• 全部
  •  已回复(72)
  •  未回复(553)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

陈勇

主持人好,各位网友大家好!很高兴来到“民生在线”这个平台,与大家就“物业管理”这个主题进行交流。“衣食住行”是群众生活的基本需求,经过本轮机构改革,市住房城乡建设局的职能主要涉及“住”和“行”两个方面。从我们局的名字就能看出,住房工作占了我们工作职能的半壁江山,在“住”的方面主要负责保障房体系建设、棚户区改造、节能保暖改造、农村危房改造、老旧小区改造、物业管 ... 查看全部

主持人好,各位网友大家好!很高兴来到“民生在线”这个平台,与大家就“物业管理”这个主题进行交流。“衣食住行”是群众生活的基本需求,经过本轮机构改革,市住房城乡建设局的职能主要涉及“住”和“行”两个方面。从我们局的名字就能看出,住房工作占了我们工作职能的半壁江山,在“住”的方面主要负责保障房体系建设、棚户区改造、节能保暖改造、农村危房改造、老旧小区改造、物业管理、配套教育设施建设、海绵城市建设等保障和改善居民居住条件的相关工作。“行”的方面主要负责牵头交通拥堵治理、城市快速路等重点道路、停车场等基础设施建设的相关工作。这些职能与群众生活息息相关,是我们改善民生、服务群众的主攻方向。同时,我们还负责建筑业、房地产业、勘察设计业三个行业监督管理,规范市场秩序、推动行业发展,这些职能与企业发展紧密相连,是我们扶持企业、促进行业健康发展的主攻方向。以上职能主要建设方向在城市,我们的名称是住房和城乡建设局,在“乡”的方面主要职能体现在指导、推进新型城镇化建设工作,推进农村人居环境改善,指导重点镇、中心镇建设工作等方面。这些工作的开展,离不开广大市民的理解和支持,我们也非常愿意借助“民生在线”这个平台,倾听民声、汇聚民智,提升和改进我们的工作,希望大家多提宝贵的意见和建议。

2019-08-05 09:00
网友: 请问陈勇主任:1. 十一年未居住,水电气未接通的居房能享受2018年减免物业管理费吗? 2. 物业管理人员有没权利和义务通知业主? 3.如果物业管理人员有责任和义务为业主服务而不作为应负什么责任? 现在西海岸世纪绿洲小区物管人员不为我办理减免物业费手续,说我没申请,主要是物业管理人员没有通知我,不作为而故意为难业主,收费时物业电话不断,对业主有利的事物业不办,请问该怎么办?
陈勇:

网友您好,结合您的小区情况我首先来向您介绍以下相关政策,由于您反映的是“11年”的住宅房屋,因此在套用政策方面您已经历了三个阶段,同时适用了两个文件。第一个阶段是您购买房屋到2012年12月31日,这一阶段国家、省、市未出台相应空置普通住宅减免物业服务费文件,因此这一阶段您的物业服务费应无法享受任何优惠折扣。第二个阶段是2013年1月1日至2018年6月30日,这一段我市出台了《青岛市物价局物业服务收费管理办法》(青价格〔2012〕83号)和《关于制定我市空置房屋物业服务费减免政策等有关问题的通知》(青价格〔2013〕60号),其中规定,对配备电梯的普通住宅物业管理区域,房屋交付后空置一年以上的,由业主或物业使用人向物业企业提出书面申请,经物业企业确认(原则上以水、电、气均未使用为衡量标准)后,其物业服务费按照不超过前期物业服务合同约定物业服务收费标准(含电梯运行费)的80%交纳;对未配备电梯的普通住宅物业管理区域,其物业服务费按照不超过前期物业服务合同约定的物业服务收费标准的90%交纳。这里提到的“普通住宅”按照文件规定是指配建保障房,如经济适用房、公共租赁性住房等的物业管理区域。第三个阶段,2018年7月1日至今,这一阶段我市出台了《关于明确物业服务收费相关政策的通知》(青价格〔2018〕20号),其中规定,普通住宅物业管理区域前期物业服务过程中,房屋空置六个月以上的,由业主或物业使用人向物业服务企业提前提出书面申请,经物业服务企业确认(原则上以水、电、气均未使用为衡量标准)后,其物业服务费按照不超过前期物业服务合同约定物业服务收费标准的60%交纳。这一阶段中提到的“普通住宅”和上一阶段有所不同,主要是指“独栋、双拼和联排等各类高档住宅之外的住宅”。要注意的是在第一阶段和第二阶段都提到了“前期物业管理阶段”这里指的“前期”通俗来讲就是指未召开首届业主大会选举产生业主委员会之前的阶段。经落实,在第二阶段中您所在小区由于房屋性质应当属于“非普通住宅”是不能享受这一阶段优惠政策的,但符合第三阶段“普通住宅”定义。如果业主或物业使用人需要享受这一阶段优惠政策需要向物业企业提前提出书面申请,经物业企业确认(原则上以水、电、气均未使用为衡量标准)后方能协商确定。任何物业企业应当执行此项政策,同时也要做好宣传工作。针对您反映的问题我们已责成青岛瑞德物业管理有限公司按照规定要求落实政策,同时也请您按照规定及时向物业企业送达减免申请,后续如执行中存在问题,您可以向西海岸新区隐珠街道物业管理部门(83192572)、西海岸新区物业管理部门(86161667)或所在地的市场监管部门进行反映,相关部门将及时为您解决问题。

