关注

扫描二维码

关注微信号

登录
  • 全部
  •  已回复(93)
  •  未回复(0)
提问截止
手机扫一扫

访谈现场

匿名提问: 多巡查市区山脚附近的老旧房子
荆会平: 网友您好:感谢您对禁毒工作的支持和关注。下步我们将结合\"雷霆行动\"积极开展偏僻地区毒品问题巡查工作,也希望您能多提宝贵意见。
网友: 黑恶势力太猖狂
荆会平: 市民您好,您所反映的问题城阳公安分局上马派出所进行办理;对于您反映的限制人身自由5个多小时问题,我所民警对现场负责人。工地负责人、当事人均已制作询问笔录,并调取周边监控、现此案正在进一步侦办中。土地被挖一事建议到国土等相关部门反映情况。
网友: 天风南路和夏塔路,书云东路两侧乱停车
荆会平: 您好,您反映城阳辖区天风南路和夏塔路、书云东路两侧乱停车问题,城阳公安分局交警大队进行办理。天风南路、夏塔路安装违停抓拍设备已列入2021年交通工程,12月底之前安装完成,公示后开始抓拍违法停车车辆。书云东路暂无安装违停抓拍设备计划,目前辖区交警中队,已安排巡逻警力加强巡逻治理违法停车及其他交通违法行为问题,加大对违法乱停车的治理。
匿名提问: 规划2路,规划8路,规划1路和天清路后期随着交付使用,提前考虑增设违停抓拍设施
荆会平: 市民您好,您反映城阳辖区规划2路,规划8路,现划1路和天清路后期提前考虑增设违停抓拍设问题,城阳公安分局交警大队进行办理。问题一、属于道路主管部门负责。
匿名提问: 流亭街道双元路李家女姑社区两侧,乱停车很严重
荆会平: 您好,您反映双元路李家女姑社区两侧,乱停车很严重问题,城阳分局交警大队进行办理。经落实,双元路李家女姑近期已设置违停抓拍设备,待公示后,进行抓拍。目前辖区交警中队,已安排巡逻警力加强巡逻治理违法停车,加大对违法乱停车的治理。
网友: 城阳区夏庄街道和达智慧生态城三期南门的规划二路和西门的规划八路
荆会平: 您好,您反映和达智慧生态城三期南门的规划二路和西门的规划八路交通问题,城阳分局交警大队进行办理,辖区夏庄交警中队采取白天和夜间不定时巡逻治理的方式进行维护交通秩序。今后中队将进一步加大加强执法力度和强度,确保道路交通安全。关于夏庄街道规划二路、规划八路因尚未建设好,根据道路建设三同时原则,新建道路交通设施由夏庄街道同步进行建设。关于天风南路、夏塔路安装违停抓拍设备问题,已列入2021年交通工程,待批复后,落实办理。
匿名提问: 流亭街道卓越蔚蓝群岛小区1.2期东门的白沙湾路东侧人行道乱停车
荆会平: 您好,您反映卓越蔚蓝群岛小区1.2期东门的白沙湾路东侧人行道乱停车问题城阳分局交警大队进行办理,经核实,该处违法停车抓拍设备正常,对抓拍区域的违法车辆依法抓拍,同时辖区流亭交警中队已安排警力加强该路段抓拍以外范围进行巡逻管控,查处违法车辆,维护交通秩序。今后,辖区交警中队将进一步加大加强执法力度和强度,整治违法停车问题,确保道路交通安全有序。
匿名提问: 瑞军路和云河路交叉口安装的大中货车禁行标志和抓拍系统
荆会平: 您好,您反映在瑞军路和云河路交叉口安装的大中货车禁行标志和抓拍系统问题,城阳公安分局交警大队进行办理。因云河路正在道路施工,眼线相关路口大中货车禁行标志和抓拍系统暂停使用。待施工结束后,云河路大货车禁行抓拍设备将重新启用。同时辖区交警中队加大白天和夜间的巡查力度查处大中货车超载等交通违法行为,确保道路交通安全。
匿名提问: 天一金色海湾小区西门的出入口附近乱停车严重
荆会平: 您好,您反映天一金色海湾小区西门的出入口附近乱停车严重问题,辖区流亭交警中队已安排警力加强白沙湾片区惠宁路和瑞军路巡逻管控力度,维护交通秩序。每天流亭交警中队在白沙湾片区白沙湾路、云河路、惠宁路和瑞军路贴单120余起。今后,辖区交警部门将进一步加大加强执法力度和强度,整治违法停车问题,确保道路交通安全有序
匿名提问: 同兴路曙光山色小区北门附近路段车辆乱鸣笛和违停现象突出,严重扰民
荆会平: 您好!对您反映的同兴路曙光山色小区北门路段,车辆乱鸣笛、违法停车的问题,辖区交警市北大队已向上级业务部门申请,拟在带辅标泊位外增设禁停标志,有条件的设置抓拍设施或增设中心隔离护栏。同时,辖区交警部门将按照包保责任制区域划分,通知责任民警,对此路段违法停车、乱鸣笛等现象加强治理,不定时对此路段进行巡逻,加强管控,确保道路交通畅通有序。感谢您对公安交通管理工作的关注与支持!
