• 全部
  •  已回复(30)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

江长海

各位网友,大家好。很高兴在民生在线这个栏目与大家见面。下面,就如何“推进商事制度改革,促进民营经济发展”的有关问题与大家进行交流。

深化商事制度改革,推进企业登记便利化改革,是党中央、国务院关于深化简政放权、放管结合、优化服务改革的重要内容和重点任务。党的十九大报告明确指出,“要继续深化商事制度改革”,“要支持民营企业发展,激发各类市场主 ... 查看全部

各位网友,大家好。很高兴在民生在线这个栏目与大家见面。下面,就如何“推进商事制度改革,促进民营经济发展”的有关问题与大家进行交流。

深化商事制度改革,推进企业登记便利化改革,是党中央、国务院关于深化简政放权、放管结合、优化服务改革的重要内容和重点任务。党的十九大报告明确指出,“要继续深化商事制度改革”,“要支持民营企业发展,激发各类市场主体活力”。近年来,青岛市工商局积极发挥全市民营经济发展工作总牵头作用,大力推动体制机制政策创新,同时坚持把推进商事制度改革作为推动改革服务发展的先手棋,注册资本登记制度改革、三证合一、五证合一、简易注销、名称自主申报、多证合一、全程电子化,出台“大力培育市场主体加快发展民营经济的意见”,这一连串改革政策的组合拳,激发了市场活力,着力营造出宽松平等的准入环境。2016年,我市获批全国小微企业创业创新基地示范城市;今年4月,我市作为唯一的计划单列市和两个副省级城市之一,被国务院确定为“推动工商注册制度便利化工作及时到位、落实事中事后监管等相关政策措施社会反映良好的市”。

欢迎各位网友就您所关心的有关商事制度改革、服务民营经济发展方面的问题进行提问,现场能够答复的,我们将现场解答;现场一时回答不了的,我们会在承诺的时间内给您满意的答复。

2017-10-31 14:30
网友: 我们是一家50历史的老国有企业,历史上成立了很多下属公司,但是这些公司目前既没有资产也已没有相关人员及材料,在信息系统里基本都是吊销状态,现在面临上市需求,要清理这些下属机构,。请问领导,该如何清理掉
青岛市工商局:

这位网友您好,根据《公司法》等登记法规规定,企业被吊销营业执照只是失去了经营资格,而其主体资格依然存在。因此,企业被吊销营业执照后应当办理注销登记,主体资格才能消亡。

针对您反映的情况,我们建议:被吊销的公司到原登记机关办理注销登记。您也可以告知被被吊销企业的原登记机关以及联系方式,我们会安排对应登记机关与您对接,提供具体指导,帮助完成注销登记,确保企业顺利上市。

网友: 江委员你好!我已经给新闻网留下了联系电话
青岛市工商局:

这位网友你好,经下线后调查,市南区市场监管局已陆续多次接到吕先生关于百安居立邦漆问题的投诉,责成八大湖市场所进行调查核实。经查,百安居商场提供了涉诉的乳胶漆(金装抗甲醛净味全效无添加内墙乳胶漆)的《检验报告》(编号是NO:TL626-160347和NPZ-QC-R036A-2各一份),同时并不认可乳胶漆存在质量问题,认为掉粉原因是其他原因所致,关于涂刷后的异味也无法证实是乳胶漆所致。为此工作人员明确告知吕先生可进行第三方检测作为证据,但吕先生并未做进一步检测。由于双方产生歧义,且吕先生对投诉内容无法提供相关证据,为此,根据《工商行政管理部门处理消费者投诉办法》的规定,消费者投诉属于民事争议的,实行调解制度。但百安居商场不认可吕先生的赔偿要求,并提出要通过司法诉讼途径解决。根据《工商行政管理部门处理消费投诉办法》第二十四条第二款的规定:当事人拒绝调解或无正当理由不参加调解的,终止调解。据此,八大湖市场所工作人员终止了调解。

近期,吕先生再次对该问题进行投诉。虽然前期已经终止调解,但本着为消费者负责的态度,我局将再次启动相关调查程序,组织双方当事人进行协商,进一步核实投诉内容,力争给消费者以满意答复。

网友: 个人注册工贸公司后可以在外地使用吗?比如说在青岛平度注册,可以在潍坊使用吗?
青岛市工商局:

