• 全部
  •  已回复(193)
  •  未回复(0)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

丁朝霞

主持人好!网民朋友们,大家好!

很高兴来到青岛新闻网“民生在线”栏目与大家在线交流。借此机会,向长期以来关心和支持莱西经济社会发展的广大网民朋友们表示衷心的感谢!作为网谈互动的平台,“民生在线”栏目围绕市民对“美好生活”的期待,为政府与百姓之间架起了一座连心桥,增进了相互了解,解决了百姓关心的实际问题,得到社会各界的一致认可,成为政府了解社情民意 ... 查看全部

主持人好!网民朋友们,大家好!

很高兴来到青岛新闻网“民生在线”栏目与大家在线交流。借此机会,向长期以来关心和支持莱西经济社会发展的广大网民朋友们表示衷心的感谢!作为网谈互动的平台,“民生在线”栏目围绕市民对“美好生活”的期待,为政府与百姓之间架起了一座连心桥,增进了相互了解,解决了百姓关心的实际问题,得到社会各界的一致认可,成为政府了解社情民意,为民排忧解难的重要渠道。

近年来,我们始终按照市民对美好生活的向往作为奋斗目标的要求,聚焦市民最关心的教育、医疗、就业、居住、环境、交通、食品安全等民生问题,突出抓好政府的实事办理。取得了一定的成效,但是与广大市民的期待,还有一定的差距,这也是我们今后努力的方向。今天,借助民生在线这个平台,欢迎广大网民朋友们畅所欲言,对莱西的经济社会发展提出更多宝贵意见和建议。

2019-07-10 14:30
网友: 夫妻到何处办理生育登记?
莱西市政府:

这位网友您好,感谢您对莱西市政府工作的关心和支持。您反映的问题应该到夫妻一方户籍地或《居住证》办理地的乡镇人民政府、街道办事处或村民委员会、居民委员会办理,实行首接负责制。办理生育登记时应提供以下材料:

1.夫妻双方身份证(或居住证等其他身份证明材料);

昌导: 丁市长您好,请问最近比较热门的合村行动具体需要各村拆迁腾出土地吗?会集中搬迁至所在的社区驻地给予统一安置吗?
莱西市政府:

这位网友您好,感谢您对莱西市政府工作的关心和支持。这次村庄建制优化调整工作,根据要求,各镇按照“积极稳妥、实事求是”的原则,综合考虑村庄户籍人口、地理位置、历史沿革、产业布局等多方面因素,结合实际研究制定村庄建制调整工作方案,依法依规开展行政村建制调整,没有要求一定要集中搬迁至所在的社区驻地给予统一安置。

网友: 滨河新村将三期绿地改为停车位,多年反映未整改
莱西市政府:

这位网友您好,感谢您对莱西市政府工作的关心和支持。您反映的滨河新村三期绿地改为停车位问题,经市住建局和经济开发区物业办调查,未发现滨河新村三期物业服务企业对小区进行改造。如有疑问请拨打住建局电话咨询:88483289。

网友: 莱西桦杰豪景别墅违章建筑
莱西市政府:

这位网友您好,感谢您对莱西市政府工作的关心和支持。接到您反映的问题后,我们立即安排综合行政执法局执法人员进行了调查核实,经落实桦杰豪景二期13号别墅西户确实存在违章搭建车库的现象,由于当事人未能出示《建设工程规划许可证》,执法人员立即责令其停工,对当事人宣传了相关的法律法规,7月12日执法人员对当事人下达了《限期整改通知书》责令七日内自行拆除违法建筑物。

下一步,执法人员将对该处违法建筑进行监督,如限期内未自行拆除违法建筑物,将依据《中华人民共和国城乡规划法》第六十四条规定对未取得《建设工程规划许可证》进行建设的建筑物依法进行强制拆除。

网友: 翡翠城北面梅山路市场已经建成了,但是每天下午下班时间仍然还有部分摊点占路经营
莱西市政府:

这位网友您好,感谢您对莱西市政府工作的关心和支持。接到您反映的问题后,我们立即安排综合行政执法局执法人员进行了调查核实。经查梅山路便民摊点群自6月底取缔以来,存在个别商户利用执法人员下班后空挡路边摆卖影响通行,对此执法人员对3家商贩占路经营的物品依法进行先行证据保全,并依据《青岛市市容和卫生管理条例》第二十四条规定对商贩进行了处罚。

