• 全部
  •  已回复(603)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

网友: 金华路青岛葡萄酒厂规划是什么
滕军红:

您好,感谢您对城市规划工作的关注。根据片区控规,四流南路、金华路、新昌路合围区域的中油通用片区(含葡萄酒厂)规划用地性质主要为商住用地。

zhangfei2002: 滕局长好!关于城阳区仙山路堵车问题!
滕军红:

网友您好,感谢您对城乡规划工作的关注,在胶东国际机场交通规划中,仙山东路是重要的交通通道,已列入改造建设计划。目前,相关部门正在对建设规划设计方案进行优化。

网友: 请问,唐山路打通工程,何时开工?
滕军红:

网友您好!感谢您对城乡规划工作的支持。唐山路规划西起环湾大道东至天水路,其中环湾大道至重庆中路段为现状,重庆中路至文昌路段我局已办理了规划选址和建设用地规划许可手续,经咨询李沧区建设主管部门,计划今年下半年启动唐山路(重庆中路至文昌路段)建设。

网友: 滕局长您好:请问我们鱼台路13号百年老院的D级危房什么时候征收?谢谢!
滕军红:

网友您好,非常感谢您对我市城乡规划工作的关心。

经咨询市南区政府,鱼台路13号未列入市南区2018年房屋征收计划。

网友: 关于敦化路538号建学校事宜
滕军红:

您好,感谢您对城市规划工作的关注。根据市政府批准的市北区中央商务区片区控规,永吉路以西、敦化路以南规划用地性质为中小学用地。据了解,目前市北区政府正在组织编制学校的修建性详细规划,设计方案将通过我局政务网站予以公示,届时请您予以关注。根据市政府相关职能分工,您可就房屋征收的具体意愿及建议,向市北区开发建设局反映。

jdz0809: 请问一下局长:辛家庄三小区啥时能拆迁?
滕军红:

网友您好,非常感谢您对我市城乡规划工作的关心。

经咨询市南区政府,辛家庄三小区房屋属于建设年代较晚的成套房屋,尚无征收改造计划。

网友: 红岛公交出行不便,红岛街道有没有规划公交停车场
滕军红:

网友您好!感谢您对城市规划工作的关心与支持。依据红岛片区控制性详细规划,红岛街道规划公交红岛街道规划公交停车场3处,分别位于田海路以南,田海三支路以西;聚贤桥路一支路以南,纵三北路以西;经一路以南,环岛西路以东 。以上项目按红岛经济区建设部门确定的计划安排建成后完全能够满足居民出行需求。

网友: 高新区新月路(规划路29号)具体是哪条路!???
滕军红:

网友您好,感谢您对城市规划工作的关心与支持。高新区新悦路(规划中29号线)紧邻大沽河北侧,在高新区范围内,西起海尔珺玺住宅项目西侧,穿过火炬路,途径航天微电子产业园,然后穿过岙东路,途径青岛四方车辆研究所,穿过聚贤桥路,途径海月湾小区,东至紫荆阁小区。

zhangfei2002: 滕局长好!城阳丹山工业园周边的物流园夜间扰民问题!
滕军红:

网民您好!感谢您对城乡规划工作的关注。根据该区域控制性详细规划,丹山工业园区域规划为商住用地及小学用地。城阳区政府将根据开发建设计划逐步实施规划内容,目前没有搬迁计划。有关糟心扰民问题,请向环保部门反映。

网友: 金沙滩沙滩围栏已经围起来大半年了有什么大的规划提升吗?另外旅游岛后期的建设标准不能太低,仅有的一片海岸线了!财富岛的项目推进到什么程度了?悦榕庄到底建设在凤凰岛东部还是西部?
滕军红:

网友,您好!感谢您对城市规划工作的关心和支持。金沙滩围栏项目为金沙滩地下停车场项目,地下停车场建成后,金沙滩地上景观将统一进行整改提升。财富岛和悦榕庄项目属于招商在谈项目,未办理相关规划手续。

网友: 你好,问一下李沧区美猴王地块有什么规划吗?
滕军红:

网友您好!感谢您对城乡规划工作的支持。依据《李沧区李村中心片控规》,美猴王地块规划用地性质为商业用地及居住用地。

保利发展·孙吉泽: 青岛高新区清华附中开工时间?什么时候开学?包括目前伊甸园是否要建设?
滕军红:

网友您好!根据《高新区中片区控制性详细规划》,海月路以西、新悦路(规划29号线)以东规划有一所18班小学和一所36班初中两处教育设施,目前高新区教育主管部门正在进行两处教育设施用地建设的前期论证工作,我局将积极配合做好相关规划服务工作。

伊甸园项目为红岛经济区重点招商项目。根据高新区片区控规,规划预留了部分文化旅游用地,我局将积极配合管委做好招商引资和规划服务工作,待确定后将及时组织规划社会公示。

网友: 地铁2号线为什么不直接沿着黑龙江路往北,而是转弯往东
滕军红:

您好,感谢您对城市轨道交通规划工作的关注。根据批复的轨道交通线网规划,地铁2号线起于柳花泊站,止于世博园站,地铁15号线起于石老人站,止于汽车产业城站。根据政府部门职能分工,我市地铁工程的规划、建设、运营等具体由市地铁部门负责。据了解,目前市地铁集团正在进行新一轮的地铁线网规划修编,将对我市轨道网络系统进行统筹考虑论证,目前具体方案正在论证中。我局将及时将您的意见建议转达地铁集团,并配合做好规划工作。

网友: 局长好,困扰多年的东川路最后一里路何时能贯穿,谢谢!老百姓想穿过这条路真不容易啊,转了一大圈过潜艇学院,滨海大道才能到崂山地界。
滕军红:

网友您好,感谢您对城市规划工作的关心 。根据规划,东川路向南延伸并与滨海大道相交,关于您咨询的尚未贯通的路段,我局已经办理方案等前期规划审批手续。目前,崂山区政府正在办理土地等前期手续,具体开工时间建议您可咨询崂山区市政局。

网友: 李沧区建安小区有没有拆迁规划啊???
滕军红:

网友您好!感谢您对城乡规划工作的支持。经咨询李沧区相关单位,李沧区建安小区没有列入李沧区近期拆迁改造计划。

网友: 请问李沧区今年八个拆迁村,规划了又不拆,说净空,阎家山都拆了比板桥坊十梅庵等村更近,为什么不能按政府规划下发规划时间拆迁,由6000多户改为600户
滕军红:

网友您好,感谢您对城乡规划工作的关注。经咨询李沧区政府相关部门,2018年棚户区改计划按照项目本身盈亏平衡为原则进行调整,不符合条件的项目不列入2018年棚户区改造计划。涉及具体的棚户区改造计划及调整事宜,建议咨询李沧区棚户区改造主管部门。

网友: 作为山东省经济中心城市和国家东部沿海重要中心城市,青岛是时候建几座超高层建筑了,连济南在建的超高层都已经超过青岛,而青岛不管是已建成的、在建的还是规划建设的,都没有超过400米的建筑,与青岛的经济地位和城市美誉度极不匹配,甚至连有青岛曼哈顿和青岛版陆家嘴之称的崂山金家岭,规划个201米的双子塔居然都成了“超高层”,由此可知,我们的相关部门眼光是何等短浅!纵然是因为沧口飞机场和流亭机场的空域制约,但我们也不能建一堆矮子楼来将就呀!如果现在不能建超高层(400米或500米以上),至少现在应该未雨绸缪,或进行基础的地基施工,等到两个机场都搬迁后,再出地面进行地上施工,如果现在就急着建一堆一二百米的侏儒楼,将来后悔也晚了!宁缺毋滥,宁晚建不凑合!对了,传说中的黄岛777大厦和中远“天空二号”该建吗?
滕军红:

这位网友您好,感谢您对城市规划工作的关注。超高层建筑的规划建设问题,我们规划部门也高度关注并开展了大量研究工作。国内外超高层建筑一般位于城市发展的重要核心区域,经济发展水平和土地价值较高,周边区域有足够的用地、交通组织和配套设施的支撑。部分开发企业的建设意愿也会受到超高层建筑建设周期较长、设计要求较高、建设成本和后期维护费用较大等多方面因素的限制。我们在城市空间发展战略、总体规划的编制中,进行了充分论证和征求专家学者的意见,综合考虑功能需求、城市景观、交通组织、配套容量、净空要求等各方面因素,在中心城区的西岸、北岸、东岸都适当预留了超高层建筑的布局。下一步,我们将充分考虑社会各界的意见,科学引导青岛超高层建筑的建设,邀请国内外知名设计团队进行高水平设计,吸引国内外知名企业参与建设,力争打造精品工程和城市标识性建筑。

西海岸新区已经初步确定了总部经济中心和金融中心及商务中心的规划布局,在以上中心区域均规划了超高层建筑,且以上几个中心项目正在加快推进。

网友: 滕局长好,请问唐山路(重庆路至黑龙江路)什么时间能通?
滕军红:

网友您好!感谢您对城乡规划工作的支持。唐山路规划西起环湾大道东至天水路,其中环湾大道至重庆中路段为现状,重庆中路至文昌路段我局已办理了规划选址和建设用地规划许可手续,经咨询李沧区建设主管部门,计划今年下半年启动唐山路(重庆中路至文昌路段)建设。

wufan7: 李沧湖山美地小区周边有无规划大型商场或超市?
滕军红:

网友您好!感谢您对城乡规划工作的支持。依据《李沧区虎山周边片区控制性详细规划》,在黑龙江中路东侧、富裕路南侧规划了商业用地,用于配建商业及农贸市场。具体开工时间安排,请咨询李沧区建设主管部门。

网友: 您好!请问西海岸的CBD到底批复的是哪里?之前是唐岛湾和两河到干河子区域,但是今年又在风河高尔夫球场那里圈了一片地规划的超高建筑,请给予解答。谢谢!
滕军红:

网友,您好!感谢您对城市规划工作的关心和支持。目前西海岸新区正在致力打造“七大中心”,分别为“西海岸智慧医疗中心(老理工大学用地)、唐岛湾实体经济总部中心、体育运动中心(积米崖现代船厂)、双珠路绿色金融中心、西海岸市民中心(海王路和滨海大道交界处)、风河南岸西海岸活力区经济中心、西海岸生态休闲文化中心”,其中唐岛湾实体经济总部中心和风河南岸西海岸活力区经济中心是分属西海岸新区东、西区两个CBD中心区,西区的CBD中心区为新建区域,建设规模相对要大一些,最高拟规划450米左右的超高层。

网友: 请问中央商务区绍兴路小学什么时候开建?商务区外贸城对面什么时候开始拆除?
滕军红:

您好,感谢您对城市规划工作的关注。根据市政府批准的市北区中央商务区片区控规,永吉路以西、敦化路以南规划用地性质为中小学用地。据了解,目前市北区政府正在组织编制学校的修建性详细规划,设计方案将通过我局政务网站予以公示,届时请您予以关注。根据市政府相关职能分工,您可就房屋征收的具体意愿及建议,向市北区开发建设局反映。

wxwap_浮山515: 市北區湖光山色小區南面因建高架橋,有沒有拆遷計劃?
滕军红:

您好,感谢您对城市规划工作的关注。经我局与市北区相关部门沟通,您提及的湖光山色小区暂无房屋征收计划。按照市政府相关职能分工,旧城改造的前期运作主体为各区政府,您可就房屋征收的具体问题,咨询市北区开发建设局。

网友: 您好!请问西海岸的楼顶绿化是否能够率先启动,尤其是金沙滩到银沙滩一线,体现青岛的红瓦绿树特色!
滕军红:

网友,您好!感谢您对城市规划工作的关心和支持。西海岸的楼顶绿化政策已经启动,目前到我局报批的公共建筑、居住小区等项目,均鼓励实施屋顶绿化,在金沙滩到银沙滩一线比较突出的“金沙滩西海艺术湾项目”已大范围使用屋顶绿化。屋顶绿化是我区大力推广的一项建设指标,是对我区建筑第五立面的优化提升,目前我区已经出台了建设工程“绿强度”规划指标体系,目的就是大力推广屋顶绿化,墙体垂直绿化,大大提高建设项目的绿化程度,打造生态之城,目前,您提到的凤凰岛区域,西海艺术湾项目已经进行了绿强度指标体系方案,新区也在推广平屋顶建筑都要进行屋顶绿化,坡屋顶尽量设计为红屋顶,以体现青岛红瓦绿树的建筑特色。

网友: 地铁6号线和12号线什么时候建设?
滕军红:

您好,感谢您对城市交通规划工作的关注。根据政府部门职能分工,我市地铁工程的规划、建设、运营等具体由市地铁集团负责。据了解,地铁集团正进行地铁6、12号线的前期工作,具体开工时间请咨询市地铁集团,我局将及时将您的意见建议转达地铁集团,并配合做好规划工作。

网友: 强烈建议取消在超银中学、盈秀花园附近修建的35千伏变电站
滕军红:

您好,感谢您对城市规划工作的关注。根据国务院批复的城市总体规划,在市政府批复的滨海新区北片区控制性详细规划中,盈秀花园北侧规划有35KV变电站,该变电站与周边住宅、学校等建筑物的间距满足国家相关规范要求。针对控规初步成果公示时居民提出的建议,我局在深化完善控规成果时,将变电站周边增设路防护绿带,进一步提升了安全标准。

网友: 规划部门能否与教育部门合作,为岛城的中小学生开设社会课堂。邀请岛城的青少年参观规划馆。
滕军红:

市民朋友,您好!感谢您对青岛规划展览馆工作的关注和支持。

青岛规划展览馆已于2014年、2015年分别被评为青岛市第二批“未成年人社会课堂”和“青岛市爱国主义教育基地”,作为面向公众开放的免费公益性场馆,自2012年开馆至今共接待大中小学生团体1073个,累计76332人,是未成年人参加社会实践的重要载体,也是广大中小学生了解城市规划变迁历史的重要平台。

wxwap_浮山515: 市北區項城路隨著閆家山的改造,該路是否影響?
滕军红:

您好,感谢您对城市规划工作的关注。根据市政府批复的《青岛市市北区洛阳路片区控制性详细规划》,您咨询的项城路(郑州路—商水路段)规划予以保留,规划道路红线宽度为10米。

网友: 青岛市内的隧道 跨海收费大桥严重阻碍地区物流 人流 请问近期有无降费或者免费的规划?此外 第二条隧道到哪一步?2号线西延段到哪一步了?
滕军红:

您好,感谢您对城市交通规划工作的关注。海底隧道、跨海大桥属于收费工程,关于收费问题请咨询大桥和隧道的建设单位或物价部门。第二条海底隧道初步规划西端沿淮河路接入疏港高速,东端分别接入环湾大道、杭鞍高架,目前市有关部门正在进行二隧的前期研究工作。根据政府部门职能分工,我市地铁工程的规划、建设、运营等具体由市地铁部门负责,据了解,市地铁集团正在进行2号线过海段的前期研究工作,具体建设时间尚未确定,我局将及时将您的意见建议转达地铁集团,并配合做好规划工作。

zhangfei2002: 滕局长好!请问文昌路从南向北到湘潭路后,有没有往北打通的计划。
滕军红:

网友您好,根据规划文昌路为城市主干道,南起金水路、北至城阳区赵红路,规划道路红线宽度40米、局部30米,两侧绿化带控制在5米以上。经了解李沧区建设主管部门,文昌路北段湘潭路往北暂无打通计划。

网友: 华侨城灵山卫改造什么时候动工?对标的层次是多高?
滕军红:

网友,您好!感谢您对城市规划工作的关心和支持。华侨城正在研究选址问题,尚未进行方案设计。

已结束
滕军红
滕军红党组成员、副局长
浏览84264 点赞96

本期节目特别邀请青岛市规划局党组成员、副局长滕军红做客网谈直播室,围绕“ 聚焦民生,提升效能”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2018-09-26 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录