网友: 李沧金水龙泽苑文昌路155号是青岛市政府投资建设的,小区里面包括(经济适用房、廉租房、限价房)我们的物业也是很有名的双星物业,咱就不管管呢,小区6号楼单元门禁一直是坏的,门禁壳都不知去向,单元门门禁电源线裸露在外面,都一个多星期了,物业也不给安装到位,,再就是我们单元门里面有个监控,也不知道好不好用,要是别人给能坏的,物业查查监控也行呀,没有了门禁系统我们业主觉得很不安全,外人随随便便往里进小区单元,以前还有门禁系统不管总么的也算是安全的,现在连门禁壳都没了,这还算是小区么,就好像是菜市场什么样的人都可以进进出出,为什么政府不给老百姓管管呢,我们老百姓交了物业费难道说是白交的么。我们也是为了安全着想么,小区单元里面有个监控可以查查监控么,难道说监控也是个摆设。
陈勇:

网友您好,对于您反映的金水龙泽苑小区6号楼单元门禁问题,经李沧区了解,近期物业企业已联系门禁厂家进行过两次维修,但都在短时间内再次被人为损坏,接到您反映的问题后我们及时通知辖区物业管理部门要求物业企业对门禁系统进行了修复。另外,经落实您反映的监控问题确实存在只能监控到电梯门口,单元门周围无法监控的问题,我们已要求李沧区相关部门会同虎山路街道办事处责成物业企业进一步加强管理,采取针对性的措施加以完善,同时辖区物业管理部门后期也将定期对您小区物业服务情况进行督导检查。在此我也建议咱们小区业主要爱护共用设施设备,如果发现有意破坏者希望能够及时向有关部门报告或向物业企业反映,我们共同营造一个安全舒适的居住环境。

网友: 陈局长您好:我们李沧区文昌路155号金水龙泽苑小区6号楼的业主,单元门和门禁时不时遭人破坏,物业也不管管,我们业主交了物业费,就应该起到个保护作用,小区单元门系统破坏,可是单元门里面有个监控呀,物业可以查查监控什么的,也不管不问,也不在单元门里张贴告示,什么人都随随便便往里进去,很不安全,以前有个门禁系统还觉得很安全,现在连安全感都没有了,要是有人搞破坏物业可以通过监控视频找到这个人,把它的画面张贴在单元门里面,或者是小区的公告栏里面,起到一个警示作用和震撼作用,我就想问问我们小区物业咱就不管管呢,是害怕还是有别的目的,去别的小区一看人家的单元门禁都是好的,为什么我们6号楼单元们老是屡次遭人破坏,他们的目的动向是什么,难道说对我们单元有想法,,可是单元门里面有监控也,难道说监控也是摆设,我们都交物业费的呀 物业咋就不出面管管呢,那我们要物业干什么,物业不管谁能给我们管管请问领导!
陈勇:

网友您好,对于您反映的金水龙泽苑小区6号楼单元门禁问题,经李沧区了解,近期物业企业已联系门禁厂家进行过两次维修,但都在短时间内再次被人为损坏,接到您反映的问题后我们及时通知辖区物业管理部门要求物业企业对门禁系统进行了修复。另外,经落实您反映的监控问题确实存在只能监控到电梯门口,单元门周围无法监控的问题,我们已要求李沧区相关部门会同虎山路街道办事处责成物业企业进一步加强管理,采取针对性的措施加以完善,同时辖区物业管理部门后期也将定期对您小区物业服务情况进行督导检查。在此我也建议咱们小区业主要爱护共用设施设备,如果发现有意破坏者希望能够及时向有关部门报告或向物业企业反映,我们共同营造一个安全舒适的居住环境。

网友: 我们入住十年的长沙小区,过期物业在小区管理不到位,封闭小区形同虚设,东西大门长敞开。小区消防施设近手瘫痪,入室盗窃时有发生,十年的名贵树木堂而皇之移走。十年公共收益不公布,拒不与合法唯一业委会交接。多次12345反映没有实质进展
陈勇:

网友您好,您反映的长沙路小区问题我们市住建局和市北区委、区政府高度重视,相关领导先后多次召开协调调度会议听取业主反映问题,研究解决处置方案,约谈物业企业。市北区前期形成了《政务专报》(青北政专[2019]第5-22期),全力化解小区矛盾纠纷。

网友: 你好,陈局长,我是山东路199号裕龙檀顶山的一位业主,现向您反映我们小区开发商指定的物业公司青岛东雍物业管理有限公司市北分公司在服务期内出现的乱象行为。 1、裕龙檀顶山小区一直被物业公司定义为封闭式小区,大部分业主虽按照与物业费捆绑的门禁卡开小区门并上自家特定的单元和楼层,而在这两年的服务期内,无数次目睹业主拥有万能卡片,进出各个单元和楼层无碍,甚至装修工人、大桶水送水师傅、外卖小哥、联通员工自己即可办理此万能卡,并可长期持有。封闭与公平何在! 2、配套的地上地下停车位,物业公司只售不租,而今年又开始小部分出租,且限定停放时间!而出租价格应当并未在物价局备案,且未向业主公示! 3、业委会要求物业出具近2年的收支信息严重造假,有偷税漏税嫌疑,而业主共同享有的电梯广告费等收益已被物业公司拿来弥补所谓的亏损! 4、物业公司伙同部分开发商(青岛裕隆集团)员工及其家属甚至有关联利益的人员,恶意扰乱小区安全秩序、恶意攻击部分业主以及组织非法集会,部分员工甚至可随意调取小区监控; 还请陈局长能给予我们业主帮助,十分感谢!
陈勇:

网友您好,您反映裕龙檀顶山小区相关问题,我们已通知市北区相关部门会同海伦路街道办事处和相关责任单位及时召开专题联席会议,对今天群众反映的问题进行调查落实研究解决并拿出解决方案。下一步将采取以下措施:一是约谈物业企业,督导物业企业按照物业服务合同约定做好环境卫生保洁、秩序维护、设施设备保养等日常服务工作,提升物业服务水平。二是指导业主委员会召开业主大会,由全体业主共同表决解聘、选聘物业企业,以及业主提议表决、决策的小区其他公共管理事务。三是对小区存在的违法违规问题进行调查,并将有关问题及时移送公安、综合执法、市场监管等相关执法部门予以查处,同时物业企业如有违规行为,将按照有关规定计入物业企业不良行为记录。如小区业主发现其他相关问题也可以拨打市北区物业管理部门电话:81631023或12345进行反映。

网友: 崂山区依山伴城二期未经业主同意4块广告牌挂满电梯不算完,还往电梯外的走廊,家门口挂,业主们很生气让拿走物业就是随意妄为,要求公示收支,物业公司说是商业机密,不公开,陈局长你给管管吧
陈勇:

网友您好,根据《山东省物业服务收费管理办法》,物业服务企业应当按照规定使用物业公共部位、共用设施设备收益资金和车位场地使用费,并公示收支明细。市场监管局将及时对您的小区开展这方面的检查。

网友: 请问崂山区埠东佳苑业委会多名委员辞职,业委会私分私吃物业费,业委会人员在小区做大量广告,据业委会主任讲,把钱都给了小区某业主的女家属,引起众多业主拒交物业费,这个问题什么时候解决,很多己向有关部门反映多次。
陈勇:

网友您好。根据《山东省物业管理条例》有关规定,街道办事处负责监督业主委员会依法履职,调解处理物业管理纠纷。对于该小区业主委员会相关问题,崂山区金家岭街道办事处曾牵头召开多次会议,并与业委会和业主代表进行了数次沟通。对于您提出的业主委员会收益等问题,将要求属地街道办事处对相关问题进行调查。同时,根据相关规定,经百分之二十业主提议也可以召开业主大会,依法进行业主委员会委员的罢免或重新选举,以维护自身权益。

网友: 融创都会中心欺诈消费者,挂羊头卖狗肉,收取的精装费用严重与使用材料不符,以次充好。业主多次协商,拒不公布使用材料的品牌与型号。
陈勇:

感谢您对市住房和城乡建设工作的关注。商品房屋交付应满足国家法律法规规定的竣工验收条件外还应当履行双方合同约定的交付条件。对于房屋精装修效果如果达不到您预期,建议您与建设单位按照双方合同关于精装修的约定协商解决,协商不成的可通过司法程序解决。线下我局将安排工作人员进行现场核实,并要求开发单位依法履行相关义务。谢谢您的参与。

网友: 陈局长您好:我是山东路199号裕龙檀顶山业主。小区于2017年7月交房,在短短的两年內,裕龙永基地产下属的东雍物业公司作为小区的管家并没有为小区做好服务。由于建筑质量问题,多次提请物业给予维修更换,而东雍物业一拖再拖至今未能给予解决。由于东雍物业的不作为,小区在市物业办及街道办事处的帮助下成立了业委会。但东雍物业层层阻扰业委会的工作,拒绝提供业委会办公场所,严重影响了业委会为业主们服务的工作。东雍物业在6月30日到期,发布公告称在撤离期间要停水、停电、垃圾没人管、电梯停运业主们回不了家,造成业主们终日心神不宁,严重影响了业主们正常的生活及工作,造成了邻里之间相互猜测。二年来,东雍物业财务造假,用业主们的物业费为小区外的场所提供服务,(如:商务楼停车场的保安、清洁、绿化人员的工资)。其次,在质保期期间,动用物业费进行电梯保养、电梯年检、消防维护等(有证据),最不能容忍的是,东雍物业违法国家规定于百姓正常生活于不顾,物业费捆绑门禁卡。以上问题恳请陈局长惩恶扬善为百姓做主,还百姓一个安宁的生活环境。谢谢! 小区业主:韩先生敬上
陈勇:

网友您好,您反映裕龙檀顶山小区相关问题,我们已通知市北区相关部门会同海伦路街道办事处和相关责任单位及时召开专题联席会议,对今天群众反映的问题进行调查落实研究解决并拿出解决方案。下一步将采取以下措施:一是约谈物业企业,督导物业企业按照物业服务合同约定做好环境卫生保洁、秩序维护、设施设备保养等日常服务工作,提升物业服务水平。二是指导业主委员会召开业主大会,由全体业主共同表决解聘、选聘物业企业,以及业主提议表决、决策的小区其他公共管理事务。三是对小区存在的违法违规问题进行调查,并将有关问题及时移送公安、综合执法、市场监管等相关执法部门予以查处,同时物业企业如有违规行为,将按照有关规定计入物业企业不良行为记录。如小区业主发现其他相关问题也可以拨打市北区物业管理部门电话:81631023或12345进行反映。