下一步,执法人员将加大对该区域的巡查力度,对违规占路经营拒不整改的商贩将依据《青岛市市容和卫生管理条例》第二十四条规定依法进行处置。

网友: 您好,我是这个问题的询问者。现问题是我们联系不到房屋邻居。这个问题是否应该由大队出面解决呢。毕竟也是因为他们的工作失职导致了今天的麻烦。我镇上可以处理相关问题的负责人是谁呢。联系电话是多少 关于我姐姐继承第二套房子的问题,相关手续分别是在哪里办理,部门电话有又是多少呢。
莱西市政府:

这位网友您好,感谢您对莱西市政府工作的关心和支持。关于邻居指界的问题:根据城镇地籍调查技术方案要求规定:相邻宗地必须由本宗地及邻宗地使用者亲自到现场指界认定,所以你房屋的邻居应该到场指界,完成地籍调查。

关于继承方面的问题:房屋是你父母的共有财产,你父亲去世后,继承人只能继承你父亲的部分产权,你母亲的另一部分产权仍然归你母亲所有。如果你姐姐要继承第二套,那就应按照继承加赠予办理,但女方取得宅基地应符合相关条件。

网友: 夫妻到何处办理生育登记?
莱西市政府:

这位网友您好,感谢您对莱西市政府工作的关心和支持。您反映的问题应该到夫妻一方户籍地或《居住证》办理地的乡镇人民政府、街道办事处或村民委员会、居民委员会办理,实行首接负责制。办理生育登记时应提供以下材料:

1.夫妻双方身份证(或居住证等其他身份证明材料);

网友: 请问空置房屋的物业服务费减免政策是如何规定的?
莱西市政府:

这位网友您好,感谢您对莱西市政府工作的关心和支持。关于您反映的空置房物业服务费用减免政策问题,按照《山东省物业收费管理办法》十七条规定:普通住宅交付后空置六个月以上的,其前期物业公共服务费应当减收;办理空置的程序和具体减收比例由设区的市、县(市、区)人民政府价格主管部门会同物业主管部门规定,但收取的费用最高不得超过百分之六十。其他物业交付后空置六个月以上的,其物业公共服务费收费标准由物业服务企业与业主或者物业使用人另行约定。

网友: 百乐新昊花园小区内路灯不亮问题。小区内多年路灯不亮,晚上灯光非常昏暗。请有关物业主管部门不要只听物业公司的答复,自己亲身去体验下,看一看。
莱西市政府:

这位网友您好,感谢您对莱西市政府工作的关心和支持。关于您反映的小区路灯不亮问题,我们已经安排市住建局工作人员会同水集街道物业办现场查看,要求物业企业做好整改工作,物业企业负责人承诺立即整改,对物业企业整改情况我们也将持续予以关注,确保整改到位,方便居民出行。

网友: 丁市长,我想问一下,租赁临街商铺经营饭店,遇到政府拆迁拆迁,政府对经营者有没有经营损失补偿?如果有,这笔钱应该由谁来支付给经营者?另外,国家政策是“先补偿安置,后拆迁”,在没有安置好的前提下,我拖拉借贷经营的饭店被强行拆除!这些损失应该由谁来负责?
莱西市政府:

这位网友您好,感谢您对莱西市政府工作的关心和支持。1、因公共利益的需要,租赁的临街商铺被依法征收,影响房屋的使用权时,征收单位对征收房屋所有权人应给予公平补偿,补偿范围包括停产停业损失;但除公有房屋外,征收单位应就相关赔偿事项与房屋所有权人达成协议,且停产停业等相应补偿款项的主体仅为房屋所有权人。同时,根据意思自治原则,如承租人与出租人之间就相关补偿款项有其他合同约定,在合同真实、有效的情况下,从其约定。2、因咨询者未准确表述 “经营损失补偿”是否含有拆迁补偿外的其它损失,如果仅包括停产停业损失等拆迁补偿损失,答复如上。如还包括其他损失,则根据相关法律规定及谁主张谁举证的规则,承租人应当出具租赁合同及相关损失证明,在调解、协商不成的情况下,可到法院通过民事诉讼的途径解决与出租人(即房屋所有权人)的相关纠纷。3、具体到我市,征收单位应与被征收人就补偿方式、补偿房屋的地点和面积以及交付期限、货币补偿金额以及支付期限、搬迁期限以及搬迁补助费、停产停业损失补偿金和临时过渡方式、过渡期限、临时过渡补助费等事项,订立补偿协议。在征收补偿方案确定的征收补偿协议签订期限内达不成补偿协议,或者被征收房屋产权不明确的,由征收单位按照征收补偿方案提出补偿意见,报请市政府作出补偿决定,并在房屋征收范围内予以公告。征收单位按照房屋征收补偿协议或者补偿决定,向被征收人支付补偿金等费用或者交付补偿房屋。市政府作出的补偿决定生效后被征收人拒不执行的,由征收单位准备相关文书、资料,经市政府同意后,以市政府名义申请法院强制执行。同时,根据合同相对性原则,因承租人不是补偿协议或者补偿决定当事人,如有相关损失,只能根据租赁合同,向房屋出租人主张相关权利。

