• 全部
  •  已回复(392)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

李志鹏

各位网民朋友们,大家下午好!首先感谢青岛新闻网给我们提供了这样一个与网民朋友面对面交流的机会,借此机会,对社会各界及广大网民一直以来对我市自然资源和规划工作的关心、关注和支持表示衷心的感谢!市自然资源和规划局是机构改革后新组建的政府部门,今年以来,我局将国土与规划业务融合、流程再造作为首要工作任务,按照国务院工程建设项目审批制度改革意见、省委省政府优化营商环 ... 查看全部

各位网民朋友们,大家下午好!首先感谢青岛新闻网给我们提供了这样一个与网民朋友面对面交流的机会,借此机会,对社会各界及广大网民一直以来对我市自然资源和规划工作的关心、关注和支持表示衷心的感谢!市自然资源和规划局是机构改革后新组建的政府部门,今年以来,我局将国土与规划业务融合、流程再造作为首要工作任务,按照国务院工程建设项目审批制度改革意见、省委省政府优化营商环境的要求和市委、市政府“十五大攻势”部署要求,将工程建设项目涉及国土、规划的审批环节进行全流程梳理、全要素整合、全链条重组,探索制定出政策措施实、社会满意度高、推动发展效果好的全新审批流程,加快释放机构改革红利,以更大决心、更强力度、更实举措推进“放管服”改革,为提升全市营商环境提供坚实有力的支撑保障。

今天我们就“自然资源和规划审批制度改革”主题与各位网民交流沟通,诚挚的欢迎广大网友朋友对我们的工作多提宝贵的意见和建议。

2019-08-22 14:30
网友: 建议把天泰城中间位置既有内部道路整修开通,连接黑龙江路和文昌路,方便居民出行。
青岛市自然资源和规划局:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注。根据目前住宅街区制的要求,鼓励新建住宅项目按照街区制理念进行设计建设,实现内部道路区域共享,实现加密城市路网规划目标。天泰城位于夏庄街道黑龙江路西,是已建成的居住区,内部道路的整修开通涉及业主及其他相关主体的权益,您提出的建议我们将转达当地政府研究落实。再次感谢。

网友: 孤山山头有何规划,谢谢
青岛市自然资源和规划局:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注!孤山山头规划为绿地,具体情况您可至我局政务网查看《市北区滨海新区北片区控制性详细规划》公开成果。

网友: 李局长您好:市北区延安一路8号何时拆迁、能保温层、延安一路登州路啤酒厂到延安路东西外速路这段路何时拓宽:谢谢
青岛市自然资源和规划局:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注。经我局与市北区政府相关部门沟通,您提及的延安一路8号暂无房屋征收计划,延安一路(登州路至东西快速路段)暂无拓宽计划。按照市政府相关职能分工,旧城改造的前期运作主体为各区政府,有关房屋征收的具体问题,建议您咨询市北区城市建设更新局;相关道路拓宽的具体问题,建议您咨询道路建设主管部门。

网友: 李局长你好,我想说,现在东李人口越来越多,公交车数量,班次及线路 无法满足现有需求,是否有计划增加公交线路。或重新规划。 现在从东李无论到李村到市北还是市南至少需要一个小时。 并且去很多地方都需要倒车。实在是很不方便。
青岛市自然资源和规划局:

网友您好,感谢您对城市自然资源和规划工作的关心和支持。我们已将您的上述意见建议反映给市交通主管部门,建议考虑采纳。涉及公交线路规划设置等事宜,您可直接咨询反映市交通主管部门。

网友: 万科未来城及周边规划
青岛市自然资源和规划局:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注!依据市政府2018年批复片区控规,万科未来城周边规划有48班小学、12班幼儿园等,具体情况您可至我局政务网查看《市北区滨海新区北片区控制性详细规划》公开成果。涉及具体实施事宜,建议您向市开发局进行咨询。

网友: 市北国土分局部分工作人员不作为,希望局长关注一下
青岛市自然资源和规划局:

您好,感谢您对自然资源和规划管理工作的监督和支持!机构改革后,原市北国土资源分局和规划市北分局合并成立了市自然资源和规划局市北分局。成立以来,市北分局一直强化担当意识,主动作为,要求工作人员想群众之所想,急群众之所急,优化服务流程、提高服务质量,让群众少跑腿、零跑腿。请您留下联系电话或者是拨打电话85642129反映具体问题,我们将根据您反映的事项进行调查处置。

