搜索 关注

扫描二维码

关注微信号

登录
  • 全部
  •  已回复(74)
  •  未回复(0)
手机扫一扫

访谈现场

宋明杰

感谢“民生在线”为我们提供了这样一个难得的交流机会。也非常感谢一直关注支持,特别是今天给我们交流沟通的网民朋友们,给我们提出了一些很好的意见建议,为我们改进具体工作,扎实推进青岛水务工作发展,提供了源泉动力。由于时间所限,我不能一一回答市民朋友的问题,我们会把问题带回去,逐一研究落实,尽快提出办理意见,推动问题解决。再次感谢网民朋友对市水务管理局工作的关注和... 查看全部

感谢“民生在线”为我们提供了这样一个难得的交流机会。也非常感谢一直关注支持,特别是今天给我们交流沟通的网民朋友们,给我们提出了一些很好的意见建议,为我们改进具体工作,扎实推进青岛水务工作发展,提供了源泉动力。由于时间所限,我不能一一回答市民朋友的问题,我们会把问题带回去,逐一研究落实,尽快提出办理意见,推动问题解决。再次感谢网民朋友对市水务管理局工作的关注和支持,我们将一如既往、更加扎实地做好水务管理工作。

谢谢大家!

2021-04-13 16:00
匿名提问:关於自来水加氟的情况。
宋明杰:网友您好!感谢对水务工作的关注。我市自来水中的氟含量适中,符合国家《生活饮用水卫生标准》,因此不需要加氟。
匿名提问:青岛的市郊村落有无实行一户一表。
宋明杰:网友您好!感谢对水务工作的关注。目前我市纳入集中供水的市郊村落基本实现了一户一表,有的是由供水企业查表收费,有的是由村集体查表收费。
匿名提问:崂山水库移民发放补贴问题
宋明杰: 这位网友你好,关于你提出的崂山水库移民发放补贴问题,我局经与崂山区农业农村局沟通,关于大学生毕业后落户后不在补贴范围内的规定,是根据2020年12月 3 日崂山区财政局、崂山区农业农村局2部门联合下发的《关于继续实施崂山水库等5座水库保护区群众生活扶持补助的管理办法》(崂农发〔2020〕56号)文中的第2条之第3款“每年补助人口以2011年12月31日前核定的户数所属人员为基数,对因婚嫁落户、自然增长、死亡、军人复员或退伍的人口,以当年12月31日为基准日核定增减。现役军人(武警)提干和符合士官转业安置条件的,以及其他因各种原因搬迁居住到保护区内的人员不予补助。”的规定,你反应的大学生毕业后落户问题,不在此补贴范围之内。  具体情况请你与崂山区农业农村局咨询。
匿名提问:智慧水务建设有什么计划吗
宋明杰:网友您好!感谢对水务工作的关注和支持。在青岛市“打造更高水平智慧城市”的大背景下,智慧水务作为智慧城市建设的重要组成部分,我局计划自2021年启动智慧水务项目,以“提升水务支撑能力、提升水务保障能力、提升水务社会管理水平”为总体目标,以“数字信息全面获取、水务要素全面集成、管理行为全面智能”为抓手,以业务流程优化和体制机制创新为保障,对标全国最高最优最好,强力推动青岛市水务信息化建设,全方位提升水务管理能力,逐步实现“透彻感知、全面互联、融合共享、智能应用、周到服务”的“智慧水务”。
匿名提问:面对二次供水泵房违规设置,产生噪音扰民的问题,请水务局拿出强有力措施解决!青岛市崂山区海尔路33号埠东佳苑5号楼一楼之下有二次供水水泵房,长达十年产生噪音,水泵房位于居民楼下不符合相关规定
