• 全部
  •  已回复(258)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

杜本好

各位网友大家好!今天,很高兴能够通过民生在线这个平台,就我市的不动产登记和物业管理工作与大家进行交流,听取大家的意见建议。

不动产登记和物业管理工作涉及千家万户,直接关系到群众的切身利益,一直以来备受广大市民关注,作为登记和物业管理部门,我们也深感责任之重。今年以来,在不动产登记方面,我局紧抓群众导向,强化服务定位,以“互联网+”为工作引领,推出 ... 查看全部

各位网友大家好!今天,很高兴能够通过民生在线这个平台,就我市的不动产登记和物业管理工作与大家进行交流,听取大家的意见建议。

不动产登记和物业管理工作涉及千家万户,直接关系到群众的切身利益,一直以来备受广大市民关注,作为登记和物业管理部门,我们也深感责任之重。今年以来,在不动产登记方面,我局紧抓群众导向,强化服务定位,以“互联网+”为工作引领,推出了不动产登记“同城通办”、全预约、自助查询机、金融机构专线等多项创新、务实的服务举措,着力优化登记流程,压缩审批时限。物业管理工作方面,我们编制并下发了物业服务行业文明创建活动三年行动计划纲要,按照纲要部署在全市深入开展了物业服务行业“文明行业创建活动”,计划通过加强市场监管、完善信用体系建设、加强基层物业管理工作创新等方面,全面提升我市物业服务水平,使我市的物业管理工作跨上一个新的更高的台阶。

借此机会,我代表市国土资源和房屋管理局,对社会各界一直以来对我局工作的关心、理解和支持表示衷心的感谢,同时也很感谢民生在线平台,为我们提供了这样一个与市民朋友沟通交流的平台。

2017-10-26 14:30
网友: 李沧区河南在小区属于违法建筑吗?什么时候可以办房产证?如果是违反建筑,为什么一直拆不动呢?请局长给于解释。
青岛市国土资源房管局:

网友您好,违法建筑认定非我局职责,请向规划管理部门咨询。因办理不动产权证问题信息不完整,无法调查回复,请您拨打青岛市不动产登记中心咨询电话82660001咨询。感谢您的参与。

网友: 个别住户侵占公共空间
青岛市国土资源房管局:

网友您好!您反映的占用共用部位问题,根据法规政策规定可以向您所在地的城管执法部门进行反映,执法部门将依据有关法规予以查处。

wx_宝儿bcsL6C: 杜局长好,请问位于同德花园以北,滁州路以南,劲松三路以西地块是如何规划的?周边是否有计划建设学校?谢谢。
青岛市国土资源房管局:

网友您好,感谢您参与本次网络问政活动。您提出的规划问题不属于我局工作职责范围,为尽快解决您的问题,建议您向青岛市规划局进行咨询。感谢您对我们工作的关注和支持。

网友: 空置房屋的物业费减免问题
青岛市国土资源房管局:

网友您好!按照《青岛市物价局物业服务收费管理办法》的有关规定,普通住宅物业管理区域主要是指包含保障性类住房的区域。非普通住宅、业主大会成立后的普通住宅物业管理区域和各类非住宅的物业服务费用的减免幅度,是由业主(物业使用人)或业主大会与物业服务企业协商确定。合同另有约定的,从其约定。因此,在市场行为环境下对于非普通住宅物业费减免问题,还是需要业主与物业服务企业协商约定。下一步,我们将认真采纳社会各界建议,积极配合物价部门对我市物业服务收费政策进行调研和完善,构建更加科学合理的物业服务收费体系。

网友: 高新区星雨华府售楼处,不明码标价认筹,私下交7-8万元费用可以随便选房的行为是不是违法?
青岛市国土资源房管局:

网友您好:星雨华府项目位于高新区和源路216号,是由青岛地华房地产开发有限公司开发建设的商品房项目。根据《城市商品房预售管理办法》、《山东省商品房销售条例》等相关法律法规,未取得商品房预售许可证明的,不得进行商品房预售,也不得以任何形式收取认筹金等相关费用。经落实,该项目于今年6月22日批准了和源路214号2号楼《商品房预售许可证》共120套住宅,近期暂无新开楼盘,也未提交商品房预售许可的相关申请,建议购房人提供不明码标价认筹,私下交费的相关材料证据,我局将予以落实,如情况属实,将依法处理。

网友: 杜局长您好!枣山路168号秀水花园经适房房产证什么时候给办理,没有房产证办什么事都很费劲。望您费费心给解决这个问题,谢谢您!
青岛市国土资源房管局:

网友您好,您反映的李沧区枣山路168号“秀水花园”小区系青岛盈秀房地产发展有限公司开发建设。经了解,目前该项目正在办理规划验收手续,暂不具备办理首次登记的条件。我局已督促开发单位,加大工作力度争取早日取得该项目首次登记所需建设手续,早日为购房人办理不动产权证。感谢您对我局工作的理解和支持,感谢您的参与。

网友: 请问江西路31号甲1号楼,房屋的配套费怎么个情况。
青岛市国土资源房管局:

网友您好,感谢您参与本次网络问政活动。您提出的供暖问题不属于我局工作职责范围,为尽快解决您的问题,建议您向青岛市城市管理局或市南区人民政府进行咨询。感谢您对我们工作的关注和支持。

网友: 锦源秀邸的地下车位 市北区同庆路7号的锦源秀邸的地下车位是否可以对外出售?此项目的开放商新华锦青岛锦源房地产已经把地下车位和地上车位全部出售了。政府的国土管理部门是否有追溯机制?
青岛市国土资源房管局:

网友您好,“锦源.秀邸”项目系新华锦集团山东锦源房地产开发有限公司开发建设。目前因联系不到建设单位,无法确定车位买方与销售时间。根据《物权法》规定:“建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要;建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定; 且《青岛市国土资源和房屋管理局地下空间国有建设用地使用权管理办法》第十条:“鼓励用地单位利用自有土地地下空间建设面向社会提供公共服务的地下停车场(不包含住宅小区配套停车场),可以划拨方式供应,如分割转让、销售的,应办理有偿使用手续,按本办法规定的标准补缴土地出让价款。”目前,我市关于住宅小区地下停车场无相关土地供应政策。

网友: 我是青岛开发区金色环海小区的业主,位于我们小区北面的唐岛海岸烂尾楼是一片荒地,我们小区有居民从那走到滨海大道,要经过这一烂尾楼,很危险,请把这四栋烂尾楼拆了吧
青岛市国土资源房管局:

网友你好,经了解,唐岛海岸小区已列入黄岛区妥善处置烂尾工程,相关单位正在积极推进项目启动工作

网友: 经济适用房的交纳土地收益
青岛市国土资源房管局:

网友你好!根据青岛市有关经济适用房上市有关规定,经济适用房首次上市交易须缴纳土地收益金,以后再上市无需缴纳。感谢你的关注

网友: 位于同德花园以北,滁州路以南,劲松三路以西地块是如何规划的?计划何时动工?
青岛市国土资源房管局:

网友您好,感谢您参与本次网络问政活动。您提出的规划问题不属于我局工作职责范围,为尽快解决您的问题,建议您向青岛市规划局进行咨询。感谢您对我们工作的关注和支持。

网友: 一楼不用缴纳物业费吗?
青岛市国土资源房管局:

网友您好!按照咱们青岛市的物业服务收费管理办法有关规定,业主大会成立前,电梯起始层为住宅的,免收电梯起始层住宅业主或物业使用人的电梯运行费;业主大会成立后,免收电梯运行费的范围由业主大会与物业服务企业协商确定。

网友: 红岛这边宅基地一直没办证,什么时候可以办证?
青岛市国土资源房管局:

网友您好:2016年9月21日,红岛经济区管委(筹)下发了《青岛红岛经济区管委(筹)关于印发红岛经济区棚户区改造工作实施方案的通知》,红岛街道办事处辖区内所有社区都在棚户区改造范围内,各社区部分宅基地房屋已经开始拆除,高新区国土分局已暂停受理农村集体土地使用证(宅基地证)的办理。

网友: 房屋产权怎样过户的问题
青岛市国土资源房管局:

网友您好,继承、受遗赠取得不动产申请转移登记前,在市内三区确定不动产遗产最终受益人的方式有三种:一是继承(受遗赠)公证书;二是生效的法律文书;三是申请人向不动产登记机构申请继承(受遗赠)不动产权属审查;上述三种方式由申请人根据实际情况自主选择。第三种方式是《不动产登记暂行条例实施细则》实施后的一项新政策,青岛市同其它先进城市一道在摸索中逐步推进。由于第三种方式实行免费服务,前来办理的市民出现爆发式增加。面对巨量工作,工作人员正迎难而上、加班工作,耐心讲解、真诚服务。如果您对继承(受遗赠)不动产权属审查工作有好的意见和建议,请及时联系反馈,联系电话:82661878,感谢您对我们工作的理解和支持。

网友: 关于共有房产的问题?
青岛市国土资源房管局:

网友你好!权利人可以将其所有的不动产部分进行转让,转让后与受让人按份共有该不动产。感谢您的参与。

网友: 青岛市是否还会有限价房陆续推出?有传闻,青岛市的限价房从2017年以后已经取消了。
青岛市国土资源房管局:

网友您好,感谢您对我市住房保障工作的关心和支持。2014年我市根据国家、省关于保障性住房并轨运行的有关要求,出台了《关于推进我市保障性住房并轨的实施意见》(青土资房发〔2014〕376号),将保障性住房分类申请的方式,调整为统一申请,统一按照保障性住房进行申请登记,新增保障性住房申请家庭,统一纳入公共租赁住房保障范围。我局于2017年9月19日发布了限价商品住房销售公告,此次公开销售的限价商品住房房源面向目前仍持有《青岛市限价商品住房准予资格登记通知书》的家庭配售,房源数量已能够满足我市持有《青岛市限价商品住房准予资格登记通知书》家庭的住房保障需求,待本次销售结束后,《青岛市限价商品住房准予资格登记通知书》自行废止。

孩子气: 杜局长您好,刚才您说;美寓天城北区属拆迁安置用房,因建设单位尚未申请办理北区的不动产首次登记,故被安置人暂无法办理个人的房产证。这个问题我们应该找那个部门去协调
青岛市国土资源房管局:

网友您好,美寓天城北区项目由青岛市市北区人民政府合肥路街道办事处杨家群村民委员会开发建设的村民安置房项目。您可与开发建设单位或其上级主管部门市北区政府联系,由其协调解决。感谢您的参与。

网友: 原胶南台东花园5至14号楼土地转让金上哪儿去了?上午已提问为什么不回答?是弄个样给大家看玩虚的吗?还是不敢回答?
青岛市国土资源房管局:

网友您好:经进一步核实,台东花园东区5至14号楼土地转让金问题属历史遗留问题,原用地单位已不存在,后续解决方案我局正在研究办理。

网友: 政府的限价房怎样办证
青岛市国土资源房管局:

网友你好!您所申购的限价商品房,在开发建设单位完善首次登记后,可持购房合同、身份证原件、全额购房票据、申请表、购房资格证明(资格证载年满18岁申请人须持身份证共同到申请)等材料到不动产登记机构办理登记手续。感谢你的参与。

网友: 我是户拆迁户房子已被征收、但是没有青岛户口、也没有社保、能不能买房
青岛市国土资源房管局:

网友您好:

感谢您关注国土资源和房屋管理工作。为保持和促进我市房地产市场平稳运行,经市政府同意,3月15日,青岛市国土资源房管局、市城乡建设委、人民银行青岛市中心支行、青岛银监局、市住房公积金管理中心等五部门联合发布《关于保持和促进我市房地产市场平稳运行的通知》,根据该通知精神,在您是非本市户籍家庭(本人、配偶及未成年子女均不拥有本市户籍)、无社保及已经退休的情况下,假如您能提供从购房申请之日起前2年内、在本市连续缴纳12个月及以上个人所得税纳税证明也可以在市区购买一套住房,如果您没有符合条件的社保证明或者纳税证明则暂时不能在本市限购区域内购房。

YIX527OyyRmwKCBu: 副局长您好,我买了正商红枫谷的房子,都交房一年了,还没给办理房产证?这是一家河南的开发商,会不会被骗了?请您给过问过问吧,谢谢了!!
青岛市国土资源房管局:

网友您好,正商红枫谷项目正在办理土地出让金尚补缴手续,暂未办理不动产首次登记,我局已容缺受理,并督促开发单位尽快完善手续,争取早日为购房人办理不动产权证。感谢您对我局工作的理解和支持,感谢您的参与。

网友: 有关限购调控政策的最终目的。
青岛市国土资源房管局:

网友您好,根据国家和省有关房地产市场调控要求和我市房地产市场运行情况,我市先后出台了一系列房地产市场调控政策措施。政策措施牢牢把握了“房子是用来住的,不是用来炒的”的根本属性,聚焦于打击炒房行为,抑制投资投机性购房需求,保护和支持刚性及改善性住房需求,防止房价大起大落,促进房地产市场健康发展。感谢您的参与。

网友: 领导您好!未来限售会不会加大年限?
青岛市国土资源房管局:

网友您好,当前我市出台的房地产市场调控政策和措施是适度的,政策调整将根据我市房地产市场运行情况研究确定。感谢您的参与。

网友: 黄岛区石雀滩海富源二期规划有围墙,交房一年多了也没弄上,怎么就验收了
青岛市国土资源房管局:

感谢您参与本次网络问政活动。您提出的验收问题不属于我局工作职责范围,为尽快解决您的问题,建议您向黄岛区人民政府相关部门进行咨询。感谢您对我们工作的关注和支持。

YIX527OyyRmwKCBu: 杜局长您好,我想咨询下,北京路鲁能领寓的房子能否正常落户上学?周边破破烂烂的,何时能够拆迁,恢复中山路的繁荣!?谢谢
青岛市国土资源房管局:

网友您好,感谢您参与本次网络问政活动。您提出的问题不属于我局工作职责范围,为尽快解决您的问题,建议您向分别向当地辖区派出所和市南区人民政府进行咨询。感谢您对我们工作的关注和支持。

网友: 我今年三月购买龙湖九里香醍,由于开发商价格抬得很高,网签不了,就拆分价格,总价包括每平四千装修款。这样才签网下来。我们当时不知有政府限价,开发商轻描淡写敷衍我们,网签在7月签下。我们认为龙湖存在欺骗、诱导客户行为,把高房价搞成低房价,我们要求龙湖开发商给予装修或退装修款。
青岛市国土资源房管局:

经落实,已约谈开发企业,开发企业表示并无网签有装修实际无装修的情况,我局将继续调查,希望来话人提报相关证据或拨打68007980或87866257反映具体情况,如一经查实企业确有违法违规行为,将按照有关规定采取处罚措施。

网友: 合肥路小学的土地到底办到什么程度了?能不能办下来?
青岛市国土资源房管局:

网友你好!经了解,合肥路小学位于合肥路北、劲松五路西,占地约65.3亩。前期,因涉及崂山区中韩街道北村社区集体经济发展用地补偿事宜,土地征迁补偿工作较慢。

已结束
杜本好
杜本好副局长 青岛市国土资源房管局
浏览59659 点赞82

本期节目特别邀请青岛市国土资源和房屋管理局副局长杜本好做客网谈直播室,围绕“不动产登记和物业管理”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2017-10-26 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录