网友: 李主任您好,请问市南区中山路街道,山西路32号2016年鉴定为D级危楼,简子楼,不是历史建筑,征收手续齐全,己办好,为什么至今未征?
青岛市自然资源和规划局:

您好!感谢您对自然资源和规划工作的关心。山西路32号的征收问题建议您咨询市南区政府。

网友: 青岛李沧区十梅庵规划出来了吗?那边有什么写字楼规划吗?
青岛市自然资源和规划局:

网友您好,感谢您对城市自然资源和规划工作的关心和支持。目前,李沧区政府正在组织编制《李沧区十梅庵片区控制性详细规划》,待规划成果确定后,我局将配合区政府按程序组织社会公示,请您关注网络及报纸有关发布信息。参照在编的《李沧区十梅庵片区控制性详细规划》,在重庆中路东侧、遵义路两侧,规划了部分商业商务用地。

网友: 尊敬的李局长您好,我想问一下崂山区北宅街道大崂书院北头周哥庄是属于自然保护区范围么?这部分村庄未来怎么发展??希望尽快调出范围
青岛市自然资源和规划局:

网友您好,感谢您对我市自然资源和规划工作的关注。1、关于崂山省级自然保护区调整等具体问题,建议请咨询行业主管部门市园林林业局。2、由于该区域村庄不属于城市规划的城市建设用地,并且位于崂山风景名胜区和省级自然保护区范围内,区域发展受制约因素较多,需要“严格控制村庄人口规模和建设规模。村庄建设应保持传统风貌。可对区内村庄进行合理调整置换建设用地,用于安排旅游服务设施。”前期,为尽快解决景区内村民住房条件、生活环境和村庄经济发展等问题,结合乡村振兴发展战略要求,崂山区政府委托设计部门对该区域现状村庄进行摸底、启动了“美丽乡村”规划研究工作。下步,我局将积极参与,配合区政府依据城市总体规划、景区总体规划,结合宅基地、集体用地等有关政策,因地制宜,着手组织编制景区内村庄规划,解决村庄产业发展、生活配套等问题。

网友: 地铁8号线沧口站进展如何?还没开工?沧口飞机场没法施工吗?不耽误进度?
青岛市自然资源和规划局:

您好,感谢您对城市自然资源和规划工作的关心和支持。地铁8号线起于五四广场,止于胶州北站。为保障机场轨道交通出行,计划8号线北段(铁路北站--胶州北站)2020年开通。目前,地铁集团正在积极协调推进项目进展,详情请咨询市地铁集团。

网友: 沧口片区无图书馆。啥时候能规划些文体及图书馆设施?尤其是老企业搬迁后,很多空地,希望规划些文体,尤其是下街片区
青岛市自然资源和规划局:

网友您好,感谢您对自然资源和城市规划工作的关注和支持。按照国家有关法规规定,结合《青岛市市区公共服务配套设施配套标准及规划导则》,在市政府批复的《李沧区北站北片区控制性详细规划》和在编的《青岛北站及沧口机场片区控制性详细规划中》,规划控制预留了文体设施用地及图书馆等公共服务配套设施用地,并随地块改造逐步实施。例如正在建设的沧安路北、安顺路西地块改造项目,规划文体设施一处,建筑面积约1.3万平方米,项目建成后将为周边居民提供更多文化休闲、体育锻炼场地。下步我局将充分考虑您的建议,结合沧口机场搬迁和老企业搬迁后腾挪用地,高标准预留配建文化体育及图书馆等公共服务配套,把沧口区域打造成为产城融合、功能完善、配套齐全、环境优美的新旧动能转换示范区。

网友: 请问,李沧区越秀星汇蓝湾小区,一期二期分别占地多少平方米?分别建筑面积多大?分别容积率多大?分别绿化率多大?分别多少户?
青岛市自然资源和规划局:

网友您好,感谢对自然资源和城市规划工作的关注和支持。经核实,越秀星汇蓝湾小区相关建设档案资料已移交至市城建档案馆,您可到市城建档案馆查询了解,具体位置在市南区黄县路1号,咨询电话82860632。