宋明杰:网友您好,感谢对我市水务工作的关注。经落实,海尔路33号埠东佳苑小区建于2011年,该小区二次供水泵房位于小区5号楼1单元楼下地下车库内,泵房与1层用户间有夹层间隔。经查询青岛市城市建设档案馆资料,该小区二次供水泵房位置与规划设计图纸的位置一致。根据有关文件规定,供水企业于2012年11月将该小区二次供水泵房现状接收纳入统一管理。2020年该小区5号楼一层用户曾反映泵房噪音问题,供水企业于2020年9月对二次供水泵房进行了降噪改造,在保障安全供水的前提下,改造水泵机组,同时对原墙面和屋顶进行了降噪处理,增加了吸音板。改造完成后,泵房噪音明显降低,经检测噪音符合国家标准。2021年3月15日晚,供水企业委托第三方检测公司,再次对埠东佳苑小区噪音进行实地检测,分别在小区二次供水泵房外、5号楼1单元1楼门厅内检测噪音,噪音值为40分贝、37.4分贝,满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)、《社会生活环境噪声排放标准》(GB22337-2008)、《声环境质量标准》(GB3096-2008)规定的“1类声环境功能区,夜间环境噪声限制45分贝”的要求,符合国家标准。经对照国家有关规范,未发现泵房设置违规之处。下一步,我们将继续督促供水企业对现有泵房进一步采取降噪措施,尽最大可能减少对居民的影响。
匿名提问:青岛市崂山区海尔路33号埠东佳苑5号楼一楼之下有二次供水水泵房,长达十年产生噪音,虽改造后降低了噪音,但水泵房位于居民楼下不符合相关规定,这样违法违规的事情长达十余年,给居民身心造成极大伤害。
宋明杰:网友您好,感谢对我市水务工作的关注。经落实,海尔路33号埠东佳苑小区建于2011年,该小区二次供水泵房位于小区5号楼1单元楼下地下车库内,泵房与1层用户间有夹层间隔。经查询青岛市城市建设档案馆资料,该小区二次供水泵房位置与规划设计图纸的位置一致。根据有关文件规定,供水企业于2012年11月将该小区二次供水泵房现状接收纳入统一管理。2020年该小区5号楼一层用户曾反映泵房噪音问题,供水企业于2020年9月对二次供水泵房进行了降噪改造,在保障安全供水的前提下,改造水泵机组,同时对原墙面和屋顶进行了降噪处理,增加了吸音板。改造完成后,泵房噪音明显降低,经检测噪音符合国家标准。2021年3月15日晚,供水企业委托第三方检测公司,再次对埠东佳苑小区噪音进行实地检测,分别在小区二次供水泵房外、5号楼1单元1楼门厅内检测噪音,噪音值为40分贝、37.4分贝,满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)、《社会生活环境噪声排放标准》(GB22337-2008)、《声环境质量标准》(GB3096-2008)规定的“1类声环境功能区,夜间环境噪声限制45分贝”的要求,符合国家标准。经对照国家有关规范,未发现泵房设置违规之处。下一步,我们将继续督促供水企业对现有泵房进一步采取降噪措施,尽最大可能减少对居民的影响。
匿名提问:城市供水污染,是否也属於卫生事件。
宋明杰:网友您好!感谢您对水务工作的关心支持。根据青岛市突发生活饮用水污染事件医疗卫生应急处置预案,突发生活饮用水污染事件是指生物性、化学性等有毒有害物质污染生活饮用水,导致水质不达标,造成或可能造成对人体健康不良影响,或发生化学性中毒和(或)介水传染病流行,影响公众健康和社会正常秩序的事件。我局将根据卫生部门的工作安排,配合做好突发生活饮用水污染事件的应急演练工作。
匿名提问:位于崂山区崂山路89号石湾山庄小区至今还没有市政供水,全靠相邻小区间接供水。业主向政府反映这个实际问题,希望领导重视帮忙解决。