这位网友您好,您在平度注册的企业在潍坊地区可进行洽谈业务、签订合同等行为。

如果在潍坊地区有固定的经营场所,并进行长期经营,根据《公司登记管理条例》规定,需到当地工商审批部门注册分公司才能正常经营。

网友: 酷骑单车退不了押金,目前无法登陆app,客服电话及青岛区联系电话全部无法接通,我们的押金怎么办??
青岛市工商局:

这位网友您好,根据《网络交易管理办法》第四十一条的规定,网络商品交易及有关服务违法行为由发生违法行为的经营者住所所在地县级以上工商行政管理部门管辖。对于其中通过第三方交易平台开展经营活动的经营者,其违法行为由第三方交易平台经营者住所所在地县级以上工商行政管理部门管辖。第三方交易平台经营者住所所在地县级以上工商行政管理部门管辖异地违法行为人有困难的,可以将违法行为人的违法情况移交违法行为人所在地县级以上工商行政管理部门处理。

你所反映的问题我们高度关注,已按照相关规定向酷骑(北京)科技公司所在地北京通州区工商部门通报和移交,建议及时通过国家工商总局网络12315平台、拨打北京市12345进行投诉或通过司法途径维权。

网友: 新城香溢紫郡二期楼盘,出售地下车位,使用制式合同,合同都是约束业主,把开发商的责任摘得干干净净,严重损害了业主的利益,请予以查处!
青岛市工商局:

这位网友您好,关于您反映香溢紫郡二期不公平格式条款事宜,市工商局合同处已督促李沧区市场监管局商广合同科对涉事合同进行调查。目前,李沧区市场监管局已通过开发商和投诉网友调取了合同文本,对合同条款进行了初步研判,下一步将重点调查取证是否是格式合同,将对经查确属利用格式条款侵害消费者权益的行为进行立案处罚。市工商局合同处将加强业务指导,协助推进案件查办,及时答复。

网友: 青岛众和汽车销售集团信和汽车销售有限公司信誉差
青岛市工商局:

这位网友您好,(一)关于汽车出现质量问题。在汽车“三包”期间内,出现质量问题商家应该承担责任。

(二)关于保险、办理挂牌问题。商家要求消费者必须在本店购买保险和办理挂牌,这种做法是侵害消费者权益的行为,消费者购买保险和挂牌有自主选择权。建议您与我们联系,将详细情况介绍一下,电话:85730957或85776069,以便我们调查,谢谢!

网友: 在网上经营网店,选择注册何种类型的企业合适?
青岛市工商局:

这位网友您好,您所经营的网店选择登记注册类型需要根据网店的具体情况确定。目前在青岛市申请注册公司、个体工商户的流程、材料不同。公司登记青岛市已实行全程电子化,即您可登录青岛红盾信息网,通过网上申请、网上提交材料、网上身份认证,取得电子营业执照。个体工商户已经开展简易注册登记,即申请人携带身份证到网店住所辖区市场监督管理所(工商所)当场申请,当场核发营业执照。

此外,有限责任公司承担有限责任,个体工商户承担无限责任。两种主体类型的税收标准也存在差异,具体可咨询税务部门。

网友: 领导您好:1、请问工程居间合同有法律效力吗?需要去工商局备案吗?都需要准备什么材料,谢谢2、个人或者两人以上可以注册贸易公司吗?需要准备什么材料?两人以上的公司必须有法人吗?谢谢
青岛市工商局:

这位网友您好,1.工程居间合同无需工商部门备案,无需提供审查资料。只要合同的签订基于双方真实意思表示,合同内容不违反国家法律法规或强制性规定,即具有法律效力。

2.个人或两人以上可以注册贸易公司。两人以上的公司必须有法人,即法定代表人。

网友: 请问,没有饭店经营条件,超范围经营,油烟扰民,哪个部门解决,反应四个月了,什么时候解决
青岛市工商局:

这位网友您好,商事登记改革以来,国家、省、市政府均对“先照后证”改革后加强事中事后监管原则做出了明确的规定,即“谁审批、谁监管,谁主管、谁监管”的原则。

《青岛市餐饮服务业环境污染防治监督管理办法》第六条规定:“禁止在居民住宅楼内、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目。”第二十七条明确规定:“违反本办法第六条规定的,由环境保护主管部门按照《中华人民共和国大气污染防治法》的规定责令改正;拒不改正的,予以关闭,并处1万元以上10万元以下的罚款。”对于排放油烟的餐饮服务经营者违规排放油烟的违法行为,《青岛市餐饮服务业环境污染防治监督管理办法》第三十、三十一、三十二条均有相关规定,监管部门均为环境保护部门。因此,对于饭店油烟扰民问题,建议向环保部门反映,也可以拨打12345热线反映。工商部门将按照规定,积极配合相关部门做好监管工作。

