• 全部
  •  已回复(142)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

杨军

各位网友:

大家好!不动产登记涉及千家万户,直接关系到群众的切身利益,我局始终坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,坚持以人民为中心的思想,认真贯彻落实国家“放管服”改革要求,深化省委省政府和市委市政府“一次办好”理念,深入推进服务便民措施,不断提升便民服务水平,压缩不动产登记办理时限,当好服务基层、服务企业、服务人民群众的“店小二”,为 ... 查看全部

各位网友:

大家好!不动产登记涉及千家万户,直接关系到群众的切身利益,我局始终坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,坚持以人民为中心的思想,认真贯彻落实国家“放管服”改革要求,深化省委省政府和市委市政府“一次办好”理念,深入推进服务便民措施,不断提升便民服务水平,压缩不动产登记办理时限,当好服务基层、服务企业、服务人民群众的“店小二”,为申请人提供“保姆式”服务。今天,通过民生在线与广大网民交流沟通,就是希望能了解更多的情况,收集更多的问题,为大家提供更多的帮助。同时,借此机会,对各位网友给予我们工作的帮助和理解表示感谢。

2018-10-25 14:30
网友: 崂山区的企业众多,在青就业的毕业生中,崂山区占绝大多数,而现行的人才公寓政策将大部分人拒之门外,且崂山区无人才公寓项目,这本来就是一个矛盾问题,请问政府是应当加大崂山区人才公寓的土地供给,还是及时修改分配政策文件,使真正需要住房的就业人才真切地享受到政策福利,而不仅仅停留在政策表面,希望最接地气的问题能够引起市政府领导的重视,否则,类似的政策解答根本无法解决实际问题,谢谢! 另外,近期多个中介机构都开始兜售人才公寓名额,如万科未来城、保利中央公园等项目,希望政府能够堵住政策漏洞,否则,问题迟早要暴露出来,那时就不仅是跟汪峰抢头条的问题了,监管部门不到位、错位失位也应当被追责,谢谢!
青岛市国土资源房管局:

网友您好,感谢您对我市住房保障工作的关心和支持。近年来,为解决引进人才的住房困难问题,我市大力推进人才公寓建设工作,具有本科以上学历、在青岛市区无住房并符合其他条件的引进人才,均可申请租赁或购买人才公寓。经落实,崂山区现有午山馨园、株洲路项目、海尔路地铁上盖配建项目等多处人才公寓项目在建。项目具备分配条件时,崂山区相关部门将及时发布分配公告,组织项目分配,届时将有效解决崂山区引进人才的住房问题。

按照青岛市人才公寓建设和使用管理有关规定,人才公寓项目具备分配条件后,人力资源社会保障部门将严格按照相关程序,对申请人进行资格审核、评分排序,并将入围人选和排序结果在人力资源社会保障部门网站上公示,无异议后方可组织入围人员公开选房。万科未来城等人才公寓项目将严格按照规定程序进行分配,相关主管部门将采取有力措施坚决杜绝违法违规行为,确保分配结果公平、公正。

网友: 以前属于办证难的房产错过时间没办,现在如何办理?谢!
青岛市国土资源房管局:

网友你好,我市对“问题产权”房地产项目高度重视,先后进行了几次集中解决,绝大部分“问题产权”房地产项目已经完善了手续并办理了首次登记,购房人可按程序办理不动产权证书。鉴于您反映情况不详细,无法进行详细答复,请您持相关材料到房屋所在地不动产登记部门咨询办理。咨询电话8266001。感谢您的参与。

wxwap_东亚336: 天怡景园C区B、C地块房屋何时交房??
青岛市国土资源房管局:

网友您好,按照市领导批示意见,目前天怡景园项目相关工作由市北区政府主导推进,我局予以配合。B地块、C地块安置房因涉及补亏问题,市北区政府与我局正就相关事宜联合向市政府进行请示,待相关意见明确后,我局将配合市北区政府督促开发建设单位尽快进行工程复工及房屋交付等手续。

网友: 你好即墨区龙泉镇西蒋戈庄村村后建设社区配套设施,现在为什么建成商品房了?可以公开购买吗?需要什么资格吗?是大产权还是小产权的?还有村里之前盖的二层楼可以办理不动产证吗?什么什么产权的?
青岛市国土资源房管局:

网友您好:龙泉街道办事处西蒋戈庄村社区于2013年11月25日经青岛市人民政府办理农转用手续(青政地字[2013]432号),2016年经即墨市美丽乡村建设办公室批准杨头社区办公楼,配建二层及多层住宅,用于解决本村居住困难的村民住房问题,为农村集体土地使用权。

网友: 黄岛区天玺乐城已经入住好几年了,但是房产证一直没有办理下来,据说开发商房产商都跑了。我们的房产证该有谁来办理?政府不管吗?
青岛市国土资源房管局:

网友你好,经落实,天玺乐城小区我局前期已办理完毕1、2号楼初始登记手续,现与相关部门正在对接,待对接完毕后将开展个人办证手续,请耐心等待。

网友: 新都心和浮山后的土地供应还有多少
青岛市国土资源房管局:

网友您好:新都心和浮山后地区土地开发量已经比较大,剩余可供应土地量已经较少,部分土地供前期工作已在进行中,请你通过青岛日报、市国土资源房管局官网发布的公告关注土地供应情况。

网友: 市北区海岸路22号中海蓝庭因为没有出让的36号地块不能架设供热管道,不能供暖,老百姓怎么办?
青岛市国土资源房管局:

网友您好:我们对群众要求供暖的迫切要求表示理解。经努力推进各项工作,36号地块的拍卖公告已经发布,11月中旬将确定土地开发单位,届时市公用事业工程建设管理中心将会落实36号供热管道建设事宜。

网友: 我是天怡景园B区安置房,自5月份定位一来没有任何进度信息,工程也没有动工迹象,不知道什么时间能够办理入住手续,请领导推进政府与开发商的工作进度。
青岛市国土资源房管局:

网友您好,按照市领导批示意见,目前天怡景园项目相关工作由市北区政府主导推进,我局予以配合。B地块安置房因涉及补亏问题,市北区政府与我局正就相关事宜联合向市政府进行请示,待相关意见明确后,我局将配合市北区政府督促开发建设单位尽快进行工程复工及房屋交付等手续。

网友: 经济适用房可否交易?交易条件是什么?
青岛市国土资源房管局:

网友您好:经调查并与即墨区相关部门对接,北安街道办事处经济适用房属于农民经济适用住房,面向辖区内符合宅基地审批条件的农民家庭销售,根据即墨市人民政府《关于建设农民经济适用住房的意见》(即政发[2009]7号)的相关规定,农民经济适用住房自办理房地权证或缴纳契税之日起,5年内不得上市交易,期满如需上市交易,应按农民经济适用住房建设时当年的土地基准地价补缴土地出让金,取得完全产权后,方可办理上市交易手续。未取得完全产权的农民经济适用住房私自交易,不受法律保护。

DOUDOU2018: 天怡景园新C区的BC地块何时分房
青岛市国土资源房管局:

网友您好,按照市领导批示意见,目前天怡景园项目相关工作由市北区政府主导推进,我局予以配合。B地块、C地块安置房因涉及补亏问题,市北区政府与我局正就相关事宜联合向市政府进行请示,待相关意见明确后,我局将配合市北区政府督促开发建设单位尽快进行工程复工及房屋交付等手续。

网友: 崂山路9号阳光山庄小区公建物业用房,房产交易中心未严格按照房产登记办法进行登记,违规办理公建房房产证,致使归属于小区广大业主的公建用房无法按照原规划正常使用,现面临公建房被售卖,公共财产损失的风险。请主管部门自查自纠,还广大业主公道。
青岛市国土资源房管局:

网友您好,感谢您参与本民生在线活动。经落实,崂山路9号阳光山庄小区由青岛阳光房地产发展有限公司开发建设。目前,建设单位未向崂山区不动产登记中心申请办理物业用房的相关登记。至于公建用房无法按照原规划用途使用问题建议向崂山区规划部门进行反映。感谢对我们工作的关心和支持。

网友: 杨巡视员,您好!我想咨询一下南车小镇楼盘预售许可证的问题,7月底我们交定金时在青岛网上房地产可以查到南车小镇预售许可证:青房注字(城18)第48号,但是后来网上就再也查不到南车小镇楼盘的预售许可证信息了,售楼处里面的展示的预售许可证也不允许拍照,不知是否预售许可证有问题?现在开始网签,开发商不允许对合同进行拍照,是不是有猫腻,感谢您的解答!
青岛市国土资源房管局:

市民您好!感谢您对我局工作的支持。您反映的问题,经城阳国土资源分局房产处落实,中车小镇二期项目已取得商品房预售许可证,因该项目为定价定向商品房,面向职工销售,不对外公开出售,未在青岛网上房地产网上公示,有关销售信息在现场进行了公示,您可以在销售现场查看。谢谢。

网友: 领导您好!反映两个问题:1.高新区中欧国际城装修¥3800/平米,装修是房屋使用面积进行装修,但是中欧还额外收取使用面积外的套内建筑的面积和小区公摊面积部分¥3800/平米;举个例子也就是说墙体、电梯、楼道、绿地,地面上的车位等都按照¥3800/平米收取“室内装修”费,严重不合理。2.没有公布所购房屋面积*¥3800的总装修款对应的装修明细。 诉求:1.要求中欧国际城退还除用于室内使用面积的装修费用;2.公布和所出售房屋使用面积*¥3800的总装修款对应的装修明细。谢谢
青岛市国土资源房管局:

网友您好,涉及公摊面积收取精装费用问题,按照《商品房销售管理办法》第十八条的规定,商品房销售可以按套计算,也可以按套内建筑面积或者建筑面积计算。中欧国际城项目在销售过程中以建筑面积计价的方式进行销售,且双方签订的购房合同中也约定按照建筑面积计算,建议按照合同约定执行。

涉及装修明细问题,据了解开发企业已在售楼处公示,请您与开发企业进行详尽了解。高新区分局已建议开发企业按双方协商约定的装修标准进行了样板间制作,您可电话咨询或去售楼现场查看样板间。

网友: 中欧国际城项目网签签合同过程中,提供的合同出现无违约金等问题,或是延期交房3年后才算违约,这种情况政府给予管理吗?
青岛市国土资源房管局:

网友您好:经查,中欧国际城项目位于高新区和源路2号,是由青岛方盛置业有限公司开发建设的商品房项目。经了解情况,我局已联系开发企业提供相关合同,若合同中未约定相关违约金问题,我局将责令其将相关条款添加到合同中

网友: 请问杨局海信立交桥东北侧宁夏路4、6号什么时候拆迁.
青岛市国土资源房管局:

网友您好,感谢您参与本次民生在线活动。您提出的房屋拆迁问题属于城乡建设主管部门工作职责范围,为尽快解决您的问题,建议您向所在地区政府或青岛市城乡建设委进行咨询。感谢您对我们工作的关注和支持。

网友: 崂山区午山社区什么时间回迁
青岛市国土资源房管局:

网友您好,感谢您参与本次民生在线活动。经了解,崂山区午山社区的回迁房不是小产权房。至于午山社区什么时候能够回迁和回迁房建筑质量合格的问题请咨询崂山区房屋征收管理局(两改办)和崂山区建设局。感谢您对我们工作的关心和支持。

网友: 天怡景园c区的这批房子,在五月份抓阄分房的时候说很快会分下来,但是现在一点消息没有,70多户人家坐等房子分下,有的已经在外面租房10几年
青岛市国土资源房管局:

网友您好,按照市领导批示意见,目前天怡景园项目相关工作由市北区政府主导推进,我局予以配合。目前A地块房屋正在办理房屋交付手续。B地块、C地块安置房因涉及补亏问题,市北区政府与我局正就相关事宜联合向市政府进行请示,待相关意见明确后,我局将配合市北区政府督促开发建设单位尽快进行工程复工及房屋交付等手续。

网友: 请问市区都有哪些产权型的人才公寓?什么时候开始配售?
青岛市国土资源房管局:

网友您好,感谢您对我市住房保障工作的关心和支持。目前我市人才公寓项目有市北区四流南路66号海晶化工项目、市北区海信绍兴路66号项目、高新区紫荆阁项目、城阳区碧桂园项目等。经落实,市北区万科未来城人才公寓项目、市北区海信绍兴路66号项目已达到分配条件,市北区人社部门于2018年10月26日在青岛日报、网络等媒体发布分配公告,具体申请条件、申请材料及申请程序可参阅相关公告或向本人缴纳社会保险所在区(市)人才公寓分配主管部门咨询。

按照我市人才公寓建设和使用管理相关规定,我市市级财政投资筹集的人才公寓,“重点面向办公地址在市南区、市北区、李沧区的市直机关事业单位引进的人才”;区(市)、功能区筹集的人才公寓,“主要面向区(市)、功能区引进的人才和辖区内的企事业单位(含驻地中央、省属单位)符合规定条件的各类人才”供应;如有剩余房源,可面向其他区市引进人才进行分配。按照上述规定,引进人才原则上应申请购买本人缴纳社会保险所在区市的人才公寓;如有剩余房源面向全市公开销售,其他符合条件的引进人才也可申请购买。