宋明杰:网友您好,感谢对我市水务工作的关注。经落实,石湾山庄建于2005年,建设开发单位为青岛金桥投资发展有限公司。小区建成之初,因建设单位对市政供水配套费用支出有困难,一直未与供水企业签订供水服务合同,建设单位自行从临近的颐和星苑小区接入自来水供居民使用。目前,相关配套市政管线已经到达项目红线,具备接入条件。但由于小区地势较高,需要开发建设单位增设二次供水加压设备后才能满足用户对水量、水压的要求。供水企业前期已经主动对接开发建设单位,建议尽快办理用水报装,但开发建设单位至今未予办理。下一步我局将督促崂山区供水主管部门及供水企业继续与开发建设单位对接,尽快解决居民的用水问题。
匿名提问:领导好,我是住在张村河周边的居民,近几年,咱们青岛的张村河、李村河治理的非常漂亮,平时维护的也非常好,非常感谢,希望咱们青岛能够在河道治理方面能够加大投资,有越来越多这么漂亮的河道,提升老百姓幸福感。
宋明杰:这位网友您好!感谢您对青岛市水务工作的关注!近几年来,我市高度重视河道治理工作,一是印发《青岛市水利设施补短板工程建设实施方案》,出台对河道治理工程建设予以财政支持政策,先后完成了83条(段)重点中小河道治理,有力推动了河道治理工作的开展。2020年,我市有7条河道或河段入选“省级美丽示范河湖”。二是为进一步抓好河道治理,提升沿河群众的安全感、幸福感、获得感,目前我局已安排并督促各区市开展河道规划治理工作,采取“一河一策”,按照美丽示范河湖标准,实施河道综合治理。三是加大资金投入力度,积极吸引社会资本参与河道治理,助力城市发展和美丽乡村建设。
浅笑淡然:东方公园世家小区的水质,水压等问题
宋明杰:网友您好!感谢对我市水务工作的关注。经落实,该区域供水来自白沙河水厂和仙家寨水厂,上述水厂均已升级为深度处理工艺,供水水质优于国家《生活饮用水卫生标准》(GB5749-2006),上述水厂所净化的原水来自棘洪滩水库和大沽河水源。我市城市供水所采用的原水为天然水,含有一定量的钙、镁离子,即水的硬度,在烧水过程中,钙镁离子会形成微量的难溶于水的碳酸钙和碳酸镁的结晶体,形成水垢现象。《生活饮用水卫生标准》(GB5749-2006)规定水的总硬度不超过450mg/L,青岛自来水的总硬度一般在220-300mg/L,符合饮用水标准要求,请放心饮用。我市城市供水采用次氯酸钠消毒工艺,不使用漂白粉。秀峰路7号东方公园世家小区于2013年建成,共6个楼座,直供至7层,8层及以上为二次加压供水,二供泵房内共三台水泵。经现场在秀峰路7号东方公园世家内多处进行压力检测,其中小区内市政消防栓处压力为0.52MP,小区最高点的1号楼1层压力为0.48MP,18层压力为0.26MP,均符合要求。如果您有供水方面的问题,可以随时拨打水务集团24小时服务电话96111。
匿名提问:领导您好今天看新闻日本决定将核废水排入海洋,这样对我们的水资源有影响吗,平时吃的海鲜还能放心吃吗
宋明杰:网友您好,感谢您对水务工作的支持和关注。我市建立了完善的水资源保护和水质检测体系。城市供水在主要供水节点均设置了在线水质检测设备,对水质实时监控。目前供水水质完全符合要求。我局将密切关注日本将核废水排入海洋事件,加强水质监测,确保市民用水安全。关于海鲜能否食用请咨询相关业务主管部门。
匿名提问:海水淡化,日本人把200万吨核废水排入大海。我们怎样保证海水淡化不受污染。
宋明杰:网友您好,感谢您对水务工作的关心支持。关于日本核废水排入大海的问题,我们将密切关注,加强海水淡化方面的分析论证,实时监控,确保全市海水淡化工作万无一失。
匿名提问:崂山区王哥庄街道仰口以南。
宋明杰:网友您好,感谢您对水务工作的支持和关注。我市高度重视海水淡化开发利用工作,将海水淡化纳入了全市水安全总体规划,统一配置,统一调度。“十四五”期间我市将根据水资源综合规划,按照全域统筹、因地制宜、以需定产的原则,重点在沿海工业园区和淡水缺乏的海岛规划布局海水淡化装置。
匿名提问:城中村,以及偏远郊区的村落供水。