网友: 问下,青岛开发区老黄岛的规划,污染严重,化工厂,大炼油未来什么时间搬迁,第二条海底隨道什么时间开建?
青岛市自然资源和规划局:

您好,感谢您对城市规划问题的关注。

第一、关于石化区搬迁问题,根据上级及新区工作安排,由西海岸新区开发区管委继续深入研究推进石化区远期环保搬迁实施的相关工作,目前还未确定具体的搬迁时间。

网友: 城阳区夏庄街道和惜福镇街道从崂山保护区范围里面划分调整大概什么时候会正式批复,现在到什么程度了?预计什么时间最后批复
青岛市自然资源和规划局:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注。目前城阳区自然资源局会同相关部门正在按程序开展崂山自然保护区规划调整工作,相关成果已上报省政府研究,具体完成时间目前尚不能确定,请您及时关注。

网友: 城阳靖城路正大饲料厂周边规划
青岛市自然资源和规划局:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注。正大饲料厂周边为二类居住用地、体育场用地及中小学用地,城阳区政府将引进重大体育项目,该区域具体改造时间尚未确定。

网友: 青岛四流南路135甲有何规划,只有一座楼旁边建地铁一号线是否能拆迁,谢谢!
青岛市自然资源和规划局:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注。依据2018年市政府批复的《市北区洛阳路片区控制性详细规划》,您提及的四流南路135号甲的规划用地性质为商住用地。按照市政府相关职能分工,旧城改造的前期运作主体为各区政府,您可就房屋征收的具体问题咨询市北区城市建设更新局。

网友: 浮山后山体保护,新都心河西河的整治,双山公园的绿化都是很重要的问题
青岛市自然资源和规划局:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注。按照相关职能分工,市北辖区内的河道整治提升、山体绿化保护等相关工作由市北区政府城市管理局等相关职能部门负责,相关具体建议,您可与市北区政府相关职能部门沟通反馈。

网友: 环湾大道西侧木栈道景观问题
青岛市自然资源和规划局:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注!依据市政府2018年批复的片区控规,欢乐滨海城区域规划有完善的滨海公共开放系统(含步道),具体规划情况,您可至我局政务网查看《市北区欢乐滨海城片区控制性详细规划》公开成果。涉及具体实施事宜,建议您进一步向市北区政府进行咨询。环湾大道李沧区内太原路至楼山河入海口段已于2017年完成景观步行道整治,近期暂无改造计划,南侧海信填海地段目前尚未实施景观步行道改造,下步将结合地块改造建设予以实施。城阳区段暂无改造计划。北岸综合考虑国家海洋公园建设和加强大沽河河口滨海湿地保护,结合沿岸腹地功能和滨海绿地布局,推进环胶州湾岸线整理工作。

网友: 城阳区前金村有何规划
青岛市自然资源和规划局:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注。前金社区相关用地情况已在《城阳区惜福镇片区控规》中落实,目前该控规正在报市政府审批,待批复后将按程序组织社会公示,届时请予以关注。

网友: 关于老胶济铁路地面段对城市发展的制约
青岛市自然资源和规划局:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关心和支持。胶济铁路对青岛市的发展起了积极的带动作用。关于对城市的割裂问题,我局将及时把您的意见建议反馈至铁路和道路建设主管部门,同时积极配合铁路主管部门、道路建设主管部门,做好研究论证工作。

手机用户11389459: 请问今年盐滩村是否能拆迁,能给个具体的拆迁时间吗?你们领导能去村子里看看老百姓的居住环境吗
青岛市自然资源和规划局:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注。按照市政府相关职能分工,旧城改造的前期运作主体为各区政府,您可就房屋征收的具体问题咨询市北区城市建设更新局。

网友: 请问市南区嘉祥路一号有何规划,只有一栋楼,楼顶己没法住了,请领导给反映一下谢谢!
青岛市自然资源和规划局:

您好!感谢您对自然资源和规划工作的关心。嘉祥路1号的征收拆迁问题建议您咨询市南区政府。

网友: 胶东国际机场启动后,胶州军用机场搬走后,军用机场土地规划为什么用地?
青岛市自然资源和规划局:

您好!感谢您对胶州规划工作的关注和支持!目前正在开展国土空间总体规划及临空经济区布局模式研究,待规划成果完成后将按程序向社会进行公示,届时请您及时关注并提出宝贵意见。

青岛根哥: 青岛的发展模式三湾三城,三湾里面的灵山湾片区,恰好位于三城当中的西海岸城区,灵山湾片区与西岸城区是一个概念吗。
青岛市自然资源和规划局:

您好,感谢您对城市规划问题的关注。青岛的发展模式三湾三城,三湾里面的灵山湾片区,位于三城当中的西海岸城区,在青岛三湾三城中,灵山湾片区是指西岸城区。

Vivi0sk51BPuZxvx: 为什么要提高印象畔西侧地块容积率
青岛市自然资源和规划局:

网友您好,感谢您对我市自然资源和规划工作的关注。2018年8月,崂山区政府提出:为促进产城融合保障社区稳定及社区集体经济持续发展,建议对印象畔西侧地块进行规划调整。该规划调整的论证方案经市城规委审议后,5月3日至5月12日组织了社会公示。公示期间我局也收到了周边小区居民对规划调整的质疑。5月12日和8月1日,我局两次配合崂山区政府、市北区政府的相关部门与印象畔相关业主进行解释沟通。下步,我局将继续配合崂山区政府等部门做好信访解释工作。本次规划调整属于控规编制阶段的调整,有关详细情况可咨询崂山区自然资源局。

网友: 李局长,您好!请问即墨温泉镇如购物商场,医院,学校等民生基础设施最近有规划吗?
青岛市自然资源和规划局:

您好,感谢您对自然资源工作的支持!蓝谷城市建设遵循经济社会发展规律,坚持以人民为中心,适度超前的原则,借鉴新加坡先进经验,对青岛蓝谷公共服务设施进行了专项研究,科学布局教育、医疗等公共服务设施。根据规划,在蓝谷区域共规划了3所高中、10所初中、17所小学和6所九年一贯制学校,满足蓝谷的义务教育需求。目前,蓝谷已经建成了青岛市十九中、嘉峪关小学蓝谷分校、山大附小和幼儿园等优质教育资源,还将引进新东方等民营教育机构。根据规划,在鳌山卫和温泉街道各规划一处综合医院、一处专科医院和一处医养中心,每个组团配套一处健康服务中心,每个邻里中心配套建设一处社区卫生服务中心或社区卫生服务站,形成完善的三级医疗服务体系。根据城市发展需求,近期将建设齐鲁医院等项目,建成后将进一步提升蓝谷的医疗卫生服务力。

青岛根哥: 现在的青岛发展模式为“三湾三城”,就是中心湾区为胶州湾(东岸城区,北岸城区,西岸城区),东部湾区为鳌山湾,西部湾区为灵山湾。未来,鳌山湾片区会否成为主城区的一分子。东部湾区,西部湾区是否属于卫星城。
青岛市自然资源和规划局:

您好,感谢您对自然资源工作的支持!即墨市已经于2017年10月正式撤市设区,成为构建青岛市中心城区的一部分。根据《青岛市城市总体规划(2011-2020年)》,鳌山湾组团包含青岛蓝谷(蓝色硅谷)和鳌山湾未来城(王村新城)。

网友: 请问开平路有西延规划么?
青岛市自然资源和规划局:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注!依据市政府2018年批复的片区控规,开平路将规划西延至规划长沙路延长线,具体将结合周边地块的改造一并实施。

手机用户11205984: 请问李局长:合肥路北山休闲公园何时开工建设?
青岛市自然资源和规划局:

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注。根据市政府批准的片区控规,规划劲松四路以东、同德路以南、劲松五路以西、齐鲁医院以北区域,规划用地性质为绿地公园(规划合肥路公园)。据了解,目前市北区政府正在牵头组织开展规划合肥路公园的土地征收、拆迁补偿等相关前期工作,争取尽快实施公园建设。

已结束
李志鹏
李志鹏副局长
浏览45303 点赞78

本期节目特别邀请青岛市自然资源和规划局副局长李志鹏做客民生在线直播室,围绕“自然资源和规划领域审批制度改革”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2019-08-22 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录