依据:《国有土地上房屋征收与补偿条例》第二条、第十七条、第二十三条、第二十五条、第二十八条;《青岛市国有土地上房屋征收与补偿条例》第三十五条、第三十七条、第五十条;《莱西市人民政府关于贯彻实施<青岛市国有土地上房屋征收与补偿条例>有关问题的通知》第二款第八条、第二款第九条、第三款第三条;《最高人民法院关于审理城镇房屋租赁合同纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第十条、第十一条。

网友: 杭州路坑洼不平很多年了,这条路小学中学高中全有,学生上下学存在安全隐患。以前反映过多次,光说列入计划才能修。但是要哪年才能列入计划。另外既然次路学校那么多,是不是应该禁止跑大货车?
莱西市政府:

这位网友您好,感谢您对莱西市政府工作的关心和支持。杭州路(威海路至北京路)道路改造工程已列入2019年重点工程计划,目前相关招标工作已完成,正在办理相关施工手续,计划7月中旬开工。对于网友反映的禁止大货车通行问题,公安交警部门将按照交通流量和相关规范设置禁行标志。

王君静: 农村道路没有路灯,交通事故频繁出现
莱西市政府:

这位网友您好,感谢您对民生工作的关注。寨南村前东西路今年将进行大修,下一步将结合大修一并解决。同时,我们正在为沽河路与深圳路丁字路口安装指示牌和爆闪灯,提醒车辆和行人注意避让。

网友: 请问,莱西市香港路南端,枫林绿洲西向网点与御苑枫景东向网点,路两边可以规划停车位吗? 因为没有地方停车,两边商户客流量较低,损失客户较多。 各网点入口处,经常被部分商家私自用隔离墩、私人物品占位。 希望可以跟重庆路一样,规划车位 感谢
莱西市政府:

这位网友您好,感谢您对我市道路交通安全工作提出的宝贵意见和建议。前期,我市公安交警部门已在香港路有条件的路段规划增加停车位,因接市政部门通知,计划今年对香港路进行路面翻修并于近期开始施工,为避免重复施工造成浪费,目前已暂停增加停车位的施划工作。待香港路路面翻修完工后,将立即开展香港路停车位的施划工作。另外,经综合行政执法局执法人员调查核实,目前未发现枫林绿洲西向网点与御苑枫景东向网点道路两边和各网点的入口处有占用公共区域的现象。下一步,执法人员将对该区域加大巡查力度,及时发现制止各类违反市容条例的行为。

网友: 请问一下业主是否需要在开发商交房的同时缴纳三个月物业费?在莱西,6个月未住物业费是否减免?请问有无依据,有的话怎么申请减免,需要提供什么手续?如果小区强行收取,是否有管理部门,电话多少?
莱西市政府:

这位网友您好,感谢您对我们工作的关心和支持。关于您反映的收费等问题。按照《山东省物业收费管理办法》十七条规定:普通住宅交付后空置六个月以上的,其前期物业公共服务费应当减收;办理空置的程序和具体减收比例由设区的市、县(市、区)人民政府价格主管部门会同物业主管部门规定,但收取的费用最高不得超过百分之六十。其他物业交付后空置六个月以上的,其物业公共服务费收费标准由物业服务企业与业主或者物业使用人另行约定。第十五条规定业主应当自物业交付之日起按月交纳物业公共服务费。业主与物业使用人约定由物业使用人交纳物业公共服务费的,从其约定。经业主或者物业使用人同意,物业服务企业可以预收物业公共服务费,但预收时间不得超过半年;物业服务企业与业主或者物业使用人对预收时间另有约定的,从其约定。物业产权发生转移的,原业主或者物业使用人应当结清物业公共服务费。如有疑问请拨打住建局电话咨询:88483289。

网友: 丁市长,你好!租赁商铺合法经营饭店遇到政府拆迁,政府对经营者有没有经营性损失补偿?如果有这笔补偿款应该由谁发给经营者!
莱西市政府:

这位网友您好,感谢您对莱西市政府工作的关心和支持。1、因公共利益的需要,租赁的临街商铺被依法征收,影响房屋的使用权时,征收单位对征收房屋所有权人应给予公平补偿,补偿范围包括停产停业损失;但除公有房屋外,征收单位应就相关赔偿事项与房屋所有权人达成协议,且停产停业等相应补偿款项的主体仅为房屋所有权人。同时,根据意思自治原则,如承租人与出租人之间就相关补偿款项有其他合同约定,在合同真实、有效的情况下,从其约定。2、因咨询者未准确表述 “经营损失补偿”是否含有拆迁补偿外的其它损失,如果仅包括停产停业损失等拆迁补偿损失,答复如上。如还包括其他损失,则根据相关法律规定及谁主张谁举证的规则,承租人应当出具租赁合同及相关损失证明,在调解、协商不成的情况下,可到法院通过民事诉讼的途径解决与出租人(即房屋所有权人)的相关纠纷。3、具体到我市,征收单位应与被征收人就补偿方式、补偿房屋的地点和面积以及交付期限、货币补偿金额以及支付期限、搬迁期限以及搬迁补助费、停产停业损失补偿金和临时过渡方式、过渡期限、临时过渡补助费等事项,订立补偿协议。在征收补偿方案确定的征收补偿协议签订期限内达不成补偿协议,或者被征收房屋产权不明确的,由征收单位按照征收补偿方案提出补偿意见,报请市政府作出补偿决定,并在房屋征收范围内予以公告。征收单位按照房屋征收补偿协议或者补偿决定,向被征收人支付补偿金等费用或者交付补偿房屋。市政府作出的补偿决定生效后被征收人拒不执行的,由征收单位准备相关文书、资料,经市政府同意后,以市政府名义申请法院强制执行。同时,根据合同相对性原则,因承租人不是补偿协议或者补偿决定当事人,如有相关损失,只能根据租赁合同,向房屋出租人主张相关权利。

依据:《国有土地上房屋征收与补偿条例》第二条、第十七条、第二十三条、第二十五条、第二十八条;《青岛市国有土地上房屋征收与补偿条例》第三十五条、第三十七条、第五十条;《莱西市人民政府关于贯彻实施<青岛市国有土地上房屋征收与补偿条例>有关问题的通知》第二款第八条、第二款第九条、第三款第三条;《最高人民法院关于审理城镇房屋租赁合同纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第十条、第十一条。

网友: 常州路东侧步行道中间为何到现在也不铺?划的停车位距离小区门口太近,停大货车把出入口视线都挡住了,存在安全隐患
莱西市政府:

这位网友您好,感谢您对莱西市政府工作的关心和支持。经落实,目前常州路步行道已基本铺设完毕,仅剩余120米左右未完成铺设。该步行道路段土地为房家疃村村民所有,因为土地清障原因,所以一直未施工铺设完工。下一步将加快清障进度,争取早日将剩余步行道铺设完工。

停车位划定问题,公安交警部门所划停车位均是严格按照相关规定进行规划的,在小区入口周围均预留出安全距离进行划线,不会遮挡小区车辆出入视线。经现场查看,路东所划停车位距离书苑小区南门留有足够距离,即便有大车停放也不会遮挡出入视线。经走访了解,之所以有反映遮挡视线,可能是因为很多车辆未按所划停车位停车,距离小区门口过近导致。下一步,公安交警部门将加强该路段执法巡查规范停车秩序,保障市民出行安全。如有发现违章停车行为,也欢迎广大市民积极向公安交警部门举报。

网友: 请领导注意:林语家园所处的梅山路路段没画停车位。 所以,违停大货车没有停车位可停车。 再次强调:是林语家园所处的梅山路路段!!! 不知道是交警队的哪位领导回答丁市长的问题的,糊弄丁市长呢?
莱西市政府:

这位网友您好,感谢您对我市道路交通安全工作提出的宝贵意见和建议。收到您反映的问题后,我们安排公安交警部门警力多次去现场勘察,并对大货车停放处进行了拍照取证。经查,该区域确实划有停车泊位,因前期梅山路市场占地,时间长了部分停车线不是很清晰。目前,该路段不清晰车位的重新施划工作已纳入市政府重点工程,项目工程已完成招投标工作,施工单位正在对原有不清晰的停车位进行重新施划,公安交警部门将督促施工队伍尽快对新增路段停车位进行施划。