宋明杰:这位网友您好。感谢您对我市供水工作的关心。目前我市城中村均纳入城市公共供水,与城市居民实现同源同网同价。关于农村供水,近年来,通过农村规模化供水和饮水安全巩固提升工程建设,全市农村规模化供水工程人口覆盖率达到94.16%,农村自来水普及率达到98.8%,单村集中式供水村庄净化水设施实现全覆盖。受供水水源不足、管网老化、偏远山区海岛村庄供水工程实施难度大及村庄供水意愿不强等因素影响,仍有个别村庄未通自来水,这些村庄目前通过“集中供水点、自备机井、村庄净水机”方式保障饮水安全。各区(市)正按照尊重群众意愿、“应通尽通”的原则,积极推进村庄通水联网工作,工程完成后可进一步提升农村规模化供水率和自来水普及率。
匿名提问:崂山区中联依山伴城三期(和城)小区的水费缴纳问题。
宋明杰:网友您好!感谢对水务工作的关注。经落实,依山伴城三期位于崂山区株州路北侧,2020年12月,该小区二供设备通过验收并与崂山区供水中心签订了移交协议。今年3月崂山区供水中心对小区一户一表进行了查验,目前正在进行表数录入及系统调试,将于近期向用户发送交费信息,从微信等平台交费。在通知收费之前,崂山区供水中心将正常开展供水服务,不会影响用户用水。如有问题,您可以随时拨打崂山区供水中心24小时服务电话88603155。
匿名提问:崂山路89号石湾山庄小区供水问题
宋明杰:网友您好,感谢对我市水务工作的关注。经落实,石湾山庄建于2005年,建设开发单位为青岛金桥投资发展有限公司。小区建成之初,因建设单位对市政供水配套费用支出有困难,一直未与供水企业签订供水服务合同,建设单位自行从临近的颐和星苑小区接入自来水供居民使用。目前,相关配套市政管线已经到达项目红线,具备接入条件。但由于小区地势较高,需要开发建设单位增设二次供水加压设备后才能满足用户对水量、水压的要求。供水企业前期已经主动对接开发建设单位,建议尽快办理用水报装,但开发建设单位至今未予办理。下一步我局将督促崂山区供水主管部门及供水企业继续与开发建设单位对接,尽快解决居民的用水问题。
匿名提问:栈桥附近的海润自来水大厦啥时候搬迁?
宋明杰:网友您好!感谢对水务工作的关注。经了解,海润大厦已经启动搬迁工作,目前尚未结束。新的办公地点位于市南区软件园。
匿名提问:李村河污水处理厂四期扩建改造后 四周会没有异味吗?
宋明杰:网友您好,感谢您对水务工作的关心支持。近年来,有居民反映李村河污水处理厂原排水口(环湾路西侧明沟内)有消毒水异味问题。为彻底解决该问题,在李村河污水处理厂四期扩建及提标工程施工时同步将原排水口迁移至李村河河道内(挡潮闸以西),原排水口已于2020年8月15日进行了封堵,不再使用。李村河污水处理厂四期工程采用半地下方式建设,现已完工并通水运行,全厂出水水质达到《地表水环境质量标准》类四类水标准,出水全部经新排水口排入李村河河道,不再经环湾路西侧明沟内排水口排放,而且市生态环境部门在该厂出水口设置了全天候水质自动在线监控装置,数据即时上传环境保护监测平台进行实时监控。目前李村河污水处理厂内采取了全过程除臭 离子除臭 构筑物反吊膜加盖的除臭方式,在可能产生臭气的初沉池前段(包含初沉池)及污泥浓缩池部位均进行了反吊膜加盖,保证了除臭效果。该厂委托具有监测资质的第三方监测机构定期对厂界臭气进行监测,未发现超标情况。
匿名提问:市南区苏州路24号什么时候拆迁 拆迁安置房安置在哪里?
宋明杰:网友您好!您反映的问题请咨询住建部门或属地政府。
匿名提问:饮水机坏了好久没修复
宋明杰:网友您好!感谢对水务工作的关注。小区饮水机的安装及运营是由其经营商家具体负责,建议您直接与饮水机的经营商家或物业联系解决。
匿名提问:城阳区香邑漫步小区水压非常小
