• 全部
  •  已回复(43)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

王亮

尊敬的各位网友,大家好!

我是青岛市工商局副局长王亮,非常高兴通过“民生在线”栏目就消费领域不公平格式条款问题和大家进行交流。不公平格式条款是大家在日常生活中一类常见的消费顽疾。查处和纠正不公平格式条款,是工商部门的监管职责,也是维护消费市场秩序、保护消费者合法权益的重要内容。近年来,市工商局在市委市政府的领导下,连年开展专项整治,不断创新监管方 ... 查看全部

尊敬的各位网友,大家好!

我是青岛市工商局副局长王亮,非常高兴通过“民生在线”栏目就消费领域不公平格式条款问题和大家进行交流。不公平格式条款是大家在日常生活中一类常见的消费顽疾。查处和纠正不公平格式条款,是工商部门的监管职责,也是维护消费市场秩序、保护消费者合法权益的重要内容。近年来,市工商局在市委市政府的领导下,连年开展专项整治,不断创新监管方式,探索建立长效监管机制,效果显著。

借“民生在线”栏目这个平台,我们一起来认识一下不公平格式条款,并就如何识别、如何防范不公平格式条款进行探讨。欢迎各位网友就您所关心的消费领域不公平格式条款问题进行提问,现场能够答复的,我们将现场解答;现场一时回答不了的,我们会在承诺的时间内给您满意的答复。

2018-06-20 14:30
网友: 看到很多网友说房价问题,工商也应该联合各部门严厉打击炒房这种无耻的行为
青岛市工商局:

网友你好!感谢你对工商工作的关心与支持!诚如您反映的,房地产是消费投诉多发领域,也是工商和市场监管部门监管规范的重点。按照市委市政府部署,自去年开始,市城乡建设委等多部门联合在全市开展房地产市场秩序专项整治,市工商局下力气查办了一批格式合同违法、宣传广告违法案件,并指导企业规范销售签约行为。您反映的炒房的问题,根据部门职责划分,不属于工商职能范围。建议您直接拨打“12345”进行投诉,或直接向相关职能部门反映。再次感谢你的关注。

网友: 居民楼外卖,快递扰民严重,这些都应该取缔,要他们关门
青岛市工商局:

网友您好!感谢您对工商工作的关心与支持!取缔是针对严重违法行为采取的一种非常严厉的行政强制措施,必须有法律的明确规定。您所提出的外卖和快递扰民情况不具体,暂时无法判断是否属于法定的取缔情形。您可以在了解相关情况后,针对具体违法行为,拨打“12345”进行投诉,或直接向相关职能部门反映,再次感谢您的关注。

网友: 好多公司注册后,多年未有实质性经营(无员工、无盈收)。财务报表也是代理记账公司做的表面功夫。这样的空壳公司政府部门有无监管?
青岛市工商局:

网友您好,感谢您对青岛工商工作的支持!《公司法》及《公司登记管理条例》规定,公司成立后连续六个月未开展经营活动的,工商部门可依法吊销营业执照。今年以来,我们组织全市工商和市场监管部门清理长期停业未经营企业,重点对连续两年未年报、未有纳税记录、未有社保交费记录以及在登记住址无法联系的企业依法做出吊销营业执照的处罚。再次感谢您的关注!

刘丽娟: 九江路上有一家百姓零购网超市,忽悠一些老人去办会员卡,平时打电话让你去买东西给点优惠,实际是推销保健品羊奶粉。只允许老人自己去,不准孩子们去,周围邻居们都怀疑他们所卖保健品的质量。也不知是怎么给老人洗脑了,都好几箱好几箱买
王亮:

网友你好!感谢你对我们工商工作的关心和支持!你所反映的保健品质量问题属于食药监部门监管,建议向食药监部门反映。老年消费是当前消费维权的重点,需要全社会共同关注,需要执法部门形成监管合力,也需要社会各界关心和支持,只有我们携起手来共同面对,相信老年消费问题一定会得到彻底治理。

网友: 很多房产中介没有工商营业执照,在那里炒高房价,是百姓眼里害虫
王亮:

感谢这位网友的提问。建议您将无照经营房产中介具体信息向所在区市场监督管理部门举报,由其查处;您也可以留下涉嫌中介的名称、违法地点等,线下由我们转交辖区市场监督管理局查处。打击哄抬房价、清理不规范中介机构需要政府有关职能部门齐抓共管,工商部门将依据职责实施监管、查处违法行为。再次感谢您对工商工作的关注。

网友: 购房合同里面有诸多不平等条款,不知是不是属于工商管理范畴呢,业主明知是不平等条款,还不得不签, 签了以后又怎样维护合法权益呢?
王亮:

您好,感谢您对我们工作的关注和支持。您反映的购房合同不公平格式条款的问题,市工商局一直依据自身职能作为重点进行监管。但合同问题既涉及行政监管,也是一种民事行为,若涉及合同中的不公平条款,可以通过12345热线向工商和市场监管部门反映,我们将依法查处。