网友: 白沙上苑小区附近公共停车位不够,请多规划支路停车位。
荆会平: 您好,您反映城阳辖区公共停车位不够问题,城阳公安分局交警大队进行了办理。为方便白沙湾片区居民停车,城阳交警大队已在瑞军路、惠宁路等路段施划200多个停车泊位,因其余道路未达到施划停车泊位要求,暂不宜进行停车规划。目前辖区交警中队,已安排巡逻警力加强对违法停车违法行为的查处力度,确保道路交通安全有序。
匿名提问: 跨海大桥李村河互通口插队严重
荆会平: 您好!对您反映的车辆插队问题,交警部门已进行实地调研,李沧区跨海大桥通向环湾大道方向只设有一排车道,随着城市机动车数量的增多及城市经济的快速发展,途径此路段的车辆越来越多,下到环湾路的车辆往往要避让直行车辆不敢直接右转,通行效率较低。受道路通行条件的影响,再加上有部分车辆驾驶员争道抢行,容易造成交通拥堵。交警部门建议社会车辆提前在胜利桥口下桥,绕行太原路立交桥进入环湾路,提前分流避免车辆扎堆。同时,交警部门也将加强指挥疏导力度,进一步提高车辆通行效率,保障道路通行秩序畅通有序。
网友: 荆局长您辛苦了,请问青岛永乐富华非法集资诈骗案,什么时间能公安侦办结案,交由检察院公诉?谢谢
荆会平: 网民您好!您反映的案件,已于今年1月由市北公安分局正式立案,相关嫌疑人已查获到案。受国内疫情原因,调查取证工作受到阻碍。下一步,办案单位将待疫情稳定后抓紧开展后续取证工作,并尽快依法移送审查起诉。感谢您对公安工作的理解和支持。
匿名提问: 人行道乱停车太严重了
荆会平: 您好,您反映城阳辖区白沙湾路东侧的人行道乱停车问题,城阳公安分局交警大队进行了办理。白沙湾路已安装16处违停抓拍设备,2021年交通工程建设中,将完善部分点位抓拍设备,12月底之前安装完成,公示后开始抓拍违法停车车辆。辖区交警中队安排巡逻警力加强巡逻治理抓拍以外范围的违法停车,加大对违法乱停车的治理。
Krtayuga: 为什么市南、市北、崂山、李沧几个车管所的电话都打不进去,或者打进去没人接?
荆会平: 您好!对您反映的问题,交警支队车管所工作人员已通过电话与您联系,经核实,您通过百度查询的市南、市北、李沧和崂山车管分所的电话不准确,正确的咨询电话工作人员已经进行告知,对您咨询的车辆年审问题,工作人员已经进行了解答。感谢您对公安交通管理工作的关注与支持!
李良程: 城阳区 白沙湾学校新校区安全问题
荆会平: 网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。关于您反映的问题,经城阳区公安分局智慧公安办落实:针对白沙湾西部九年一贯制新校区即将启用,城阳公安局已计划在其周边增补相关安全监控设施,相关建设项目已完成招标,预计7月份完成学校周边安全监控设施建设。
李良程: 金色海湾乱停车
荆会平: 您好,您反映城阳区金色海湾西门乱停车阻挡消防通道,北门附近公交站违法停车问题,城阳公安分局交警大队进行办理。辖区流亭交警中队已安排警力加强该处的巡逻管控力度,维护交通秩序。今后,辖区交警部门将进一步加大加强执法力度和强度,整治违法停车问题,确保道路交通安全有序。
匿名提问: 非建成区问题
荆会平: 网友您好,您的这个问题请向城市住建部门咨询。
网友: 李沧区九水路路派出所,受害人收到伤害后,先以没有监控为由不处理,后又以行凶者小,没有钱,拖着不处理?
荆会平: 网友您好!针对您反映的问题,青岛市公安局李沧分局立即组织开展核实调查工作。经查,2021年4月25日,您到青岛市公安局李沧分局九水路派出所报案后,派出所及时登记受案,并为您制作了询问笔录。4月26日,为您开具伤情鉴定委托书并陪您做了法医鉴定,鉴定结论为不构成轻微伤。案发以后,九水路派出所多次依法传唤涉案嫌疑人,该否认有殴打对方当事人的违法行为;调取现场监控录像,两人肢体接触区域处在监控盲区;多次询问现场证人,未证实嫌疑人存在殴打行为。期间,针对您提出的调解要求,派出所组织双方当事人协商调解,因赔偿金额问题未能达成一致。目前,针对您申请重新鉴定伤情的诉求,已提报青岛市公安局刑警支队进行重新鉴定,结果暂未出具。案件现正在进一步办理中,办案民警将及时向您通报工作情况,尽快办结案件。
