,继续完善我市房屋征收政策。

一答结束
李典龙
李典龙副主任 青岛市建委
浏览51933 点赞115

本期节目特别邀请青岛市城乡建设委员会副主任李典龙做客网谈直播室,围绕“棚户区改造工作”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2017-10-12 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录