网友: 企业超范围经营,有哪些后果?
王亮:

感谢这位网友的提问。企业取得营业执照后的实际经营行为如涉及非法吸储或非法集资问题,按照“谁主管谁监管”原则,您可以向金融主管部门举报处理。

网友: 青岛市城阳区白沙湾片区天一金色海湾小区 白沙上苑和正商蓝海港湾小区之间道路的部分商铺没有办理工商营业执照擅自开展经营活动 尤其是餐饮行业卫生不达标 希望市场监督局严查
王亮:

感谢您的提问。对于您反映该区域部分商铺的无照经营问题问题,您可以将具体的违法经营线索向属地城阳区市场监督管理局举报,我们也将会在下线后将您反映的问题移交给该局由其按照职责加强监管,依法查处。对于餐饮不达标问题主管部门为食药监部门,建议您向该部门反映解决。再次感谢您对工商工作的关注。

网友: 工商登记注册需要准备什么材料?
王亮:

网友你好!感谢您的提问。您所反映的经营范围不是很清楚,建议到当地市场监管所进行咨询。再次感谢你的关注。

网友: 台东脏乱差,有不少商铺和网点没有营业执照,一些货物质量全青岛最差
王亮:

感谢您的提问。对于您反映的台东不少商铺网店无营业执照问题,您可以将具体的无照经营线索向属地市北区市场监督管理局举报,此外,我们也将会在下线后将您反映的问题移交给市北市场监督管理局由其按照职责加强监管。再次感谢您对工商工作的关注。

网友: 重磅|青岛上线最新版引才政策:“礼遇"全球人才,用心把你留下来。相关政策了解找哪个部门?联系电话?
王亮:

网友你好!感谢你对工商工作的关注。人力资源与社会保障部门为人才引进问题的主管部门,建议你直接向其咨询。再次感谢你的关注。

网友: 青岛市北区个体工商户维修商家的不良经营
王亮:

网友你好!感谢你对我们工商工作的关心和支持!你反映的问题不知是否已向工商或市场监管部门反映,如没有,建议你及时拨打“12315”或“12345”维权。同时你提了一个很好的建议,今年我们正准备开展消费投诉公示试点,目的就是全面落实经营者的主体责任,通过公示一定时间内不同经营者的消费投诉量,倒逼经营者履行维权法定义务,提高服务质量和水平,可以预期将来这样不负责任的商家会越来越少,我们的消费环境也会越来越好。

网友: 我是市北区昌平馨园小区业主,小区于2012年8月综合验收后交付。而物业公司却在2012年4月就协助开发商同意部分业主交付房屋(开发商违法合同晚交付需要赔付滞纳金)。物业和开发商为了减轻责任承诺那些提前收房业主可以分到地上车位(有开发商给业主的公开信为证)。2012年5月前期物业(城投金光物业)通知提前收房的业主到临时物业办公室抽取地上车位,未收房的业主不知情也没有参加抽签。地上属于全体业主共有的车位被私分了。前期物业与抽到车位的业主签订为期两年的租赁合同。合同到期后我们要求重新抽签,物业及有车位的业主以合同没有规定到期后怎么办。拒绝我们的合理要求,说物业要征求业主意见超过三分之二以上的业主同意才能重新抽签。(由于物业及个别业主阻挠我们小区未能成立起业委会。)我们让前期物业拿出第一次抽签时业主征求意见,其拿不出来也不给我们已经签订的租赁合同看(小区共212户,一期全部交付小区)人为制造障碍,共有车位被就这样被部分业主占用6年时间了。请问前期物业在这种情况下,与部分业主签订的合同是否有效?车位合同到期后没有约定是否重新抽签,原来有车位的业主就能长期霸占牟利(有些没有车的业主有车位出租牟利。卖了房子的带车位,出租房子的带车位给租客)?前期物业的这种行为是否违法。请工商予以查处。
王亮:

您好,这位网友,感谢您的关注。您反映的问题属于小区物业产权及使用、管理问题,不属于工商部门监管职责。建议您通过业委会表达您的诉求,或者按照小区业主公约研究处理地上停车位使用权问题。如果您发现其中存在违反国家法律法规的违法行为,建议您通过12345热线,由相应职能部门进行查处。

网友: 现在新房装修后甲醛超标现象普遍,工商部门应加相应产品的强管理。
王亮:

网友你好!装饰装修材料的质量一直是我们工商部门关注的重点,近年来我们不间断地组织开展专项抽检工作,发现销售不合格商品行为坚决予以查处,同时将抽检结果发布在市工商局的官方网站,建议及时关注。商品质量监管永远在路上,下一步我们将继续加大抽检比例,并组织开展“你点我检”抽检活动,希望得到你和广大消费者的积极参与。

网友: 目前好多只有托管班资质的机构在大打违规培训教育业务,请市场管理局会同教育局公安局尽快取缔这种挂羊头卖狗肉的非法教育机构。
王亮:

感谢这位网友的提问。您反映的无资质开展教育培训业务的问题,主管部门为教育部门,作为政府的职能部门,我们也将积极向教育部门反映并共同做好相关整治工作。

网友: 市北台东的小学,市南大学路,太平路这些小学附近很多托管班,钢琴辅导班扰民,没有资质,应该取缔
王亮:

感谢这位网友的提问,您所反映的托管班、辅导班问题,其主管部门为教育部门,建议您向有关部门反映解决。

无奈的人民: 基鸿装饰拖延工期,该退的补偿款至今不退,工商局管不管?
王亮:

您好,这位网友!您所反映的拖延工期、延期支付补偿款的情况,属于民事合同纠纷,建议按照合同约定的争议解决方式解决。谢谢你对工商工作的关注。

网友: 青岛市南区福州南路上的俊龙鲍翅酒店强制收取餐位费。
王亮:

网友你好!感谢你对工商工作的关心与支持!您反映的问题表述不是很清楚,该酒店可能涉嫌强制收费,如果存在不公平的店堂告示等也可能构成格式合同违法行为。建议您通过“12345”详细反映一下具体情况,由相应的职能部门进行调查处理。

网友: 金田路8号绮丽凤华少儿模特培训学校没有办学资质非法招生,以培训参赛为名收取高额费用
王亮:

感谢您的提问。您反映的无资质办学问题的主管部门为教育部门,建议您向教育部门反映解决。

网友: 乱收停车费的,工商局有没有好的管理办法
王亮:

这位网友你好!感谢你对我们工商工作的关心和支持!目前,公安机关是停车场管理的行政主管部门,具体负责停车场的行政管理工作。遇到乱收停车费的问题,建议向相关部门反映。

网友: 小区里能开旅馆吗?扰民安全等问题谁来保障?
王亮:

感谢这位网友的提问。根据青岛市有关规定,小区是否能办旅馆,看所在区(市)对办营业执照的场所没有禁止性规定,除此,开设旅馆还应当符合公安等等部门的规定。如果扰民涉及噪音问题,应由环保等部门监管,您可以向有关部门反映。再次感谢您对工商工作的关注。

网友: 宁国二路17号(天山小区)居民楼下车库改成“补习班”
王亮:

感谢您的提问。您反映的有偿补习班问题的主管部门为教育部门,建议您向其反映解决。

网友: 建议取缔健美塑身机的产品
王亮:

网友您好,感谢您对我们工作的关注!一个正规产品的出厂和销售,应当符合相关的国家标准和安全标准,您反映健美塑身机对健康危害大,请您保留对您健康产生危害的相关证据,拨打12345电话进行投诉,及时维护您的权利。

网友: 许多业主往马路泼脏水,很不卫生。
王亮:

网友你好!感谢你对工商工作的关心与支持!根据商事制度改革有关要求,你反映的问题已不属于工商职能范围。因此建议直接拨打“12345”进行投诉,或直接向相关职能部门反映,理应得到圆满解决。

网友: 台东,利津路,曹县路办公体育用品街严重扰民,房价下跌,我们都不愿住在这里了
王亮:

网友你好!感谢你对工商工作的关心与支持!根据部门职责划分,你反映的问题不属于工商职能范围。因此建议直接拨打“12345”进行投诉,或直接向相关职能部门反映,理应得到圆满解决。

网友: 关于在淘宝等网站出现假的汽车模型问题
王亮:

网友你好!感谢你对我们工商工作的关心和支持!网络维权不同于实体维权,国家明确规定,网络消费维权问题,由网络经营者所在地或网络平台所在地工商部门负责,为了方便广大网民维权,原国家工商总局开通了互联网12315投诉举报平台,建议你及时运用维权。

网友: 房地产销售合同是统一格式,基本是维护房地产商的利益。为何工商部门不介入合同的约定,公平同时维护买卖双方的利益
王亮:

您好,感谢您对我们工作的关注和支持。我市商品房预售合同按照房管部门网签版本及要求使用。您反映其中存在不公平格式条款的情况,我们也高度重视,并一直作为重点进行监管。特别是近两年来,在市委市政府的领导下,我市城乡建设委牵头联合工商等部门组织开展了房地产市场专项整治活动,我们立案查处了一批格式合同违法案件。您如果发现类似情况,可以通过12345热线向工商部门反映,我们将依法查处。

网友: 新买手机用了一天之后发现屏幕损坏,七天无理由退款是否有效。
王亮:

网友你好!感谢你对我们工商工作的关心和支持!根据《消费者权益保护法》的规定,网络购买商品实行七日无理由退货,同时《消法》还扩大了三包范围,明确提出有理由退货的条件,即商品有质量问题的,有约定的按约定执行,没有约定的,消费者可在收到商品之日起七日内退货。

已结束
王亮
王亮副局长
浏览29721 点赞14

本期节目特别邀请青岛市工商局副局长王亮做客民生在线直播室,围绕“消费领域中的不公平格式条款问题”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2018-06-20 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录