网友: 尊敬的陈主任,我是山东路199号裕龙檀顶山小区的业主,开发商和物业多次欺骗我们,给小区业主造成困扰,请彻查一下 1,车位归属。当初买房时,开发商售楼处承诺户数与车位比是1:1.5,车位可以优先租给业主,但是交房后,售楼处的人换成了物业的人,车位只售不租。2年来,地下车库闲置大量车位。 2,开发商物业公司不作为,只知道收物业费,却对业主的正常诉求置之不理,能拖就拖,直到超过保修期,我家的防火玻璃有明显气泡竟然不管。
陈勇:

网友您好,您反映裕龙檀顶山小区相关问题,我们已通知市北区相关部门会同海伦路街道办事处和相关责任单位及时召开专题联席会议,对今天群众反映的问题进行调查落实研究解决并拿出解决方案。下一步将采取以下措施:一是约谈物业企业,督导物业企业按照物业服务合同约定做好环境卫生保洁、秩序维护、设施设备保养等日常服务工作,提升物业服务水平。二是指导业主委员会召开业主大会,由全体业主共同表决解聘、选聘物业企业,以及业主提议表决、决策的小区其他公共管理事务。三是对小区存在的违法违规问题进行调查,并将有关问题及时移送公安、综合执法、市场监管等相关执法部门予以查处,同时物业企业如有违规行为,将按照有关规定计入物业企业不良行为记录。如小区业主发现其他相关问题也可以拨打市北区物业管理部门电话:81631023或12345进行反映。

网友: 融创都会中心,卖房时以高档小区和豪华样板间为噱头,实际建设过程中使用材料品质低劣,如劣质电梯门,劣质地暖管等,毫无品质可言,与所谓等高档小区相悖!业主发现后请开发商公布装修材料明细,开发商拒不公布。全国融创都在维权,为避免影响扩大化,请领导为民做主!
陈勇:

感谢您对市住房和城乡建设工作的关注。商品房屋交付应满足国家法律法规规定的竣工验收条件外还应当履行双方合同约定的交付条件。对于房屋精装修效果如果达不到您预期,建议您与建设单位按照双方合同关于精装修的约定协商解决,协商不成的可通过司法程序解决。线下我局将安排工作人员进行现场核实,并要求开发单位依法履行相关义务。谢谢您的参与。

网友: 陈局长,我是山东路199号裕龙檀顶山小区的业主,小区物业公司东雍物业在业委会成立后为对抗业委会,恶意扰乱小区秩序向您汇报跟投诉: 1、物业合同已于2019.6.30到期,为了欺骗业主制造恐慌,假意搬家(拍照发到小区微信区),让业主误以为物业真的现在就走的假象! 2 于此同时,6.13/6.25号小区内连发发出公示表示不会续约,并要在一个月内退场。业主着急将来没有物业服务质问业委会! 3 7.3号再发公示(没有物业盖章)散布各种谣言:小区断电,电梯停摆,垃圾遍地!矛头指向业委会!后经业主质问将物业章补上!意图明显就是为了制造混乱。 4 散布无论罢免业委会,纠结部分业主及部分裕龙员工业主恶意诽谤业委会,制作业委会罪状书面撒播于小区,没有一条有确凿证据!制造业主与业委会矛盾! 5 电梯卡于物业费捆绑,在6.30以后,物业只延期电梯卡,但拒绝收取物业费(2元/平方),看似是为以后生事做铺垫 所以诸如此种为了对抗业委会,恶意制造混乱并转嫁业委会的做法应该属于涉黑范畴。请陈局长为小区主持正义!
陈勇:

网友您好,您反映裕龙檀顶山小区相关问题,我们已通知市北区相关部门会同海伦路街道办事处和相关责任单位及时召开专题联席会议,对今天群众反映的问题进行调查落实研究解决并拿出解决方案。下一步将采取以下措施:一是约谈物业企业,督导物业企业按照物业服务合同约定做好环境卫生保洁、秩序维护、设施设备保养等日常服务工作,提升物业服务水平。二是指导业主委员会召开业主大会,由全体业主共同表决解聘、选聘物业企业,以及业主提议表决、决策的小区其他公共管理事务。三是对小区存在的违法违规问题进行调查,并将有关问题及时移送公安、综合执法、市场监管等相关执法部门予以查处,同时物业企业如有违规行为,将按照有关规定计入物业企业不良行为记录。如小区业主发现其他相关问题也可以拨打市北区物业管理部门电话:81631023或12345进行反映。