网友: 新都心附近重庆南路那些卖汽车的污染环境,不符合新都心的发展吧
青岛市国土资源房管局:

网友您好,感谢您参与本次民生在线活动。您提出的问题属于城市规划主管部门工作职责范围,为尽快解决您的问题,建议您向市北区政府或青岛市规划局进行咨询。感谢您对我们工作的关注和支持。

网友: 威海路,利津路,曹县路,台东脏乱差,最不适合居住
青岛市国土资源房管局:

网友您好,感谢您参与本次民生在线活动。您提出的问题涉及城市规划、城市管理等部门工作职责范围,为尽快解决您的问题,建议您向市北区政府进行咨询。感谢您对我们工作的关注和支持。

网友: 希望青岛市殡仪馆搬迁到李沧城阳高新区
青岛市国土资源房管局:

网友您好,感谢您参与本次民生在线活动。您提出的问题属于民政部门工作职责范围,为尽快解决您的问题,建议您向青岛市民政局进行咨询。感谢您对我们工作的关注和支持。

网友: 杭州路59号居民楼希望美化一下
青岛市国土资源房管局:

网友您好,感谢您参与本次民生在线活动。您提出的问题属于城乡建设主管部门工作职责范围,为尽快解决您的问题,建议您向市北区政府或青岛市城乡建设委进行咨询。感谢您对我们工作的关注和支持。

网友: 天怡景园c区社会购房户房屋登记问题
青岛市国土资源房管局:

网友您好,按照市领导批示意见,目前天怡景园项目相关工作由市北区政府主导推进,我局予以配合。目前A地块房屋正在办理房屋交付手续。B地块、C地块安置房因涉及补亏问题,市北区政府与我局正就相关事宜联合向市政府进行请示,待相关意见明确后,我局将配合市北区政府督促开发建设单位尽快进行工程复工及房屋交付等手续。

网友: 万科成就了青岛新都心,万科在青岛拿地多吗
青岛市国土资源房管局:

你好!多年来,万科对青岛房地产业发展做出的贡献有目共睹。希望万科继续为青岛房地产做出更多的努力,国土资源系统将在自己的职权范围内为企业做好服务。

网友: 经济适用房转商品房的问题
青岛市国土资源房管局:

网友您好,依据我市相关规定,经济适用住房自房地产权属登记之日起5年内,不得上市交易。5年后需要上市交易的,应当将购房时以经济适用住房价格购买的面积部分,按照成交价格与购买价格差价的50%,向政府交纳土地收益,土地性质仍保留划拨,再次上市不再交纳土地收益。

网友: 镇海路27号凯景广场5号楼2909户存在非法装修,破坏分户墙结构,非法开槽安装进水管的问题,造成分户墙不隔音,墙体共振,影响隔壁2910户正常休息。请房管局领导查实处理。
青岛市国土资源房管局:

网友您好,感谢您参与本次民生在线活动。您提出的破坏分户墙结构问题,若该分户墙为承重墙,由于市北区房屋违法装修执法权、未申报房屋装修安全登记执法权等均已移交区综合行政执法局,建议您向市北区综合行政执法局反映;若该分户墙为非承重墙,不影响结构安全,仅影响邻居的居住环境,属于民事行为,建议走司法程序。

网友: 杨巡视员,您好!我想咨询一下南车小镇楼盘预售许可证的问题,7月底我们交定金时在青岛网上房地产可以查到南车小镇预售许可证:青房注字(城18)第48号,但是后来网上就再也查不到南车小镇楼盘的预售许可证信息了,售楼处里面的展示的预售许可证也不允许拍照,不知是否预售许可证有问题?感谢您的解答!
青岛市国土资源房管局:

网友您好:感谢您对我局工作的支持。您反映的问题,经城阳国土资源分局房产处落实,中车小镇二期项目已取得商品房预售许可证,因该项目为定价定向商品房,面向职工销售,不对外公开出售,未在青岛网上房地产网上公示,有关销售信息在现场进行了公示,您可以在销售现场查看。谢谢。

已结束
杨军
杨军副巡视员
浏览41978 点赞110

本期节目特别邀请青岛市国土资源和房屋管理局副巡视员杨军做客网谈直播室,围绕“不动产登记”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2018-10-25 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录