网友: 几年前,本人相应国家号召,开办公司,工商局承诺返回注册金,但是返回办理时要求的条条框框太多又极其复杂,感觉就是上当了,此类问题如何处理?
青岛市工商局:

这位网友您好,根据《公司登记管理条例》规定,工商部门负责注册资本登记,但无权返还注册资本。

同时,《公司法》规定,股东应当按期足额缴纳公司章程中规定的各自所认缴的出资额;公司发起人、股东虚假出资,未交付或者为按期交付作为出资的货币或者非货币财产的,由公司登记机关责令改正,处以罚款。

网友: 现在各大银行都推出一类个人信用贷款服务,名义上宣称年息较低,例如8%点几,但是由于是采用分期付款的方式,实际计算的利率高达14%。这是一种显然的虚假宣传。工商局可以介入查一下。
青岛市工商局:

这位网友您好,您反映的“银行个人信用贷款服务年利率虚假宣传”的问题,由于您没有提供具体的银行,我局无法了解核实。请您向我局提供具体情况或者请拨打市政务热线12345举报,如发现违法问题,我局将依法查处。

网友: 向江委员反映市南区八大湖工商所的执法问题
江长海:

这位网友您好。您的心情,我们非常理解。

网友: 投诉:在李沧区滨河路基督教堂附近购买被子,是黑心绵
江长海:

这位网友您好。

针对您所反映的问题,我们将责成相关部门,尽快与您联系,依法调查处理。

网友: 个体工商户能否三证合一
江长海:

这位网友您好,感谢您的提问。

网友: 崂山区国信体育场内的绮丽凤华少儿模特学校没有任何执照手续,涉嫌非法办学
江长海:

这位网友您好,根据今年9月1日实施的新《民办教育促进法》第六十四条的规定:“违反国家有关规定擅自举办民办学校的,由所在地县级以上地方人民政府教育行政部门或者人力资源社会保障行政部门会同同级公安、民政或者工商行政管理等有关部门责令停止办学、退还所收费用,并对举办者处违法所得一倍以上五倍以下罚款;构成违反治安管理行为的,由公安机关依法给予治安管理处罚;构成犯罪的,依法追究刑事责任。” 工商部门将按照首接负责制的要求,依法配合有关部门进行监管。

ruru656: 我就想问你们的服务热线到底是不是给老百姓服务的,市南工商电话永远都打不通,怎么也打不通
江长海:

这位网友您好!感谢您对工商和市场监管工作的关注。针对您反映市南区市场监管部门电话难打的问题,我们会立即责成市南区市场监管局开展内部自查,根据各部门的业务工作量情况,合理搭配咨询电话线路配备。对涉及登记注册大厅窗口咨询等与群众联系密切的业务,增派接话人员和适当增加咨询电话号码,切实保障与人民群众的密切联系。

十四排骨: 崂山绮丽凤华文化传播公司非法办学。营业执照上所规定的经营范围为:公关活动组织策划,教育信息咨询(不含留学咨询、学历教育、培训及辅导),然而却一直公然从事少儿模特培训业务,以“包装童星”为幌子向家长收取高额费用后,带领孩子们去参加有偿商业演出。请问江局这归工商管吗?具体该向哪个部门反映?
江长海:

这位网友您好,根据今年9月1日实施的新《民办教育促进法》第六十四条的规定:“违反国家有关规定擅自举办民办学校的,由所在地县级以上地方人民政府教育行政部门或者人力资源社会保障行政部门会同同级公安、民政或者工商行政管理等有关部门责令停止办学、退还所收费用,并对举办者处违法所得一倍以上五倍以下罚款;构成违反治安管理行为的,由公安机关依法给予治安管理处罚;构成犯罪的,依法追究刑事责任。” 工商部门将按照首接负责制的要求,依法配合有关部门进行监管。

网友: 工商登记信息查询收费问题
江长海:

网友您好。感谢您的参与和提问。

工商部门目前已经取消“工商登记信息查询收费”。

网友: 请江总明确“低标高结”现象的管理权限
江长海:

感谢这位网友的提问。

你所说的“低标高结”现象,应是指在商品价格上存在的“标注价格低但实际结算价格高”的问题,这类现象确有发生。我们关注到物价部门有关领导在“网络在线问政”中,明确指出对价格中的“低标高结”现象将依据价格有关法律法规予以查处。你如果遇到此类问题,可拨打12345进行投诉或举报。您也可以留下联系方式,我们将按照首问负责的原则,主动协调相关部门调查处理。

网友: 对于有线电视台的线路维护,造成用户缴费但是无法正常收看电视节目的,侵害消费者权益的事情工商局可以管吗?
江长海:

感谢这位网友的提问。

您在办理有线电视开通业务时,应与有线电视签订了相关合同。您所说的这种情况发生后,应首先按照合同的约定进行处理;如合同未作相关规定,应由合同双方协商解决。如果您已与有线电视协商,未达成一致意见,请您留下您的联系方式,我们将按照首问负责的原则,主动协调相关部门调查处理。

网友: 截至目前青岛市促进民营经济发展成果?
江长海:

这位网友,您好。感谢您对工商工作的关注。

青岛市委、市政府一直高度重视民营经济发展,先后出台了一系列支持扶持民营经济发展的政策举措,并取得了良好的成效。近期,市委、市政府又印发了《关于大力培育市场主体加快发展民营经济的意见》,提出了20条降低市场准入、推动转型升级、强化要素支撑、减轻企业负担等政策措施。 比如,在放宽市场准入方面,实行”非禁即入”和”先照后证”;放宽企业经营住所限制,实施企业住所申报承诺制;实施企业名称自主申报、个体工商户简易登记、”多证合一”和全程电子化改革,实现”网上申请、网上受理、网上审核、网上公示、网上发照”;对符合条件的创业主体,给予1万元一次性创业补贴、1.2万元小微企业创业补贴及最高45万元的创业担保贷款等。在推动转型升级方面,明确”个转企、小升规、规改股、股上市”的梯次发展措施以及支持企业集团化发展、创新发展的政策措施。在强化要素支撑方面,明确了金融支持、财税减免、民间投资、信用管理和服务引导等方面的支撑保障措施。开展金融服务实体经济银企对接专项行动,对小微企业单列贷款资源和信贷计划,不断拓宽企业融资渠道;将小微企业的年应纳税所得额优惠上限由30万元提高至50万元。对首次入选中国民营500强的青岛企业给予200万元一次性奖励,等等。

十四排骨: 商场购物抽奖骗局屡禁不止,希望市南工商领导予以重视
江长海:

感谢这位网友的提问。

国家对有奖销售有明确的法律法规进行规范,企业如果开展有奖销售活动,必须严格遵守相关的法律法规。如违法,我们将依据《反不正当竞争法》等法律法规进行严肃查处。您所反映的问题,我们将尽快安排属地市场监管部门进行现场调查核实。欢迎广大市民发现此类问题后,拨打12345进行投诉举报,我们将严格依法调查处理。

网友: 最后一个季度,工商局在促进民营经济发展方面有哪些举措
江长海:

这位网友您好,感谢您对工商工作的关注。

目前,全市工商和市场监管系统正在围绕新旧动能转换,努力打造审批项目最少、办事效率最高、发展服务最优的营商环境,全面激发非公有制经济发展活力。突出抓好四项工作:

网友: 最多跑一次的简化办事流程政策好
江长海:

这位网友您好。感谢您对工商工作的关注。

感谢您对我们推出“三个一次”便民助企服务举措的认可和理解。工作的推进能够得到群众的认可,是我们做好工作的动力。

网友: 市南区山东路38号百安居销售无质检合格证,检测报告的立邦乳胶漆,导致刷后,有家难回 我是在2016年8月份买的立邦金装净味全效高档乳胶漆,购买地点是市南区山东路38号的百安居,买回来以后,严格按照说明书施工, 为了保证涂刷效果,聘请了大型装修公司的刷漆工,又去百安居购买了德国克里斯汀的滚筒,各种尺寸的刷子,砂纸,底漆面漆之间也间隔了充足的时间,但是这一切都是徒劳,直到现在,在没有任何异样家具,家电的情况下,房间内依然是化工商店里的那种味道,刺激鼻子,与喉咙,眼睛, 开窗晾味整整一年了!一年了啊! 没有用! 只要关上窗,异味马上就会聚集起来,让人无法在里面久待,而我和我对象,是要在这个房子结婚,要孩子的 2016年12月至今,多次联系立邦客服热线,要么无法接通,要么置之不理,因为已经严重影响装修进度,加上丈人,丈母多次催促,没有办法,就铺了地板,其他家具家电没有进场,但是在铺地板之前,立邦曾经有销售经理联系过我,这个自称姓王的经理说不影响检测,后来铺了地板,他又说分不清是什么异味,又是无奈之下,花费350元找专业工人拆了地板,后来才知道,消费者自己找的检测机构了,立邦不承认,而立邦要用自己的员工来检测,那以后,我就查询,发现网上,论坛里,投诉立邦漆质量问题和异味的全国消费者,很多很多,而且立邦售后全都是一个套路,与我遇到的青岛立邦售后一模一样! 我是第一次买房,第一次装修,我去山东路百安居买立邦乳胶漆的时候,我不知道还要看检测报告,是那个销售代表拿出了一份检测报告,我才知道建材这些东西也有检测报告,但是后来才知道,立邦漆销售代表应该给我出示的是这个金装净味全效的检测报告,而不是她给我看的那份其他系列的报告! 我和家人现在一直在外面租房住,本来是6月份结婚, 买了这立邦漆,我现在后悔的不知道怎么形容现在的心情! 没有办法,把7到12月底房租又交上了! 八大湖工商所直到现在,对于我买的这款没有检测报告,不给一个说法! 大家说说,这世上,还有公道二字?!! 我本来想把自己的遭遇发布到青青岛社区,但是一直是本着与百安居,立邦漆和平处理的原则,就一直没有发上去, 如今,不知道该怎么办了,青岛新闻网的记者是否可以帮助我,报道一下?谢谢!
江长海:

网友您好。您的心情,我们非常理解。

针对您反映的问题,我们将责成相关部门依法调查处理。请您留下联系方式,我们将主动跟您联系,尽快给您答复。

网友: 李沧区蓝山湾小区缺乏正规农贸市场
江长海:

这位网友您好,目前,李沧区政府及李沧区市场监管局正在对该小区周边建设农贸市场事宜进行前期调研,并征求周边居民意见,进行规划及选址,选址确定后会及时开展建设。

网友: 你好,问 公司注册地址在黄岛区的西区,现在经营地点在黄岛区东区。是不是就必须再办一个分公司在东区? 为什么已经都全是黄岛区了 还要多此一举 必须再办个分公司???在营业执照再备注一个经营地址也不行,辖区工商所要求就必须办分公司。现在到底是不是一个区?一个区为什么要求分公司??
江长海:

感谢这位网友的提问。

根据《青岛市商事主体住所(经营场所)登记管理办法》第六条,允许一照多址,商事主体住所和经营场所可以在同一地址,也可以在不同地址。商事主体经营场所与住所在同一区市不同地址的,申请人可以不再设立分支机构,直接向原登记机关申请经营场所备案;外国(地区)企业在中国境内从事生产经营活动的单位、分公司、分支机构、个体工商户除外。经营项目涉及前置或后置审批的商事主体不适用本条款。

江长海

本期的民生在线节目就要结束了,感谢各位网友的积极参与,如果您还有什么问题需要沟通和交流的,特别是您在企业注册登记、企业发展经营等过程中遇到的困难和问题,可以直接拨打12345市长公开电话,也可以给我们写信、发邮件,我们将认真研究给予解答,并以更加有力的举措,深化商事制度改革,积极服务民营经济发展,努力营造更加宽松便利的营商环境。

谢谢,下次再见!

本期的民生在线节目就要结束了,感谢各位网友的积极参与,如果您还有什么问题需要沟通和交流的,特别是您在企业注册登记、企业发展经营等过程中遇到的困难和问题,可以直接拨打12345市长公开电话,也可以给我们写信、发邮件,我们将认真研究给予解答,并以更加有力的举措,深化商事制度改革,积极服务民营经济发展,努力营造更加宽松便利的营商环境。

谢谢,下次再见!

2017-10-31 16:00
已结束
江长海
江长海党委委员、总会计师 青岛市工商局
浏览17347 点赞27

本期节目特别邀请青岛市工商局党委委员、总会计师江长海做客网谈直播室,围绕“推进商事制度改革,促进民营经济发展”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2017-10-31 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录