宋明杰:网友,您好!感谢您对水务工作的关心支持。您反映的城阳区香邑漫步小区水压低问题,经落实,该小区开发商完成香邑漫步二期小区建设后,未办理用水报装手续,私自从一期小区供水管道接水,导致部分居民在高峰用水时水压低。针对前期居民反映的该小区水压低问题,城阳区相关部门与夏庄街道已从书雨路供水管网新铺设DN300供水管道至小区,近期拟由该小区物业公司及原开发商提交相关供水设施、设备资料,委托相关部门对该小区供水设施、设备进行全面检修,待检修合格后将立即开通新铺设的DN300供水管道,由城阳区供水部门接管该小区供水设施、设备,服务到户,彻底解决香邑漫步小区水压低问题。
匿名提问:城阳蔚蓝创新天地澜公馆水压不足
宋明杰:网友您好!感谢您对水务工作的关心支持。您反映的城阳区蔚蓝创新天地澜公馆水压低问题,经落实,该小区位于城阳城区东部白云山区域,地势较高,部分用户存在高峰用水时水压低的问题。为此,城阳区政府计划沿春阳路向东增设DN500供水管道,该管道建成后,将有效缓解城阳东部区域供水水压不足问题。目前该项目已列入城阳区2021年重点建设项目。为缓解当前蔚蓝创新天地澜公馆居民反映水压低问题,我局将督促指导城阳区供水部门合理调配水源,增大供水压力,尽最大可能缓解高峰用水时水压低的问题。再次感谢您对水务工作的关心。
匿名提问:城阳区蔚蓝创新天地澜公馆的水压不能正常使用,周末打开水龙头基本没水
宋明杰:网友您好!感谢您对水务工作的关心支持。您反映的城阳区蔚蓝创新天地澜公馆水压低问题,经落实,该小区位于城阳城区东部白云山区域,地势较高,部分用户存在高峰用水时水压低的问题。为此,城阳区政府计划沿春阳路向东增设DN500供水管道,该管道建成后,将有效缓解城阳东部区域供水水压不足问题。目前该项目已列入城阳区2021年重点建设项目。为缓解当前蔚蓝创新天地澜公馆居民反映水压低问题,我局将督促指导城阳区供水部门合理调配水源,增大供水压力,尽最大可能缓解高峰用水时水压低的问题。再次感谢您对水务工作的关心。
匿名提问:澜公馆水压什么时候解决
宋明杰:网友您好!感谢您对水务工作的关心支持。您反映的城阳区蔚蓝创新天地澜公馆水压低问题,经落实,该小区位于城阳城区东部白云山区域,地势较高,部分用户存在高峰用水时水压低的问题。为此,城阳区政府计划沿春阳路向东增设DN500供水管道,该管道建成后,将有效缓解城阳东部区域供水水压不足问题。目前该项目已列入城阳区2021年重点建设项目。为缓解当前蔚蓝创新天地澜公馆居民反映水压低问题,我局将督促指导城阳区供水部门合理调配水源,增大供水压力,尽最大可能缓解高峰用水时水压低的问题。再次感谢您对水务工作的关心。
匿名提问:青岛市新都心河西河长沙路到长宁路段的河段应该重点打造河景大道,水务部门应该重点投资
宋明杰:网友您好,感谢您对水务工作的关注!问题收到,经落实市北区相关管理部门,前期此段河道已进行了综合整治,市北区已安排养护公司对河道进行了日常管护。下一步,我们将协调市北区,根据该区域城市规划情况,做好河西河治理的规划论证等工作。
匿名提问:城阳蔚蓝创新天地澜公馆水压达不到要求,智能马桶不能用。望解决!
宋明杰:网友您好!感谢您对水务工作的关心支持。您反映的城阳区蔚蓝创新天地澜公馆水压低问题,经落实,该小区位于城阳城区东部白云山区域,地势较高,部分用户存在高峰用水时水压低的问题。为此,城阳区政府计划沿春阳路向东增设DN500供水管道,该管道建成后,将有效缓解城阳东部区域供水水压不足问题。目前该项目已列入城阳区2021年重点建设项目。为缓解当前蔚蓝创新天地澜公馆居民反映水压低问题,我局将督促指导城阳区供水部门合理调配水源,增大供水压力,尽最大可能缓解高峰用水时水压低的问题。再次感谢您对水务工作的关心。