网友: 马连庄镇孔家、道子泊、巨家村3个村庄之间“村村通”工程为何难落实?因为这里偏僻,领导不过来,看不到么??!!!
莱西市政府:

这位网友您好,感谢您对我市交通工作的关心。为全面提升农村公路服务水平,更好地支持乡村振兴和农村经济发展。近年来,我市积极开展“四好农村路”建设和“三年(2018-2020)集中攻坚”专项行动,2019年,安排实施道路大中修、网化联通及预防性养护共计278公里,农村公路路网服务水平和通达能力将进一步提高。但目前,农村公路依然是交通基础设施的短板,同时面临大中修、村与村之间网化连接、日常养护等多重压力。下一步,我们将结合“四好农村路”攻坚行动、突破莱西攻势,加快完善村与村之间的路网连接,孔家、道子泊、东巨村庄之间的道路将会同马连庄镇进一步做好规划,尽快组织实施。

网友: 北京路与上海路洙河西岸改造有无新的规划?现在西岸与相邻小区衔接处,很多建筑垃圾或者其他荒芜处,后续再有无改造计划?什么时间实施?
莱西市政府:

这位网友您好,感谢您对莱西市政府工作的关心和支持。北京路与上海路洙河西岸改造工程已列入政府投资重点建设工程,目前水集街道办事处正在进行清障,待具备建设条件后,立即进行绿化建设,打造河岸绿化景观带,改善周边居住环境,为市民提供一处休闲娱乐的场所。

网友: 想问一下,今年莱西下半年还会招公务员么?
莱西市政府:

网友您好,感谢您对我市公务员招录工作的关心。莱西市公务员考录已纳入全省四级联考,考录政策由省统一制定。据了解,目前省公务员考录主管部门尚未下达今年下半年公务员考录补录工作计划。相关考录信息可通过灯塔-青岛组工网站(http://zzb.qingdao.gov.cn)“录用公务员专题”查询。

网友: 本人于2016年给望城政府施工完成水利和复垦工程,总工程款是58.8万钱,工程当年完工,复垦土地也已经验收合格,望城政府已付16万,还欠42.8万元,去要过几次,一直拖着不给,后来换领导了,没有管的了。今年三四月份青岛行风在线时打过电话,望城政府联系我说给解决,到现在也没给解决,就想问问,欠的工程款到底什么时候给结算?
莱西市政府:

这位网友您好,感谢您的参与。您反映的欠款问题我们已组织人员进行了认真的调查,但未能查到该项目。请您联系:17685596339,以方便我们了解更多情况,如确属望城街道办事处欠款项目,我们将认真落实,力争年底前付清该欠款。

网友: 马连庄镇的农村灌溉系统为什么不能正常使用?日庄镇的单个农户的庄稼或者大棚可以直接通电浇地,马连庄镇的为什么不可以?
莱西市政府:

这位网友您好,感谢您对莱西市政府工作的关心和支持。近年来,我市多部门按照职能及部门规划,在各镇开展了相关农田水利建设。如财政部门的农业综合开发、发改部门的千亿斤粮食等项目。

2015年,水利部门在马连庄镇组织实施了万亩节水灌溉项目,该项目位于马连庄镇政府驻地西南,涉及戴家院、张家院、张家岭、山北头、下疃、斛斗、鲁格庄、岚桑、孟家下夼、东邹家下夼、赵家疃、唐家庄、孙家洼等13个行政村,该项目于2016年4月完工,经验收合格后移交马连庄镇政府管理使用。经了解,马连庄镇已成立青岛马连庄水务有限公司,负责镇辖区水利工程的管理使用,如果灌溉农田在该区域内,可联系水务公司进行灌溉浇水。马连庄镇政府联系电话:85431036。

网友: 莱西有无高等大学院校,青岛现辖七个区,三个县级城市。市南区有海洋大学市南校区,还有青岛大学。市北区有医学院,理大,科大化工学院,李沧区有酒店管理,恒星学校,崂山区有海洋大学,科大青大金家岭分校,城阳区有理大惜福镇校区(琴岛学院),农大,且城阳区西部红岛即将建设康复学院,即墨蓝硅有山东大学,胶州双积路还要建设青岛大学胶州分校,西海岸有石油大学,理大,青职,滨海,黄海还有海大古镇口分校这些院校,平度还有农业大学。貌似莱西就没有大学院校,能否在莱西引进高等大学院校,比如青岛大学。
莱西市政府:

这位网友您好,感谢您对莱西教育事业发展的关心。以前,与其他区市相比,莱西在区位、交通方面都不占优势,引进高校、名校缺乏吸引力。目前莱西境内已开通沈海高速、潍莱高速、龙青高速、青荣城铁,交通得到极大改善。山东文化产业职业学院已落户莱西并开工建设;青岛航空科技职业学院已经基本具备了申报专科院校的条件,现已作为青岛市申报资质学校优先提报至山东省教育厅。莱西市教育和体育局将积极协调山东省教育厅和青岛市教育局,争取将青岛航空科技职业学院纳入山东省“十三五”高等学校设置规划,尽快批复专业院校办学资质。下一步,随着“平度莱西攻势”的开展,莱西教育和体育局将积极作为,争取上级政府及教育主管部门给予莱西更多政策和资金上的扶持,争取更多的大专院校到莱西设立校区。

网友: 莱西市烟台路宏东嘉苑门口,天天有车停在小区门口,尤其是去旁边钓鱼店买东西的,正对小区大门堵,小区居民进出很不方便,没有管的?去年就投诉建议过,公安局不管,城管也不关!市长更不管!难道让我们小区居民自己管?
莱西市政府:

网友您好,感谢您对我市道路交通安全工作提出的宝贵意见和建议。您反映的问题,我们第一时间安排公安交警到该区域实地查看情况。经查,该小区门口附近门面房较多,商户密集,买东西的车辆临时停靠,有时造成小区居民出行不便。针对上述情况,公安交警部门将加强勤务巡逻力度,加大对该区域违章停车的整治力度。

网友: 长安都会北门至北京路段坑洼不平,且两边停了各一排车,影响小区车辆同行
莱西市政府:

这位网友您好,感谢您对我市民生问题的关注。您反映的问题,我们已安排工作人员现场查看,并约谈物业企业主要负责人,要求物业企业加强管理,规范小区车辆停放秩序,对劝阻制止不听的行为,书面向公安消防部门报告,物业企业将积极配合做好清理工作,确保安全通道畅通。

关于小区北门道路坑洼不平情况,因小区已出保修期,按照《山东省物业管理条例》第八十一条规定:小区公共设施超出保修期后应由全体业主共同出资维修,因小区目前未成立业主大会选举产生业主委员会,按照《业主大会和业主委员会指导规则》由小区所在地社区居委会代行业委会职责,协商小区道路维修事宜,物业服务企业将积极配合做好相关工作。

网友: 请问丁市长:烟台路以西、、深圳路以东、上海路以南、威海路以北,有新建小学计划吗?
莱西市政府:

这位网友您好,感谢您对莱西市教育工作的关心和支持。目前本区域暂无新建小学计划,区域内适龄儿童可到第二实验小学或实验中学就读。

昌导: 丁市长您好 请问莱西北站附近规划中央商务区吗?
莱西市政府:

这位网友您好,感谢您对莱西市政府工作的关心和支持。根据规划,我市商务中心位于城区南部莱西北站北侧,结合莱西北站,布置商务办公用地,形成集科技研发、设计咨询、商务办公、会务会议等多种功能于一体的城市商务中心。计划结合莱西北站改造,对木材市场进行搬迁,同步启动站前商务区建设,规划图尚未完成。

网友: 建议莱西的村落,尤其是在莱西县城的村落,实行封闭化管理。
莱西市政府:

这位网友您好,感谢您提出的建议。目前,上级无相关规定,且我市尚没有条件实现村落封闭化管理。

栾红蕊: 丁市长您好:我想询问洙河小学己改市直学校!具我们调查了解城区周边学校已经实现集体供热!政府能否帮助今年冬天实现集体供热?让孩子们能够温馨读书,报孝祖国!
莱西市政府:

网友您好!感谢您对莱西市教育工作的关心和支持。经了解,洙河小学若采用传统燃煤集中供热,需要接入管线较长,投资较大,城区北部各供热企业均无能力免费接入供热管网,短期内无法实现接入集中供热。学校将在现有供暖方式的基础上,对采暖不足的房间有针对性采取安装电热器、增加暖气片、安装防风保暖门帘等措施,确保室温达到供热要求,为师生提供一个温暖舒适的学习生活环境。

已结束
丁朝霞
丁朝霞副市长
浏览80083 点赞211

本期节目特别邀请莱西市政府副市长丁朝霞做客民生在线直播室,围绕“深化拓展“莱西经验”,乡村振兴惠及民生”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2019-07-10 14:30 - 16:00

首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录