网友: 陈局长您好: 我是一位裕龙檀顶山(山东路199号)的普通业主,此为新小区,已于2019年五月底成立了业委会,我向您汇报: (东雍物业是裕龙集团在2017年交房时刚成立的集团分公司。) 1、业委会成立后拒绝承认业委会,屡次拒绝海伦路街道,市北区物业办的监督工作,拒绝沟通,拒绝跟业委会交接。 2 对业委会的工作采取敌对态度,拉拢部分业主对抗、诽谤、骚扰业委会及业委会委员。 3.不公开物业服务标准,对业主提出的合理物业服务要求和意见,拖延处理或者不处理。 4.对小区公共收入部分(电梯广告费,净水设备入场费等),私自挪用,提供虚假财务报表。 5.声称所有地下车位全部属于裕龙集团,拒绝提交所有权证明。拒绝提供地上附属设施信息资料等。
陈勇:

网友您好,您反映裕龙檀顶山小区相关问题,我们已通知市北区相关部门会同海伦路街道办事处和相关责任单位及时召开专题联席会议,对今天群众反映的问题进行调查落实研究解决并拿出解决方案。下一步将采取以下措施:一是约谈物业企业,督导物业企业按照物业服务合同约定做好环境卫生保洁、秩序维护、设施设备保养等日常服务工作,提升物业服务水平。二是指导业主委员会召开业主大会,由全体业主共同表决解聘、选聘物业企业,以及业主提议表决、决策的小区其他公共管理事务。三是对小区存在的违法违规问题进行调查,并将有关问题及时移送公安、综合执法、市场监管等相关执法部门予以查处,同时物业企业如有违规行为,将按照有关规定计入物业企业不良行为记录。如小区业主发现其他相关问题也可以拨打市北区物业管理部门电话:81631023或12345进行反映。

网友: 陈局长您好: 我是山东路199号裕龙檀顶山小区一名业主,我们小区是新小区,但是房屋质量存在很多隐患,又得不到物业的及时解决,因此小区在2019年5月底成立了业委会,(目前小区的物业公司为东雍物业,是开发商裕龙集团在2017年交房时刚成立的集团分公司。)我们业主们希望能有个合法的组织来制约物业更好更快的解决问题。可是打业委会成立以来物业拒绝承认业委会,也屡次拒绝海伦路街道、市北区物业办的监督工作,拒绝沟通,拒绝跟业委会交接。对业委会的工作采取敌对态度,挑唆一部分业主污蔑、诋毁、诽谤、骚扰业委会及支持业委会的业主们,造成小区目前的混乱局面。(因小区有部分业主是裕隆员工、裕隆顶账房、及关系户,这些人是否正常缴纳物业费?让人质疑) 对于小区公共收入部分(电梯广告费,净水设备入场费等),私自挪用,提供虚假财务报表欺瞒业主,并且强制性物业费跟门禁卡绑定,停车场只许买不许租的等等问题。希望陈局长能为我们老百姓做主!
陈勇:

网友您好,您反映裕龙檀顶山小区相关问题,我们已通知市北区相关部门会同海伦路街道办事处和相关责任单位及时召开专题联席会议,对今天群众反映的问题进行调查落实研究解决并拿出解决方案。下一步将采取以下措施:一是约谈物业企业,督导物业企业按照物业服务合同约定做好环境卫生保洁、秩序维护、设施设备保养等日常服务工作,提升物业服务水平。二是指导业主委员会召开业主大会,由全体业主共同表决解聘、选聘物业企业,以及业主提议表决、决策的小区其他公共管理事务。三是对小区存在的违法违规问题进行调查,并将有关问题及时移送公安、综合执法、市场监管等相关执法部门予以查处,同时物业企业如有违规行为,将按照有关规定计入物业企业不良行为记录。如小区业主发现其他相关问题也可以拨打市北区物业管理部门电话:81631023或12345进行反映。

网友: 李沧区融创都会中心楼盘承诺高档装修,但是现场发现用的都是低端材料,住房质量得不到保障,虚假销售,欺诈消费者这个怎么处理?
陈勇:

感谢您对市住房和城乡建设工作的关注。商品房屋交付应满足国家法律法规规定的竣工验收条件外还应当履行双方合同约定的交付条件。对于房屋精装修效果如果达不到您预期,建议您与建设单位按照双方合同关于精装修的约定协商解决,协商不成的可通过司法程序解决。线下我局将安排工作人员进行现场核实,并要求开发单位依法履行相关义务。谢谢您的参与。

网友: 陈局长:您好!首先感谢领导能够倾听民众的心声。我是山东路199号,裕龙檀顶山业主。我就目前小区的出现的问题,向政府领导反映一下,希望能够引起高度重视。1、本小区物业与6月30日已经到期,前期业委会委员对其发出邀约,东雍物业明确表态不再续签合同。但值得奇怪的是,东雍物业发出公告却推卸自己的责任,并唆使个别业主和不明人员天天网上诋毁、诬陷、恐吓业委会成员及业主,并放出口风\"只要解散业委会,我们就继续干\",业委会的成立是通过全体业主大会投票确认的,业主委员会在小区中起到监督、协调物业公司服务的作用,不是你东雍物业公司拿来要挟广大业主的筹码。物业公司作为服务性行业,其本质是为广大业主服务的,我们花钱买服务,不是聘黑恶势力的物业欺压业主。2、国家法律法规明确规定,物业公司不能用门禁卡来绑定物业费。而东雍物业致国家法律于不顾,我行我素,导致邻居有家难回,小区业主怨声载道。恳请陈局长能够派调查组进驻小区调查取证,在现国家打击黑恶物业势力,保护百姓平安生活的情形下,能够依法依规进行处理,还小区业主一份安宁祥和的生活。
陈勇:

网友您好,您反映裕龙檀顶山小区相关问题,我们已通知市北区相关部门会同海伦路街道办事处和相关责任单位及时召开专题联席会议,对今天群众反映的问题进行调查落实研究解决并拿出解决方案。下一步将采取以下措施:一是约谈物业企业,督导物业企业按照物业服务合同约定做好环境卫生保洁、秩序维护、设施设备保养等日常服务工作,提升物业服务水平。二是指导业主委员会召开业主大会,由全体业主共同表决解聘、选聘物业企业,以及业主提议表决、决策的小区其他公共管理事务。三是对小区存在的违法违规问题进行调查,并将有关问题及时移送公安、综合执法、市场监管等相关执法部门予以查处,同时物业企业如有违规行为,将按照有关规定计入物业企业不良行为记录。如小区业主发现其他相关问题也可以拨打市北区物业管理部门电话:81631023或12345进行反映。

网友: 裕龙檀顶山小区开发商配的窗户漏风、漏雨,维修过多次未解决,目前交房已满两年,这个窗户问题该如何彻底解决?
陈勇:

网友您好,请您留下联系方式或具体楼号、房号,或拨打质量投诉电话:85062620,我们会尽快联系建设单位督促其履行保修责任,组织人员现场查看、查找原因,维修解决。

网友: 陈局长您好:我是山东路199号裕龙檀顶山小区业主,现小区存在的问题请您帮忙解决。(1)房屋质量问题,在保修期內就向裕龙永基地产商的下属单位东雍物业市北分公司提出维修,至今未能解决。(2)物业公司账目存在财务造假、擅自动用归属业主们的资金进行电梯保养、年检、消防维护欺骗业主。(3)物业6月30日服务到期,成立业委会后物业动用裕龙员工在小区制造混乱,搞得人心不宁,一切材料数据不提供,使业委会无法为小区业主行使权利及开展工作。(4)地下车位只卖不租,人防工程车位不开放,导致业主每天忙着在马路上找车位,耗费了大量的精力。(5)物业动用物业费为小区外提供服务。(6)门禁卡捆绑物业费,没及时交物业费不能正常回家。希望陈局长能派遣工作组进入小区调查,协助业委会进行物业招投标工作,还小区一片和谐祥和的居住环境。谢谢!期待工作组的到来!
陈勇:

网友您好,您反映裕龙檀顶山小区相关问题,我们已通知市北区相关部门会同海伦路街道办事处和相关责任单位及时召开专题联席会议,对今天群众反映的问题进行调查落实研究解决并拿出解决方案。下一步将采取以下措施:一是约谈物业企业,督导物业企业按照物业服务合同约定做好环境卫生保洁、秩序维护、设施设备保养等日常服务工作,提升物业服务水平。二是指导业主委员会召开业主大会,由全体业主共同表决解聘、选聘物业企业,以及业主提议表决、决策的小区其他公共管理事务。三是对小区存在的违法违规问题进行调查,并将有关问题及时移送公安、综合执法、市场监管等相关执法部门予以查处,同时物业企业如有违规行为,将按照有关规定计入物业企业不良行为记录。如小区业主发现其他相关问题也可以拨打市北区物业管理部门电话:81631023或12345进行反映。

网友: 檀顶山小区物业问题1.无老人孩子的健身娱乐场所设施等公建配套2.物业未开展过“三公开、一会”3.未提前60日告知擅自宣称要撤离小区4.不公开小区账务5.不承认业委会6.门禁卡与物业费绑定7.停车位问题
陈勇:

网友您好,您反映裕龙檀顶山小区相关问题,我们已通知市北区相关部门会同海伦路街道办事处和相关责任单位及时召开专题联席会议,对今天群众反映的问题进行调查落实研究解决并拿出解决方案。下一步将采取以下措施:一是约谈物业企业,督导物业企业按照物业服务合同约定做好环境卫生保洁、秩序维护、设施设备保养等日常服务工作,提升物业服务水平。二是指导业主委员会召开业主大会,由全体业主共同表决解聘、选聘物业企业,以及业主提议表决、决策的小区其他公共管理事务。三是对小区存在的违法违规问题进行调查,并将有关问题及时移送公安、综合执法、市场监管等相关执法部门予以查处,同时物业企业如有违规行为,将按照有关规定计入物业企业不良行为记录。如小区业主发现其他相关问题也可以拨打市北区物业管理部门电话:81631023或12345进行反映。

网友: 陈局长您好:我是山东路199号裕龙檀顶山小区业主,现小区存在的问题请您帮忙解决。(1)房屋质量问题,在保修期內就向裕龙永基地产商的下属单位东雍物业市北分公司提出维修,至今未能解决。(2)物业公司账目存在财务造假、擅自动用归属业主们的资金进行电梯保养、年检、消防维护欺骗业主。(3)物业6月30日服务到期,成立业委会后物业动用裕龙员工在小区制造混乱,搞得人心不宁,一切材料数据不提供,使业委会无法为小区业主行使权利及开展工作。(4)地下车位只卖不租,人防工程车位不开放,导致业主每天忙着在马路上找车位,耗费了大量的精力。(5)物业动用物业费为小区外提供服务。(6)门禁卡捆绑物业费,没及时交物业费不能正常回家。希望陈局长能派遣工作组进入小区调查,协助业委会进行物业招投标工作,还小区一片和谐祥和的居住环境。谢谢!期待工作组的到来!
陈勇:

网友您好,您反映裕龙檀顶山小区相关问题,我们已通知市北区相关部门会同海伦路街道办事处和相关责任单位及时召开专题联席会议,对今天群众反映的问题进行调查落实研究解决并拿出解决方案。下一步将采取以下措施:一是约谈物业企业,督导物业企业按照物业服务合同约定做好环境卫生保洁、秩序维护、设施设备保养等日常服务工作,提升物业服务水平。二是指导业主委员会召开业主大会,由全体业主共同表决解聘、选聘物业企业,以及业主提议表决、决策的小区其他公共管理事务。三是对小区存在的违法违规问题进行调查,并将有关问题及时移送公安、综合执法、市场监管等相关执法部门予以查处,同时物业企业如有违规行为,将按照有关规定计入物业企业不良行为记录。如小区业主发现其他相关问题也可以拨打市北区物业管理部门电话:81631023或12345进行反映。

网友: 陈局长您好,李沧区九水东路21号东李新苑21号楼一直没有办理房产证,房子是从开发商旭东地产买的,与开发商签的协议,我想问一下房产证什么时候能下?目前是什么程度进展?谢谢
陈勇:

网友您好!谢谢您对市住房和城乡建设工作的关注。您反映的东李新苑小区,已列入李沧区办证难项目,经与开发企业联系,称正在办理规划验收手续。目前,手续正在办理中,我局已督促开发企业早日完善相关手续。待开发企业申请完成首次登记后,购房人即可办理不动产权证。谢谢您的参与。

网友: 你好,陈局长,我是山东路199号裕龙檀顶山的一位业主,现向您反映我们小区开发商指定的物业公司青岛东雍物业管理有限公司市北分公司在服务期内出现的乱象行为。 1、裕龙檀顶山小区一直被物业公司定义为封闭式小区,大部分业主虽按照与物业费捆绑的门禁卡开小区门并上自家特定的单元和楼层,而在这两年的服务期内,无数次目睹业主拥有万能卡片,进出各个单元和楼层无碍,甚至装修工人、大桶水送水师傅、外卖小哥、联通员工自己即可办理此万能卡,并可长期持有。封闭与公平何在! 2、配套的地上地下停车位,物业公司只售不租,而今年又开始小部分出租,且限定停放时间!而出租价格应当并未在物价局备案,且未向业主公示! 3、业委会要求物业出具近2年的收支信息严重造假,有偷税漏税嫌疑,而业主共同享有的电梯广告费等收益已被物业公司拿来弥补所谓的亏损! 4、物业公司伙同部分开发商(青岛裕隆集团)员工及其家属甚至有关联利益的人员,恶意扰乱小区安全秩序、恶意攻击部分业主以及组织非法集会,部分员工甚至可随意调取小区监控; 还请陈局长能给予我们业主帮助,十分谢谢!
陈勇:

网友您好,您反映裕龙檀顶山小区相关问题,我们已通知市北区相关部门会同海伦路街道办事处和相关责任单位及时召开专题联席会议,对今天群众反映的问题进行调查落实研究解决并拿出解决方案。下一步将采取以下措施:一是约谈物业企业,督导物业企业按照物业服务合同约定做好环境卫生保洁、秩序维护、设施设备保养等日常服务工作,提升物业服务水平。二是指导业主委员会召开业主大会,由全体业主共同表决解聘、选聘物业企业,以及业主提议表决、决策的小区其他公共管理事务。三是对小区存在的违法违规问题进行调查,并将有关问题及时移送公安、综合执法、市场监管等相关执法部门予以查处,同时物业企业如有违规行为,将按照有关规定计入物业企业不良行为记录。如小区业主发现其他相关问题也可以拨打市北区物业管理部门电话:81631023或12345进行反映。

网友: 市北区杭州路78号灯具市场片区规划
陈勇:

网民朋友,您好!感谢您的提问。您的问题经与市北区政府沟通落实,该片区暂无征收计划。具体情况您可直接咨询市北区城市建设更新局,联系电话:66952791。

网友: 市北裕龙檀顶山小区,业委会违规操作,不开业主大会就把物业赶走,现在私下联系好了新物业,业主们没法选择,推荐的物业也不接受。组织去街道办被业委会及志愿者拦截,在小区里造谣一百多户业主是物业的关系户。再群里骂业主踢业主,不接受质疑,找物业要各种费用,业委会主任再走道搭建柜子,违规把车停在底下车库。被业主们发现后,以曝光隐私为由不接受执意。业主们组织罢免,交于罢免票给业委会主任,不仅不配合,还在街道造谣业主不配合。再各处散播谣言,制造恐慌,制造矛盾,小区里人心惶惶。
陈勇:

网友您好,您反映裕龙檀顶山小区相关问题,我们已通知市北区相关部门会同海伦路街道办事处和相关责任单位及时召开专题联席会议,对今天群众反映的问题进行调查落实研究解决并拿出解决方案。下一步将采取以下措施:一是约谈物业企业,督导物业企业按照物业服务合同约定做好环境卫生保洁、秩序维护、设施设备保养等日常服务工作,提升物业服务水平。二是指导业主委员会召开业主大会,由全体业主共同表决解聘、选聘物业企业,以及业主提议表决、决策的小区其他公共管理事务。三是对小区存在的违法违规问题进行调查,并将有关问题及时移送公安、综合执法、市场监管等相关执法部门予以查处,同时物业企业如有违规行为,将按照有关规定计入物业企业不良行为记录。如小区业主发现其他相关问题也可以拨打市北区物业管理部门电话:81631023或12345进行反映。

网友: 陈局长您好,我是市北区山东路199号裕隆檀顶山业主,向您反映一个问题,就是小区物业不作为,作为业主,为什么想换掉物业这么难?小区情况复杂,望领导关注一下,早日还我们一个安宁!谢谢
陈勇:

网友您好,您反映裕龙檀顶山小区相关问题,我们已通知市北区相关部门会同海伦路街道办事处和相关责任单位及时召开专题联席会议,对今天群众反映的问题进行调查落实研究解决并拿出解决方案。下一步将采取以下措施:一是约谈物业企业,督导物业企业按照物业服务合同约定做好环境卫生保洁、秩序维护、设施设备保养等日常服务工作,提升物业服务水平。二是指导业主委员会召开业主大会,由全体业主共同表决解聘、选聘物业企业,以及业主提议表决、决策的小区其他公共管理事务。三是对小区存在的违法违规问题进行调查,并将有关问题及时移送公安、综合执法、市场监管等相关执法部门予以查处,同时物业企业如有违规行为,将按照有关规定计入物业企业不良行为记录。如小区业主发现其他相关问题也可以拨打市北区物业管理部门电话:81631023或12345进行反映。

网友: 请问陈局长,杭州路78号,近期有没有拆迁计划?里面的灯具市场有无计划搬出?
陈勇:

网民朋友,您好!感谢您的提问。您的问题经与市北区政府沟通落实,该片区暂无征收计划。具体情况您可直接咨询市北区城市建设更新局,联系电话:66952791。

网友: 我们郑庄府邸小区,自2010年交付至今没有办理房产证,麻烦领导帮忙确认下房产证这个事到底还能不能办?什么时间能办?
陈勇:

网友您好!感谢您对市住房和城乡建设工作的关注。您反映的郑庄府邸小区,已列入李沧区办证难项目,经与开发企业联系,称正在办理实测绘手续。目前,手续正在办理中,我局已督促开发企业早日完善相关手续,待开发企业取得实测绘,申请办理首交登记后,购房人即可办理不动产权证。谢谢您的参与。

 

网友: 内蒙古路片区建设进展
陈勇:

网民朋友,您好!感谢您的提问。您的问题经与市北区政府沟通落实,该片区暂无征收计划。具体情况您可直接咨询市北区城市建设更新局,联系电话:66952791。

网友: 陈局长:您好! 我是山东路199号裕龙檀顶山业主,在国家重点打击\"物业黑恶势力\"的大背景下,我所居住的小区,物业公司纠集一小部分业主诋毁海伦路街道领导、业主自发选举的业委会委员,造成了小区异常混乱,使正常的生活秩序被搅乱。目前的业委会开展工作,步履维艰,来自于多方压力。个别业主以及不明身份的人,通过微信群采取污蔑、威胁、谩骂等多种手段以及有组织的给相关政府部门打电话、写诬告信等方式,来达到搅乱小区正常生活的目的。 东雍物业为了不接受业委会的监督,公然挑拨个别业主说:\"罢免业委会我们就继续干\",制造假账公示并散布各种谣言,挑起业主之间的敌对情绪。长此下去极有可能造成业主之间的群体事件,届时恐难以控制。 希望我们的父母官真正能从国家维稳的大局出发,派出相关人员进驻小区调查解决,防患于未然。并能真正让我们的业主安居乐业,还小区清净和谐!
陈勇:

网友您好,您反映裕龙檀顶山小区相关问题,我们已通知市北区相关部门会同海伦路街道办事处和相关责任单位及时召开专题联席会议,对今天群众反映的问题进行调查落实研究解决并拿出解决方案。下一步将采取以下措施:一是约谈物业企业,督导物业企业按照物业服务合同约定做好环境卫生保洁、秩序维护、设施设备保养等日常服务工作,提升物业服务水平。二是指导业主委员会召开业主大会,由全体业主共同表决解聘、选聘物业企业,以及业主提议表决、决策的小区其他公共管理事务。三是对小区存在的违法违规问题进行调查,并将有关问题及时移送公安、综合执法、市场监管等相关执法部门予以查处,同时物业企业如有违规行为,将按照有关规定计入物业企业不良行为记录。如小区业主发现其他相关问题也可以拨打市北区物业管理部门电话:81631023或12345进行反映。

一答结束
陈勇
陈勇局长
浏览117437 点赞269

本期节目特别邀请青岛市住房和城乡建设局党组书记、局长陈勇做客民生在线直播室,围绕“物业管理”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2019-08-05 09:00 - 10:30

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录