Kevin11king:关于城阳可否实现网上缴纳水费
宋明杰:网友您好!感谢您对水务工作的关心支持。您所反映的城阳区万科桃花源小区水表不能网上缴费问题,经落实,该小区住户水表是原开发商自行安装的卡式水表,该类型水表只能现场通过读卡器读取信息充值,目前技术无法实现网上缴费(其他类型水表城阳水务公司已实现网上缴费)。城阳区现状安装卡式水表有8万多户,且水表厂家品牌不一,在缴费系统接入存在技术困难。下一步城阳区供水部门将结合老旧小区改造等,逐步更换该类型水表,彻底解决居民交费难问题。为方便卡式水表用户缴费,城阳供水部门将根据实际情况,采取增设充值点等方式,方便市民就近充值,为市民做好服务工作。
匿名提问:关于日本核污水放入大海的问题
宋明杰:网友您好,感谢您对水务工作的支持和关注。我局将密切关注日本将核污水排入海洋事件,加强水质监测,确保市民用水安全。
匿名提问:青岛是一座极度缺水的城市,但遍布岛城的社区饮水机却是浪费水的大户,请问有没有治理的规划?
宋明杰:网友您好!感谢您对我市水务工作的关注!近年来,随着市民生活水平的提高,对水的安全和口感要求也越来越高,部分市民购买净水机生产的水。针对小区净水机大量尾水排放浪费水资源问题,下一步,我们拟采取以下措施,加强监管。一是结合《青岛市城市节约用水管理条例》修订工作,加强调研,以法规形式规范净水机用水行为,增加净水机尾水回收利用内容,减少水资源浪费,实施依法监管。二是协调市发改部门将社区净水机用水纳入特种行业用水范围,利用价格杠杆规范该行业的用水行为。三是继续联合供水企业、城管执法部门开展社区净水机执法检查。针对部分小区净水机商户直接从物业、住户、网点等私自接水生产经营的,由供水企业督促净水机商户到供水企业办理用水手续,设置独立水表和尾水回收装置。对拒不整改的,移交执法部门依法查处。四是进一步加大水质宣传力度,普及饮用水知识,消除市民对自来水水质的担忧。
mingming58:小区按装的饮水机过滤下来的水不能利用吗?浪费了多可惜啊!你们一面说让我们节约用水,这一面浪费的水疼人,白花花的水都上下水道了,可以研究一下让这个水利用起来。全青岛市一年要浪费多少水啊!在商家门口的利用
宋明杰:首先,非常感谢网友对我市水务工作的关心和支持!近年来,随着市民生活水平的提高,对水的安全和口感要求也越来越高,部分市民购买净水机生产的水。针对小区净水机大量尾水排放浪费水资源问题,下一步,我们拟采取以下措施,加强监管。一是结合《青岛市城市节约用水管理条例》修订工作,加强调研,以法规形式规范净水机用水行为,增加净水机尾水回收利用内容,减少水资源浪费,实施依法监管。二是协调市发改部门将社区净水机用水纳入特种行业用水范围,利用价格杠杆规范该行业的用水行为。三是继续联合供水企业、城管执法部门开展社区净水机执法检查。针对部分小区净水机商户直接从物业、住户、网点等私自接水生产经营的,由供水企业督促净水机商户到供水企业办理用水手续,设置独立水表和尾水回收装置。对拒不整改的,移交执法部门依法查处。四是进一步加大水质宣传力度,普及饮用水知识,消除市民对自来水水质的担忧。
已结束
宋明杰
宋明杰党组书记、局长 青岛市水务管理局
浏览47566 点赞43

本期节目特别邀请青岛市水务管理局党组书记、局长宋明杰做客民生在线直播室,围绕“水务规划建设和水安全保障”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2021-04-13 14:30 - 16:00

主办:青岛市政府办公厅   青岛日报社       承办:观海新闻 青岛新闻网