匿名提问: 反映老小区停车问题
荆会平: 您好!对您反映泰兴路周边停车问题,因该路段道路狭窄,周边小区、学校密集,且老旧小区较多,停车资源匮乏,交通拥堵问题突出,辖区交警部门经常接到群众反映违法停车导致周边车辆无法通行的问题,对此,辖区交警部门安排警力针对泰州路周边违法停车问题依法开展治理。下一步,交警部门将加强调研,尽力缓解此处停车难问题。
匿名提问: 关于电信诈骗案件,公安部门有无职责持续推进破案?
荆会平: 网民您好!对于您反映的案件,公安机关已经立案侦查,目前该案仍在进一步侦查调查中。相关案件进展情况,已部署办案单位向您反馈,您也可直接到办案单位了解咨询。感谢您对公安工作的关心和理解!
网友: 问个事 问个事 问个事
荆会平: 网友您好,您反映的问题我们已经通知相关责任单位。派出所民警将安排专人与您联系,并重新制作询问笔录、了解具体案情、开展下步工作。感谢您对公安工作的理解和支持。
网友: 异地治安案件 异地治安案件 异地治安案件
荆会平: 网民您好!《公安机关办理行政案件程序规定》第117条规定“办理行政案件需要异地公安机关协作的,应当制作办案协作函件。负责协作的公安机关接到请求协作的函件后,应当办理。”该规定并未规定负责协作的公安机关接到请求协作函件后的回复时间,我们认为应结合具体案件,在合理的时间进行回复即可。感谢您对公安工作的支持与理解。
匿名提问: 胶州市洋河镇小尧村松林东承包地 违法改变土地用途,非法从事盈利为目的的违法行为
荆会平: 网友您好,你的问题我们已收到了解。有关土地使用权纠纷问题请向土地资源管理部门投诉。
匿名提问: 美国警察开枪击毙涉事人员,中国警察为了社会的安定就有很多人殉职。
荆会平: 感谢您对公安工作的关注支持和对公安民警的关心理解。警察是和平时期最危险的职业之一,近年来,青岛公安机关有多名民警在执行任务中牺牲或负伤。市局党委高度重视民警辅警安全防护和权益保护,一是在全警开展实战大练兵活动,通过实战化练兵培训,大力提升全体民警辅警的专业能力;二是加强职业健康保护,开通就医绿色通道,每年进行体检,提高因公牺牲、负伤民警的抚恤待遇;三是科学安排警力,开展丰富多彩的警营文体活动,在保证工作的前提下尽可能安排民警休假,防止民警劳累过度。维护社会治安、保障群众安宁是我们义不容辞的职责,全体公安民警辅警将担当履职、敬业奉献,全力以赴做好本职工作,也请社会各界理解我们、支持我们,共同为青岛的经济社会发展、为全市人民安居乐业作出积极贡献。再次感谢您的理解支持!
匿名提问: 公安部门建议设立单身未婚人士犯事案件的专家。
荆会平: 网友您好,你的建议我们已收到,我们会认真考虑您得建议。
匿名提问: 高考考式作弊,公安部门会对此进行处理吗。
荆会平: 网友您好,感谢您对公安工作的关心。具体案件的处理要由办案单位依法进行办理,根据事实情节轻重和法律规定,做出进一步的处理。
匿名提问: 暑假游泳防溺水。
荆会平: 网友您好,你的建议我们已收到,我们会协同相关部门认真考虑你的建议。
网友: 请问青岛永乐富华非法集资诈骗案,公安部门什么时间能侦办结案,交由检察院公诉?谢谢
荆会平: 网民您好!您反映的案件,已于今年1月由市北公安分局正式立案,相关嫌疑人已查获到案。受国内疫情原因,调查取证工作受到阻碍。下一步,办案单位将待疫情稳定后抓紧开展后续取证工作,并尽快依法移送审查起诉。感谢您对公安工作的理解和支持。
匿名提问: 市北区毒杀犬事件
荆会平: 网民您好!您反映的情况辖区派出所已经受理并组织了调查,并持续进行关注。相关调查情况已部署责任单位向您反馈。感谢您对公安工作的关心和理解!
答复中
荆会平
荆会平党委委员、副局长 青岛市公安局
浏览45239 点赞23

本期节目特别邀请青岛市公安局党委委员 副局长荆会平做客民生在线直播室,围绕“打赢新时代禁毒人民战争”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2021-06-10 14:30 - 16:00

主办:青岛市政府办公厅   青岛日报社       承办:观海新闻 青岛新闻网